01 октября 2022Игры
Обновлено 06.10.2022

Victoria 3, Overwatch 2 и новая Bayonetta: во что играть в октябре 2022 года

Обложка: скриншот из Bayonetta 3
Обложка: скриншот из Bayonetta 3

В мире игр наступил типичный октябрь: глаза всегда разбегаются, а кошелёк в ужасе пытается уползти куда-нибудь под диван. Октябрь 2022 года не исключение: почти каждый день месяца что-то да выходит, и от обилия релизов легко потерять голову. Автор «Канобу» Алексей Егоров разбирается, на что стоит обратить своё внимание в первую очередь.

Крупные релизы:

Dakar Desert Rally

Дата релиза: 4 октября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One

Студия Saber Interactive продолжает выпускать разноплановые гонки. На этот раз кататься предстоит по пустыне, используя в качестве транспорта самые разнообразные виды техники: мотоциклы, машины, грузовики, квадроциклы и вездеходы. К услугам игроков — многопользовательский режим и карьера, в которой предстоит стать лучшим в ралли «Дакар».

Игра предлагает более 30 этапов официального «Дакара» 2020, 2021 и 2022 годов, а также лицензированные машины, команды и пилотов. Чтобы испытание не казалось слишком простым, разработчики добавили динамическую погоду, смену времени дня и ночи, а также разные времена года. Поэтому не удивляйтесь, когда посреди маршрута столкнётесь с песчаной бурей, угодите в проливной дождь или обнаружите себя в гигантском сугробе.

Overwatch 2

Дата релиза: 4 октября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch

Продолжение сверхпопулярного командного шутера от Blizzard Entertainment. Множество балансных и визуальных изменений, перевод игры на рельсы free-2-play, а также полноценный одиночный режим — вот ключевые изменения, которые ждут игроков в сиквеле. Правда, сингл-плеера придётся какое-то время подождать: на релизе будет лишь классическое PvP между командами по пять человек в каждой (не по шесть, как в первой части).

Игра доступна для предзагрузки и игрокам из России: вероятно, Blizzard всё-таки не будет закрывать доступ к проекту российским геймерам. Впрочем, узнать наверняка получится только в день выхода.

Scorn

Дата релиза: 14 октября 2022 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S

Приключение-долгострой, выполненное в духе работ Гигера. Игру анонсировали ещё в 2014 году, но на то, чтобы добраться до релиза, у Scorn ушло восемь долгих лет. Геймплейно проект представляет собой приключение с видом от первого лица, головоломками и экшеном. Помимо решения странных паззлов придётся сражаться с противниками с помощью не менее странного и «живого» на вид оружия, а также заниматься менеджментом своего снаряжения и внимательно осматривать окружающий мир.

Авторы ориентируются на то, что на прохождение у игроков уйдёт от 6 до 8 часов. Итоговый результат может выйти большим или меньшим в зависимости от скорости решения головоломок и стиля игры. Журналисты же по первым превью говорят о том, что Scorn напоминает работы «Гигера, Кроненберга и Дзюмондзи Ито», но при этом игрокам практически ничего не объясняют. Изначально Scorn должна была выйти 21 октября, однако авторы решили хотя бы немного, но ускорить процесс выхода — и теперь все желающие смогут попасть в этот странный мир уже 14 октября.

A Plague Tale: Requiem

Дата релиза: 18 октября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Nintendo Switch

Продолжение приключенческого проекта A Plague Tale: Innocence, главных героев которого, Амицию и Гуго, ждёт совершенно новое приключение. Персонажи отправляются на юг, где планируют начать новую жизнь вдалеке от чумы. Однако вновь проснувшиеся силы Гуго активно мешают им, привлекая крыс, смерть и разрушение на их путь. Единственное, на что паре героев приходится рассчитывать — таинственный далёкий остров, который, по легенде, может положить конец кошмарам.

Новый Requiem по геймлею — улучшенная первая часть. С помощью стелса игроки должны избегать обнаружения вражескими солдатами и отрядами Инквизиции, а также стараться не попадаться крысам, которые жаждут разорвать героев на части. Амиция вооружена арбалетом и ножом, а также пращой — с помощью этого арсенала ей предстоит уничтожать противников в тех случаях, когда других выходов не осталось. Также в Requiem появилась возможность парировать атаки, а Гуго умеет обнаруживать врагов с помощью особого навыка.

Ghostbusters: Spirits Unleashed

Дата релиза: 18 октября 2022 года

Платформы: PC (Epic Games Store), PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One

Ghostbusters: Spirits Unleashed — это асинхронная многопользовательская игра, где четверо игроков выступают в роли охотников за привидениями, а ещё один отыгрывает роль призрака. Четверка героев-людей должна изловить призрака с помощью разнообразного оружия и гаджетов. Задача призрака — навести как можно больший беспорядок и сделать всё возможное, чтобы охотники его не поймали. Игроков ждёт огромное количество отсылок к культовой классике: сами призраки и охотники с их снаряжением, база в пожарном депо, а также то, что некоторые герои озвучены их прототипами из фильмов.

Разработчики Spirits Unleashed до этого создали такие проекты, как Friday the 13th: The Game и Predator: Hunting Grounds, и общая механика игрокам, которые пробовали эти проекты, должна быть известна. При желании игроки могут играть и без сетевого режима — Ghostbusters: Spirit Unleashed поддерживает одиночную игру с AI-напарниками и противниками.

Mario + Rabbids: Sparks of Hope

Дата релиза: 20 октября 2022 года

Платформы: Nintendo Switch

Вторая часть кроссовера «безумных кроликов» Ubisoft и Марио от Nintendo. Как и первая часть, Sparks of Hope — это пошаговая партийная стратегия, повествующая о неком загадочном существе под именем Курса. Оно распространяет по миру игры тёмную материю и пытается отыскать Искорок — существ, которые образовались от слияния Люм и Кроликов. Из-за Курсы мир медленно погружается в хаос, и Марио с товарищами отправляются в опасное путешествие с целью восстановить мир в галактике.

Геймплей игры схож с предшественницей: игроков ждут девять уникальных персонажей, среди которых Марио, Принцесса Пич, Боузер и другие, которые путешествуют по разным мирам и собирают Искорок. Игроков ждут менее линейные локации, чем в Kingdom Battle 2017 года, да и битвы стали гораздо более «свободными» — в нём, например, нет привязки персонажей к «тактической сетке», что дарит дополнительные возможности для изобретательных игроков.

Gotham Knights

Дата релиза: 21 октября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Приключенческий ролевой экшен, события которого разворачиваются в Готэм-сити. Игра не имеет никаких связей с серией Arkham: так, здесь будет совершенно другой Готэм, Бэтмен и комиссар Гордон мертвы, и защита города ложится на плечи молодых героев — Бэтгерл, Робина, Найтвинга и Красного колпака. Вместе они должны дать отпор преступности, которая хлынула на улицы мегаполиса после смерти Тёмного рыцаря. А заодно ещё уничтожить преступную организацию Суд Сов, которая стоит за кулисами всех событий в городе.

В Gotham Knights игроков ждёт большой открытый мир с множеством различных активностей, четыре разных героя со своим боевым стилем, а также возможность в любой момент отправиться в кооперативный режим и бороться с преступностью в паре с кем-то ещё. Кроме этого игра предлагает стандартный набор типичного ролевого экшена с открытым миром: прокачку, подбор правильного снаряжения, хаб для героев и автолевелинг противников.

New Tales from the Borderlands

Дата релиза: 21 октября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch

Продолжение одной из лучших игр от Telltale Games, разработкой которой на этот раз занимается совсем другая студия — Gearbox Software Quebec (куда, впрочем, входит часть разработчиков оригинала). События игры разворачиваются спустя год после Borderlands 3: компания Teridore начинает вторжение на планету Прометея, что сильно осложняет жизнь трём главным героям. Протагонисты в New Tales не те, что были раньше: теперь вниманию игроков предлагаются истории Ану, учёной-альтруистки, ее брата Октавио, который пытается разбогатеть, а также Фран — бывшей владелицы лавки замороженных йогуртов, которая перемещается по миру с помощью левитирующего кресла.

New Tales from the Borderlands — это не прямой сиквел оригинала, а, скорее, «духовный наследник». Как это и обычно бывает в играх серии, вся история крутится вокруг ключа от Хранилища, в котором, по легенде, хранятся бесчисленные сокровища, способные изменить жизнь героев. Чтобы отыскать его, троица персонажей должна пройти немало испытаний, сразиться с агентами Teridore, бандитами и различными монстрами, и в конце концов постараться выжить. Как и оригинальная игра, New Tales сохраняет эпизодическую структуру, но все пять эпизодов будут доступны сразу же в день выхода.

Victoria III

Дата релиза: 25 октября 2022 года

Платформы: PC

Новая глобальная стратегия от Paradox Game Studios, о которой «Канобу» не так давно подробно рассказывал. Проект рассказывает о временном промежутке с 1836 по 1936 годы, и игроки вольны взять под свое управление практически любое государство мира, чтобы привести его к процветанию и успеху. При этом речь идёт не только о внутреннем благополучии: в игре есть механика дипломатии, есть войны и торговые отношения, и все они крайне важны. Но на первом месте в Victoria 3 всё-таки благополучие граждан и именно вашего государства: это вам не Hearts of Iron и не Stellaris.

Игра выходит спустя долгие двенадцать лет ожидания с выхода Victoria 2 (2010) — и сейчас третья часть серии выглядит если не как игра мечты, то как отличный триквел уж точно. Она стала намного красивее, предлагает множество нововведений и изменений (в частности, в боевой системе и торговле), а также огромное количество контента. Плюс, как это обычно бывает у Paradox, третья Victoria наверняка получит не один десяток DLC после выхода — иными словами, беспокоиться за пострелизную поддержку игры не стоит.

Bayonetta 3

Дата релиза: 28 октября 2022 года

Платформы: Nintendo Switch

Второй крупный и долгожданный эксклюзив Nintendo Switch за один месяц. Третью часть приключений ведьмы Байонетты фанаты ждали без малого восемь лет, однако наконец-то дождались: Platinum Games выпускает игру уже в конце октября, и маловероятно, что за оставшиеся до релиза четыре недели игру успеют перенести. Впрочем, всякое бывает.

Как и предыдущие две игры, Bayonetta 3 — это яркий и стильный слэшер с видом от третьего лица, главная героиня которого не стесняется щеголять полуобнажённой. Сюжет триквела рассказывает о том, как Байонетта сталкивается с Гомонкули, новой, рукотворной угрозой, стремящейся посеять хаос. Путешествуя по миру и сражаясь с этими существами в различных местах, она также объединяется со старыми союзниками — ведьмой-стажером по имени Виола, а также со множеством «альтернативных» Байонетт, вместе с которыми она пытается остановить врагов.

Call of Duty: Modern Warfare 2 (2022)

Дата релиза: 28 октября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One

Очередная часть ежегодной серии шутеров от первого лица, вокруг которой сейчас разворачивается настоящая война — Sony вовсю выступает против сделки по слиянию между Microsoft и Activision Blizzard. Компанию сложно винить: сейчас у Sony и Activision заключена сделка, в рамках которой часть контента пользователи PlayStation получают раньше остальных, а если сделка все-таки состоится, то японская компания может остаться вообще без Call of Duty — хотя глава Xbox Фил Спенсер и пообещал, что серия будет выходить на консолях PlayStation ещё минимум три года после заключения контракта.

Что же до самой Modern Warfare 2 — здесь ничего особо нового не скажешь. Это продолжение Modern Warfare 2019 года, которое рассказывает про известных героев, вроде капитана Прайса, Гоуста и Соупа, чьи приключения продолжаются и спустя три года после того как была сформирована команда Task Force 141. Сюжет игры посвящён войне с террористической организацией террористической организацией «Аль-Катала» и наркокартелем, известным как Лас-Алмас. Все игроки, которые предзакажут игру, смогут опробовать сюжетную кампанию на неделю раньше релиза — 20 октября.

Resident Evil Re:Verse и Resident Evil: Village: Shadows of Rose

Дата релиза: 28 октября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch

Сразу две игры из серии Resident Evil, и обе небольшие. Shadows of Rose — это дополнение для «Деревни», события которого разворачиваются спустя 16 лет после финала самой игры. В главной роли здесь — Роуз Уинтерс, дочь Итана, которой предстоит «избавиться от ужасающих способностей». Для этого ей предстоит проникнуть в сознание мегамицелия, где героиню ждет сюрреалистический мир, полный знакомых героев и локаций, выставленных в невиданном ранее свете. Помимо всего прочего, DLC предлагает вид от третьего лица и более ограниченный запас припасов.

Что касается Re: Verse, то этот многострадальный многопользовательский спин-офф серии должен был выйти ещё в 2021 году, однако в итоге переехал почти на полтора года вперёд. Игроки, которые купили Resident Evil Village, получат его абсолютно бесплатно — остальным же придётся выложить 40 долларов.

Малые релизы и порты:

NieR: Automata, культовая благодаря главной героине 2B и мозговыноящему сюжету игра, доберется до Nintendo Switch 6 октября. Критики порт хвалят и называют «очень достойным».

No Man’s Sky, космический симулятор, который сначала игроков разгневал, но за несколько лет смог вернуть их благосклонность, также выходит на Switch — это случится 7 октября.

Приключенческий экшен No More Heroes 3 перебирается с Nintendo Switch на PC, PlayStation и Xbox 11 октября — в версии для компьютеров и «больших» консолей авторы обещают улучшить графику и производительность, на которые было очень много жалоб после релиза.

Triangle Strategy, тактическая стратегия от создателя Bravely Default и Octopath Traveler, выйдет на PC 13 октября.

Uncharted 4: A Thief’s End, завершающая часть приключений Натана Дрейка и DLC Uncharted: The Lost Legacy почти через год после анонса наконец-то выходят на PC. Релиз ожидается 19 октября — если, конечно, игру не решат перенести. Стоит отметить, что это первое путешествие Дрейка за пределы PlayStation.

Долгожданная японская ролевая игра Persona 5 Royal выходит за пределами PlayStation — начиная с 21 октября все желающие смогут опробовать ее на PC, Xbox и Switch.

Спустя два года пребывания в «раннем доступе» приключенческая ролевая игра Mount & Blade 2: Bannerlord выходит в полноценный релиз. Она будет доступна на PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S и Xbox One уже 25 октября.

Factorio, игра про создание автоматизированных фабрик и сборочных линий на далёкой планете, заглянет на Nintendo Switch 28 октября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь