17 сентября 2018
Обновлено 17.09.2018

От «Вампиров средней полосы» до советского «Хора»: 5 ярких российских сериалов нового сезона

В субботу, 15 сентября, в городе Иванове завершился первый фестиваль телесериалов «Пилот». По просьбе «Канобу» кинокритик Дмитрий Барченков отсмотрел всю программу фестиваля и из 21 пилота(то есть первой серии, а где-то и черновой ее версии) выбрал 5 наиболее запоминающихся. В списке сериалов оказались три достойных, один любопытный и один совершенно чудовищный. Именно в таком порядке они расположены.
В субботу, 15 сентября, в городе Иванове завершился первый фестиваль телесериалов «Пилот». По просьбе «Канобу» кинокритик Дмитрий Барченков отсмотрел всю программу фестиваля и из 21 пилота(то есть первой серии, а где-то и черновой ее версии) выбрал 5 наиболее запоминающихся. В списке сериалов оказались три достойных, один любопытный и один совершенно чудовищный. Именно в таком порядке они расположены.

Небольшое предупреждение: мы оценили только пилоты этих шоу. Есть вероятность, что дальше каждый из проектов, как старый вампир из первого сериала, может обернуться чем-то совершенно иным!

Вампиры средней полосы

Количество серий: 8 Режиссер: Антон Федотов

В ролях: Юрий Стоянов, Екатерина Кузнецова, Артем Ткаченко, Татьяна Догилева

От «Вампиров средней полосы» до советского «Хора»: 5 ярких российских сериалов нового сезона - фото 1

Казалось бы, обычный российский комедийный сериал, да еще и с приплетенными вампирами, ничего хорошего зрителю не расскажет. Но если эту историю наполнить пятью-шестью сюжетными поворотами, громадой бойких шуток и аутентичной атмосферой нашей глубинки (в данном случае ее роль играет Смоленск), проект, удивительное дело, начнет работать.

Многовековой дед-вампир, которого исполнил Стоянов, на днях «обратил» молодого парнишку. Тот — еще зеленый, ничего не умеет, охотится за первыми жертвами, то есть забирает у них немного крови. По счастливой (или наоборот) случайности этих жертв кто-то убивает, а по специальному договору между вампирами и людьми делать это категорически нельзя. Подозрение падает на молодого вампира, и вся его безумная семейка бросается на поиски настоящего злодея.

Штамповая сериальная комедия оказалась удачным стебом: а) над жанром вампирской саги и б) над всеми связанными с «ночными тварями» байками/клише. Старик настолько растолстел, что еле-еле взлетает, младшее поколение ведет канал на YouTube, где в барочном костюме рассказывает о вечной жизни, а буквально половину города кто-то уже сделал клыкастыми. Если бы еще все это снималось в жанре мокьюментари, то видна была бы рука новозеландского режиссера Тайки Вайтити, недавно выпустившего свой спин-офф сериал «Паранормальный Веллингтон».

Содержанки

Количество серий: 8

Режиссер: Константин Богомолов В ролях: Ольга Сутулова, Сергей Бурунов, Александр Кузнецов, Дарья Мороз, Александр Паль

От «Вампиров средней полосы» до советского «Хора»: 5 ярких российских сериалов нового сезона - фото 2

Несколько рандомных фактов о об известном театральном режиссере Богомолове: поставил спектакль, где полчаса ничего не происходит, и кто-то только кашляет («Волшебная гора» в московском «Электротеатре»); вышел на сцену вместе с группой абсолютно голых мужчин в постановке Кирилла Серебренникова «Машина Мюллер» Гоголь-Центра, а теперь вот снял восьмисерийную детективную драму.

Если охарактеризовать «Содержанок» в нескольких словах, то получится измена на измене в гламурной тусовке после измены в результате измены, да еще и с трупом в сюжете. Интригует, не правда ли?

Молодая провинциальная художница Даша приезжает к бывшей однокурснице в Москву, чтобы устроить свою жизнь. Но по приезде выясняется, что подруга стала содержанкой, то есть «любимой по расчету». «Непорядок, нужно что-то менять» — думает Даша. После этого подругу находят убитой.

Сегодня, когда практически в любом российском сериале так или иначе присутствует тема неверности, творение Богомолова выглядит как едкий плевок в лицо всем продюсерам, зарабатывающим на подобных сюжетах. Ведь настолько часто мы видим, как кто-то с кем-то спит из-за толстого кошелька, что уже тошно. Так что идея гипертрофировать изъезженную вдоль и поперёк тему, добавив туда хороший саунд и детективную интригу, становится лучшим лекарством от всех сериальных болезней.

Учителя

Количество серий: 12

Режиссер: Илья Куликов В ролях: Владимир Вдовиченков, Ирина Старшенбаум, Анна Котова, Егор Морозов

От «Вампиров средней полосы» до советского «Хора»: 5 ярких российских сериалов нового сезона - фото 3

«Учителя» показывают не учителей, как можно было бы подумать из названия. Вернее, не столько их, сколько систему образования и людей, ее составляющих на разных уровнях.

Герой Вдовиченкова Сергей — замминистра образования, его дочки — тоже в системе. Старшая работает в вузе и, кажется, что в ее обязанности входит только сбор взяток для поступления не особо одаренных выпускников. Младшая — учитель-идеалистка, мечтающая помогать детям и по ночам подрабатывающая в VIP зале одного из московских аэропортов.

