18 января 2022Игры
Обновлено 19.01.2022

Call of Duty и Warcraft скоро будут принадлежать Microsoft: главное о покупке Activision Blizzard

Call of Duty и Warcraft скоро будут принадлежать Microsoft: главное о покупке Activision Blizzard - изображение обложка

С начала 2022 года не прошло и месяца, а Microsoft уже сделала заявление такого масштаба, которое в этом году будет очень сложно превзойти: 18 января компания объявила о покупке издательства Activision Blizzard за рекордные 68,7 миллиардов долларов (примерно 5 триллионов рублей). Это только первый этап в поглощении Activision Blizzard — сделка пока не закрыта. Автор «Канобу» Алексей Егоров собрал в одном материале всё самое важное.

Call of Duty и Warcraft скоро будут принадлежать Microsoft: главное о покупке Activision Blizzard - фото 1

Это самая дорогая сделка в истории игровой индустрии

Если сделка будет закрыта, Microsoft заплатит самую большую сумму за покупку компании в истории всей индустрии. Предыдущая покупка корпорации, издательство Bethesda, обошлась технологическому гиганту почти в десять раз дешевле. Авторов The Elder Scrolls, Dishonored и других франшиз Microsoft в 2021 году приобрела за 7,5 миллиардов долларов, владельцы же Call of Duty и Warcraft обойдутся Microsoft в 68,8 миллиардов долларов.

Но всего неделю рекордом игровой индустрии была другая сделка: 11 января 2022 года Take-Two объявила о покупке мобильного разработчика Zynga за 12,7 миллиардов долларов. На тот момент эта сделка была самой дорогой в истории индустрии.

На момент объявления о покупке рыночная стоимость Activision Blizzard составляла 51 миллиард долларов — и это несмотря на бушующий вокруг компании скандал из-за обвинений работников в сексуальных домогательствах. После новости стоимость акций Activision Blizzard взлетела на 35% — до 88 долларов за штуку. Таким образом, цена акций выросла до показателя июля 2021 года — до момента, когда издательство не было в центре волны скандалов.

Как минимум до завершения сделки текущий глава издательства Бобби Котик останется на своей позиции. Ранее в сети ходили слухи о том, что в связи со скандалом вокруг компании Котик может покинуть свой пост.

Call of Duty и Warcraft скоро будут принадлежать Microsoft: главное о покупке Activision Blizzard - фото 2

О сделке объявлено, но Microsoft ещё не стала владельцем Activision Blizzard

Теперь сделку должны одобрить американские ведомства, в том числе Минюст США и Комиссия США по ценным бумагам. Компании планируют завершить объединение до 30 июня 2023 года. Иными словами, ближайшие полтора года Activision Blizzard будет функционировать как полностью самостоятельное издательство, независимое от Microsoft. Предыдущая сделка, между Microsoft и Bethesda, была «закрыта» в течении полугода: объявили о ней в сентябре 2020 года, а все формальности уладили к марту 2021 года.

По данным аналитика Niko Partners Даниэля Ахмада, в том случае, если сделка сорвется, Microsoft придется выплатить руководству Activision 3 миллиарда долларов.

Джин Мюнстер, аналитик и основатель компании Loup, в свою очередь пишет о том, что решение Microsoft купить издательство может привести к конфликту с законодателями в США. По его мнению, сделка между Microsoft и Activision Blizzard, «идет вразрез с указом президента США Джо Байдена», который поощряет справедливую конкуренцию между IT-компаниями на территории США. Несмотря на это, Мюнстер уверен, что покупка Activision Blizzard всё же будет одобрена.

Что получит Microsoft, если сделку одобрят

В руках у Activision Blizzard сосредоточено огромное количество студий и франшиз, которые ежегодно приносят прибыль. В частности, King, Infinity Ward, Raven Software, Sledgehammer Games, Treyarch и Blizzard Entertainment.

