26 ноября 2021Кино
Обновлено 26.11.2021

Воспитание чувств и кое-что ещё: романтические фильмы про любовь

Холодные вечера, который приятно провести дома с тем, кто по-настоящему дорог. Бокал вина и любимый человек рядом превратят обычный вечер в романтическое свидание, а хорошие фильмы о любви усилят атмосферу близости. Трогательные истории, неожиданные встречи и сильные чувства — в подборке самых романтических фильмов на любой вкус от редакции «Канобу».
Холодные вечера, который приятно провести дома с тем, кто по-настоящему дорог. Бокал вина и любимый человек рядом превратят обычный вечер в романтическое свидание, а хорошие фильмы о любви усилят атмосферу близости. Трогательные истории, неожиданные встречи и сильные чувства — в подборке самых романтических фильмов на любой вкус от редакции «Канобу».

«Прошлой ночью в Нью-Йорке» (Last Night), 2010 год

Страна: США, Франция

Жанр: драма, мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: Megogo, IVI

Воспитание чувств и кое-что ещё: романтические фильмы про любовь - фото 1

Действие мелодрамы со звёздным составом происходит в нью-йоркском Сохо — богатом районе с круглосуточными магазинами, ресторанами и барами. Успешный бизнесмен Майкл (Сэм Уортингтон) и писательница Джоанна (Кира Найтли) женаты четыре года. Их чувства по-прежнему крепки, но в семейной жизни происходят редкие разногласия. В такие моменты супруга Майкла вспоминает об Алексе (Гийом Кане), с которым незадолго до замужества у неё случился недолгий роман.

В первых сценах фильма режиссер Мэсси Таджедин («Берлин, я люблю тебя») намекает: Майкл охладел к Джоанне, между ними уже чувствуется нарастающее напряжение, вызванное незавершенными интрижками.

Однажды супруги разлучаются примерно на сутки: Майкл уезжает в командировку с обворожительной коллегой Лаурой (Ева Мендес). В это время Джоана неожиданно встречает Алекса на улицах Манхэттена и соглашается с ним поужинать. Во время свидания она понимает, что Алекс ей все ещё нравится. Тем временем Лаура соблазняет Майкла в бассейне. Он по прежнему любит жену, но начинает сомневаться в своих чувствах и подумывать об измене. Главная загадка «любовного квадрата» сводится к вопросу: кто из супругов изменит первым?

Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 7,2 из 10.

«Один день» (One Day) 2011 год

Страна: США, Великобритания

Жанр: драма, мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», Megogo, IVI, Okko

Воспитание чувств и кое-что ещё: романтические фильмы про любовь - фото 2

Фильм показывает, как дружба двух молодых студентов постепенно перерастает в любовь. Первая сцена происходит 15 июля 1988 года. Двое выпускников Эдинбургского университета — педантичная Эмма (Энн Хэтэуэй) и эпатажный Декстер (Джим Стерджесс) — после торжественного вручения дипломов проводят ночь вместе. На протяжении всего фильма зритель видит каждое 15 июля последующих 20-ти с лишним лет.

За это время Эмма — активная феминистка, борющаяся за права рабочих и голодающих африканских детей, — мечтает изменить мир и сделать в жизни что-то полезное. После учебы она устраивается на работу официанткой в закусочную, где застревает на четыре года и вырастает из простого продавца в менеджеры. Но это не та жизнь, о которой она мечтала. Пока Эмма страдает на неблагодарной работе и все больше разочаровывается в себе, Дэкстер путешествует по Европе и Азии, ведёт разгульную жизнь и тратит деньги богатых родителей.

Фильм про любовь героев плавно показывает развитие персонажей. Эмма из радикальной студентки и подавленной работницы фастфуда превращается в успешную детскую писательницу. Декстер проходит путь от беззаботного студента до успешного ведущего вечерних телешоу, а затем — до разбитого неудачника и разведённого алкоголика, которому изменила жена.

Фильм позволяет следить за развитием дружбы Эммы и Декстера и наблюдать за тем, как они взрослеют, становятся зрелыми, строят карьеру и отношения, меняют приоритеты и цели. Их жизненные пути то расходятся, то сходятся снова. Закончится ли фильм хэппи эндом, в котором герои все-таки останутся вместе?

