21 ноября 2020Жизнь

Вредные советы: как учить английский, чтобы никогда его не выучить

Некогда лучший знаток детских прихотей Григорий Остер писал свои «вредные советы» для тех, кто очень не хотел слушаться маму с папой и взрастил на них не одно поколение. Мы подумали: раз бесполезный совет — не так уж и страшно, а отсутствие совета вообще — еще лучше, то что будет, если дать заведомо вредный совет?
Некогда лучший знаток детских прихотей Григорий Остер писал свои «вредные советы» для тех, кто очень не хотел слушаться маму с папой и взрастил на них не одно поколение. Мы подумали: раз бесполезный совет — не так уж и страшно, а отсутствие совета вообще — еще лучше, то что будет, если дать заведомо вредный совет?

Поэтому онлайн-школа английского языка JustSchool сделала подборку из лучших вредных советов о том, как учить английский, чтобы никогда его не выучить.

Совет № 1: не ставьте себе четкую цель

Чтобы ни в коем случае не выучить иностранный язык, откажитесь от мысли поставить цель. Не определяйте мотивацию и намерения: почему вы хотите его выучить и каким способом, и уж точно не устанавливайте временные рамки выполнения плана для того, чтобы идти вперед к своей языковой мечте.

В идеале, стремление должно быть сомнительным и абсолютно не глобальным. И забудьте, пожалуйста, о системности занятий. Совсем.

Совет № 2: занимайтесь английским изредка (чем реже — тем лучше)

Казалось бы — это самый неочевидный совет по изучению английского языка, чтобы никогда его не выучить, но гарантируем — он действительно работает. Чтобы сократить количество занятий, они должны быть скучными. Если вы чувствуете, что сегодня вы не хотите заниматься или у вас нет сил на очередное изучение Present Perfect — забудьте о нем. Не смотрите сериалы в оригинале или с субтитрами, не читайте отрывки из ваших любимых книг, и уж точно — не слушайте английские песни.

Совет № 3: не используйте онлайн-ресурсы или обучающие программы

В интернете можно найти десятки и сотни бесплатных онлайн-приложений и программ для изучающих язык, но нам это не нужно. Игнорируйте обучающие видео и трансляции, не пытайтесь найти подкасты или послушать международные новости. Забудьте про обучающие игры, курсы и поиск онлайн-друзей из других стран для изучения языка с носителем. Тренировка памяти, расширение словарного запаса и обучение правильному произношению и написанию ни к чему хорошему вас не приведут.

Вредные советы: как учить английский, чтобы никогда его не выучить - фото 1

Совет № 4: не проецируйте изучение языка на свои интересы

Чем бы вы не занимались — пожалуйста, не улучшайте уровень вашего английского теми сферами, которые вам действительно нравятся. Не ходите в музей с аудиогидом на английском языке, будучи поклонником искусства, не читайте журналы или книги на английском, если вы без ума от литературы, и не фокусируйтесь на специализации английского языка, если вы бизнесмен, финансист или врач.

Совет № 5: никогда не повторяйте только что изученный материал

Ежедневное повторение изученного материала — удел тех, кому важно быстро и качественно выучить язык. Но не вам. Забудьте о школьном правиле: «Повторение — мать учения», оно вам больше не пригодится.

Прослушав диалог или выписав очередное новое слово не возвращайтесь к нему через день или пару недель. Просмотрев отрывок из фильма — не пересматривайте его снова.

У вас есть ежедневник? Отлично, закройте его, и никогда не делайте в нем заметки по изученной теме.

Совет № 6: по возможности — не путешествуйте в другие страны

Знаем, в 2020 году этот совет занимает лидирующие позиции и является как никогда актуальным в изучении языка, но напомнить о нем мы обязаны. Даже если у вас есть возможность спланировать поездку в англоязычную страну — не делайте этого. Не используйте шанс обретения полезного опыта и применения на практике того, что вы только что выучили. Очевидно, что во время пребывания в языковой среде улучшится ваше произношение и восприятие языка на слух, но давайте честно — оно вам надо?

Совет № 7: никогда ни о чем не спрашивайте и не задавайте вопросы

Одним из лидеров «вредных советов» в изучении языка является этот: заучивайте правила и запоминайте слова на незнакомом языке без полного понимания информации. Изучая язык, не выясняйте непонятные или вызывающие сомнения моменты. Не интересуйтесь информацией у преподавателя и не задавайте ему лишних вопросов.

Вредные советы: как учить английский, чтобы никогда его не выучить - фото 2

Совет № 8: не общайтесь с носителями

Лучшее, что можно сделать для прогрессивного изучения иностранного языка — общаться с носителем, поэтому откажитесь от этой идеи навсегда. Несмотря на то, что в сети существует огромное множество приложений, сообществ и разговорных клубов, предлагающих активную помощь в изучении — не сдавайтесь. Не регистрируйтесь и не общайтесь с другими людьми на интересные темы. Станьте, наконец, заядлым интровертом.

Совет № 9: забудьте про хороших авторов английской литературы

Фанатам Моэма, Уайльда и Теккерея будет сложно, но держите себя в руках и ни за что не открывайте их книги. Чтение классической литературы поспособствует тому, что вы начнете говорить фразами главных героев, научитесь строить предложения и запоминать грамматику языка… А это точно не в ваших интересах. Не так ли?

Совет № 10: не ищите курсы английского языка и не занимайтесь с персональным преподавателем

Даже если все вышеперечисленные «советы» кажутся вам недостаточно эффективными, мы предлагаем последний, проверенный веками метод: откажитесь от дополнительных занятий языком с преподавателем. Командные групповые уроки с интересными людьми лишь будут совершенствовать ваши навыки, а индивидуальные занятия поспособствуют быстрому прогрессу в изучении. Будьте бдительны и не дайте им себя обмануть.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster
Них...я не понял, но спасибо.
Вѣдан Елдан
Вѣдан Елдан
Приложения забиты озабоченными индусами и инстраграм-ботами чуть менее, чем полностью. Хотя несколько годных тян, хоть и не носительниц английского, там даже мне найти удалось.