31 декабря 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 15.02.2018

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей»

«Канобу» продолжает цикл материалов о лучших сборках игровых компьютеров сезона 2017-18. Мы создали трех игровых «Драконов», которые подойдут игрокам с самыми разными возможностями и запросами. Второй дракон — Черный — полная противоположность крохотного Красного: он больше, мощнее и светится.
«Канобу» продолжает цикл материалов о лучших сборках игровых компьютеров сезона 2017-18. Мы создали трех игровых «Драконов», которые подойдут игрокам с самыми разными возможностями и запросами. Второй дракон — Черный — полная противоположность крохотного Красного: он больше, мощнее и светится.

Сначала мы подробно разберем технические характеристики машины, обсудим процесс сборки и посмотрим на результаты игровых тестов.

Технические характеристики:

  • Процессор: Core i5-8600K
  • Материнская плата: MSI Z370 Gaming M5
  • Память: Kingston KC1000 NVMe 480 ГБ
  • Оперативная память: HyperX Fury 2 х 16 ГБ, 2400 Гц
  • Видеокарта: MSI GeForce GTX 1070 Ti Gaming 8 GB
  • Блок питания: Cougar CMX 1000
  • Корпус: Cougar Panzer S
  • Приблизительная стоимость: 125 000 рублей

Процессор

Во второй сборке мы решили не идти на компромиссы, но при этом не выходить за рамки реально необходимого, так что в итоге остановились на Intel Core i5 8600K Coffee Lake. Казалось бы, странный выбор, ведь в более компактном и недорогом компьютере мы использовали Core i7!

У Core i5 8600K шесть ядер, но нет технологии Hyper-Threading, то есть формально у Core i7 прошлого поколения больше вычислительных потоков, да еще и выше частота — Core i5 в режиме Boost имеет частоту 4,3 ГГц, тогда как Core i7 имеет базовую 4,2 ГГц. Из-за этого игры, которые не умеют использовать несколько ядер, на Core i5 Coffe Lake работают чуть хуже, разница составляет 5-10 fps, но в более оптимизированных проектах уже новинка вырывается вперед — физические ядра априори эффективнее логических потоков.

По сути, производительность нового шестиядерного процессора среднего уровня сопоставима с прошлогодним флагманом пользовательского сегмента Core i7 7700K, и для любых современных игр это более чем достаточные значения.

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 1

С учетом того, что процессоры устаревают медленно, реальная потребность в замене может возникнуть лишь через два-три года, но и тогда можно будет немного продлить кристаллу жизнь, прибегнув к оверклокингу — не зря же мы использовали модель с разблокированным множителем!

Главное преимущество процессора Coffe Lake пред прошлогодними моделями в том, что он устанавливается на материнские платы с новым чипсетом Z370. Это означает, что купленная сейчас материнка останется актуальной еще пару лет, и обновить процессор можно будет без лишних трат и не разбирая всю систему.

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 2

Материнская плата

Выбранная для Core i5-8600K материнская плата не идет в сравнение с крохотной B250I Pro, которую мы использовали, чтобы уместиться в компактный корпус нашего «Красного дракона». Перед нами полноразмерная материнка MSI Z370 Gaming M5, спроектированная специально для нужд геймеров и компьютерных энтузиастов.

MSI Z370 Gaming M5 не просто большая и с узнаваемым дизайном — производитель оснастил ее всем, чтобы опыт использования компьютера был максимально полным.

Большинство важных слотов надежно экранированы от помех, слот для M.2 SSD имеет специальную крышку-радиатор, которая помогает рассеивать тепло и защищает хрупкий диск от случайных механических повреждений, а внизу платы расположился LED-счетчик, на который выводится температура процессора и отчеты об ошибках.

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 3

MSI Z370 Gaming M5 не просто большая и с узнаваемым дизайном — производитель оснастил ее всем, чтобы опыт использования компьютера был максимально полным. Большинство важных слотов надежно экранированы от помех, слот для M.2 SSD имеет специальную крышку-радиатор, которая помогает рассеивать тепло и защищает хрупкий диск от случайных механических повреждений, а внизу платы расположился LED-счетчик, на который выводится температура процессора и отчеты об ошибках.

Кроме того, плата еще и поддерживает систему интеллектуальной LED RGB подсветки Mystic Light — она синхронизируется с другими продуктами MSI (видеокартами, процессорными кулерами и фирменной периферией).

На задней панели кроме стандартного набора разъемов (3 USB 2.0, 2 USB 3.1, 1 USB Type-C) расположена кнопка очистки CMOS для того, чтобы, если какие-то настройки при разгоне не «приживутся», вы могли откатиться и тем самым оказать ему первую помощь. Качественные современные компоненты имеют надежную защиту от перегрева и переизбытка напряжения, так что при умеренном разгоне можно особенно не беспокоиться о состоянии комплектующих. В случае, если что-то идет не так, видеокарты и процессоры обычно просто блокируются, и чтобы «разморозить» их, достаточно просто вернуть настройки в норму.

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 4

Память

Одной из особенностей нового чипсета стала поддержка «из коробки» более высоких частот оперативной памяти. Но мы решили не проверять это на практике — разогнанная память DDR4 дает реальный прирост только в бенчмарках и ограниченном круге задач, игры к которым относятся далеко не в первую очередь.

