31 января 2019
Обновлено 02.02.2019

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука

Автор лонгридов Алексей Першин рассказывает о феномене Гвен Стейси с Земли-65, совершенно новой версии Женщины-паука (Spider-Gwen), которая не просто понравилась фанатам, но также впитала в себя все лучшее, что было в образе дружелюбного соседа.
Автор лонгридов Алексей Першин рассказывает о феномене Гвен Стейси с Земли-65, совершенно новой версии Женщины-паука (Spider-Gwen), которая не просто понравилась фанатам, но также впитала в себя все лучшее, что было в образе дружелюбного соседа.
В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 1

Вступление

Персонаж комикса — феномен, достойный восхищения. Это мифический образ, который за десятилетия сменяющихся авторов и серий может перебрать великое множество ролей (протагонист, антагонист, девтерагонист), жанров (фэнтези, фантастика, хоррор) и форматов (книги, фильмы, мультсериалы). Но вместе с тем это образ (зачастую) незыблемый.

Мы уже говорили в прошлой статье о том, насколько неизменен с годами Питер Паркер, удивительный Человек-паук. В какой бы истории он ни появлялся, за ним следует свод неотступных редакторских правил и сложившийся личностный профиль.

Но чем также прекрасны персонажи комиксов, так это тем, что даже будучи недвижимыми столпами, они прекрасно переживают упомянутый переход между ролями, жанрами и форматами.

Вокруг них, в руках талантливых авторов, разворачиваются самые необычные, непохожие друг на друга сюжеты, встречающие одинаково восторженный отклик у фанатов. Более того — вокруг таких персонажей, вставая на плечи гигантов, формируются новые, не менее успешные у читателей герои. И если нужен свежий пример подобного «восхождения» и вам интересно, где про него можно прочесть — тогда мне есть, что вам посоветовать.

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 2

Бэкграунд

Вы уже прочли название статьи, а значит прекрасно осведомлены о ком сегодня пойдет речь. О Гвен-Паук — настоящем открытии «Дома идей», дебютировавшем в 2014 году. Героиня уже засветилась за пределами комиксов (на момент написания материала) в семи видеоиграх, паре мультсериалов и сыграла одну из ведущих ролей в полнометражном мультфильме «Человек-паук: Через вселенные», номинированном на «Оскар».

Красок добавляет образ Гвен Стейси, существовавший в умах читателей еще до ее «паучьего дебюта». Сам Джейсон Латур, создатель героини, вдохновился вернуть Гвен, когда понял, что ему ничего не известно о девушке, кроме ее печально известной смерти в сюжете The Night Gwen Stacy Died, который есть в нашем Топе 100 комиксов и манги по версии «Канобу». И смерти довольно обидной: имел место так называемый «фриджинг», когда второстепенную героиню принесли в жертву ради повествовательного развития центрального персонажа.

Листая классические выпуски, можно отметить, что Гвен Стейси изначально подавалась как леди с характером, примечательным интеллектом и своей уникальной перспективой. Однако это были 60-70 года. Поэтому при всех предпосылках писали ее исключительно как девушку, вздыхающую по главному герою.

Сегодня это даже забавно: насупившись, она выдает логичный тезис, пауза, «…но меня все равно почему-то к нему влечет!»

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 3

Перемены

Тезис первый: «Девушкой в комиксах быть нелегко». Если помните, в первой супергеройской команде, в которой довелось побывать Чудо-женщине, ей было отведено «почетное место» секретарши. Тезис второй: «Комиксы всегда были показательным индикатором своего времени», демонстрируя общественные устройство и тенденции, свойственные периоду, в который эти комиксы создавались.

Поэтому, в 60-70-х гг., вместе с набирающими обороты борьбой за гражданские права, сексуальной революцией и второй волной феминизма, положение дел неторопливо начало демонстрировать перемены. Женщины стали иначе изображаться в комиксах, но пока еще сохраняли типажи заботливых опекунов и «любовных интересов». Отдельная история — излишняя сексуализация внешности, берущая начало в 80-х…

Совершим еще один скачок — теперь уже в наше время. В 2019 году, например, нас ждет первый фильм киновселенной Marvel, где в роли главного героя выступит женщина (Капитан Марвел Кэрол Дэнверс), а уже упомянутую Чудо-женщину ждет сиквел посвященной ей кинокартины (который Wonder Woman 1984).

Проблемы репрезентации женщин в комиксах не исчезли, но время сейчас уже другое.

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 4

Концепт

Итак, у нас есть первый ингредиент внезапной популярности новой Женщины-паук.

Другое время — другая Гвен.

Ее упомянутые характер, интеллект и перспектива наконец смогли найти проявление, неограниченное нарочитой привязкой к мужскому «лиду». Чего уж там, в ее первом выпуске, где Стейси выступила главной героиней, местный «сеттинг» целиком был построен вокруг нее.

Кстати о нем! Это — второй ингредиент (из пяти). Речь об уникальном и масштабном подходе, с которым к созданию персонажа подошли сценарист Джейсон Латур и художник Робби Родригез. К слову, сама мысль «Гвен, но Паук» принадлежала «Дерзкому» Дэну Слотту. Он передал ее редактору Нику Лоу, и тот обратился к Джейсону, подключившему, в свою очередь, Робби.

Чтобы не сталкиваться с неоднозначной природой ретконов, новую Гвен определили как версию из альтернативной вселенной. Здесь она «…последние два года была единственной Женщиной-пауком. А остальное вы знаете: играла в группе, спасла папу, но не смогла спасти лучшего друга… Питера Паркера». Каждого персонажа, Сорвиголову или Карателя, адаптировали под новый сюжетный и визуальный контекст. Кстати!

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 5

Костюм

Из твиттера Джейсона Латура мы узнаем, что каждая деталь костюма героини наполнена смыслом. Та же закрытая маска (Слотт предполагал стандартное «домино», как у Робина из DC), например, говорит о сосредоточенности, в состояние которой входит Гвен, надевая костюм.

Так создается противовес ее «гражданской» личности, рок-музыканту и дочери строгого офицера полиции.

Капюшон — посыл, что та или иная одежда не делает человека преступником или изгоем. Вместе с тем, капюшон — также напоминание о том, что несмотря на относительную свободу, Гвен все еще гнетут отдельные мысли (какие — спойлер!), и под маской скрыта страдающая душа. И даже цвета не случайны! Гвен — разыскиваемый преступник. Белый цвет пришел от мысли о ярком свете поискового фонаря, освещающего темную аллею.

Цвета бирюзового и фиолетового в костюме — это и отсылка к Шарлоттским «Шершням» (спортивная команда родного города сценариста) и ассоциация фиолетового с злодеями, превалирующая в классических комиксах, идеальная для преследуемой угрозы обществу. Возвращаясь к маске, Латур просил Родригеза создать костюм, который бы не позволял определить ее личность. «Чтобы казалось, что под маской может быть каждый».

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 6

Ядро

Это и стало третьим ингредиентом неожиданного успеха Гвен-Паук. Описанный выше принцип про маску был (специально или нарочно) почти точной цитатой Стэна Ли в отношении костюма Питера Паркера, и, на самом деле, подобные параллели легко проводятся в почти каждом аспекте Стейси как персонажа.

Латур создал не просто очередного героя на паучью тематику, но новое воплощение фундаментальных идей оригинала.

Создавая Человека-паука, Ли хотел реализовать концепт «героя с проблемами», что заставляло бы читателя мгновенно узнавать себя в персонаже. Этой же стратегии придерживались с Гвен, показав героиню без возведенных в абсолют доблести, храбрости и самопожертвования. Лишенная идеализации, но не без изъянов личность — как и положено хорошему «Пауку». Ее чувства и переживаемые терзания знакомы каждому.

Но теперь это версия Гвен Стейси: у персонажа также есть своя мало раскрытая и потому свежо воспринимаемая личность. Она искренняя, бойкая, дерзкая. Ее характер почти диаметрально противоположен паркеровскому, и он отлично работает на историю про негативное восприятие прессой и полицией, порождая свойственный Паукам, но вместе с тем уникальный юмор. Гвен-Паук взяла лучшее от обоих своих «прародителей».

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 7

Другие

Важно отметить, что это не первый опыт Marvel в создании успешной Женщины-паука.

Джулия Карпентер играла значимую роль в мультсериале про Железного человека, а для Джессики Дрю успели выпустить первый сезон целиком ей посвященного проекта. Обе появлялись и продолжают появляться в видеоиграх. Но их популярность едва ли сопоставима с популярностью Гвен, и нетрудно понять почему.

