31 августа 2022Игры
Обновлено 16.09.2022

Steelrising, Metal: Hellsinger и ремейк The Last of Us: во что играть в сентябре 2022 года

Обложка: арт из Metal: Hellsinger
Обложка: арт из Metal: Hellsinger

Сентябрю 2022 года, возможно, несколько недостает AAA-релизов по сравнению с грядущими месяцами осени-зимы. Но выбор всё равно довольно большой: тут и ремейк The Last of Us для PS5, и сразу два Souls-like проекта, кардинально отличающихся друг от друга, и «металлический» шутер Metal: Hellsinger, в котором врагов нужно уничтожать строго в ритм музыки. В общем, выбрать есть из чего.

Крупные релизы:

The Last of Us: Part 1

Дата релиза: 2 сентября 2022 года

Платформы: PlayStation 5

Ремейк первой части The Last of Us, которая сначала вышла на PlayStation 3, год спустя в виде ремастера добралась до PlayStation 4, и теперь выходит на PlayStation 5 с рядом графических улучшений. Критики ремейк в основном хвалят, отмечая хорошую работу над визуальными улучшениями, но также отмечают недостаток улучшений в геймплейном плане. По мнению некоторых рецензентов, TLOU: Part 1 в геймплейном плане недалеко ушла от оригинала с PS3, что на игровом опыте сказывается не лучшим образом.

Сюжет авторы не трогали: он все ещё рассказывает о девочке Элли и мужчине по имени Джоэл, которые путешествуют по США, практически уничтоженными после глобальной пандемии. В состав Part 1 входит также DLC Left Behind, а вот многопользовательский режим наоборот, из игры вырезали. Также спустя какое-то время игра выйдет и на PC, но точной даты релиза пока что нет.

Steelrising

Дата релиза: 8 сентября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Souls-like экшен от авторов Greedfall, события которого разворачиваются в альтернативной реальности, где Великая французская революция столкнулась с армией чудовищных боевых машин короля Людовика XVI. В центре внимания — боевой автоматон по имени Эгида, которая пытается защитить королеву Марию-Антуанетту, попутно сражаясь с боевыми машинами Людовика. В игре переплетаются реальные и вымышленные события: так, все ключевые NPC в игре — это реально существовавшие исторические личности, с которыми Эгиде придётся познакомиться.

В плане геймплея Steelrising — это типичная Souls-like игра: здесь есть точки возрождения (костры), есть боевая система с уворотами, враги после гибели героини возрождаются… в общем, студия Spiders здесь пошла по проторенной дороге. Пожалуй, ключевое отличие игры от многих других представителей жанра заключается в полном отсутствии открытого мира (он в Steelrising разбит на несколько больших локаций), а также в возможности активировать особый «режим помощи», в котором схватки становятся в разы более лёгкими.

Splatoon 3

Дата релиза: 9 сентября 2022 года

Платформы: Nintendo Switch

Продолжение шутеров от Nintendo, которое предлагает уже знакомый игровой процесс. Выбрав инклинга или октолинга, игроки отправляются сражаться друг с другом. В третьей части авторы добавили немало нового оружия, среди которого есть и лук, новые возможности для кастомизации, а также разнообразные приёмы, которые позволят герою уклоняться от атак врагов. Помимо этого, игроков ждут и новые многопользовательские и кооперативные режимы, а также карты.

Как и в первых двух частях серии, в Splatoon 3 будет не только многопользовательский режим, но и одиночная кампания. Она будет называться «Возвращение молокоедов», и в нём игрокам предстоит взять на себя роль Агента 003, «борца с нашествием осьморян». Игрокам предстоит раскрыть тайну Альтерны и узнать, откуда под водой появилось вещество, которое при контакте с подводными жителями заставляет их покрываться шерстью.

Metal: Hellsinger

Дата релиза: 15 сентября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

«А что, если бы в Doom музыка не просто была фоном, но и влияла на геймплей?» — наверное, именно с таким вопросом создатели Hellsinger взялись за создание своего проекта. И это, пожалуй, исчерпывающее описание игры: Безымянная, получеловек-полудемон, скитается по Аду и в промышленных масштабах вырезает полчища монстров под бодрый саундтрек. Ключевая же особенность игры в том, что стрелять нужно в такт музыке: она благодаря этому начинает звучать «чище», появляются вокальные партии, а сама героиня получает за свои фокусы гораздо больше очков.

Демо-версия Metal: Hellsinger почти всё лето доступна для всех желающих, и по нему можно примерно оценить, какой будет игра. Как минимум, она выглядит любопытно: если сначала концепция стрельбы в такт музыки сбивает с толку, то спустя двадцать минут вы втянетесь и начнете стараться поддерживать «множитель ритма» на максимально высоком уровне. К тому же, у Hellsinger весьма опытная команда разработки, а для написания саундтрека авторы пригласили известных музыкантов: в написании саундтрека приняли участие Серж Танкян из System of a Down, Мэтт Хифи из Trivium, Рэнди Блайт из Lamb of God, Алисса Уайт-Глаз из Arch Enemy и другие.

Return to Monkey Island

Дата релиза: 19 сентября 2022 года

Платформы: PC, Mac, Nintendo Switch

Возвращение одной из самых известных серий point-and-click квестов, над которой работает геймдизайнер Рон Гилберт. Игра стартует практически сразу после завершения Monkey Island 2: LeChuckʼs Revenge, однако не является её продолжением. Действие игры происходит на вымышленных островах в Карибском море во время Золотого века пиратства. С целью наконец-то отыскать секрет Острова Обезьян, пират Гайбраш Трипвуд вновь посещает все ключевые локации из серии, а также заглядывает на новые острова. Кроме самого Трипвуда, в игру также заглянут его возлюбленная Элейн Марли и его заклятый враг, зомби-пират ЛеЧак.

Геймплейно Return to Monkey Island представляет собой классический двухмерный квест. Продвигаясь по истории, игроки должны разгадывать различные головоломки, собирать различные предметы и общаться с NPC. «Возвращение» должно стать финальной частью истории из шести эпизодов, однако так ли это, или спустя четырнадцать лет нас ждёт ещё одно продолжение — сказать сложно.

Soulstice

Дата релиза: 20 сентября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Второй Souls-like экшен месяца, который своим сеттингом гораздо больше похож на других коллег по жанру. События Soulstice разворачиваются в Святом Королевстве Кейдас, которое оказалось в центре нашествия призраков. В центре внимания две сестры, Бриар и Лют, которые пытаются дать отпор монстрам и восстановить уничтоженный нашествием город. И да, это действительно Souls-like, в котором игроки управляют сразу двумя персонажами: Бриар в бою полагается на грубую силу, а существующая в виде духа Лют использует магию.

Авторы обещают показать мрачный и жестокий мир, полный различных тайн; гибкую боевую систему, где важно правильно подобрать под свой стиль прохождения оружие и научиться им пользоваться; а также бестиарий, состоящий из различных чудовищ одно другого страшнее. У игры уже есть демо-версия, и игроки уже жалуются на нее в «обсуждениях» Steam — кто-то говорит, что в Soulstice ужасная камера, но большинство отмечает плохую оптимизацию и невозможность вообще запустить демо.

Valkyrie Elysium

Дата релиза: 29 сентября 2022 года

Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4

Продолжение серии японских ролевых игр Valkyrie Profile и первая за шестнадцать лет игра в линейке, которая выходит на домашних консолях. События Valkyrie Elysium разворачиваются в далёком прошлом, когда Рагнарёк угрожает всему сущему. Спасать мир от уничтожения предстоит одной из валькирий, отважных воительниц, созданных Всеотцом Одином.

Разработчики обещают эпический сюжет, наличие в игре классической для серии системы эйнхериев (души воинов для призыва), механику комбо с божественными искусствами и прокачку сразу всего, что может использовать героиня — от оружия до приемов. За многолетний перерыв серия также сменила свой жанр: теперь это ролевой экшен с видом от третьего лица и боевой системой в реальном времени. Стоит также отметить, что Elysium готовится к выходу и на PC, однако эта версия задержится на полтора месяца и выйдет только 11 ноября 2022 года.

FIFA 23

Дата релиза: 30 сентября 2022 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch

Последняя для Electronic Arts игра в серии FIFA из-за разрыва между издательством и Международной федерацией футбола. Это не значит, что EA перестанет выпускать футбольные симуляторы — они просто будут выходить под названием EA Sports FC. Тем более, что все ключевые лицензии на чемпионаты, команды и прочие важные вещи всё равно остаются за издательством. EA на разрыве соглашения теряет права на Чемпионат мира по футболу и другие турниры, которые проводит FIFA.

В FIFA 2023 появятся два новых турнира: Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре и женский Мировой кубок 2023 года, который пройдет в Австралии и Новой Зеландии. Авторы обещают ввести кроссплей во все режимы игры на PC, PS5 и Xbox Series X|S, однако владельцы предыдущего поколения консолей останутся без него. Также стоит отметить, что PC-версия игры будет основана на версии для текущего поколения консолей — в ней, среди прочего, появится система улучшенных анимаций HyperMotion 2.0, новая механика штрафных, угловых и пенальти, новая механика ускорения персонажей, а также «более реалистичное игровое поле».

Малые релизы и порты:

The Tomorrow Children: Phoenix Edition, переиздание прохладно принятого критиками приключенческого проекта для PlayStation 4, появится на PS5 6 сентября 2022 года.

Biomutant, приключенческая игра о похождениях странного мутировавшего зверька в разрушенном, но ярком и красочном мире, появится на PlayStation 5 и Xbox Series X|S 6 сентября 2022 года. Игрокам будет доступно три графических режима, а владельцам PS5 — поддержка ключевых особенностей DualSense.

BPM: BULLETS PER MINUTE, первый из двух «ритм-шутеров», анонсированных в 2020 году (вторым был Metal: Hellsinger), доберётся до Nintendo Switch 8 сентября 2022 года. Игра будет полностью поддерживать контроллеры Joy-Con.

Для Crusader Kings 3 8 сентября 2022 года выпустят DLC Friend and Foes, посвящённое, как нетрудно догадаться, ближайшему окружению правителя. Авторы обещают ввести более «сотни элементов средневековой драмы», в которые войдут истории о друзьях, врагах, родственниках и иных приближенных монарха, чьи окончания находятся полностью в руках игроков.

XIII Remake, неудачная попытка переиздать оригинальный шутер, 13 сентября 2022 года получит масштабное обновление, призванное всё починить. В бесплатный для всех владельцев игры патч войдут обновлённый и улучшенный визуальный стиль, переработанный искусственный интеллект врагов, перезаписанный звук, новый интерфейс, а также онлайн-режим.

Ещё одна глобальная стратегия от Paradox Interactive, Europa Universalis 4, тоже получит дополнение. DLC под названием Lions of the North появится в продаже 13 сентября 2022 года, и сосредоточится на контенте для стран Балтийского моря.

Outer Wilds, приключенческая космическая головоломка, названная многими изданиями и игроками одной из лучших игр 2019 года, появится на PlayStation 5 и Xbox Series X|S 15 сентября 2022 года. Новостей о версии для Nintendo Switch всё ещё нет.

Shovel Knight Dig, новая игра о приключениях Лопатного Рыцаря, появится в продаже 23 сентября 2022 года. За разработку отвечает другая студия, а события игры развернутся в подземном мире, куда Рыцарь-бурильщик удрал со всеми сокровищами Лопатного рыцаря.

Life is Strange Remastered посетит Nintendo Switch 27 сентября 2022 года. В состав сборника входят как оригинальная игра, так и приквел Life is Strange: Before the Storm.

Pathfinder: Wrath of the Righteous, масштабная ролевая игра, вышедшая на PC в 2020 году, доберётся до консолей PS5, PS4, Xbox Series X|S и Xbox One 29 сентября 2022 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь