16 декабря 2019Интернет
Обновлено 16.12.2019

«История закончится без блокировки», — Оляша и другие стримеры о судебном деле Рамблера и Twitch

16 декабря российский интернет «взорвала» новость о возможной блокировке Twitch в нашей стране. Российская компания Rambler потребовала заблокировать Twitch в России за пиратские трансляции матчей футбольной Английской Премьер-Лиги, и взыскать с платформы 180,3 миллиарда рублей. Мы опросили некоторых стримеров и участников рынка с целью узнать, а что они думают о сложившейся ситуации?
16 декабря российский интернет «взорвала» новость о возможной блокировке Twitch в нашей стране. Российская компания Rambler потребовала заблокировать Twitch в России за пиратские трансляции матчей футбольной Английской Премьер-Лиги, и взыскать с платформы 180,3 миллиарда рублей. Мы опросили некоторых стримеров и участников рынка с целью узнать, а что они думают о сложившейся ситуации?

Денис «WELOVEGAMES» Коробков

«История закончится без блокировки», — Оляша и другие стримеры о судебном деле Рамблера и Twitch - фото 1

Twitch лишь предоставляет доступ к площадке. Что касается авторского контента, то правообладатель сам вправе банить те трансляции, которые нарушают права третьих лиц. Warner Bros., к примеру, так и поступают. То есть, если вы вдруг решили посмотреть Гарри Поттера, то банить ваш канал будет WB напрямую через специальную систему, а не требовать запретить доступ к сервису и пытаться взыскать с него сумму. Это пример цивилизованного подхода.

Вика Картер

«История закончится без блокировки», — Оляша и другие стримеры о судебном деле Рамблера и Twitch - фото 2

А Рамблер еще существует? Ну на самом деле я тоже хочу подать в суд на Twitch, пусть выплатят мне 200 миллионов, а причину я потом придумаю. А если серьезно, то я думаю, что снова раздутая из ничего новость. Никто никого не заблокирует, а об этом не вспомнят уже через неделю. Разберутся там как взрослые и богатые. Ну или все дружно пойдем стримить на завод.

Olyashaa

«История закончится без блокировки», — Оляша и другие стримеры о судебном деле Рамблера и Twitch - фото 3

Рамблер пытается всеми силами привлечь общественное внимание к этому делу. Несоизмеримо понесенному ущербу высокая исковая сумма и необоснованное требование блокировки всего сервиса — всего лишь поводы для раздувания резонанса вокруг иска. Я не разделяю пессимистических взглядов комментаторов в сети, предполагающих, что это первый шаг к запрету многих других сервисов, в том числе YouTube. Как по мне, история закончится многократно урезанной от первоначального требования суммой выплаты без блокирования. Зато теперь все стримеры сервиса будут знать, что трансляции английского футбола лучше смотреть с реальными друзьями, а не виртуальными.

Антон Олейник, генеральный продюсер RuHub

«История закончится без блокировки», — Оляша и другие стримеры о судебном деле Рамблера и Twitch - фото 4

Я абсолютно уверен, что никто сам Twitch, как платформу, не заблокирует. Это больше «упредительный огонь», чтобы обратить внимание стриминговых платформ на существующую проблему и дать понять, что правообладатели не станут закрывать на нее глаза. К сожалению, российская судебная практика не на стороне стриминговых платформ, но и дело пока ограничивается только сравнительно небольшими штрафами. Надо понимать, что никто толком не знает, что с этим всем делать. Нет четкого законодательства на этот счет. В мире такие случаи тоже только начинают накапливаться, так что существует сильный запрос на заполнение этой лакуны в законодательстве. Но здесь интересно другое: а что будет, если после 2022 года Twitch просто сам купит права на АПЛ? Учитывая их интерес к спорту, покупку прав на показ матчей сборной США по баскетболу и т.д., такое вполне возможно в недалеком будущем. Но об этом пока мало кто из традиционной медиа-индустрии готов задумываться.

Артур Авакян, основатель площадки StreamPub.net

«История закончится без блокировки», — Оляша и другие стримеры о судебном деле Рамблера и Twitch - фото 5

Очевидно, что у Rambler есть желание просто заблокировать Twitch и посмотреть, что из этого получится. Требования выплатить деньги появились позже. Зачем Rambler это нужно? Сложно сказать. Возможно, это сигнал для YouTube, что они следующие. На мой взгляд они в долгосрочной перспективе заблокируют и Twitch, и YouTube. Останутся только компании с желанием идти на податливый диалог с государством. Я думаю, что при блокировке Twitch стримеры уйдут в следующем порядке: на YouTube, потом на WASD, GoodGame, «ВКонтакте», Facebook. Аполитичным стримерам совет: пускай не нервничают. Для них, в конечном итоге, найдется местечко в рунете. Ну а тем, кто политикой интересуется, — брать пример с Мэдиссона.

День, который проходит под эгидой Рамблера и Twitch, начался с этой новости. Чуть позже стало известно, что Мосгорсуд временно заблокировал на Twitch трансляции Английской Премьер-лиги. «Канобу» связался с Михаилом Гершковичем, руководителем спортивных проектов Rambler Group, который рассказал, что с Twitch ведутся переговоры о подписании мирного соглашения. Однако представитель стримингового сервиса Юлианна Табастаева опровергла эту информацию. Тем временем мы собрали реакции интернета.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alecslich
Alecslich
Пропиарили ноунеймов. Ольку узнал из-за заметки о блокировке канала и набегов "лисов" на белых конях в коменты для ее защиты. Ну рухаб - окей. А остальные - это ру сегмент? Собрали мнение тех кто в твитере успел накатать?