26 февраля 2022Сериалы
Обновлено 26.02.2022

Впечатления от «The Тёлки»: может ли удивить глянцевая драма по повести Минаева?

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «The Тёлки»
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «The Тёлки»

На стриминг-сервисах more.tv и Wink с 24 февраля начал выходить драматический сериал «The Телки» по книге Сергея Минаева «The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви». «Канобу» посмотрел первый из восьми эпизодов и объясняет, почему сериалу, вдохновлённому историей из 2000-х, тяжело добиться заинтересованности зрителя в 2022 году.

История создания

Впервые информация об экранизации появились в 2009 году, спустя год после выхода повести. Изначально «The Тёлки» планировались как полнометражный фильм, режиссёром должен был стать клипмейкер Алан Бадоев — автор огромного количества музыкальных видео популярных исполнителей, в том числе для Светланы Лободы, группы ВИА Гра, Валерия Меладзе.

По неизвестным причинам съёмки картины неоднократно откладывались вплоть до 2015 года, тогда как за проектом были закреплены актёры Екатерина Вилкова, Максим Матвеев и Евгений Цыганов. Кроме того, в фильме должны были принять участие телеведущие Лера Кудрявцева, Ксения Собчак, Маша Малиновская, Андрей Малахов и певица Лолита Милявская. В сентябре 2021 года неожиданно было объявлено о старте съёмок восьмисерийного шоу по мотивам «The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви».

Производство продлилось до конца декабря. Сериал обещал стать переосмыслением заложенных в повести идей, которые соответствовали бы реалиям современного мира вместо ушедших нулевых. Режиссёром сериала стала Мария Агранович («Люби их всех»), на смену актёрам из полнометражного фильма пришёл более актуальный состав: Милош Бикович («Холоп»), Паулина Андреева («Метод»), Любовь Аксёнова («Майор Гром: Чумной Доктор») и Оксана Акиньшина («Беспринципные»).

Сюжет

События сериала происходят в Москве, история строится вокруг руководителя PR-агентства Андрея Миркина (Бикович). Его компания «Дельта-Вижн», которой он управляет вместе с Викторией (Аксёнова), стремится получить тендер на солидную сумму.

Чтобы повысить свои шансы, Миркин выполняет грязную работу для влиятельного бизнесмена Таёжного (Алексей Агранович), добывая для того компромат на бизнес-партнёра. Уничтожать репутацию людей самыми низкими способами для Миркина не впервой; он с лёгкостью предоставляет Таёжному видео, на котором его бизнес-партнёр занимается сексом с несовершеннолетней.

Тендер у главного героя в кармане, но тут выясняется неприятная вещь: Миркин спит с женой Таёжного, и последний, благодаря слитому неизвестным человеком секс-видео, узнаёт об этом. Миркин в одночасье теряет практически всё и чуть не лишается жизни из-за обозлившегося бизнесмена.

Впечатления от «The Тёлки»: может ли удивить глянцевая драма по повести Минаева? - фото 1

Плюсы

Красивая картинка

Единственный плюс всего сериала заключается в приятной визуальной подаче с яркой глянцевой картинкой, за которую цепляется взгляд. Если не вдаваться в суть происходящего и наблюдать лишь за сменой приятных глазу локаций, то сериал перекликается с той самой богатой жизнью, прописанной в повести Минаева.

Некоторые кадры так и вовсе напоминают рекламу люксового парфюма или дорогостоящих часов. Открывающие титры — и вовсе жемчужина первого эпизода. Героя Милоша Биковича неизвестные избивают в слоу-мо, вылетающая из его рта кровь попадает прямиком на лицо персонажа Паулины Андреевой. Она вместе с другими героинями сериала наблюдает за избиением Миркина, и каждая из них по-своему реагирует на увиденное. Всё это происходит под мрачный трек «The Тёлки» от GuntanoMo и Saratovking.

Минусы

Пустышка на месте главного героя

В первые минуты серии Андрей Миркин даёт понять, что он за человек, к какому миру принадлежит. Установки у него более чем меркантильные, в духе: «В Москве люди — это вещи» и «Мы ежедневно продаём себя».

Всё это вполне соответствует прообразу главного героя из первоисточника. В повести Минаева Миркин — журналист и заядлый тусовщик, который не пропускает ни одной громкой вечеринки в столице и постепенно всё глубже погружается в гламурно-обольстительный мир дорогой жизни, крутя необременительные романы сразу с двумя девушками.

Книжный Миркин умён и видит своё окружение насквозь, но всё равно крепко повязан со столичной элитой, так как жить дорого, вкусно и в удовольствии ему по душе. Лишь нагрянувшие проблемы — беременность у одной подруги и ВИЧ-положительный результат у другой — позволяют Миркину пересмотреть собственную жизнь.

Впечатления от «The Тёлки»: может ли удивить глянцевая драма по повести Минаева? - фото 2

Нечто подобное происходит и с сериальной версией персонажа, когда неизвестный публикует секс-видео, создавая множество проблем в жизни Миркина. От него уходит жена Лена (Акиньшина), её отец — суровый усатый мужчина с фамилией Клементьев (Алексей Кравченко) обещает открутить уже почти бывшему зятю голову за измену. Фирма героя без тендера долго не протянет. Главный герой отправляется к одной из многочисленных любовниц, пьёт, и, поругавшись с ней, едет в ночной клуб, оставляя зрителя наедине с простым вопросом: почему Миркину нужно сопереживать?

Он явно не самый порядочный человек, но даже за отрицательными героями бывает интересно наблюдать, если режиссёр в достаточной мере их раскрывает. Андрей Миркин — хорош собой, и, судя по всему, это его главное качество, которое раскрывает первая серия «The Тёлки». Отсюда происходит основная проблема сериала: его не хочется смотреть дальше и узнавать, что будет с героем в следующей серии и как он справиться с обилием свалившихся на его голову проблем.

Впечатления от «The Тёлки»: может ли удивить глянцевая драма по повести Минаева? - фото 3

Вяло развивающийся сюжет

Серия идёт 45 минут. За это время зрителю вдоволь покажут красивых людей, декорации и элементы дорогой жизни, вроде спортивных автомобилей, а затем щедро наградят в самом конце, оставив Миркина не только с множеством проблем, но и подкинув ещё одну — потенциальное обвинение в убийстве.

Дело в том, что та самая любовница героя, к которой он направился после ухода жены, пропадает, а полицейские в её квартире обнаруживают следы борьбы и крови. За дело берётся следователь Ревенко (Артём Ткаченко), и, судя по всему, именно детективная линия должна заставить зрителя ожидать вторую серию. Показанные ранее события с изменами, угрозами и не внушающей доверия драмой, не вызывают интереса, так как судьба Миркина не способна взволновать, а даже напротив: пусть его убивают — зрителю будет плевать.

Первый эпизод любого сериала должен зацепить историей и персонажами, чтобы зритель захотел прождать неделю до выхода второй серии и не забыть о сериале вовсе. И несмотря на интригу с пропавшей девушкой, заинтересовать продолжением после первой серии создателям не удалось.

Впечатления от «The Тёлки»: может ли удивить глянцевая драма по повести Минаева? - фото 4

Постельные сцены ради постельных сцен

Первый тизер «The Тёлок» более чем красноречиво давал понять, что именно ждать от сериала в первую очередь — обилие красиво отснятых сцен секса с участием популярных российских актрис и Милоша Биковича. Неприкрытая откровенность в сериале присутствует и даёт понять, какой образ жизни ведёт главный герой. При этом Миркин ничего особенного к своим партнёршам не испытывает, по всей видимости используя секс в достижении своих личных целей.

Об этом приходится лишь догадываться, так как в первой серии нет чёткого акцента на том, почему герой спит с другими женщинами — ради выгоды или же ради собственного удовольствия. Если Миркин и правда очаровывает женщин так, что те готовы на всё ради секса с ним, то хорошо было бы понять по какой причине. Он симпатичный и этого достаточно для многочисленных любовных линий? В первой серии не достаёт объяснения, в чём заслуги главного героя в повальной очарованности со стороны женщин. Показать лишь секс и поставить зрителя перед фактом недостаточно особенно на этапах, когда только знакомишься с героем и его миром.

Впечатления от «The Тёлки»: может ли удивить глянцевая драма по повести Минаева? - фото 5

Вывод: смотреть поклонникам Милоша Биковича и самым ярым фанатам Минаева

Милош Бикович вновь играет самовлюблённого богача (этот же типаж у него был в «Холопе» и «Отеле Элеон»), и если актёр нравится именно благодаря такому образу, то Миркин в его исполнении может прийтись по вкусу. Но ранее мажоры в исполнении Биковича появлялись в комедиях. В «The Тёлках» знакомый типаж выживает в реалиях суровой драмы и после первой серии не вызывает интереса.

Актрисы исполняют роли ещё более невыразительных героинь, которые в глазах главного героя и зрителей делятся на условные «девушка с работы» или «девушка из дома». По первой серии порекомендовать «The Тёлкам» можно разве что поклонникам оригинальной повести — если вам любопытно взглянуть на экранизацию, переработаную под современные реалии.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
akornilov
akornilov
А мне вот, к сожалению, потребовалось две серии для того, чтобы согласиться с написанным и принять, что ничего интересного в этом сериале не будет.