03 марта 2022Сериалы
Обновлено 05.03.2022

Впечатления от 6 сезона «Острых козырьков»: последняя глава истории Шелби со звездой «Хода королевы»

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Острые козырьки»
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Острые козырьки»

С 27 февраля выходит финальный шестой сезон «Острых козырьков» (Peaky Blinders). Криминальная история ирландца Томми Шелби и его семьи не собирала много наград от кинокритиков, зато покорила миллионы зрителей и стала культовой в Великобритании. Автор «Канобу» Мари Григорян рассказывает, почему за великой историей от сценариста Стивена Найта всё ещё интересно наблюдать — даже если он резко сменил курс в сюжете.

Чем закончился пятый сезон

Впечатления от 6 сезона «Острых козырьков»: последняя глава истории Шелби со звездой «Хода королевы» - фото 1

Каждый сезон «Острых козырьков» посвящен одному-двум главным врагам семьи Томаса Шелби (Киллиан Мерфи), которые стоят на пути его семьи к власти и богатству. Например, в первом сезоне это была полиция ирландского города Бирмингема и местная банда «Бирмингемские парни».

В пятом сезоне Томми решил податься в политику и выиграл выборы в парламент. Там он столкнулся с мощным новым противником — молодым парламентарием Освальдом Мосби (Сэм Клафлин), который собирался основать в Великобритании партию фашистов. Мосби шантажировал Томми убийством журналиста Майкла Левитта, вынуждая его вступить в будущую партию. Поскольку Шелби давно работал с британской полицией, внедрение в ряды фашистов ему было только на руку.

Однако Томми не рассчитал свои силы, и привлёк к себе внимание покровителей Мосби.

Сюжет шестого сезона «Острых козырьков»

После истории с Мосби Томми Шелби в отчаянии и снова пытается совершить самоубийство. Сделать ему это не удаётся: его брат Артур (Пол Андерсон) успевает вынуть из пистолета все пули. В тот же момент Томми звонит агент ИРА по прозвищу «Капитан Свинг» и приказывает оставить Мосби в покое.

Свои угрозы Капитан подкрепляет тем, что ИРА привозит к дому Томми тела его союзников. В их числе тётя Томми, Полли Грей (умершая в 2021 году Хелен Маккрори). Прощаясь с Полли, её сын Майкл (Финн Коул) клянётся отомстить Томми.

С похорон Полли проходит четыре года, на дворе 1933-й — год отмены сухого закона в США. Томми приезжает на нейтральную территорию в Канаде: остров Микелон находится вне юрисдикции спецслужб США и Франции. Шелби встречается с Майклом — тот давно ведёт бизнес в американском городе Бостоне вместе с дядей своей жены, человеком по прозвищу «Дядя Джек».

Алкоголь вот-вот станет легальным, и Шелби больше невыгодно заниматься контрабандой виски в США. Поэтому он предлагает Майклу заняться продажей наркотиков. Но как и всегда с Томми, это не простое бизнес-предложение, а часть его масштабного секретного плана.

Плюсы

Прощание с Полли Грей

Впечатления от 6 сезона «Острых козырьков»: последняя глава истории Шелби со звездой «Хода королевы» - фото 2

Эпизод «Чёрный день» посвящён исполнительнице роли Полли — Хелен Маккрори. Британская актриса умерла после долгой борьбы с раком в апреле 2021 года. Маккрори и её муж, актёр Дэмиен Льюис, с начала пандемии помогали врачам на передовой борьбы с коронавирусом. Никаких сцен для «Острых козырьков» с Полли снять уже не успели.

Героиню вывели из сериала внезапно, но достойно для сложившейся ситуации. Другие персонажи трогательно и мрачно проводили её согласно цыганским традициям — сожгли тело Полли в кибитке вместе с её вещами. Смерть героини стала важной отправной точкой для сюжета: Томми отказался от политических амбиций, Майкл окончательно отвернулся от семьи, Артур не смог справиться с горем и снова начал употреблять опиум.

Выдержанный фирменный стиль «Острых козырьков»

Хотя режиссёры в «Острых козырьках» сменяются каждый сезон, с первых же кадров его не спутаешь ни с одним другим шоу.

Весь мир в «Острых козырьках» по-прежнему погружён в туман, неважно, где происходит действие, на территории особняка Шелби или на канадском острове. В жилых помещениях с детьми и жёнами картинка тёплая, с атмосферой уюта; в комнатах, где происходят важные переговоры и решаются судьбы, как всегда темно.

На месте и современная музыка, которая стала визитной карточкой «Острых козырьков». Действие первого эпизода разворачивается под Joy Division — Disorder, женский кавер на мрачную песню Джонни Кэша и уже узнаваемую песню Anna Calvi – You’re Not God, которая была написана специально для шоу.

Расширенная роль Ани Тейлор-Джой

Впечатления от 6 сезона «Острых козырьков»: последняя глава истории Шелби со звездой «Хода королевы» - фото 3

Новый антагонист сериала в первом эпизоде так и не появился. По всей видимости, это будет зять Майкла, дядя его жены Джины Грей (Аня Тейлор-Джой). Остальные персонажи называют его «Дядей Джеком», но Томми произносит и реальное имя — Джек Нельсон. Кто его играет, пока не известно, но СМИ уже предположили, что австралийский актёр Джеймс Фрэшвилл («Царство животных») присоединился к касту не просто так.

Немаловажную роль в шестом сезоне отвели Джине Грей. Аня Тейлор-Джой попала в «Острые козырьки» в 2019 году, ещё до выхода сериала-рекордсмена «Ход королевы», где она сыграла главную роль. После хита Netflix у авторов «Острых козырьков» появился шанс привлечь новую аудиторию, которая посмотрит сериал ради Тейлор-Джой.

Возможностью воспользовались на полную: Джина активно участвует в делах мужа и собирается приехать в Лондон, ближе к основному месту действия шоу. В первом эпизоде ей даже отвели сцену с танцами, которая выглядит как отсылка к знаменитому моменту из «Хода королевы».

В «Острых козырьках» всегда были интересные женские персонажи — от тёти Полли до многочисленных возлюбленных Томми. Заменить сильнейшую Полли новая героиня не сможет, но её путь в финальном сезоне, по крайней мере, интригует.

Возвращение к теме мистики и суеверий

Один из самых сильных сюжетов в сериале — линия Томми Шелби. После пережитой войны, многочисленных потерь и нелёгкой криминальной жизни его психика сдаёт всё больше: он часто думает о самоубийстве, разговаривает с видением своей погибшей жены, мучается ночными кошмарами. Незадолго до смерти Полли (в пятом сезоне) во сне о чёрной кошке он увидел намёк на наличие предателя в семье Шелби. Причём видения и приметы по сюжету обычно сбываются.

При всей прагматичности, жестокости и материализме Томми всегда был очень суеверным. Особенно когда дело касалось цыганских примет и обрядов. В финале серии есть один момент, который снова напоминает зрителям о его вере в мистицизм — а может быть, намекает на разыгравшуюся паранойю и близкое безумие.

Минус: брошенный сюжет с политикой

Впечатления от 6 сезона «Острых козырьков»: последняя глава истории Шелби со звездой «Хода королевы» - фото 4

Единственное, чего не хватает в начале сезона — это логичного перехода от сюжетной линии прошлого сезона к новой. Политическая деятельность Томми останавливется за кадром, Мосби в сериале также пока не появляется. И это странно, учитывая серьёзные намерения Шелби, который хотел представлять в парламенте простой рабочий класс… А также его мстительность и агрессию. Томми из предыдущих сезонов ни за что не простил бы убийство своих близких ни ИРА, ни парламентарию, ни кому-либо ещё.

Отношения Томми и Майкла накалялись весь пятый сезон, и следить за развязкой их конфликта будет интересно. И для финальных эпизодов логично снова углубиться в суть, характеры и пороки семьи Шелби. Но сюжет с Томми-политиком всё же безмерно жаль: он придавал «Острым козырькам» ещё больше масштаба, выводил главного героя на тот уровень, где он мог бы вершить судьбы целой Великобритании.

У Найта впереди целый сезон для того, чтобы логично завершить все сюжетные ветки — возможно, Мосби ещё вернётся. Но пока эта история кажется повисшей в воздухе.

Смотреть ли дальше: обязательно всем фанатам «Острых козырьков» и мощных финалов

Впечатления от 6 сезона «Острых козырьков»: последняя глава истории Шелби со звездой «Хода королевы» - фото 5

Сериал Стивена Найта — островок стабильности в плане шоу, которые выдыхаются уже после второго сезона. Например, новые эпизоды «Удивительной Миссис Мейзел» и «Убивая Еву» получили плохие отзывы и намного более низкую оценку, чем была у первых сезонов. Но «Острые козырьки» были интересными даже тогда, когда основной сюжет был слабым или странным — например, в сезоне с русскими злодеями и непременной «клюквой».

И хотя загубленную сюжетную линию с противостоянием Томми Шелби и Освальда Мосби жаль, у шоу есть все шансы завершиться отличным сезоном. Это по-прежнему сильная, хорошо написанная и очень стильная история преступного клана, слава которого постепенно катится к закату.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Если честно, то уже по второму сезону было понятно, что Найт не может выдавать проработанные сюжеты в таком темпе. Поэтому пошли бесконечные самоповторы и фансервис. Формула понятна. Следить за ней неинтересно. Ну сколько можно смотреть на то, как очередной авторитет пытается прогнуть семейство Шэлби. Тем более, что чем дальше, тем менее реалистичными становились схемы Томми. // Из Майкла так и не смогли сделать достойного персонажа, хотя лично я тут склонен винить актёра. Ну не тянет он на человека, которого готовы воспринимать всерьёз. // Пока единственное, что радует - наличие Ани. Ради неё можно смотреть. Имхо