30 июля 2017Киберспорт
Обновлено 03.09.2021

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International

Трехлетняя эра Natus Vincere, сон PGG и вьетнамки Гейба Ньюэлла. Краткая история The International в памятных кадрах со всех турниров.
Трехлетняя эра Natus Vincere, сон PGG и вьетнамки Гейба Ньюэлла. Краткая история The International в памятных кадрах со всех турниров.

Ежегодный чемпионат мира по доте обладает каким-то особенным шармом. Каждый турнир представляет собой маленькую историю, которая навсегда отпечаталась в памяти фанатов игры. Неподкупные эмоции, слезы счастья и разочарования, экстаз и уныние — все это неотъемлемые атрибуты The International. Какими были шесть предыдущих турниров — вспоминаем вместе.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 1

История турнира началась в немецком Кельне в 2011 году во время ежегодной международной выставки Gamescom. Как и в обычном компьютерном клубе желающие могли наблюдать за действиями игроков прямо у них за спиной, или же усесться поудобнее на стульях у большого экрана — таким запомнился первый чемпионат мира по Dota 2, который благодаря сногсшибательному призовому фонду в размере 1 $ млн заставил говорить о киберспорте весь мир.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 2

Только что игроки Natus Vincere увидели заветные две буквы «gg» от соперников по финалу EHOME, и навсегда вошли в историю как первые чемпионы The International. Достойной конкуренции «Рожденным побеждать» никто на турнире так никто и не смог составить: украинский коллектив проиграл всего одну карту. Спустя пару лет Иван «Artstyle» Антонов, капитан команды, признался, что самой трудной для них оказалась встреча против соотечественников из Moscow 5.

Предыстория этого матча весьма интересна: вечером накануне поединка Valve устроили для участников небольшую вечеринку в честь старта основной стадии турнира, на которую Artstyle отправился вместе с игроками M5. Поскольку там присутствовало вино, капитан NaVi решил слегка «расслабить» соперников по предстоящему поединку. Для этого он придумал правила, по которым тот, кто покинул стол, пусть и на некоторое время, уже не мог вернуться обратно. Когда ребята уже слегка вошли в кондиции, Artstyle начал выливать спиртное через плечо, в то время как игроки М5 уже не замечали этого. Определенное преимущество, конечно же, лидер NaVi для своей команды завоевал в тот вечер, но, как признался, особо на игре соперников это не сказалось, и они дали достойный бой первым чемпионам мира.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 3

Курьезная ситуация произошла с Moscow5 и в следующем году. Команда не явилась на последнюю игру турнира. По официальной версии — игрок команды Владимир «PGG» Аносов проспал игру.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 4

Одержав победу в сверх напряженном полуфинале против LGD Gaming команда Natus Vincere во второй раз завоевала путевку в гранд-финал. Не скрывая эмоций игроки выходят из кабинки под мотивы хита 2012 года «Gangnam Style». Зал ликует и скандирует «NaVi, NaVi».

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 5

Но повторить триумф во второй раз «Рожденным побеждать» не было суждено. Китайцы из Invictus Gaming, которые считались фаворитами турнира еще изначально, оказались сильнее наших ребят в гранд-финале. Любимчик публики Вонг «Chuan» Хок Чуан оказался единственным игроком за всю историю турнира, кто получил чемпионский Аегис прямо из рук Гейба Ньюэлла.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 6

Многие фанаты до сих пор вспоминают Benaroya Hall, где прошли чемпионаты мира 2012 и 2013 годов, как самый уютный, душевный и теплый зал. Он как-то особенно подчеркивал невероятную атмосферу турнира, что даже зрители по ту сторону экрана смогли прочувствовать всю прелесть происходящего. К сожалению, вместительности зала симфонического оркестра не хватило, чтобы приютить всех желающих, поэтому начиная с The International 2014 соревнования проходят на Key Arena — многофункциональной спортивной площадке. К слову, недавно Valve обмолвились, что будут рассматривать и другие площадки в следующем году, так как чемпионат мира по Dota 2 требует уже гораздо большего количества посадочных мест.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 7

«Ты, я и эти хуки — только так мы сможем выиграть эту игру» — обратился Данил «Dendi» Ишутин к капитану команды Клементу «Puppey» Иванову во время легендарного матча The International 2013 против Tong Fu, когда NaVi покорили сердца всех фанатов использованием связки Chen и Pudge. «Ловить Tong Fu хуками под фонтан с помощью телепорта Chen — одна из самых невероятных вещей, которые я когда-либо видел! Это было безумно, и я был частью этого» — уже спустя два года констатировал Puppey в документальном фильме от Valve об этом историческом матче. Ван «SanSheng» Чжаохуэй, игрок китайской команды, признался, что не видел никакого абуза в действиях NaVi: «В Китае принято смотреть на любое поражение как на поражение, и точка».

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 8

Именитый малазиец Чай «Mushi» Ё Фун был крайне раздосадован поражением своей команды Orange в матче за выход в гранд-финал The International 2013. Его напарник только что разбил собственный Аегис, который мог бы вывести его команду в финал… Dendi отдал должное легенде мировой доты, низко поклонившись и обняв своего визави. Редкий кадр навсегда вошел в историю Dota 2.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 9

Na`Vi не только единственная команда в мире трижды побывавшая в гранд-финале The International, но и та, которая дважды смотрела как ее соперники поднимают заветный трофей на сцене. Самую зрелищную, захватывающую и эпичную концовку гранд-финалов чемпионатов мира по доте нам подарили шведы The Alliance. Игра, которая по сей день при одном только воспоминании заставляет бегать мурашки по коже.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 10

«Тот матч против Na`Vi с хуками под фонтан помог нам выиграть The International 2014» — признался Жан «xiao8» Нинг спустя год. Хоть гранд-финал The International 2014 оказался самым скучным за всю историю, как и весь турнир, впрочем, путь Newbee к олимпу заслуживает уважения. Команда едва не отправилась домой уже после группового этапа, и спаслась только в переигровках, завоевав место в нижней сетке плей-офф. Усвоенный урок прошлогоднего досадного поражения помог китайской дружине ни разу не оступиться и пройти путь до самого конца.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 11

На The International 2015 во время плей-офф все внимание фанатов из постсоветского пространства было приковано к Virtus.pro. Нашим парням удалось не просто войти в пятерку лучших команд турнира, но и выбить из турнира фаворитов — звездный состав Team Secret. Очевидцы того противостояния вряд ли забудут ту валидольную серию, исход которой подарил уйму незабываемых эмоций.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 12

Впервые за историю турнира чемпионский трофей не покинул территорию Соединенных Штатов, так как победу на The International 2015 праздновали Evil Geniuses. Мидер команды Сумаил «Sumail» Хассан установил абсолютный рекорд, подняв Аегис в возрасте 16 лет.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 13

Также тот год запомнился тем, что на каждую игру основного этапа командам предстояло почувствовать себя голливудскими звездами и пройтись по красной ковровой дорожке под овации публики. Выглядело действительно впечатляюще!

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 14

Церемония открытия The International 2016 оказалась самой яркой и запоминающейся. Впервые все игроки и команды вышли на сцену, которых поприветствовал Гейб Ньюэлл во вьетнамках своей коронной фразой «Welcome to The International!». После чего зрителей ожидало выступление популярной скрипачки Линдси Стирлинг.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 15

Чтобы воочию наблюдать за сражением лучших команд мира необходимо не просто запустить стрим, но и запастись терпением, стоя в очереди. Но оно того стоит!

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 16

Эти глаза напротив… Нет, эти парни не танцуют танго. Просто Расмус «MiSeRy» Филипсен и его команда Digital Chaos выбили из турнира «директора» xiao8. Когда-то они жили под одной крышей: датчанин обитал в Поднебесной около года, когда выступал в составе LGD.International. Теперь легенда китайской доты дает товарищу несколько советов на финал.

Вся жизнь перед глазами, или 17 мгновений The International - фото 17

Впервые за историю The International ни один из действующих чемпионов не сможет защитить свой титул. Экс-участники коллектива Wings Gaming не смогли пробиться в этом году на турнир в Сиэтле. Тем не менее эти парни навсегда вписали свое имя в историю, как самая виртуозная и непредсказуемая команда.

Visa QIWI Кошелек — официальный партнер The International на «Канобу».

Все материалы о The International 2017

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь