10 февраля 2023
Обновлено 05.04.2023

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик

Marvel глазами Уэса Андерсона, сгенерировано Midjourney // Источник: Адам Холл (Adam Hall) @digiguru
Marvel глазами Уэса Андерсона, сгенерировано Midjourney // Источник: Адам Холл (Adam Hall) @digiguru

В последнее время появляется всё больше полезных нейронных сетей. Нейросети используются при разработке программного обеспечения, для создания красивых картинок, которыми хочется делиться в сети. Сегодня мы собрали подборку лучших нейросетей 2023 года, благодаря которым можно создавать изображения, писать тексты песен и сценариев, кодить и улучшать качество исходных фотографий. В обзор попали только самые популярные нейросети, среди которых есть как платные, так и бесплатные.

Что такое нейросети?

Начнём с самых азов и отметим, что нейросети — специальная система, которая полностью отталкивается от машинного обучения и работает подобно человеческому мозгу. Она необходима для самостоятельного выполнения различных действий, чтобы освободить человека от рутинных задач и заменить базовые (а иногда и нет).

На текущий момент помимо создания изображений, текстов и музыки нейросети распознают лица людей, болезни, оценивают риски в бизнесе, управляют ботами и голосовыми ассистентами и выполняют множество других полезных действий. Отличие нейронных сетей от других приложений и устройств в молниеносной реакции на любые данные, умении самостоятельно обучаться новой информации и выполнять множество заданий одновременно.

Лучшие нейросети 2023

После краткого экскурса в основы нейросетей сразу же переходим к знакомству с наиболее популярным из них. Такие нейросети хороши простым и понятным интерфейсом — опробовать их смогут обычные пользователи без специального образования.

Midjourney

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 1

Сразу же переходим к Midjourney — мастодонту последних месяцев, способного создавать невероятные по качеству и детализации изображения. Для работы с сервисом необходимо перейти в соответствующий Discord-канал и написать подробное описание для получения наиболее правдоподобного изображения.

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 2

Всем пользователям доступен бесплатный начальный пакет, который включает в себя 25 запросов. Для продолжения работы с нейросетью необходимо активировать подписку на месяц:

  1. Базовый план — $10 в месяц за ~200 изображений и 3 одновременных быстрых заданий.
  2. Стандартный план — $30 в месяц за 15 часов быстрой генерации изображений, безлимитное количество простых запросов и 3 одновременных быстрых заданий.
  3. Профессиональный план — $60 в месяц за 30 часов быстрой генерации изображений, безлимитное количество простых запросов, создание скрытых изображений и 3 одновременных быстрых задания.

На каждом тарифе всем пользователям доступны галереи других участников и возможность пополнения кредита. При необходимости можно сэкономить 20% и оформить подписку на год с разовой оплатой за весь период.

Midjourney — наиболее продвинутая нейросеть, которая за короткий промежуток времени позволяет сгененировать невероятные изображения. Несмотря на ограниченный период бесплатного пользования, эта технология может пригодиться даже в профессиональной работе для получения первоначальных концептов или источника вдохновения.

MuseNet

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 3

Зачем создавать изображения, когда можно написать музыкальную композицию при помощи нейросети. MuseNet — проект от OpenAI был обучен сотнями тысяч треков. нейросеть позволяет выбрать базовую композицию, активировать часть инструментов и создать совершенно новую мелодию. Технология до конца не оптимизирована под человеческое восприятие, однако позволяет сгенерировать приятную фоновые музыкальные композиции для работы, игр и других занятий.

Стоит учитывать, что можно нарваться на авторские права, так как нейросеть пока что не умеет полностью абстрагироваться от реальных треков. Технология бесплатная, поэтому без регистраций и других манипуляций можно создавать свои творения на сайте разработчика. Явными негативными чертами можно назвать отсутствие возможности скачать отдельное приложение и необходимость обязательного использования мощностей OpenAI при создании треков.

ChatGPT

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 4

Ещё одна успешная разработка от OpenAI, которая позволяет через чат-бота генерировать текстовые данных — от стихов и сочинений до сценариев и других объёмных работ. Нейросеть запоминает предоставленные ранее ответы и создаёт текст с учётом предоставленной ранее информации.

Для работы с чат-ботом необходимо посетить сайт и отправить ему запрос. Система полностью бесплатная, поэтому не требует каких-либо финансовых вложений. На текущий момент могут быть трудности при попытке входа из России, поэтому при возникновении ошибок придётся воспользоваться VPN.

ChatGPT — уже совсем не футуристичная нейросеть, доступная любому человеку. Простота работы и безграничные возможности открывают талантливым людям функцию по упрощённой разработке текстов для ролевых игр, сценариев для фильмов и безболезненный доступ к искусству. На текущий момент технология вряд ли сможет полностью заменить человека, однако в дальнейшем при правильном подходе и синергии искусственного интеллекта и идей пользователя могут получиться очень удачные творения.

Topaz Labs

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 5

Topaz Labs — группа приложений, позволяющих улучшить качество изображений и видео. Сюда входят:

  1. Topaz Gigapixel AI — значительно повышает качество фотографий, полученных при съёмке на плохую камеру.
  2. Topaz Sharpen AI — улучшает резкость фотографий.
  3. Topaz Photo AI — обрабатывает фотографии в автоматическом режиме.
  4. Topaz Video AI — стабилизирует, масштабирует и улучшает качество видеоклипов.
  5. Topaz Mask AI — помогает пользователю изменить фон изображений за несколько кликов.
  6. Topaz Adjust AI — улучшает цвета, тени и другие важные аспекты фотографий.
  7. Topaz DeNoise AI — избавляется от шума на фотографиях при использовании слишком высокого ISO во время съёмки в слабоосвещённом помещении.
  8. Topaz Studio — продвинутый редактор для фотографий.
  9. Topaz JPEG to RAW AI — конвертер изображений из JPEG в RAW.

Всеми сервисами можно пользоваться бесплатно, однако в этом случае на финальные файлы будут наложены водяные знаки. Избавиться от них можно на 30 дней в качестве бесплатного периода, а после его окончания получить весь комплект сервисов за $758 или приобрести часть из них отдельно за $80-300 за каждый.

Topaz Labs подходит не только для профессиональных фотографов, но и для любителей. Эта платная нейросеть позволяет добиться потрясающих результатов в обработке изображений и видео. Вместо долгого и нудного процесса «реставрации» пользователи несколькими кликами получают профессиональные фотографии и видеоклипы. Единственный значительный минус — высокие требования к железу компьютера. Минимум 8 Гб оперативной памяти, 2 Гб видеопамяти и процессор Intel Core i5 третьего поколения. При такой сборке железа загрузка системы достигнет 95%.

Stable Diffusion

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 6

Stable Diffusion — ещё одна нейросеть, которая позволяет сгенерировать изображения по указанному тексту. Её значимое отличие заключается в свободном способе распространения. Нейросеть обучена произведениями искусства множества жанров, поэтому предоставляет фотореалистичные и изящные полотна. Стоит учитывать, что Stable Diffusion требует знания программирования, однако в сети можно легко отыскать различные платформы с упрощённым функционалом.

Распространяется нейросеть бесплатно, однако при отсутствии навыков можно воспользоваться официальной облегчённой версией — Dream Studio. Она позволяет сгенерировать 200 изображений. Для создания большего числа картинок придётся оформить подписку за $10, с помощью которой можно получить до 5000 изображений.

Открытый код — всегда удачное решение для пользователей. Благодаря такому способу распространения появилось множество полезных функций и сервисов, которые значительно упрощают взаимодействие с изображениями. Наилучшее решение для опытных пользователей с образованием для генерации удивительных произведений искусства.

Audo Studio

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 7

Узконаправленная нейросеть, позволяющая отделить любые посторонние звуки от голоса. Опция полезная, особенно для подкастеров, блогеров, музыкантов и других пользователей, работающих со звуком.

Бесплатная версия позволит улучшить не более 20 минут. Для полноценной работы придётся платить $12 в месяц.

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 8

Audo Studio — очень полезная нейросесть, которая не только избавляет аудиозаписи от шумов, но и значительно улучшает их качество. Обрезаются оговорки, убираются длинные паузы, выравнивается громкость. Сейчас эта технология полезна для узкого круга лиц, однако после значительной доработки можно при необходимости внедрить её в смартфоны для повышения качества голосовой связи.

Ostagram

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 9

Простенькая нейросеть, которая помогает пользователям соединить две картинки в одно целое. Наиболее популярно у пользователей этой нейросети подключать для объединения свои изображения и картины известных художников. Модель распространения полностью бесплатная, однако придётся подождать некоторое время в очереди.

Ostagram — незамысловатая нейросеть, которая поможет приукрасить страничку пользователей в социальных сетях или просто позабавиться с друзьями. Ожидать от неё высокой производительности не стоит, но она обязательно пригодится для простеньких задач.

DeepL

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 10

Один из самых точных онлайн-переводчиков, который разбирается в контексте и позволяет получить хороший результат даже с большими текстами. Сразу можно загрузить до пяти тысяч символов и перевести не более трёх документов за месяц. DeepL обучается, поэтому при необходимости можно выбрать правильные версии редких слов и фраз для дальнейшего использования. На текущий момент доступно более 30 языков, причём наиболее популярные переводятся гораздо лучше.