Главная проблема — смогут ли они сохранить человеческие отношения, когда одну сталкивают с лестницы из-за отчисления студента, а отец пытается вмешаться, а второй предстоит работа в новой школе, где, кажется, папа тоже успел подсуетиться.

Сразу признаемся, что этот сериал — самый уверенный из всех, показанных на ивановском смотре. Он, говоря одним словом, цельный. С одной стороны, сериал умело работает в жанре драмы. Вызывая слезы, где нужно, он не превращаются в глупую многосерийную мелодраму, чем любят грешить многие аналоги с иных каналов (проект выйдет на ТВ-3). С другой, «Учителя» обладают сильнейшим социальным подтекстом, который подается не сатирически, как мы это привыкли видеть (мол у нас все — наглые, но смешные коррупционеры, да и хватит с них), а реалистически.

Подлости совершаются исподтишка, идеалисты сталкиваются с трудностями и, как это бывает, не справляются с ними, а учителями остаются случайные незнакомцы, которые, кроме одного разговора, ничего нам и не подарят. Скажите, жизненно ведь?

Смена

Количество серий: 12 Режиссер: Антон Нефедов Сценарист: Роман Волобуев

Кто сказал, что резня бензопилой может быть только в Техасе, а глазами обладают лишь американские холмы? Так думали, наверное, создатели сериала «Смена» — кинокритик и автор фильма «Холодный фронт» Волобуев и молодой режиссер Нефедов. Организовали компанию с забавным названием «Юг без признаков Севера», написали сценарий с известными хоррор-референсами… и с минимумом техники и никому не известными актерами поехали в небольшую деревеньку снимать малобюджетный сериал ужасов. Но мы-то с вами знаем, что обычно такие проекты и выстреливают.

В первые три минуты мы видим изувеченный труп в поле и группу студентов, решивших стать вожатыми в организованном на лесной заброшке детском лагере. Дальше оказывается, что местные рабочие договор не выполнили, то есть территорию от мусора не убрали, сами же оказались и вовсе похожими на людоедов деревенскими дикарями.

На минуточку: они держат в колодце живого человека! А после проведенной секс-ночи в палатках в ожидании детей, которые должны прибыть следующим утром, студенты находят труп одной из своих. Девушка была буквально ритуально распята.

Конечно же, рассказанный сюжет ничего не напоминает (нет), но в этом его и сила. «Смене» удается не только умело жонглировать заимствованиями у иностранных аналогов и так называемыми хоррор-обманками (до последних мгновений не удается понять, даже не кто убил, а кого убили), но и оставаться по-хорошему нашим, русским.

Только у нас можно встретить крышующего дикарей местного авторитета и безумного деревенского священника-полицейского. Проблема сериала все-таки в другом — из-за качества картинки (порой кажется, что это чуть ли не производственный брак) и обилия матершины вряд ли какой-нибудь телеканал согласиться взять его для показа. За океаном возможно был бы успех, у нас — вероятно не дойдет до зрителя. Если только в формате интернет-премьеры. И то сомнительно.

Хор

Количество серий: 12

Режиссер: Алена Райнер В ролях: Олег Чугунов, Полина Ростова, Алексей Трофимов, Павел Баршак, Ольга Волкова, Татьяна Орлова

От «Вампиров средней полосы» до советского «Хора»: 5 ярких российских сериалов нового сезона - фото 4

Если посмотреть на название, то на секунду (не более) может показаться, что «Хор» — это крепкая история становления коллектива, того, как с хорошим руководителем дети становятся звездами, такой Glee на советской почве. Но, как нетрудно было догадаться, получилось нечто иное, и не потому, что в возникшем в голове сериале была гей-линия, а в СССР не было даже секса. В задачах у проекта Первого канала, по всей видимости, не развлечь или мотивировать, а убедить зрителя в том, кто на самом деле хороший, а кто — зажравшийся буржуй.

Глаза вас не обманули, «Хор» — типичное ура-патриотическое месиво, которое еще и сделано совершенно неправдоподобно. Сюжет показывает целый набор разных судеб, каждая связана с песенным ансамблем, дирижер и педагог которого всеми силами хочет попасть на всесоюзный конкурс. Ненависть здесь вызывают не технические огрехи (например, звук не пропорционален количеству детей), а сильные идеологические удары, некоторые — ниже пояса.

Поясним, в «Хоре» побеждают хорошие парни-работяги, богатые интеллигенты вызывают отвращение, школьная шпана практически до слез доводит учителя, а крадущий фломастеры у «сохроников» мальчик вылетает из коллектива только из-за того, что не знает нотной грамоты, которой, к слову, его никто не учил. Вот и не верь потом, что некоторые сериалы у нас обладают пропагандистским окрасом. Кошмар!

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MiddleEast
MiddleEast

Чет все хрень вторичная. Нет, даже не вторичная. Четвертичная.

old withering snake
old withering snake

за Вампиров спасибо, надо бы глянуть

Shidoaritakato
Shidoaritakato

Я правильно понял, что "Хор" это яркий пропагандо... кхм, пардон, пропагандистский сериал, который из всех перечисленных меньше всего заслуживает внимания?