Если обратиться к первоисточнику, то становится видно, что уже существовавшие продолжительное время персонажи, Карпентер и Дрю, развивались с ходом шедшей параллельно эволюции образа женщины в комиксах. Что Джулия, что Джессика — обе, скорректировав образ, повзрослели и ушли в темы материнства и воспитания в одиночку (причем Карпентер стала матерью почти сразу). Тема важная, но у большинства читателей не откликается, а значит — хуже продается.

Были еще «Мэтти» Франклин (буквально не прижилась, так и не переплюнув свой самый первый подвиг, когда вернула «в седло» Питера, забросившего личину Паучка), Аня Коразон (повзрослев, потерялась, но о ней, например, вспомнили в Marvel Super Hero Adventures, где потребовалась вторая девушка в команду) и Синди Мун, она же Шелк (мы размышляли в прошлой статье, почему навязать персонажа значит его погубить).

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 8

Удобство

Другое дело — персонаж, появившийся в рассвет экранизаций по вселенной Marvel. У нас есть действительно много сериалов и фильмов, где уже упомянутый изменяющийся образ женщины стал определенного рода трендом.

В таком контексте перспектива искренней и находящей отклик у аудитории персонажа-девушки смотрится максимально привлекательно для авторов и производителя. И это четвертый ингредиент.

Помогает и характерный для персонажей ее типа размытый возраст, позволяющий, в зависимости от нужд сюжета, показывать Гвен зрелой (Spider-Man: Into the Spider-Verse) или неопытной (первый онгоинг) и ставить в команды различных возрастов: юной (Secret Warriors) или взрослой (Spider-Geddon). Немудрено, что она уже поучаствовала в ворохе кроссоверов (Sitting on the Tree, Spider-Women…), лишь укрепив этим свое место во вселенной.

«Возраст» — последний ингредиент. Спектр проблем, которые героиня способна органично затрагивать в своих историях, влияет на уместность отдельных сюжетов и восприятие «ее» решений. Если не выбиваться «из персонажа» достаточно долго, его можно развивать, формируя вокруг героини обособленный круг почитателей (как Carol Corps у фанатов Капитан Марвел). Не нужно говорить о плюсах этого явления для издателя.

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 9

Итог

В чем же секрет популярности Гвен-Паук — героини, ставшей по сути амальгамой двух уже существующих персонажей — Гвен Стейси и Человека-паука Питера Паркера?

Во-первых, это то лучшее, что можно было взять от них обоих: искренняя, остроумная, не лишенная индивидуальности и находящая отклик у читателя за счет ежедневных проблем, с которыми сталкиваются все: отношения с родными, поиск своего места в мире и т. д.

Во-вторых, это потрясающий дизайн, начиная с костюма (отмеченного бесчисленным количеством изданий и девушек, занимающихся косплеем), и заканчивая построенной под нее вселенной, со своими, знакомыми, но между тем уникальными персонажами. В-третьих, это выразительный персонаж женского пола, получивший хвалебные отзывы от фем-сообщества и органично смотрящийся в своей среде.

Наконец, это удобный издателю герой для всех возрастов, с потенциалом для самых разных историй и тим-апов, хорошо себя показывающий во всех медиа-форматах и соответствующий имеющимся в них трендам (ждем сиквела и женского спин-оффа «Через вселенные»!). И, разумеется, новой Стейси чуточку повезло. С творческой командой, с этапом развития образа женщины в индустрии и с нами, ценящими ее фанатами.

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 10

На русском языке комиксы про Гвен-Паук выпускаются издательством «Комильфо». На момент выхода статьи вышло три тома.

В чем секрет успеха Гвен-Паук? Вспоминаем историю Гвен Стейси — Женщины-паука - фото 11

Понравился материал? Подпишись на паблик автора статьи «ВКонтакте»!

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Марио Водопроводчик
Марио Водопроводчик

Столько писанины накатано... но какой смысл, если секрет гораздо проще:"ДЕВУШКИ В ЛАТЕКСЕ СМОТРЯТСЯ ЭСТЕТИЧЕСКИ В РАЗЫ БОЛЕЕ ПРИЯТНЕЕ, ЧЕМ ПАРНИ!"

Всё.