08 июня 2021Сериалы
Обновлено 17.06.2021

«Я могу уничтожить тебя»: как драма об изнасиловании стала одним из главных сериалов года

Биографический мини-сериал Михаэлы Коэл «Я могу уничтожить тебя» о женщине, пережившей изнасилование, стал триумфатором премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), хотя до этого один из знаковых проектов года проигнорировало жюри «Золотого глобуса». Автор «Канобу» Мариам Григорян рассказывает, как тридцатитрехлетняя британка написала сценарий, сняла и спродюсировала одно из самых самобытных шоу 2020 года, почему от перспективного проекта отказался Netflix и как сериал связан с «Левиафаном» Андрея Звягинцева.
Биографический мини-сериал Михаэлы Коэл «Я могу уничтожить тебя» о женщине, пережившей изнасилование, стал триумфатором премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), хотя до этого один из знаковых проектов года проигнорировало жюри «Золотого глобуса». Автор «Канобу» Мариам Григорян рассказывает, как тридцатитрехлетняя британка написала сценарий, сняла и спродюсировала одно из самых самобытных шоу 2020 года, почему от перспективного проекта отказался Netflix и как сериал связан с «Левиафаном» Андрея Звягинцева.

Чем известна Михаэла Коэл

Британская актриса и режиссёр Михаэла Коэл родилась в Лондоне, в семье мигрантов из Ганы. В интервью изданию Vulture Коэл рассказала, что хотела изучать политологию, после школы поступив в университет Бёрмингема. Но позже она увлеклась религией, вступила в ряды евангелистов-«пятидесятников», бросила учёбу, начала сочинять поэмы о вере в бога и выступала с ними на открытых микрофонах в клубах. В2009 году она ушла из церкви и по совету товарища поступила в Гилдхоллскую школу музыки и театра, где начала писать сценарии. Чаще всего это были истории о друзьях или о самой Коэл.

Широкая публика знает Михаэлу Коэл как исполнительницу эпизодических ролей в «Чёрном зеркале» (серия «USS Каллистер») и «Звёздных войнах». Но за несколько лет до этого, в 2016 году, Коэл дебютировала как режиссёр. Она переработала одну из своих поэм в ситком «Жвачка» о приключениях молодой фантазёрки Трейси и сыграла в нём главную роль. Сериал выходил на британском телевидении в 2015-2017 году. В 2016 году он принес Коэл премию BAFTA в категориях «Лучшая женская комедийная роль» и «Прорыв года».

Почему появился сериал «Я могу уничтожить тебя»

«Я могу уничтожить тебя»: как драма об изнасиловании стала одним из главных сериалов года - фото 1

Сериал получился полностью автобиографичным. В 2016 году, ещё во время работы над «Жвачкой», Коэл встретилась с друзьями в клубе и очнулась несколько часов спустя, ничего не помня о прошедшем вечере. Почти сутки девушка осознавала, что подверглась сексуальному насилию. Когда она пришла в полицию заявить об изнасиловании, её сопровождал близкий друг; сидя с Коэл в очереди, он играл в мобильную игру Pokemon Go. Это было настолько неуместно, что рассмешило Коэл. Тогда у неё родилась идея записать свою историю, но рассказать её с юмором – используя юмор даже там, где он кажется странным, как «гость, который заявился на вечеринку без приглашения».

Главная героиня сериала «Я могу уничтожить тебя» (I May Destroy You) – темнокожая писательница и блогерша Арабелла, списанная с самой Коэл. После возвращения из Италии в Лондон она подвергается изнасилованию в клубе. На следующий день накачанная наркотиками Арабелла почти ничего не помнит, но на протяжении двенадцати серий пытается восстановить события ужасной ночи и найти насильника. Даже несмотря на это, Арабелла пытается жить своей обычной жизнью. Коэл удалось создать сериал не о женской мести и поиске виновных, а о полноценном живом персонаже. Даже после изнасилования в её жизни остаётся место для других важных событий, проблем и стремлений.

Это шоу о том, как «собрать себя воедино, если травма разбила тебя на части», подмечает Vulture. Сериал затрагивает не только тему насилия. Коэл также вспоминает студенческую жизнь, открыто показывает расовую дискриминацию и классовое неравенство, размышляет о силе и слабостях миллениалов, рассказывает о трудностях творчества – и при этом очень много шутит, отмечает IndieWire.

При создании шоу Микаэла Коэл вдохновлялась разными фильмами, сериалами и даже рекламой духов Calvin Klein. В интервью New York Times она рассказала, что персонажи своей двойственностью характеров похожи на героев фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». В восьмом эпизоде «Я могу уничтожить тебя» есть целая сцена, дублирующая сцену из «Левиафана» (в которой полицейский долго зачитывает Арабелле последние сведения по её делу). Кроме того, Коэл назвала источником вдохновения сборник «Каменный матрас» от автора «Рассказа служанки» Маргарет Этвуд.

За реализацию идеи пришлось побороться. Ещё на старте проекта Коэл предложила сценарий нескольким стриминг-площадкам, но при условии, что она будет режиссёром и исполнит главную роль. Сначала проектом одобрил Netflix, но компания отказалась полностью доверить Коэл производство сериала. В итоге она отказалась от контракта со студией и сняла проект вместе с Би-би-си и HBO.

Как критики оценили сериал

«Я могу уничтожить тебя»: как драма об изнасиловании стала одним из главных сериалов года - фото 2

«Я могу уничтожить тебя» вышел в 2020 году и моментально набрал популярность. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes зрительский рейтинг сериала составляет 73% свежести. Сайт Metacritic и французская газета Le Monde включили его в топ-10 главных шоу 2021 года. Но жюри кинопремий поначалу вовсе не обратили внимания на проект.

В феврале 2021 года был опубликован список номинантов на «Золотой Глобус», и «Я могу уничтожить тебя» среди них не было. О том, как жюри премии несправедливо проигнорировало Коэл, писали The New York Times, Vogue, IndieWire, британский GQ и другие крупные издания. Журналисты отмечали общую проблему «Золотого глобуса» и других наград, связанных с кино и сериалами: среди номинантов и победителей нет разнообразия и слишком мало репрезентации. Даже Дебора Копакен, сценаристка «Эмили в Париже», – номинанта на лучший сериал от Netflix – написала колонку о том, что готова была бы уступить место Коэл. Копакен призналась, что «Я могу уничтожить тебя» стал её любимым сериалом, и как жертва сексуального насилия она была в восторге от подхода Коэл к этой теме.

В июле организаторы объявят номинантов премии «Эмми». Есть все шансы, что «Я могу уничтожить тебя» войдет в их число. BAFTA оказалась первой крупной телевизионной премией, обратившей внимание на проект Коэл. Проект получил премию в номинациях «Лучший мини-сериал», «Лучшая женская роль», «Лучший сценарист» и «Лучший монтаж» (для категории художественного кино).

Обложка и фото: скриншоты «Канобу»/HBO, Amazon

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Lekk
Lekk
Обзорчик бы. На предмет стоит ли смотреть. А то с учётом сегодняшней повестки любое творение чернокожей женщины режиссёра-сценариста-актрисы, да к тому же ещё и подвергшейся изнасилованию, будет в топах премий. А как оно на самом деле?