Расширить бесплатную версию можно за $9, но она пригодится скорее профессиональным переводчикам, чем обычному пользователя.

Google Translate, Яндекс.Переводчик и другие сервисы предоставляют качественный перевод, однако с большими текстами и некоторыми фразами могут возникнуть проблемы. В этих случаях запускаем DeepL, который доступен не только на сайте, но и в качестве приложения для смартфонов и PC.

MyHeritage

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 11

Сервис, позволяющий «оживить» фотографии. По задумке разработчиков пользователи смогут загрузить старые фотографии родственников, переделать их в анимацию и сконструировать полноценное семейное древо. Популярность проекту принесли попытки «оживления» мемов. Выходит немного странно, но повеселиться можно вдоволь. К тому же в бесплатной версии можно создать до 250 изображений.

Присутствует платная годовая подписка, расширяющая возможности пользователей:

  1. Премиум — $118 (со скидкой $75) за 2500 изображений и функцию Smart Matches, позволяющую подтвердить или отклонить совпадения и результаты с другими проектами.
  2. Премиум Плюс — $204 (со скидкой $139) за неограниченный размер семейного древа, Smart Matches и функцию добавления других ветвей древа из всемирной коллекции.
  3. Полный пакет — $280 (со скидкой $172) за все предыдущие опции и функцию автоматического соответствия с миллиардами исторических отчётов, а также получение полезной информации о датах, браках и прочих данных.

Результаты работы MyHeritage потрясающие. Нейросеть с высокой точностью создаёт короткие анимации, учитывает расположение губ, носа и добавляет фотографиям объём. Лучший способ поностальгировать о прошлом.

Runway ML

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 12

Runway ML — видеоредактор с опцией поддержки нейросетей, который значительно упрощает взаимодействие с изображениями и видеоклипами. Сервисом можно воспользоваться на сайте, поэтому скачивать ничего не нужно. Из полезных функций в наличии отделение человека от фона, добавление другого изображения и замена каких-либо объектов на кадре.

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 13

Регистрируемся на сайте и получаем доступ к трём бесплатным проектам. Присутствует корпоративная подписка, о которой нужно договариваться напрямую с разработчиками. Другие платные опции значительно расширяют возможности редактора (за оплаченную годовую подписку можно получить скидку в 20%):

  1. Профессиональный — $15 за семь пользователей в рабочем пространстве, возможности экспорта файлов в 4K-разрешении, неограниченное количество проектов, активы до 500 Гб, 125 бесплатных генераций изображений и увеличение инструментов при экспорте.
  2. Команда — $35 за пятнадцать пользователей в рабочем пространстве, возможности экспорта файлов в 4K-разрешении, неограниченное количество проектов, активы до 1 Тб, 450 бесплатных генераций изображений и максимальное увеличение инструментов при экспорте.

Несмотря на не самый большой набор функций, Runway ML значительно облегчает работу с видеоклипами, когда требуется выполнение стандартных действий. Без ошибок не обойдётся, однако при правильной работе с видеоредактором можно получить нужный эффект за очень короткое время.

Uberduck

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 14

Uberduck направлена на работу с голосом и позволяет сгенерировать текст в качестве аудиозаписи, а также заменить его на чужой. Нейросеть неплохо имитирует чужую речь. В базе можно выбрать известную личность или киногероя и попросить систем продублировать написанный текст их голосом. К сожалению, вариаций с русским языком нет, поэтому для обычных пользователей эта технология вряд ли пригодится.

Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 15

Эта нейросеть может пригодиться профессиональным звукорежиссёрам, блогерам и другим людям, работающим со звуком. Всем пользователям доступна бесплатная версия с возможностью сохранения пяти аудиоклипов, которую можно расширить с помощью нескольких месячных подписок:

  1. Создатель — $9 за неограниченное количество сохранённых аудиоклипов, генерацию рэпа и доступ к API.
  2. Клон — $50 за все предыдущие опции и клонирование голоса.
  3. Предприятие — $300 за все предыдущие функции, массовых голосовых клонов, шаблонную генерацию звука, минимальную задержку и прочие полезные фишки.
Топ-11 бесплатных нейросетей: генераторы изображений, музыки и лучший переводчик - фото 16

Нейросети постепенно внедряются в жизнь обычных пользователей сети. Сейчас эти технологии неспособны полностью заменить человека, однако в дальнейшем возможны любые вариации развития этой сферы. Будем надеяться, они оставят раздолье для талантливых людей, а не полностью избавятся от искусства.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь