20 декабря 2022Игры

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов?

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов? - изображение обложка

В конце ноября вышла Marvel’s Midnight Suns — тактическая игра о Призрачном Гонщике, Блейде и других супергероях популярной комиксной вселенной. Проект выпустила студия Firaxis Games, создавшая XCOM: Enemy Unknown — перезапуск культовой серии стратегий про борьбу с пришельцами, состоявшийся в 2012-м году — и его продолжение XCOM 2 (2015). Не все пользователи хорошо восприняли последнюю, поэтому поручить Firaxis Games проект во вселенной Marvel казалась странной затеей.

Тем не менее, Marvel’s Midnight Suns полюбилась критикам и игрокам. Согласно агрегатору оценок прессы Opencritic: 87% рецензентов порекомендовали новинку, а сама она получила статус Strong, что вольно переводится как «Солидно». Постояльцы Steam одарили проект в основном положительными оценками. Всё это заставило автора «Канобу» Павла Хибченко задуматься: какие неочевидные студии ещё могли бы выпустить интересные игры про персонажей Marvel?

Коротко о Marvel’s Midnight Suns

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов? - фото 1

Мы играем за Охотника — персонажа, придуманного создателями Marvel’s Midnight Suns, чей пол и внешность можно настроить под запрос игрока. Это маг, возглавляющий отряд супергероев, который призван остановить демона Лилит. Злодейка жаждет обрушить на Землю звезду «Полуденное Солнце» и воскресить древнего бога Хтона.

Marvel’s Midnight Suns насчитывает 13 героев, включая Блейда, Железного Человека и других персонажей комиксов, а также нашего протеже. Правда, на миссии выезжают не более трёх борцов со злом, после чего они возвращаются на базу в магическое аббатство, где герои общаются, тусят и укрепляют отношения с Охотником. Например, можно порубиться в приставку с Доктором Стрэнджем, прогуляться с Росомахой. Сотрудничество с другими персонажами не только открывает возможность более мощных атак для бойцов, но и превращает Marvel’s Midnight Suns в симулятор свиданий с супергероями.

Каратель от создателей Saints Row

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов? - фото 2

Франсис Фрэнк Кастл – антигерой, который избавляет мир от зла, убивая представителей организованной преступности. Карателю посвящены десятки комиксов, двухсезонный сериал от Netflix «Каратель» (The Punisher) и малоизвестный фильм 2004 года. В том же году по мотивам кино вышла игра от североамериканской студии Volition, известной по разработке гангстерского боевика Saints Row и фантастических боевиков про восстание марсианских шахтёров Red Faction.

Критики не взлюбили The Punisher, на странице игры на Metacritic красуется оценка 68 баллов. Тем не менее, проект понравился обычным пользователям, о чём свидетельствуют 8.3 очков из 10 возможных. Вдобавок об игре снято немало видеообзоров, с заголовками вроде «The Punisher заслуживает ремейк», «Брутальный шедевр» или «Игра The Punisher абсолютно крышесносная (в ориг. Insane)». Что неудивительно, ведь разработчики создали брутальный боевик, в котором не просто весело стрелять, но ещё можно изощрённо допрашивать или избивать врагов. Чтобы получить важные сведения о криминальных боссах, Каратель мог запихнуть голову жертвы в клетку с носорогом, угрожая преступнику тем, что его мозг превратится в фарш с минуты на минуту. Или подбежать к врагу, ударить по лицу рукоятью пистолета, а когда недруг согнётся пополам, добить его выстрелом в грудь.

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов? - фото 3

Оригинальная The Punisher стала достаточно успешной, чтобы разработчики приступили к продолжению. Его планировали сделать не линейным боевиком, как первую часть, а чем-то вроде GTA. Но The Punisher 2 отменили, потому что Volition параллельно взялась за другой криминальный проект в открытом мире — Saints Row. Было решено не создавать две схожие игры и студии пришлось пожертвовать The Punisher 2.

Сейчас серия Saint’s Row изжила свою популярность. Летом этого года вышел перезапуск, но критики и игроки приняли его прохладно. Первые «влепили» оценку 61 балл из 100 возможных на Metacritic, а вторые — 2,9 из 10 на том же сайте-агрегаторе оценок. Volition не справляется с проектами в открытом мире, под их началом мир выглядит беднее и продуман хуже, чем у конкурентов. Так почему бы не вернуться к более камерным боевикам? Сделать сюжетное приключение: в меру бюджетное, зато с впечатляющими перестрелками и рукопашными схватками, иными словами, то, чем отличилась оригинальная The Punisher.

Доктор Стрэндж от создателей Psychonauts

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов? - фото 4

Доктор Стивен Стрэндж, напротив, позитивный персонаж. Волшебник успешно спасал мир в серии комиксов, мультфильмов, а в 2016-м году стал частью киновселенной Marvel. В этом году вышло продолжение «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», так что персонаж остаётся актуальным. Мы видим упущение в том, что по нему не сделали видеоигру и можем подсказать подходящего разработчика.

Основанная в 2000-м году североамериканская Double Fine Productions сделала немало игр, ставших культовыми. Но самая-самая из них — это дилогия Psychonauts. Она рассказывает об отряде Психонавтов — оперативников, проникающих в подсознание людей, чтобы выведать у них секреты или повлиять на поведение «жертв». Игру можно сравнить с «Началом» Кристофера Нолана, только Psychonauts вышли раньше и лучше исследовали тему внутреннего мира.

