02 сентября 2022Сериалы
Обновлено 04.09.2022

Впечатления от «Колец власти»: потрясающий визуал с потенциальной проблемой «Хоббита»

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Властелин Колец: Кольца власти»
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Властелин Колец: Кольца власти»

На Amazon вышли первые две эпизода сериала «Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power), который заведомо разочаровал многих фанатов Толкина. Шоу считают «убийцей» и главным конкурентом «Дома дракона» – приквела другой популярной фэнтези-франшизы под крылом HBO. Редактор «Канобу» Мари Григорян посмотрела первые серии «Колец власти» и постаралась абстрагироваться от гонки двух стримингов и претензий к темнокожим эльфам. Рассказываем, что из этого вышло.

О чем сериал «Властелин колец: Кольца власти»

Впечатления от «Колец власти»: потрясающий визуал с потенциальной проблемой «Хоббита» - фото 1

Новый проект рассказывает о падении человеческого королевства Нуменор, создании знаменитых Колец власти и восхождении Саурона – главного злодея легендариума Толкина. При этом сериал не основан на одном конкретном произведении Джона Рональда Руэла Толкина, как это было с частями «Властелина колец» или «Хоббита». Основой послужили события, которые происходят во Вторую эпоху крупнейшей фэнтези-вселенной. Из-за этого часть персонажей знакома всем поклонникам франшизы, как книг, так и экранизаций. Но некоторых героев придумали авторы сериала, Патрик Маккей и Джон Д. Пейн – сценаристы фильма «Стартрек: Бесконечность».

Война эльфов с могущественным и коварным Морготом позади, его приспешник исчез, а орков не видели уже много лет. Но эльфийская воительница Галадриэль (Морвет Кларк) верит, что зло не было побеждено до конца — лишь затаилось и набирает силы. Она возглавляет поход на север и находит там метку Моргота, но даже это не убеждает эльфов из Линдона, что им грозит опасность.Галадриэль сама отправляется на поиски Саурона, предварительно отказавшись от самого желанного дара короля.

Впечатления от «Колец власти»: потрясающий визуал с потенциальной проблемой «Хоббита» - фото 2

Неспокойно и в землях людей на севере. Сразу после того, как эльфийские патрули покидают эти места, эльф-воин Арондир (Исмаэль Крус Кордова) и с целительницей-человеком Бронвин (Назанин Бониади) находит свидетельства очень тревожных событий в соседней деревне.

Тем временем друг Галадриэль, Элронд (Роберт Арамайо), тоже получает важную миссию. Для масштабного и сложного строительства придётся заручиться помощью гномов в лице принца Дурина IV (Овайн Артур), в котором несложно узнать предка Гимли из «Властелина колец».

Героев так или иначе объединяет необычное явление – метеорит, пролетевший в небе над Средиземьем. Он приземляется в землях Рованион, к востоку от Лихолесья. Любопытная девушка из Харфутов (племя хоббитов) по имени Нори приходит на место падения и обнаруживает там неизвестного гиганта, которому очень пригодится её помощь.

Плюсы

Атмосфера фильмов Джексона, невероятный визуал и масштаб

Впечатления от «Колец власти»: потрясающий визуал с потенциальной проблемой «Хоббита» - фото 3

Первый эпизод начинается со сцен с юной Галадриэль, которая мастерит бумажный кораблик и общается со старшим братом. Всё это происходит в райских полях Валинора и знакомой дымке, из-за которой картинка становится совершенно сказочной. Душевная семейная сцена сменяется кадрами битвы – неплохо поставленной и очень драматично откомментированной Галадриэль. Позже она приходит на поле боя вместе с другими эльфами – бледная, белая и источающая свет на фоне выжженной земли и тел убитых. Если в этот момент прищуриться, со стороны героиня почти не отличима от Эовин в «Возвращении короля».

Это описание составлено не для спойлеров, а для подкрепления одной важной мысли «Кольца власти» не только невероятно красивы, но и сразу отбрасывают зрителя обратно в сказочно-эпическую атмосферу фильмов Питера Джексона.

По слухам, Amazon потратил только на первый сезон около 715 миллионов долларов: каждый эпизод в несколько раз дороже серий «Дома дракона» и четвёртого сезона «Очень странных дел». Но несмотря на «бездушные» трейлеры и промо, сериал не создаёт ощущения, что деньги выброшены на ветер. Скорее, это попытка воссоздать действительно визуально богатый фэнтези-сеттинг, который не кажется сделанным из картона.

Все декорации и костюмы в нём обусловлены устройством мира, образом жизни и характером персонажей и разных рас. Линдон по-эльфийски идеален, бездны Казад-Дума – монументальные и тёмные, но умеренно, чтобы в сценах можно было хоть что-то разглядеть. Место жительства Харфутов предусмотрительно скрыто от чужих глаз. Поэтому в первом эпизоде зрители увидят очаровательную динамичную сцену, в которой луг превращается в маленькую деревню. Сравнительно бедно на этом фоне выглядят только земли людей – но этому грязно-серому антуражу прямиком из «Ведьмака» в сериале есть объяснение.

Удачный кастинг главных героев

Впечатления от «Колец власти»: потрясающий визуал с потенциальной проблемой «Хоббита» - фото 4

Центральная сила, душа и разум «Колец власти» – Морвет Кларк в роли Галадриэль, которая с первых же сцен приковывает к себе внимание и не отпустит его, кажется, до конца сезона. Многим не понравилась перемена в характере эльфийской владычицы: в трилогии «Властелин колец» она была гораздо более спокойной и рассудительной, и в основном решала конфликты дипломатией, а не мечом.

