30 мая 2022Сериалы
Обновлено 31.05.2022

Ужасные инквизиторы и нелепые догонялки: что портит впечатление от первых серий «Оби-Вана Кеноби»

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Оби-Ван Кеноби» © 2022 Lucasfilm Ltd.
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Оби-Ван Кеноби» © 2022 Lucasfilm Ltd.

С 27 мая на Disney+ выходят первые два эпизода сериала «Оби-Ван Кеноби» (Obi-Wan Kenobi). Проект, который долго добирался до экранов, посвящен сольным приключениям Оби-Вана спустя десять лет после фильма «Месть Ситхов». К своим знаковым ролям вернулись Хейден Кристенсен и Юэн Макгрегор, так что шоу можно считать настоящим торжеством фансервиса. «Канобу» разбирается, насколько удачными вышли первые две серии и стоит ли ждать продолжения.

Сюжет «Оби-Вана Кеноби»

Вступление сериала «Оби-Ван Кеноби» (Obi-Wan Kenobi) кратко пересказывает приквелы «Звёздных войн» — «Эпизод I: Скрытая угроза», «Эпизод II: Атака клонов» и «Эпизод III: Месть ситхов». После этого зрители переносятся на десять лет вперед, в безрадостное настоящее далёкой-далёкой галактики. Республика превратилась в Галактическую империю; некогда защищавшие её джедаи пали или скрываются; по планетам рыщут инквизиторы (бывшие джедаи, переметнувшиеся на сторону Палпатина), ищущие как самих джедаев, так и детей, в которых есть Сила.

Десять же лет назад Оби-Ван Кеноби оставил Энакина Скайуокера, который поддался Тёмной стороне силы, умирать на Мустафаре. Теперь Кеноби живёт в пещере на Татуине. Он закопал свой световой меч и работает за гроши на мясоперерабатывающем заводе. А ещё держит своё обещание, данное в конце «Эпизода III», и приглядывает за юным Люком Скайуокером, что не нравится семье Люка. В целом беглый джедай влачит весьма жалкое, сломленное существование. Когда к нему за помощью обращается другой беглый джедай, Кеноби отказывает — он говорит, что эпоха их ордена подошла к концу.

Оби-Ван вынужден прервать свое добровольное изгнание, когда с ним связывается Бэйл Органа (Джимми Смитс). Это приёмный отец Леи (Вивьен Лира Блэр) и сенатор Альдераана — той самой злополучной планеты, на которой в «Новой надежде» опробовали Звезду Смерти. Лею похитили, и сенатор просит помощи в её возвращении.

Лучшее в эпизодах

Маленькая Лея — настоящая находка

Ужасные инквизиторы и нелепые догонялки: что портит впечатление от первых серий «Оби-Вана Кеноби» - фото 1

Идея в духе «дать опытному вояке в напарницы юного и/или беззащитного спутника» совершенно не нова. Даже во вселенной «Звёздных войн» она уже использовалась — не будем забывать о бешеном успехе «Мандалорца». Однако в данном случае ворчать на утомивший штамп совершенно не хочется благодаря героине Вивьен Лиры Блэр.

В сериале идеально работает то, что Лее всего десять лет. Она по-детски непоседлива, дерзка и невероятно активна для будущей принцессы. Едва приёмные родители Леи узнают о пропаже девочки, первым делом они проверяют близлежащий лес — ведь она обожает лазить по деревьям. Но при этом юная Лея умна, остра на язык, у нее на всё есть свой ответ; получилась достойная предшественница для культового образа Кэри Фишер из фильмов.

Поведение девочки настолько выбивает Оби-Вана из колеи после их знакомства, что герой даже решает уточнить, сколько девочке лет. Получив в ответ радостное «Десять!» он только и может, что пробормотать: «А звучишь не на десять ». В общем, за Леей и ее взаимоотношениями с Оби-Ваном, которые прогрессируют очень быстро, весьма интересно наблюдать. Как минимум потому, что в «Оби-Ване» парочка элементарно переговаривается друг с другом — героям «Мандалорца» этого иногда очень не хватает.

Повествование не зациклено на Татуине

Ужасные инквизиторы и нелепые догонялки: что портит впечатление от первых серий «Оби-Вана Кеноби» - фото 2

Главная претензия практически ко всем сериалам по «Звёздным войнам» звучит очень просто: «Disney, а вы вообще знаете о том, что не все планеты в этой вселенной — копии Татуина?».

В случае с «Оби-Ваном Кеноби» создатели начали о чём-то догадываться. Хотя две трети хронометража первой серии проходит на пустынной планете, остаток посвящён сценам на цветущем и зелёном Альдераане. Второй же эпизод целиком и полностью происходит на планете Дайя. Там царит вечная ночь, всё пространство застроено огромными небоскрёбами с неоновыми вывесками. Чем-то планета напоминает величественный Корусант, столицу Империи — только Дайя гораздо более «тёмная» и злачная.

Худшее в эпизодах

Образы и поведение инквизиторов — особенно третьей сестры Ревы

Ужасные инквизиторы и нелепые догонялки: что портит впечатление от первых серий «Оби-Вана Кеноби» - фото 3

С инквизиторов фанаты посмеивались ещё после трейлеров — в основном из-за нелепых нарядов и скверного грима. Особенно это касалось Гранд Инквизитора. Но лишь после выхода первых эпизодов стало ясно, насколько всё плохо. Портят злодеев не только костюмы, которые так и не были исправлены — актёры ещё и отыгрывают своих персонажей слабо. Что Сон Кан, давний ветеран серии «Форсаж» (играл Хана), что Руперт Френд, сыгравший Гранд Инквизитора, а ранее исполнивший роль Хитмана в экранизации 2015 года — игра у них абсолютно не выразительна, наблюдать за ними попросту скучно.

Наконец, в рядах инквизиторов есть третья сестра Рева в исполнении Моусес Инграм — подружки детства Бэт Хармон из «Хода королевы». Авторы хотели сделать Реву «по-настоящему интересной антагонисткой» и вообще «крутым персонажем». К сожалению, в итоге Рева — это буквально худшее, что есть в первых двух сериях.

Некогда героиня была юнлингом в храме джедаев, и теперь ненавидит их — так сильно, что проговаривает это вслух едва ли не в каждой сцене. Из-за этого она постоянно конфликтует со своим непосредственным начальником Гранд Инквизитором, совершает дурацкие поступки и вообще выглядит так, будто бы ее вот прямо сейчас хватит приступ.

После Оби-Вана и Леи у Ревы в первых эпизодах больше всего экранного времени. А значит, авторы делают на третью сестру основную ставку — как на антагонистку сериала. В следующих эпизодах сценаристы могли бы значительно улучшить персонажа: как минимум, не выставлять девушку безумной истеричкой, которая только и умеет, что бегать по крышам (обязательно головой вперед) да в гневе кричать в сторону улетающего корабля: «ТЕБЕ НЕ СКРЫТЬСЯ ОТ НАС, ОБИ-ВАН!».

Однако предпосылок к тому, что из инквизитора вырастет сильный злодей, пока нет. Наоборот: судя по описанному спойлеру, сценаристы могут подарить ей «арку искупления», чтобы Рева за четыре оставшихся серии разочаровалась в Империи и переметнулась обратно на Светлую сторону. Но если авторы пойдут этим путём, здравый смысл в сериале будет уничтожен.

Сцены, лишённые логики

При высоком уровне продакшена в «Оби-Ване Кеноби» встречаются сцены, которые сбивают с толку. Так и хочется спросить что-то в духе: «Что, чёрт возьми, здесь происходит?». Описать сюжетные решения без спойлеров сложно, и придирка эта небольшая — но существенная.

Смотреть ли дальше: да — всем, кто скучал по Оби-Вану и готов терпеть лёгкую нелепость

Ужасные инквизиторы и нелепые догонялки: что портит впечатление от первых серий «Оби-Вана Кеноби» - фото 4

Благодаря общей приятной атмосфере и неплохим героям «Оби-Ван» скорее неплох. Вопреки слабым злодеям здесь радуют и цепляют химия между Кеноби и Леей, разнообразие локаций и яркие второстепенные персонажи — например, Хажа Эстри в исполнении комика Кумэйла Нанджиани, который играет мошенника, выдающего себя за джедая. А в конце второго эпизода авторы затизерили появление одного старого знакомого фанатов франшизы — это тоже очень мотивирует на дальнейший просмотр.

Но ждать каких-то особых откровений от сериала не приходится. Зрители и так знают, что произойдет с ключевыми героями; туманна только судьба Ревы, но интереса героиня не вызывает совершенно. Так что большинство героев в безопасности, они заранее облачены в «сюжетную броню» и придут к тем точкам, которые зрители видели в трилогиях.

Стало ли шоу хуже из-за предсказуемости? Глобально — нет. Но не стоит ждать каких-то серьёзных изменений в характерах любимых героев, интересных поворотов или интригующего развития.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Pizhon80h
Pizhon80h
Лично для меня Лея пока что является главным минусом сериала. Совершенно не нравится то, как преподносят персонажа. Совершенно не нравится то, как она сыграна. Ну и дико раздражают эти погони. Она очевидно еле-еле бежит, однако этого хватает, чтобы обогнать похитителей, чтобы обогнать Оби-Вана