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов? - фото 5

Один из самых ярких эпизодов оригинальной Psychonauts — подсознание Молочника. Мужчина страдает параноидальным расстройством, поэтому его разум выглядит как американский пригород времен шпиономании. Если вкратце, то в 1950-х годах, жителям США везде мерещились советские агенты. Во внутреннем мире Молочника враги вылазят из мусорных баков и других неожиданных мест, чтобы следить за игроком. Кроме того, все пространство уровня скрутило в форму спирали, из-за чего мы ходим по тротуару, свесив голову вниз.

«Человек-Паук: Через Вселенные» от авторов Marvel’s Spider-Man

Тема параллельных миров исследуется в «Человеке-Пауке: Через Вселенные». Первая часть 2018 года сталкивает друг с другом нескольких Человеков-Пауков из разных измерений, тогда как продолжение, чей трейлер дебютировал в середине декабря, покажет мир из десятков героев в красно-синем трико.

Североамериканская Insomniac Games справится с игрой про мультивселенную Человеков-Пауков, потому что студия хорошо раскрыла обе темы. Marvel’s Spider-Man 2 полюбилась игрокам и критикам и была номинирована на такие премии, как «Лучшая игра года» по версии Game Developers Choice Awards 2019 и The Game Awards 2018. Кроме того, в 2021 году Insomniac Games выпустила Ratchet & Clank Rift Apart — боевик, где пользователя за секунды бросают из одной вселенной в другую. Таким образом создается ощущение, будто нас реально окунули в другой мир — аж голова кружится.

Объедини Marvel’s Spider-Man с Ratchet & Clank Rift Apart и получится идеальный проект по «Человеку-Пауку: Через Вселенные». Возможно, игра стала бы более линейной, чем Marvel’s Spider-Man с её свободным перемещением по Нью-Йорку, зато смогла бы передать каково это, когда двое супергероев дерутся друг с другом, перескакивая в разные миры.

Игра про школу «Людей Икс» от создателей Two Point Campus

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов? - фото 6

Проектам во вселенной Marvel необязательно быть боевикам. Мир комиксов богат на разные хронотопы — сочетания времени и места действия. Взять школу Чарльза Ксавье — лидера «Людей Икс». Персонаж, сыгранный культовым актёром Патриком Стюартом, не только спасает мир от злодеев, но и заведует школой, где воспитывает юных мутантов. Под крышей этого пансионата дарования получают среднее образование, учатся контролировать свои силы, а также социализируются.

Уверены, поклонники стратегий и симуляторов менеджера захотели бы возглавить школу Чарльза Ксавье. И мы знаем, кому поручить разработку: британцам из Two Point Studios. В 2018-м году они выпустили Two Point Hospital — юмористический симулятор управления больницей. Его номинировали на премии «Лучшая игра из Великобритании» и «Лучший симулятор» по версии BAFTA Awards и NAVGTR Awards соответственно.

В этом году те же разработчики выпустили Two Point Campus — симулятор управления универом и прилегающим студгородком. За первые две недели продаж в Two Point Campus сыграли миллион пользователей. Сам же проект номинировали на звание лучшей «Стратегии/Симулятора».

Two Point Studios доказала, что умеет создавать увлекательные симуляторы менеджера. К тому же их последняя игра посвящена образовательному заведению. Осталось убрать из формулы сюрреалистичный британский юмор, которым славятся Two Point Hospital и Two Point Campus, и смело запускать разработку игры про школу мутантов.

Создатели Half-life Alyx и VR-проект по Железному Человеку

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов? - фото 7

Мы знаем, что летом 2020-го года уже вышла VR-игра про Железного Человека Marvel’s Iron Man VR. Она даже неплохая, учитывая «Солидный» (в ориг. Strong) рейтинг на OpenCritic и номинацию на звание «Лучшей VR-игры» на The Game Awards 2020. Проблема в том, что Iron Man VR не даёт почувствовать себя изобретателем, вроде Тони Старка.

В игре мы просто выбираем место на костюме и апгрейд в всплывающем меню. И это слишком примитивно. Нам бы хотелось своими руками устанавливать модули, соединяя одну деталь с другой. Раскрашивать броню баллончиком краски, при этом чувствуя покалывающие ощущения на кончиках пальцев. И, главное, собирать безумные и крутые боевые доспехи, чтобы потом уничтожать в них врагов.

Североамериканская компания Valve справилась с одной из двух задач. Весной 2020 года корпорация выпустила Half-Life: Alyx – VR-ответвление одноименной серии боевиков. Проект называли killer app, то есть приложением, способным продать публике какую-либо технологию. В данном случае — шлемы виртуальной реальности. Также Half Life Alyx стала лучшей «Игрой в дополненной или виртуальной реальности» по версии The Game Awards, обойдя упомянутую Iron Man VR.

Half-Life: Alyx хвалили в том числе за погружение. Главная героиня могла взять солонку и насыпать корм своему питомцу-хэдкрабу. Или скинуть банку с краской с крыши так, чтобы содержимое растекалось по асфальту. Именно такой уровень взаимодействия с окружением мы и хотели бы видеть в игре про Железного Человека. Чтобы мы почувствовали себя важной частью пространства и изобретателем, собирающим невероятные вещи в мастерской.

Создатели X-Com выпустили Marvel's Midnight Suns. Кто ещё может сделать игры по вселенной комиксов? - фото 8

Это вообще реально?

Конечно, все перечисленное звучит как геймерские мечты. Тем не менее, это не значит, что Disney, владеющая Marvel, а вместе с ней — лицензией на комиксную вселенную, не обратится к одной из указанной студий. Marvel Midnight Suns показывает, что такие неожиданные «коллабы» реальны.

Учитывая, что у Disney нет игрового подразделения, корпорация Микки Мауса продолжит работать со сторонними компаниями. А, значит, мы увидим больше успешных экспериментов, вроде Marvel Midnight Suns. Но не обойдётся и без Marvel’s Avengers, если вы понимаете…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь