29 декабря 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 15.02.2018

Собираем игрового «Дракона» — часть 1. Красный дракон в каждый дом

«Канобу» запускает цикл материалов о лучших сборках игровых компьютеров сезона 2017-18. Вместе с MSI и Cougar мы создали трех игровых «Драконов», которые подойдут игрокам с самыми разными возможностями и запросами. Первый на очереди — миниатюрный Красный дракон, в компактном корпусе которого сосредоточена мощь полноценной игровой станции.
«Канобу» запускает цикл материалов о лучших сборках игровых компьютеров сезона 2017-18. Вместе с MSI и Cougar мы создали трех игровых «Драконов», которые подойдут игрокам с самыми разными возможностями и запросами. Первый на очереди — миниатюрный Красный дракон, в компактном корпусе которого сосредоточена мощь полноценной игровой станции.

Сначала мы подробно разберем технические характеристики машины, обсудим процесс сборки и посмотрим на результаты игровых тестов.

Технические характеристики:

  • Процессор: Core i7-7700K
  • Материнская плата: MSI B250M PRO OPT BOOST / MSI B250I Pro
  • Память: 1 ТБ Seagate Barracuda 7200 об/мин + Intel Optаne 16 ГБ
  • Оперативная память: HyperX FURY 2 х 8 ГБ 2400 Гц
  • Видеокарта: MSI GeForce GTX 1060 Gaming X 6G
  • Блок питания: Cougar CMX 700
  • Корпус: Cougar QBX
  • Приблизительная стоимость: 83 000 рублей

Процессор

Проектирование любого ПК всегда начинается с выбора процессора — это сердце нашего дракона, и именно от него зависит тип материнской платы, которая уже напрямую определяет предел возможностей всей системы.

В целях экономии (это все же минимальная сборка), но чтобы не потерять в производительности и долговечности, мы решили остановиться на прошлогоднем флагманском процессоре Intel Core i7-7700K Kaby Lake. Да, сам по себе от стоит немало, но зато позволил значительно сэкономить на материнской плате — новые процессоры Intel восьмого поколения требуют материнских плат с чипсетом Z370, которые появились на рынке совсем недавно и стоят значительно дороже моделей более старых версий.

Собираем игрового «Дракона» — часть 1. Красный дракон в каждый дом - фото 1

Несмотря на то, что с переходом на поколение Kaby Lake Refresh количество ядер и и частоты процессоров Intel возрасли, в играх Core i7 7700K все еще показывает себя одним из лучших на рынке.

Во многом потому, что сами игры не умеют эффективно использовать много ядер и в большинстве случаев вся нагрузка ложится на два-четыре потока из восьми доступных. И с процессорами на 6 и более ядер ситуация остается неизменной, просто свободных ядер и потоков у вас остается больше.

Core i7-7700K — один из самых удачных процессоров Intel за последние годы: восемь вычислительных потоков при невероятной базовой частоте 4,2 ГГц (более новая модель имеет всего 3,7 ГГц, правда, в режиме Boost показывает уже 4,7 ГГц) позволят ему играючи справляться с любыми играми и профессиональными задачами вроде рендеринга видео и сохранить актуальность еще не менее трех лет.

Собираем игрового «Дракона» — часть 1. Красный дракон в каждый дом - фото 2

Материнская плата

Желание сэкономить (и уместиться в сверхкомпактный корпус QBX) привело нас к материнской плате MSI B250M Pro-VD формата Micro-ATX. Экономия тут проявляется в основном в том, что здесь используется чипсет B250 — он поддерживает меньше каналов DDR4, меньше линий PCI-e и процессоры не новее Intel Core 7 поколения.

По сути, выбранный процессор Core i7-7700K является пределом для этой материнской платы, и при будущем апгрейде ее придется заменить.

Собираем игрового «Дракона» — часть 1. Красный дракон в каждый дом - фото 3

Кроме того, у нее всего один слот расширения PCI-e, два слота под оперативную память и один порт M.2 для SSD-диска. А не маловато будет? На деле этого оказалось более чем достаточно: вторую видеокарту в SLI мы устанавливать и так не собирались (GTX 1060 все равно не поддерживает парную работу), а порог в 32 ГБ оперативки представляется более чем демократичным, больше 16 ГБ играм по большому счету и не требуется.

В остальном, это отличная, качественная материнка, ни на материалах, ни на портах, ни на оснащении при ее производстве не экономили. Тут и четыре высокоскоростных USB 3.1, два обычных USB 2.0 и гигабитный Ethernet — недостатка в портах нет.

Единственное ощутимое неудобство с этой материнкой связано с тем, что разгон памяти и процессора на ней практически невозможен, и часть потенциала Core i7-7700K все же теряется. Впрочем, в оверклокинге заинтересованы далеко не все.

Память

Память при сборке игрового компьютера обычно учитывают в последнюю очередь и берут «что-нибудь на сдачу». Но на деле к этому выбору также стоит отнестись ответственно, особенно в том, что касается системного накопителя.