Но Кларк вполне примиряет с новым образом: в ней уже достаточно величественности и красоты, чтобы потом «эволюционировать» в героиню Кейт Бланшетт. Только сотни лет спустя, когда её голова наконец остынет.

Ещё одна потрясающая находка кастинг-директоров сериала – это Арамайо в роли Элронда и Артур в роли Дурина. Их встреча приходится на вторую серию, и её стоит ждать: это бесстыдная, но очень талантливая игра на чувствах всех, кто любил дуэт Гимли и Леголаса в фильмах. Трогательная дружба эльфа и гнома здесь тоже не обошлась без препятствий и обид, но наблюдать за взаимодействием этих героев невероятно весело.

После двух эпизодов сложно сказать, что кто-то не вжился в образ или выглядел инородно в мире Толкина. К репликам и здешнему языку поначалу сложно привыкнуть, но основная доля пафоса приходится на эльфов – для них это вполне естественно. К тому же, на фоне всего этого эпика есть очаровательно наивная Харфутка: пока ещё не слишком опытная актриса Маркелла Кавена собрала всю невинность, задор и любознательность хоббитов из оригинальной трилогии в одном лице.

Даже романтическая линия, которая местами может показаться вымученной, здесь к месту: в легендариуме есть давняя традиция трагической любви между эльфами и людьми, тем более в том раскладе, который придумали сценаристы «Колец власти».

Много сюжетных загадок – в том числе для толкинистов

Впечатления от «Колец власти»: потрясающий визуал с потенциальной проблемой «Хоббита» - фото 5

По поводу общего сюжета сериала есть некоторые опасения, но в деталях авторы постарались максимально заинтриговать зрителей. Причём подготовка у аудитории может быть любая. Если кто-то недостаточно знаком со Средиземьем, «Кольца власти» хорошо под это адаптированы: переход из локации в локацию сделан через карту мира (с указанием названий); имена персонажей часто повторяются вслух; важные события прошлого так или иначе описываются в речи персонажей.

Но и для тех, кто лучше ориентируется в лоре Толкина, здесь загадок достаточно – как минимум, это личность человека (человека ли?) из метеорита. И само по себе сопоставление происходящего с таймлайном Второй эпохи будет интересно.

Минусы: общее недоверие к франшизе и печальный опыт «Хоббита»

Впечатления от «Колец власти»: потрясающий визуал с потенциальной проблемой «Хоббита» - фото 6

Рассуждать об очевидных пунктах, по которым сериал не устраивает зрителей, нет смысла: для этого достаточно зайти в соцсети или почитать гневные отзывы на IMDb. Поэтому высказываний темнокожих эльфов и других возможных следов «повесточки» в тексте не будет.

Но сходство «Колец власти» с трилогиями Джексона как обнадёживает, так и пугает. Первая трилогия – кстати, тоже не безукоризненно следующая оригиналу – стала культовой и собрала большое количество преданных фанатов, а повторить её успех не удалось ни одной фэнтези-франшизе.

А вот трилогия по «Хоббиту» вышла дурной попыткой возродить легендариум на экране и выжать максимум финансовой прибыли из ностальгирующих поклонников. Причём первая часть точно так же давала надежду – она выглядела великолепно, поражала точным кастингом и духом старой трилогии. Проблема была как раз в самодеятельности сценаристов, давлении студии и желании растянуть маленькую историю на несколько фильмов.

У «Колец власти» намного больше материала, с которым можно было бы работать, но сюжет в шоу развивается медленно. Пока это объяснимо: такое количество разных линий, персонажей и локаций требует долгой раскачки и особого подхода к повествованию. Но куда именно движется сериал, по первым двум эпизодам совершенно не ясно — и это пугает.

Можно ли выехать на одной только тени угрозы Саурона, или эта масштабная история всё-таки будет раскрыта в полной мере? Достаточно ли интересны новые персонажи, придуманные не Толкином, или фанатов ждёт очередная Тауриэль – безликий любовный интерес, добавленный для галочки?

Смотреть ли дальше: да — тем, кто менее трепетно относится к наследию Толкина

Впечатления от «Колец власти»: потрясающий визуал с потенциальной проблемой «Хоббита» - фото 7

Первые два эпизода «Колец власти» сбивают с толку, но в самом приятном смысле: на самом деле в этом высокобюджетном монстре Amazon с крайне невыгодными промо есть душа. Франшизы и крупные студии действительно утомили зрителей, поэтому от них ждёшь поверхностного, грубого отношения к деталям, игнорирования логики и банально плохого сценария.

Впечатление могут испортить разве что смешные моменты из трейлеров, несколько неловких реплик и затянутость первой серии, на середине которой хочется спросить – подождите, а в чём сюжет? В остальном сериал действительно неплох. Он не вызывает безудержного восторга, но кажется любопытным началом для эпик-фэнтези. И просто шоу, сделанным с любовью и вниманием к истории, которую сценаристы решили рассказать.

Но понять фанатов, которых такая интерпретация оригинала расстраивает и оскорбляет, тоже можно. У авторов не было цели нагрузить зрителей огромным количеством нюансов; произведения Толкина, как и многие другие фэнтези-саги, вообще сложны для экранизации. Так что у потенциальной аудитории есть только два выхода – не смотреть «Кольца власти» совсем или довериться новому прочтению. Главное, чтобы первые два эпизода не были обманчиво хорошими на фоне слабого сезона.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ябеда Раз
Ябеда Раз
"Тем временем друг Галадриэль, Элронд (Роберт Арамайо), тоже получает важную миссию. Для масштабного и сложного строительства придётся заручиться помощью гномов в лице принца Дурина IV (Овайн Артур), в котором несложно узнать отца Гимли из «Властелина колец»." Не понял... Какого еще отца? К слову, с гномами они перемудрили начисто.