14 сентября 2019

Топ-10 самых разочаровавших фильмов первой половины 2019 года — по версии читателей «Канобу»

Большая часть фильмов первой половины 2019 года — сплошное разочарование. Даже к обласканным критиками, собравшим больше миллиарда и пользующимся огромной любовью американских зрителей картинам Marvel можно выдвинуть серьезные претензии. Что уж тут говорить о никому не нужных сиквелах давно исчерпавшихся себя франшиз!
Большая часть фильмов первой половины 2019 года — сплошное разочарование. Даже к обласканным критиками, собравшим больше миллиарда и пользующимся огромной любовью американских зрителей картинам Marvel можно выдвинуть серьезные претензии. Что уж тут говорить о никому не нужных сиквелах давно исчерпавшихся себя франшиз!

На основе вашего голосования я составил антитоп сильнее всего разочаровавших вас фильмов 2019-го. Рад заметить, что под большей его частью с удовольствием подпишусь и я сам, и вся остальная редакция «Канобу». Но есть и расхождения во мнениях.

Топ-10 самых разочаровавших фильмов первой половины 2019 года — по версии читателей «Канобу» - фото 1

С большим отрывом — набрав 1121 голосов! — первое место занял фильм «Капитан Марвел». Мы тоже остались в целом разочарованы похождениями Кэрол Дэнверс, хотя на мой взгляд, это далеко не худший фильм MCU с интересной концепцией главной героини, у которой нет вообще никакой любовной линии (насколько я знаю — первый случай в мэйнстримном мировом кино). Александр Трофимов в своей рецензии ставил в пример куда более стереотипную «Чудо-женщину» (на мой взгляд!).

Второе место тоже предсказуемо — провальный даже по меркам поздних фильмов из жизни Людей Икс «Темный Феникс» с 801 голосом. Они умудрились сделать хуже, чем «Люди Икс 3» от одного из худших режиссеров мира Бретта Рэтнера!

На 3 месте «Люди в черном: Интернэшенл» с 656 голосов — ненужный, глупый, нетворческий сиквел одного из самых слабых кинофранчайзов, вот уже сколько лет державшего на лаврах не самой качественной (не считая эффектов пришельцев) первой части.

Топ-10 самых разочаровавших фильмов первой половины 2019 года — по версии читателей «Канобу» - фото 2

Провальная попытка перезагрузить «Хеллбоя» с рейтингом R на 4 месте с 527 голосов. В фильме Нила Маршалла хватает сильных моментов — всевозможные драки, побоища и прочие атаки титанов, кое-что из них превосходит даже первый, гениальный «Хеллбой» Гильермо Дель Торо. Но все убивается о бездарный сценарий, в котором звучат одни из худших диалогов, что я слышал в этом году в кино: сценаристы-соавторы обмениваются внутренними шутками, смешными только для сценаристов-соавторов.

Замыкает пятерку великолепный «Мстители: Финал» с 466 голосами. Финальная картина братьев Руссо в саге о похождениях Кэпа и Тони получилась на удивление противоречивой — далеко не все оценили изящество сюжетных построений, на удивление уместные и качественные шутки и 3 раза полностью меняющийся на протяжении фильма режиссерский стиль. Мы фильм всячески хвалили.

На 6 месте отечественный «Т-34» с 434 голосами. Фильм режиссера и сценариста превосходной «Бригады» Алексея Сидорова действительно начинался сильно и многообещающе — экшен-сцены этот постановщик умеет писать и снимать, работа претендовала на отличное жанровое военное кино в духе «Ярости» Дэвида Эйра. К сожалению, фильм быстро становится несмотрибельным из-за очень назойливого патриотического месседжа, переигрывающих актеров во всех без исключения ролях и резко падающего как по постановке, так и по драматургической нагрузке качества танковых боев в каждой последующей сцене.

Топ-10 самых разочаровавших фильмов первой половины 2019 года — по версии читателей «Канобу» - фото 3

Также достойны анти-упоминания в вашем анти-топе: провальное «Стекло» Найта Шьямалана с 345 голосами (7 место), несмотрибельный «Годзилла 2: Король монстров» с 255 голосами (8 место), кошмарный ремейк «Кладбища домашних животных» с 219 голосами (9 место), отличный «Шазам!» (возможно, большая часть юмора фильма просто пропадает в русском дубляже) с 188 голосами (10 место). Чуть-чуть не вошла в топ-10 «Гори, гори ясно», очень слабая супергеройская деконструкция от продюсера Джеймса Ганна с 185 голосами.

Мое личное главное разочарование года — омерзительный «Джон Уик 3» — тоже неплохо выступило в вашем голосовании с 143 голосами. Браво!

  • А вот что получилось, когда мы попросили вас проголосовать за топ-10 самых разочаровавших вас игр первой половины 2019 года.
Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
IMN
IMN
Короче все главные фильмы первой половины года попали в список. Сейчас вообще хорошое попкорновое кино снимают? Кажется нет.