Вместо этого брать решили объемом, использовав две планки HyperX Fury по 16 ГБ. Для Full HD этого уже, пожалуй, многовато, но вот для игры в 4K и профессиональных задач 32 ГБ придутся очень кстати.

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 5

В этой сборке мы позволили себе вместительный и быстрый NVMe SSD на 480 ГБ от Kingston. Его объема вполне хватит для того, чтобы «устанавливать все игры» и хранить небольшую библиотеку музыки и фильмов.

Если есть потребность, его можно дополнить внутренним HDD, но мы рекомендуем использовать для этих целей внешний жесткий диск с интерфейсом USB 3.1 или Type-C.

Скорость передачи данных у него не уступает SATA III, но при этом архив всегда можно взять с собой куда угодно, а в корпусе не придется устанавливать отсек для HDD, который только уродует внутреннюю организацию системного блока и плодит лишние провода.

К слову, Kingston KC1000 NVMe поставляется в комплекте с PCIe переходником, чтобы его можно было использовать не только с новыми системами, но и со старыми материнскими платами, лишенными M.2 слотов.

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 6

Видеокарта

Видеокарта у Черного дракона тоже новая — MSI GeForce GTX 1070 Ti Gaming появилась на рынке только этой осенью. Это вершина околотопового сегмента — выше только GTX 1080, GTX 1080 Ti и разные модификации TITAN.

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 7

GTX 1070 Ti внешне почти неотличима от других видеокарт MSI серии Gaming — широкая черно-красная плата с двумя кулерами TwinFrozr 4, защитная пластина на тыльной стороне, подсветка логотипа и несколько диодов рядом с кулерами. Нашему Черному дракону она отлично подходит и визуально занимает в корпусе не очень много места.

По характеристикам она лишь немного не дотягивает до GTX 1080: 8 ГБ памяти GDDR5, 2432 ядра CUDA, частота видеоядра 1683 Гц, — это полноценное решения для комфортной игры в разрешениях выше Full HD вплоть до 4К.

Блок питания

Блок питания мы использовали почти такой же от Cougar, но на 1000 Вт. Модель Cougar CMX 1000 обеспечит уверенность в том, что системе точно хватит энергии при любом разгоне и защитит ее от колебаний напряжения в сети и других неприятностей.

Это отличное решение для тех, кто любит порядок и ценит эстетику — из блока питания выходит всего несколько аккуратных проводов в черной оплетке — в собранном компьютере ничто не торчит и не болтается, никаких лишних кабелей. Если нужно провести питание к чему-то кроме материнской платы, процессора и видеокарты, можно подключить дополнительный провод, в комплекте их довольно много разных.

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 8

Корпус

Корпус у Черного дракона титанический, настоящий исполин, радом с которым крохотный QBX Красного дракона попросту теряется. В такой точно поместятся любые комплектующие в любом количестве — и при этом система будет смотреться аккуратно и красиво.

Cougar Panzer S

хоть и переводится с немецкого как «танк», он не лишен элегантности: минималистичная передняя панель, бока из дымчатого закаленного стекла, продуманная система кабель-менеджмента, — просторное внутреннее пространство позволяет расположить все компоненты так, чтобы избежать нагромождения и клубка проводов, все очень чисто.

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 9

Блок питания вынесен в персональный изолированный отсек в нижней части корпуса — его нагрев не сказывается на циркуляции воздуха всех остальных компонентов, что позволяет наладить максимально эффективное воздушное охлаждение.

Этому также способствуют четыре предустановленных процессорных кулера — один на задней панели и три мощных вентилятора с красной LED-подсветкой на передней. Фронтальные кулеры нагоняют в корпус достаточно свежего воздуха для того, чтобы процессор, память и видеокарта не чувствовали себя за стеклом как в парнике и не перегревались. Кроме уже установленных кулеров в Cougar Panzer S есть место еще для трех сверху и одно на нижней стенке. Или же на верхней и передней стенках можно расположить два больших радиатора систем СВО (или четыре маленьких).

Собираем игрового «Дракона» — часть 2. Черный дракон для преданных «пекарей» - фото 10

Производительность

Мы испытали Черного дракона не только в Full HD, с которым у него не должно было возникнуть трудностей, но и в 4К.

Как видим, возможности GTX 1070 Ti, хорошего запаса памяти и современного, пусть и не самого дорогого процессора, позволяют удерживать фреймрейт даже самых требовательных игр ощутимо выше 60 fps, а в случае с киберспортивными дисциплинами — полностью оправдывают покупку монитора с частотой обновления 120 или даже 144 Гц.

И если уж речь зашла об обновлении монитора, то и в 4К результаты более чем достойные. Если понизить качество с максимального до средне-высоких настроек, то можно добиться стабильных 60 кадров в секунду в любой игре, и выглядеть графика будет ощутимо лучше, чем на самых продвинутых консолях.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
orimusic
orimusic
Давайте следующего дракона ! Хочу играть во все игОры в 4к 60фпс ! И кстати -мэйби ценники тоже будете прописывать?
Мichael Plekhanov
Мichael Plekhanov
Бп на 1к мало будет, ставьте сразу трансформатор рядом с ПК, сборка-то жоская
vollmond.inex
vollmond.inex
Средняя видюха. Средний проц. ЗАТО ССД НА ПОЛГИГАБАЙТА. И рамы 32 гигабайта. Серьезно? Какой-то хромой дракон получился. Это прямо таки образец паршивой сборки.