06 сентября 2019
Обновлено 09.09.2019

5 сюжетных линий, в которых фильм «Оно 2» превзошел книгу Стивена Кинга

Во всех кинотеатрах уже гремит «Оно 2» (It: Chapter Two), вторая часть адаптации культового произведения Стивена Кинга. Кино получилось, мягко говоря, спорным. Но во всем стоит искать хорошее — и даже в этом фильме есть моменты, за которые его можно похвалить.
Во всех кинотеатрах уже гремит «Оно 2» (It: Chapter Two), вторая часть адаптации культового произведения Стивена Кинга. Кино получилось, мягко говоря, спорным. Но во всем стоит искать хорошее — и даже в этом фильме есть моменты, за которые его можно похвалить.

Речь пойдет о тех вещах из книги, которые даже в романе Стивена Кинга смотрелись плохо и непродуманно. И фильм постарался сгладить эти неровности.

5 сюжетных линий, в которых фильм «Оно 2» превзошел книгу Стивена Кинга - фото 1

Линию мужа Беверли почти полностью вырезали

Уилл Бейнбрик в роли Тома Рогана

Уилл Бейнбрик в роли Тома Рогана

Том Роган — ужасный человек и отвратительный муж. Он относится к жене как к вещи, он бьет ее, унижает. Когда Беверли получает предложение поехать в Дерри, он пытается путем насилия ей помешать, но получает отпор. Беверли покидает их совместное жилище.

В фильме на этом его сюжетная линия заканчивается, у актера Уилла Бейнбрика ровно одна сцена. И это просто прекрасно, так как хватает чокнутого, управляемого Оно Бауэрса. Зачем нужна еще одна пешка?

В книге же ему уделено достаточно времени. Роган пытаясь выследить Беверли, избивает ее подругу, похищает жену Билла, а потом приносит ее в логово Оно и умирает при виде истинной формы клоуна. Фильм и так идет 3 часа. Зачем нам еще одна линия, отягощающая повествование?

Майк Хэнлон участвует в финальной битве

Звезда рекламы Old Spice Исайя Мустафа играет взрослого Майка Хэнлона

Звезда рекламы Old Spice Исайя Мустафа играет взрослого Майка Хэнлона

Майк — единственный, кто остался в Дерри из Клуба Неудачников. И именно он стал инициатором сбора, осознав, что Оно вернулось.

И как же обидно было, когда он, получив ранения в схватке с Бауэрсом, лишился возможности вместе с друзьями сразиться со злом. Они и так потеряли Стэнли, который предпочел убить себя, лишь бы не возвращаться в кошмар.

В «Оно 2» Майк не получил сильных ранений в схватке с Бауэрсом и пошел вместе со всеми на финальную битву. Нельзя сказать, что он себя там как-то проявил, но было ощущение, что все друзья в сборе (кроме одного) и плечом к плечу идут против великого зла.

5 сюжетных линий, в которых фильм «Оно 2» превзошел книгу Стивена Кинга - фото 4
5 сюжетных линий, в которых фильм «Оно 2» превзошел книгу Стивена Кинга - фото 5

Отсутствие детской оргии

Клуб Неудачников

Клуб Неудачников

Самая обсуждаемая сцена книги, которая уже второй раз минует экраны. И это просто замечательно. Каким бы талантливым Кинг не был, но это переходит все границы.

В голове нормального человека ни в коем случае не должно возникать даже мысли о занимающихся сексом детях.

А тут целая красочная сцена откровенной оргии, где малолетняя Беверли вступает в сношение с каждым из участников клуба Неудачников.

Кинг сам говорил, что рад отсутствию этой сцены в кино. Когда он ее писал, то преследовал другие цели. Хотел показать переход из детства в юность, но сейчас писатель понимает, что это диковато смотрится.

Черепаха Матурин исчезла из сюжета

5 сюжетных линий, в которых фильм «Оно 2» превзошел книгу Стивена Кинга - фото 7

Древнейшее существо, которое присутствовало в книге «Оно» и цикле« Темная башня». Однажды у Матурин заболел живот и ее стошнило нашей вселенной (да, это не глюк кривого русского перевода — просто у Кинга настолько немощное воображение, — ред.). Она мудра, спокойна и велика, но абсолютно не вписывается в фильм. Хотя Мускетти говорил, что хочет включить ее во вторую часть. Но в итоге за две части к ней есть только отсылки.

В романе во время ритуала она помогает Биллу, дав подсказку, как победить Оно. В открытую конфронтацию она вступить не могла, но и совет оказался полезным. Перед финальной схваткой Оно сообщило Биллу, что черепаха мертва. И, судя по всему, не врало.

Мотивация неудачников довести битву до конца весомее

Повзрослевший Клуб Неудачников

Повзрослевший Клуб Неудачников

По сюжету фильма выясняется, что всему клубу суждено умереть, — Беверли это видела. После ее контакта с мертвыми огнями в детстве в ней открылась эта способность.

Стэнли был лишь первым. И если они все будут держаться подальше от Дерри, то следующие 27 лет никто из них не переживет. Чем не суровая мотивация вернуться в кошмарный город для финальной битвы?

В книге это обусловлено жаждой мести Билла и благими намерениями остальных, а также клятвой на крови.

И если с Биллом все логично, то желание остальных окунуться в такой чудовищный кошмар только из-за детской клятвы — не самая вменяемая мотивация.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47
Ну вот с последним пунктом сомнительно. У Кинга, все же, была идея этого "братства", забытого, но священного. Как школьный друг, о котором не вспоминаешь в каждодневной рутине, но болтаешь с ним часами, когда он вдруг неожиданно позвонит. И осознание, что кошмар за гранью реальности, с которым они когда-то нашли силы справиться, угрожает другим таким же детям. И будет угрожать вечно, если они - единственные "паровозики, которые смогли" - ничего не сделают. Почти супергеройская, фольклорная, "вечная" тема, во многом добавляющая сопереживания героям при чтении. Нет более верного варианта это опошлить, чем превратить в банальное спасение собственной шкуры.
Vasya Skywalker
Vasya Skywalker
Таки очень обидно, за вырезанную оргию в канализационной трубе - больше угара, например!первый фильм был говеным по множеству причин, второй видимо даже пробовать смотреть ни буду