Режиссёр картины — Лоне Шерфиг («Воспитание чувств»), а рейтинг зрителей на сайте IMDb составляет 7,7 из 10.

«Субмарина» (Submarine), 2010 год

Страна: Великобритания, США

Жанр: драма, комедия, мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

Воспитание чувств и кое-что ещё: романтические фильмы про любовь - фото 3

Фильм рассказывает об отношениях двух британских подростков. Но не под соусом банальной сентиментальной романтики, слезливых сцен и страданий от неразделённой любви. Наоборот, сюжет раскрывает глубину и неоднозначность человеческих отношений, мотивов и чувств.

Пятнадцатилетний летний Оливер Тейт (Крэйг Робертс) — не по годам развитым тинейджер, неисправимый романтик и мечтатель, которого никто не воспринимает всерьёз. Сам Оливер считает себя более интеллектуально развитым, чем его сверстники. Он даже разыгрывает в воображении сцены собственной преждевременной смерти, представляя, как все будут его оплакивать, хотя в школе он совсем не пользуется популярностью.

На протяжении фильма Оливер пытается решить две главные проблемы: спасти разваливающийся брак родителей и потерять девственность с одноклассницей Джорданой (Ясмин Пэйдж), живущей с пироманией (болезненное влечение к поджогам).

Джордана ненавидит романтику, любит гулять по свалкам и взрывать петарды. Оливер, зная о пристрастии девушки к жестоким шуткам, пытается добиться её внимания. Он дразнит толстую одноклассницу Зоуи, с которой однажды целовался на вечеринке по случаю Хэллоуина. Джордана издевается над Оливером и шантажирует его, то сближается с ним, то внезапно отдаляется. Когда мать Джорданы заболевает раком, в девушке просыпается мягкость, и она уже не кажется Оливеру такой привлекательной. Вместо того, чтобы утешить девушку, он начинает её избегать.

Любовные заботы Оливера развиваются на фоне распадающихся отношений его родителей. Отец Тейта Ллойд (Ноа Тэйлор) — преподаватель в колледже, учёный, маринист пребывает глубокой депрессии, но все ещё любит жену Джилл (Салли Хокинс). В это время мать Оливера охмуряет её бывший воздыхатель, а ныне гастролирующий маг Грэм Пёрвис (Пэдди Консидайн), въехавший в соседний дом. Подозревая, что мать закрутила интрижку и собирается бросить отца, Оливер начинает мстить Грэму.

Режиссер и сценарист «Субмарины» — Ричард Айоади («Двойник»), зрительский рейтинг на IMDb — 7,4 из 10.

«Кое-что ещё» (Anything Else), 2003 год

Страна: США, Франция, Великобритания

Жанр: мелодрама, комедия

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: Okko

Воспитание чувств и кое-что ещё: романтические фильмы про любовь - фото 4

Романтическая комедия Вуди Аллена («Манхэттен», «Энни Холл», «Ханна и её сёстры»), в которой режиссер глубоко и иронично раскрывает темы любви, отношений и секса. Молодой нью-йоркский писатель Джерри Фолк (Джейсон Биггс) с первого взгляда влюбляется в молодую актрису Аманду (Кристина Риччи).

Джерри выступает альтер-эго самого Аллена. Как и режиссёр в молодости, он зарабатывает на жизнь тем, что пишет скетчи для юмористических шоу. Однажды Джерри встречается с друзьями и знакомится в компании с Амандой — энергичной девушкой, которая любит змей, постоянно стремится похудеть и ходит на пробы в актёрскую школу.

Джерри влюбляется, между ним и Амандой начинается роман, но постоянные смены настроения девушки нередко заставляют парня страдать. Аманда непредсказуема, импульсивна, иногда ведет себя по-детски и устраивает истерики на пустом месте.

«Кое-что ещё» — лучший фильм про любовь с шутками без пошлостей и детальными психологическими портретами. Всё это — в сопровождении классического джаза, знакомого любителям картин Аллена. В своей неповторимой легкой манере режиссёр рассказывает историю о том, к каким сложностям приводит самообман.

Зрительская оценка картины на сайте IMDb — 6,7 из 10.