Среди игровых серий же следует отметить:

  • Call of Duty
  • Warcraft
  • Starcraft
  • Diablo
  • Overwatch
  • Crash Bandicoot
  • Spyro
  • Tony Hawk
  • Candy Crush

Иными словами, в том случае, если сделка будет одобрена антимонопольщиками, Microsoft получит:

— самую популярную серию шутеров (Call of Duty), приносящую десятки миллионов долларов своим владельцам ежегодно;

— одну из самых популярных MMORPG современности, World of Warcraft, которая существует уже полтора десятилетия;

— одну из самых зарабатывающих мобильных игр — Candy Crush Saga, хотя она и не единственная в серии, а также ряд других игр и серий, также продающихся отличными тиражами.

По подсчетам самой Microsoft, в игры Activision Blizzard играет более 400 миллионов активных игроков, которым теперь будет гораздо проще получать доступ к своим любимым играм: они все попадут в Xbox Game Pass сразу после завершения сделки. «Благодаря почти 400 миллионам активных игроков из 190 стран, а также франшизам стоимостью в три миллиарда долларов, линейка проектов в Game Pass станет одной из самых разнообразных и привлекательных в индустрии» — говорится в официальном заявлении Microsoft.

Call of Duty и Warcraft скоро будут принадлежать Microsoft: главное о покупке Activision Blizzard - фото 3

Что может быть дальше: Microsoft сделает хотя бы часть новых игр эксклюзивами PC и Xbox

О взаимодействии с новым активом Microsoft пока говорит общими словами. Компания заявила, что планирует поддерживать сообщества вокруг игр Activision Blizzard, которые есть на разных платформах.

В 2020 году после объявления о покупке Bethesda представители Microsoft тоже говорили, что у корпорации «нет планов лишать игры Bethesda других платформ». Но пока следующая крупная игра Bethesda Game Studios, Starfield, заявлена к выходу только на PC и Xbox. При этом обязательства Bethesda, заключённых до сделки с Microsoft, компания исполняет в полном объеме. Скажем, Deathloop и GhostWire: Tokyo остаются временными эксклюзивами PlayStation, как и было заявлено. Да и после покупки Mojang Minecraft не перестала получать обновления на консолях конкурентов.

В случае с новой сделкой полагаться можно лишь на слухи. Так, Bloomberg утверждает, что часть франшиз Activision Blizzard корпорация планирует оставить мультиплатформенными. О каких сериях идёт речь, издание не уточняет.

Аналитики GlobalData считают, что эта покупка позволит Microsoft занять лидирующие позиции в области киберспорта: «Благодаря этому приобретению корпорация получит доминирующее положение в киберспорте — на растущем рынке, где она уже пыталась закрепится ранее. Кроме того, Activision Blizzard один из самых крупных игроков на мобильном рынке, и в будущем планирует выпустить еще больше мобильных проектов», — говорится в комментарии, поступившем в «Канобу». Поглощение издательства поможет Microsoft укрепить свои позиции и на этом рынке, который, по подсчетам аналитиков GlobalData, к 2030 году составит 273 миллиарда долларов.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pkd401
pkd401
Близзард как и WOW давно уже не торт, статус легенды пройден. Так что фиолетово, они в любом случае будут катиться вниз.
retmen
retmen
Еще в Рашке будет все в баксах, нет региональных цен в МАЙКРОСОФТ СТОРЕ держу в курсе !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Illiryel
Illiryel
Имхо... Крупные транснациональные корпорации так делать могут только перед тем, как собственная стоимость валюты, в которой осуществляется оплата по сделке, скоро резко упадёт. Ну и... что мы видим... Майкрософт скидывает 70 миллиардов зелёных РАЗОМ, конвертировав их в "твёрдый актив" в виде конкретной крупной компании. Кстати, поползли слухи, что мелко-мягкие и Бобби Котику заплатят что-то в районе 300 млн $ отступных и ...уволят его нафиг, но это уже "косметика" и "мелкие детали".