29 июня 2021Технологии
Обновлено 31.03.2023

Сила нейросети: 10 необычных трансформаций людей, персонажей игр и кино

Созданные для помощи людям нейросети часто используют и для других более банальных целей. Например, с их помощью оживляют лица героев компьютерных игр, превращают мужчин в женщин и обратно, заменяют одних актеров другими, «оживляют» известные картины и так далее. Собрали десять нейронных сетей, которые заставят вас удивиться или как минимум улыбнуться.
Созданные для помощи людям нейросети часто используют и для других более банальных целей. Например, с их помощью оживляют лица героев компьютерных игр, превращают мужчин в женщин и обратно, заменяют одних актеров другими, «оживляют» известные картины и так далее. Собрали десять нейронных сетей, которые заставят вас удивиться или как минимум улыбнуться.

Смена пола игровых персонажей

Приложение FaceApp и нейросети позволяют творить с лицами видеоигровых персонажей удивительные вещи. Посмотрите, как выглядели бы ваши любимые герои, если бы сменили пол.

Игровые персонажи, сменившие пол

Реалистичные лица известных людей

Нидерландский художник Бас Утервейк с помощью нейросети Artbreeder рисует реалистичные лица известных исторических персонажей. Для максимальной достоверности он применяет компьютерную графику и пользуется помощью нейросетей.

Лица исторических и игровых персонажей реалистично отрисованы художником и нейросетью

Реальные лица на основе пиксельных картинок

Российский разработчик Денис Малимонов сделал Face Depixelizer — программу на базе нейросети PULSE, которая генерирует реалистичное лицо на основе пиксельного изображения на входе. Нейросеть старается подобрать такое лицо в высоком разрешении, чтобы в низком картинка совпадала по пикселям с тем, что подается как исходные данные.

Нейросеть превращает пиксельные портреты в реальных людей

Генератор образов

Дизайнер Microsoft Абхинав экспериментирует с нейросетями и выкладывает видео, на которых нейросеть последовательно генерирует образы разных предметов или конструкций. Любопытные эксперименты у него удались с архитектурой и бабочками.

Располневшие актеры

Кристиан Бейл известен своими перевоплощениями для ролей, скидыванием веса или наоборот, его быстрым набором. Но приложению FaceApp не требуется прилагать усилий и долго набирать лишних калорий, чтобы показать лица звезд, как бы они выглядели с лишним весом.

Примерно так бы выглядели известные актеры и музыканты, если бы не сдерживали себя в еде

Шедевры искусства в реалистичном исполнении

Американский разработчик Скотт Кекоа благодаря нейронным сетям представил, как выглядели бы персонажи всемирных шедевров в реальности. Так, используя искусственный интеллект StyleGAN Кекоа воссоздал облик Моны Лизы, показал «настоящих» Давида, Венеру Милосскую и других.

Примерно так бы выглядели в жизни Давид, Мона Лиза, Венера Милосская, Геркулес и Антиной

Ожившие персонажи мультфильмов

Художник под ником Darky Artist показал, как выглядели бы персонажи популярных мультфильмов, если бы они были реальными людьми. Для создания изображений он использует нейронные сети и свои навыки в Photoshop.

Тиана и принц Навин из «Принцессы и лягушки», а также Покахонтас и Джон Смит

Ледяной Джек из «Хранителей снов»

Мерида из «Храброй сердцем»

Аладдин

Двойники пользователей

Компания Generated Media представила сервис Anonymizer. Он основан на нейронных сетях (GAN) и умеет создавать фото с двойниками пользователей. Цель проекта помочь разработчикам видеоигр при создании человеческих обликов, журналистам скрывать лица источников важной информации, не светить лицо в сети, в онлайн-играх и многих других сайтах и сервисах.

Сила нейросети: 10 необычных трансформаций людей, персонажей игр и кино - фото 1

15 вариантов одного лица

Превращение

«Яндекс» добавила в свой голосовой помощник «Алиса» нейросеть с архитектурой StyleGAN2 от Nvidia и научила ее новым трюкам. Теперь «Алиса» умеет всячески менять лица людей на фотографиях. Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно сказать голосовому помощнику «Алиса, измени меня» или «Алиса, преврати меня в эльфа/орка/вампира/женщину/мужчину/старика/героя аниме». После этого «Алисе» нужно указать на снимок с хороши видным лицом и немного подождать.

Сила нейросети: 10 необычных трансформаций людей, персонажей игр и кино - фото 2

Изменение лица человека на эльфа/орка/вампира/женщину/мужчину/старика/героя аниме

Ожившие герои Overwatch

Пользователь Reddit под ником m0us316 представил реалистичные версии персонажей Overwatch. Оживить героев ему помогли нейронные сети. Отдельные изображения героев можно посмотреть здесь.

Сила нейросети: 10 необычных трансформаций людей, персонажей игр и кино - фото 3

Примерно так бы выглядели герои Overwatch, если бы фишкой Bliizzard была бы реалистичная графика

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Надо такую фичу на паспорт чтоб каждый год видеть не застывшую морду, а постоянно меняющийся=вот будет забава...
OXYBOT
OXYBOT
для разнообразия контента https://www.youtube.com/watch?...