«Воспитание чувств» (An Education), 2009 год

Страна: Великобритания

Жанр: драма

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», Megogo, IVI, Okko

Воспитание чувств и кое-что ещё: романтические фильмы про любовь - фото 5

Действие фильма разворачивается в Англии. Шестнадцатилетняя летняя школьница Дженни (Кэрри Маллиган) — умница, отличница и примерная дочь для своих родителей (Альфред Молина и Кара Сеймур). Дженни играет на виолончели в школьном ансамбле, читает Камю, слушает французский шансон и мечтает поступить в Оксфорд.

Однажды по дороге домой после выступления девушка попадает под дождь. Проезжающий мимо Дэвид (Питер Сарсгаард) предлагает подвезти её под предлогом, что сырость может повредить виолончель. Дженни соглашается, и с этого момента начинают развиваться романтические отношения героев.

Дэвид — тридцатилетнийлетний еврей, который ведёт сомнительный бизнес. Он покупает за бесценок антиквариат у ничего не смыслящих в искусстве бедняков и перепродает с большой наценкой. Дэвид хорошо образован, у него безупречные манеры и много денег. Он знакомит Дженни со своими друзьями, и девушка попадает в совершенно новый для себя круг: пьет коктейли в джаз-клубах, ведет интеллектуальные беседы об искусстве, ездит на уикенды за город и на каникулы в Париж.

Родители Дженни сначала не одобряют отношения дочери со взрослым мужчиной, но богатство и манеры Дэвида производят на них впечатление. Отец Дженни начинает боготворить респектабельного ухажёра. Вскоре, после очарования светской жизни, учеба в школе и мечты об Оксфорде кажутся Дженни скучными. Её оценки портятся, она проваливает выпускные экзамены, а затем узнает, что Дэвид, с которым она встречалась, был женат.

Постановкой фильма занималась режиссер Лоне Шерфиг. На сайте IMDb у «Воспитания чувств» оценка зрителей составляет 7,3 из 10.

«500 дней лета» (500 Days of Summer), 2009 год

Страна: США

Жанр: мелодрама, комедия

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: «Кинопоиск», Megogo, IVI, Okko

Воспитание чувств и кое-что ещё: романтические фильмы про любовь - фото 6

Романтическая комедия о парне с привычкой идеализировать отношения, который влюбляется в девушку, ненавидящую романтику. Сюжет фильма рассказывает о жизни Тома Хэнсона (Джозеф Гордон-Левитт), который полюбил свою коллегу Саммер Финн (Зои Дешанель). Том — неудавшийся архитектор, который работает в агентстве автором текстов для открыток. Саммер устраивается секретаршей в эту же компанию и сразу располагает к себе всю мужскую часть коллектива. Она беззаботна, молода и привлекательна, любит кататься на велосипеде, слушает The Smiths и прекрасно поет. Том мгновенно понимает, что встретил девушку своей мечты.

Фильм похож на дневник Тома, где первые дни безоблачного счастья перемешиваются с мрачными переживаниями расставания. Том вспоминает, как они с Саммер впервые поцеловались в подсобке у ксерокса, как ходили вместе в кино, гуляли по «Икее» и ели блинчики в кафе, как занимались сексом в душе, как он влюбился и хотел сделать предложение, но Саммер не влюбилась и предложила остаться друзьями.

Том погружается в любовь, и не замечает, что Саммер не разделяет его сильных чувств. Ей гораздо проще иметь приятные отношения без каких-либо обязательств: веселиться и не быть привязанной к одному человеку. В итоге, Том понимает, что им не суждено быть вместе, как бы он ни старался. Их отношения продлились недолго, он потратил гораздо больше времени на то, чтобы забыть девушку.

Закадровый голос в самом начале фильма предупреждает, что это не любовная история. Это история любви, а точнее история расставания. Несмотря на такое заявление, картина остается комедией. Неудивительно, что она регулярно появляется в списках лучших романтических фильмов.

Режиссёр фильма «500 дней лета» — Марк Уэбб («Одаренная»). Зрительская оценка картины на сайте IMDb — 7,6 из 10.

«Валентинка» (Blue Valentine), 2010 год

Страна: США

Жанр: драма, мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: Megogo

Воспитание чувств и кое-что ещё: романтические фильмы про любовь - фото 7

Молодая семейная пара переживает кризис в отношениях. Дин (Райан Гослинг) работает маляром, Синди (Мишель Уильямс) — медсестрой. Оставив ребёнка под присмотром дедушки, супруги уезжают на романтический уикенд в дешевый мотель, обстановка которого напоминает космический корабль. Они пьют алкогольные коктейли, обсуждают свои отношения друг к другу и ссорятся. В какой-то момент между Дином и Сидни снова вспыхивает нежность, но женщина понимает, что совсем не любит мужа и ей противно с ним спать.

Кадры из прошлого рассказывают о начале отношений пары. Синди — девушка с несложившейся жизнью, пытается закончить колледж, но беспорядочные половые связи приводят к тому, что она беременеет и остается одна. Дин решает спасти девушку и берет на себя ответственность за неё и ребёнка. Они женятся, проводят несколько лет в счастливом браке, но постепенно их отношения рушатся.

Дин предстает в образе неудачника, который не умеет зарабатывать на жизнь и по вечерам потягивает пиво. Он влюбляется в Синди, идеализирует ее образ и считает себя недостойным ее. Синди с детства не верит в любовь. Она не видит в Дине мужчину, несмотря на его добродушность и открытость. Все это приводит Дина в отчаяние — он любит Синди и заботится о ней, но не понимает, почему она так охладела к нему. Но Синди изначально не любила Дина — она лишь была благодарна.

Кажется, при таком раскладе паре пора бы уже разойтись, но оба цепляются за отношения из-за ребёнка и чувства вины друг перед другом. В фильме много милых любовных сцен и романтики, но картина рассказывает скорее о том, как не нужно строить отношения с партнером.

Постановкой фильма занимался режиссер Дерек Сиенфрэнс («Место под соснами»), а пользователи IMDb оценили картину на 7,1 из 10.

«Когда Гарри встретил Салли» (When Harry Met Sally…), 1989 год

Страна: США

Жанр: драма, комедия, мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: Megogo, IVI, Okko

Воспитание чувств и кое-что ещё: романтические фильмы про любовь - фото 8

Гарри Бёрнс (Билли Кристалл) и Салли Олбрайт (Мег Райан) вместе учились в колледже, но не были знакомы с друг с другом. Однажды Салли решает переехать из Чикаго в Нью-Йорк, и Гарри соглашается ей помочь. В дороге между ними завязывается спор: может ли секс разрушить идеальную дружбу между мужчиной и женщиной?

Салли видит жизни через призму романтики, мечтает о счастливом браке. Гарри убежден, что между мужчиной и женщиной не может быть ничего, кроме секса, поэтому часто оказывается любовником на одну ночь.

На протяжении фильма пара несколько раз встречается и снова расстаётся. Они случайно оказываются рядом в аэропортах, на вечеринках. Каждый раз завязывают разговоры, где Гарри и Салли отстаивают свои взгляды. Обоих настойчиво мучает вопрос: не следует ли им стать больше, чем друзьями? Спустя одиннадцать лет они никак не приблизятся к ответу на него.

В картине Мег Райан впервые создает образ, который стал её визитной карточкой — привлекательная женщина, которая хочет романтики и ищет мужчину мечты. А вот образ Гарри Бёрнса, наоборот, с первых кадров многим может не понравиться. Он не скрывает свой цинизм и прагматизм, и не никому не дает усомниться в своих взглядах. Однако, в концу фильма Гарри раскрывается с другой стороны и вызывает симпатию зрителей: ради друга и любимой женщины он готов на все. Главная интрига фильма — поймут ли эти двое, что созданы друг для друга, или будут по-прежнему отрицать существование притяжения?

Режиссёр фильма — Роб Райнер («Пока не сыграл в ящик»). Оценка зрителей на IMDb составляет 7,7 из 10.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
papatronovv
papatronovv
Выбирали с девушкой фильм из этой подборки на 14 февраля, спасибо)
_vitalik87_
_vitalik87_
посмотрел из подборки "кое-что", было интересно посмотреть на джимми фэллона в качестве актера, советую