17 января 2022Кино

Вуди Аллен для всей семьи и альтернативная Золушка: отличные семейные комедии в одном списке

Кадр из фильма «Моя ужасная няня»
Кадр из фильма «Моя ужасная няня»

Какой фильм Вуди Аллена можно смотреть всей семьей? Что из многочисленных переосмыслений классических сказок одинаково порадует и детей, и взрослых? Редакция «Канобу» составила подборку лучших семейных комедий, которые поднимут настроение зрителю любого возраста при совместном просмотре.

«Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo), 1985 год

Страна: США

Жанр: фэнтези, комедия, мелодрама

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Okko, KION, Apple TV

Глубокий, пропитанный иронией фильм от Вуди Аллена («Дни радио», «Любовь и смерть»). Действие происходит в 1930-е годы во время Великой Депрессии в США. Сесилия (Миа Ферроу) — официантка дешёвой закусочной в Нью-Йорке. Она живет в бедности и страдает от мужа-тирана Монка (Дэнни Айелло). Единственное, что приносит радость Мии — любовь к кинематографу.

Она часто ходит в кинотеатр Jewel, где пересматривает любимый фильм «Пурпурная роза Каира». В тайне Миа влюблена в актера Тома Бакстера, исполняющего одну из главных героев картины. Однажды случается чудо: он сходит с черно-белого экрана в зрительный зал, прямиком устремляется к Сесилии и признаётся ей в любви. Том рассказывает, что больше не желает оставаться лишь героем фильма и хочет жить в реальном мире.

Отличный фильм для семейного просмотра, легкий и завораживающий своей искренностью и добротой. Исход картины невозможно предугадать. Все невероятные, волшебные события в этой истории заставляют смеяться, восторгаться и пересматривать её.

Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 7,8 из 10.

Вуди Аллен для всей семьи и альтернативная Золушка: отличные семейные комедии в одном списке - фото 1

«Моя ужасная няня» (Nanny McPhee), 2005 год

Страна: США, Великобритания, Франция

Жанр: фэнтези, комедия, семейный

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: IVI, Apple TV, PREMIER

Семейная комедия в жанре фэнтези от режиссера Кирка Джонса («Все путём», «Что ждать, когда ждешь ребенка»), снятая по серии книг британской писательницы Кристианны Брэнд «Няня Матильда». Сценарий к фильму написала Эмма Томпсон («Разум и чувства», «Реальная любовь», «Основные цвета»), исполнившая роль ужасной и строгой няни Макфи.

Овдовевший отец семи детей Седрик Браун (Колин Фёрт) днями напролет работает в похоронном бюро. Он любит своих отпрысков, но не может уделять им достаточно внимания. Оставшиеся без присмотра сорванцы всеми силами противятся попыткам привести в дом няню. Капризами и дерзкими выходками они извели уже семнадцать предшественниц, пока не появилась восемнадцатая — Матильда Макфи.

Ей всё-таки удается взять ситуацию под контроль. Детишки вдруг начинают замечать, что их ужасное поведение волшебным образом приводит к совершенно удивительным и непредсказуемым результатам.

Тонкая комедия для всей семьи со сказочной атмосферой порадует остроумными шутками и английским юмором, который поймут даже дети.

Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 7,0 из 10.

Вуди Аллен для всей семьи и альтернативная Золушка: отличные семейные комедии в одном списке - фото 2

«Заколдованная Элла» (Ella Enchanted), 2004 год

Страна: США, Ирландия, Великобритания

Жанр: фэнтези, комедия, мелодрама, семейный

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Okko, IVI, Netflix, Apple TV

Романтическая комедия со сказочным сюжетом по одноименной книге американской писательницы Гейл Карсон Левайн. Режиссер Томми ОʼХейвер («Соединенные Штаты Тары», «Американское преступление») адаптировал роман для большого экрана, хотя сама Левин утверждает: «Фильм настолько отличается от книги, что их трудно сравнивать».

Главная героиня фильма — Элла из Фрэла (Энн Хэтэуэй) — при рождении получает от крестной-феи Люсинды (Вивика А. Фокс) «дар послушания». Все, что ни скажут девочке в повелительном тоне, она беспрекословно выполняет и не может сопротивляться чарам. О необычных способностях Эллы знает только её мать. Но вскоре она умирает, а и отец Эллы снова женится.

Злая мачеха Ольга (Джоанна Ламли) и две её дочери Оливия (Дженнифер Хайам) и Хэтти (Люси Панч) переезжают в дом нового супруга. Ольга, Оливия и Хэтти использую Эллу как домашнюю прислужницу, обижают и тиранят ее. Элла решает найти фею, чтобы уговорить её забрать свой подарок. Вместе с новыми друзьями — заключённым в книгу человеком Бенни (Джими Мистри) и эльфом Сланненом (Эйдан Макардл) — она отправляется в опасное путешествие по сказочной стране.

Сюжет напоминает «Золушку», но здесь главная героиня — сильная и решительная девушка. Она не нуждается в помощи «прекрасного принца» и способна сама устроить свою судьбу. Энн Хэтэуэй в роли Эллы с первого кадра вызывает симпатию. В музыкальных сценах Хэтэуэй сама исполняла свои партии, в том числе в песне A Little Thing Called Love группы Queen.

Добрый семейный фильм насыщен юмором. Это взрослая сказка, которую не скучно посмотреть вместе с детьми.

Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 6,8 из 10.

Вуди Аллен для всей семьи и альтернативная Золушка: отличные семейные комедии в одном списке - фото 3

«Кристофер Робин» (Christopher Robin), 2018 год

Страна: США, Великобритания

Жанр: фэнтези, приключения, семейный, комедия, драма

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: Megogo, IVI, Okko, START, KION

Одиннадцатилетний Кристофер Робин уезжает из родной деревни в школу-интернат в Лондоне. Там он быстро взрослеет и забывает своих плюшевых друзей из Чудесного Леса.

Взрослый Кристофер работает экспертом по эффективности в компании по перевозке багажа. Ближайшие выходные он планировал провести в деревне вместе с женой Эвелин и дочерью Мэдлин (Бронте Кармайкл). Но в понедельник Кристофер должен представить по работе важный отчет.

Расстроенная тем, что муж снова выбрал работу вместо семьи, Эвелин с дочерью отправляются в деревню, а Кристофер остается в Лондоне. Он приходит в парк, чтобы обдумать свой отчёт. Тут к нему на скамейку неожиданно подсаживается старый друг — Винни Пух. Кристофер неохотно соглашается помочь Винни вернуться в Чудесный Лес и отыскать друзей.

«Кристофер Робин» — комедийная драма с элементами мультфильма режиссёра Марка Форстера («Бал монстров», «Волшебная страна»), снятая по сценарию Тома Маккарти, постановщика и сценариста фильмов «Станционный смотритель» и «Посетитель»).

Фильм основан на сказках Алана Милна о Винни-Пухе. Главные роли исполнили Юэн Макгрегор (взрослый Кристофер Робин) и Хейли Этвелл (Эвелин). В озвучании приняли участие Джим Каммингс (Винни-Пух и Тигруля), Брэд Гарретт (Ушастик), Ник Мохаммед (Хрюня), Питер Капальди (Кролик), Софи Оконедо (Кенга), Сара Шин (Ру) и Тоби Джонс (Филин). Эта семейная комедия поднимает темы отношений с близкими на фоне профессиональной занятости и недопонимания родителей и детей.

Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 7,4 из 10.

Вуди Аллен для всей семьи и альтернативная Золушка: отличные семейные комедии в одном списке - фото 4

«Маленький Николя» (Le Petit Nicolas), 2009 год

Страна: Франция, Бельгия

Жанр: комедия, семейный

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: Megogo, IVI

Комедия французского режиссера Лорана Тирара («Мольер», «Астерикс и Обеликс в Британии»). Фильм снят по мотивам серии книг «Маленький Николя» писателя Рене Госинни к 50-летию публикации первого рассказа из цикла.

Это история о проделках несносного сорванца Николя и его друзей. Николя (Максим Годар) учится в школе для мальчиков. Вдруг он начинает подозревать о скором прибавлении в семье. Мальчик боится, что после рождения второго ребёнка родители отвезут Николя в лес и бросят одного. Размышляет о том, как ему избежать ужасной участи, он просит помощи у друзей. Мальчишки решают помочь Николя во чтобы то ни стало.

Фильм прекрасно снят, поставлен и сыгран, он получил положительные отзывы западных критиков. Образы взрослых комичны и несуразны, дети умны не по годам.

Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 7,7 из 10.

Вуди Аллен для всей семьи и альтернативная Золушка: отличные семейные комедии в одном списке - фото 5

«Большой» (Big), 1988 год

Страна: США

Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия, семейный

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Megogo, IVI, Okko, Apple TV

Семейная комедия в жанре фэнтези с молодым Томом Хэнксом в главной роли. Однажды 12-летний Джош Баскин (Дэвид Москоу) приходит в парк аттракционов и загадывает желание поскорее стать взрослым. На следующее утро Джош обнаруживает себя в теле 30-летнего мужчины — себя самого через много лет. С этого момента начинается взрослая жизнь большого Джоша (Том Хэнкс).

Хоть физически он мужчина, эмоционально и интеллектуально он остаётся 12-летним мальчиком. «Взрослый ребенок» делает головокружительную карьеру в бизнесе игрушек. Джош всё больше погружается во взрослую жизнь: впервые заказывает чёрный кофе, дарит секретарше бутылку шампанского, заводит дружеские отношения с коллегами, и постепенно забывает, что значит быть ребёнком… Том Хэнкс талантливо воплотил образ взрослого-ребенка, получив за роль Джоша Баскина «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль». Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 7,9 из 10.

Вуди Аллен для всей семьи и альтернативная Золушка: отличные семейные комедии в одном списке - фото 6

«Как прогулять школу с пользой» (L’école buissonnière), 2017 год

Страна: Франция

Жанр: драма, комедия, семейный

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: Megogo, IVI, more.tv, Okko, Apple TV, KION

Франция, 1930-е годы. Парижского сироту Поля (Жан Скандель) забирает к себе немолодая пара, живущая в своем доме, в небольшой деревне вдали от городов. Новые родители предупреждают его о том, чтобы он не связывался с браконьерами, которые отстреливают дичь в окрестных лесах.

Поль знакомится с одним из охотников — нелюдимым стариком Тотошем (Франсуа Клозе). Тотош любит природу и лес и прекрасно знает повадки зверей. Постепенно между мальчиком и стариком завязываются дружеские отношения. В один из походов по лесам Тотош показывает Полю оленя, в другой раз — лисью семью. Но идиллия летних каникул нарушается, когда владелец окрестных земель приказывает арестовать охотника…

Режиссер фильма Николя Ванье («Белль и Себастьян», «Волк», «Сибирская Одиссея», «Последний зверолов») проделал огромную работу над технической частью картины. Лесные пейзажи заставляют почувствовать единение с природой, чарующая музыка создает атмосферу беззаботного детства.

Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 7,8 из 10.

Вуди Аллен для всей семьи и альтернативная Золушка: отличные семейные комедии в одном списке - фото 7

«Поезда, самолеты и автомобили» (Planes, Trains & Automobiles), 1987 год

Страна: США

Жанр: драма, комедия

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: IVI, KION

Рекламный менеджер Нил Пейдж (Стив Мартин) устал от работы и надоедливого начальства. В канун Дня благодарения он получил пару выходных, чтобы вырваться к близки и в тесном кругу отметить этот очень важный для всех американцев праздник. Но на пути у Нила встал Дэл Гриффин (Джон Кэнди), а это гораздо страшнее начальства.

Полноватый, нагловатый парень также спешит домой, оказавшись рядом с Нилом в одном самолете. Рейс откладывается из-за погодных условий, и героям приходится объединить усилия, чтобы вовремя доехать туда, куда им нужно. У Дэла большие проблемы с тактом, личным пространством других людей и гигиеной. Поездка будет очень непростой, но другого выхода у героев нет…

Режиссер фильма Джон Хьюз — автора сценария «Одного дома», «Флаббера», «Бетховена», «Клуба „Завтрак“» и ряд других известных картин. Картина дарит море позитивных эмоций, а финал истории вызывает одновременно и улыбку, и грусть.

Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 7,5 из 10.

Вуди Аллен для всей семьи и альтернативная Золушка: отличные семейные комедии в одном списке - фото 8
Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
«Поезда, самолеты и автомобили» -- Это точно не для детей, бля!https://www.youtube.com/watch?... 
kir_li
kir_li
просто офигеннаааая качественная подборка, буду смотреть и пересматривать без семьи правда, ну и ладно)