Быстрый SSD большого объема для системы, программм и игр и гибридный HDD под файлы обеспечат много дискового пространства и обойдутся достаточно дорого. Так что мы поступили более экономно и технологично, использовав стандартный HDD на 1 ТБ в связке с кэширующим диском Intel Optane на 30 ГБ.

Собираем игрового «Дракона» — часть 1. Красный дракон в каждый дом - фото 4

В такой комбинации современный сверхбыстрый диск Intel Optane устанавливается в слот M.2, но не воспринимается системой как отдельный том. Вместо этого он принимает на себя роль кэша для обычного SATA-III жесткого диска. Благодаря многослойной памяти Optane, быстродействие HDD при загрузке системы и в программах приближается к современным SSD, а доступный объем значительно превосходит все сравнимые по цене твердотельные накопители.

Что касается оперативной памяти, мы использовали два модуля по 8 ГБ с частотой 2400 МГц, для современных систем это уже своего рода стандарт. При желании один или оба модуля можно будет заменить на более емкие, по 16 ГБ каждый.

Видеокарта

О том, что такое GTX 1060, в чем ее преимущества и недостатки, знает уже, пожалуй, каждый — это самая популярная из современных видеокарт, которая снискала популярность и любовь не только у геймеров, но и у майнеров по всему миру. У нас даже есть обзор этой модели, с ним можно ознакомиться здесь. Летом за каждую такую карту в магазинах шла чуть ли не война, и цены взлетали до заоблачных отметок, но к зиме 2017 года ситуация нормализовалась.

MSI GeForce GTX 1060 Gaming X — недорогая, но производительная видеокарта, рассчитанная на комфортную игру в любые проекты в разрешениях вплоть до Full HD.

Более старшие модели из линейки Nvidia пригодятся для 4K и игры на нескольких мониторах, но для тех, кто хочет просто играть на высоких настройках с фреймрейтом выше 60 кадров в секунду, этого должно хватить.

Собираем игрового «Дракона» — часть 1. Красный дракон в каждый дом - фото 5

В отличие от референсной модели версия MSI GTX 1060 Gaming X имеет заводской разгон и два тихих и эффективных кулера Twin Frozr 4. Кроме того, эта карта неплохо поддается разгону, этому способствует 8-пиновый разьем питания.

Блок питания

Что касается питания, то мы решили не мелочиться и использовать проверенный и надежный блок питания от Cougar. Модель Cougar CMX 700 мощностью 700 Вт с легкостью обеспечит питанием всю нашу систему, но выбрали мы его не только за это.

Это отличное решение для тех, кто любит порядок и ценит эстетику — из блока питания выходит всего несколько аккуратных проводов в черной оплетке — в собранном компьютере ничто не торчит и не болтается, никаких лишних кабелей. Если нужно провести питание к чему-то кроме материнской платы, процессора и видеокарты, можно подключить дополнительный провод, в комплекте их довольно много разных.

Собираем игрового «Дракона» — часть 1. Красный дракон в каждый дом - фото 6

Кроме того, CMX 700 имеет защиту от перегрузки, перенапряжения и короткого замыкания. Также он оснащен тихим 140-мм кулером и окрашен в необычный яркий цвет, что еще надо?

Корпус

Корпус у нас также от Cougar, и не простой, а сверхкомпактный QBX. Несмотря на свои размеры, эта коробочка оказалась вместительнее, чем мы думали. После установки блока питания (который занял почти половину внутреннего объема!) в корпусе осталось достаточно места и для полноразмерной видеокарты, и для кулера (при желании даже СВО можно впихнуть), и для жесткого диска.

Единственное ограничение — материнская плата. И тут мы немного просчитались, спецификация QBX заявляет совместимость с платами форм-фактора вплоть до mini-ITX, а наша MSI B250M Pro-VD оказалась чуть больше, micro-ATX. Пришлось срочно заменить ее на MSI B250I Pro — эта модель физически меньше, но в остальном практически идентична выбранной изначально.

С правильной материнкой сборка прошла отлично, даже несмотря на нестандартное расположение некоторых компонентов. Например, блок питания расположен вертикально у передней стенки, а HDD — на откидной крышке основного отсека.

Корпус действительно компактный и не занимает много места ни под столом, ни на столе. Стоит ли это возни с подбором подходящей материнской платы? Мы считаем, что да.

Производительность

Мы протестировали нашего «Красного дракона» в популярных требовательных играх в Full HD, и получили более чем удовлетворительные результаты. Значения fps даже в таких прожорливых проектах как Deus Ex Mankind Divided не опускались ниже 60 кадров, и это определенно победа для системы дешевле 100 000 рублей.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake
за 83к такие характеристики? Спасибо, не надо
elDominion
elDominion
SSD на 30 ГБ крайне спорное решение для компа за 83к, даже если он кэшируется. 16 Гигов памяти на сегодня уже неактуально. 60 в Вичере и больше 100 в ГТА5, в HullHD, это конечно замечательно, но что насчет SC альфы 3.0?? Если уж собираете действительно "Дракона", так покажите на что он способен в неоптимизированной пока что, самой амбициозной игре последних лет!