07 июля 2019
Обновлено 25.07.2019

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный?

Культовый фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» (Fight Club) возвращается на российские экраны 25 июля. В честь 20-летия картина выйдет в ограниченном прокате. Я же решила обратиться к необычному продолжению в виде серии комиксов, написанной Чаком Палаником для издательства Dark Horse, — и разобраться, стоило ли вообще давать второе дыхание истории, в которой, казалось, все и так уже сказано.
Культовый фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» (Fight Club) возвращается на российские экраны 25 июля. В честь 20-летия картина выйдет в ограниченном прокате. Я же решила обратиться к необычному продолжению в виде серии комиксов, написанной Чаком Палаником для издательства Dark Horse, — и разобраться, стоило ли вообще давать второе дыхание истории, в которой, казалось, все и так уже сказано.
Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 1

Роман Чака Паланика «Бойцовский клуб» появился на книжных прилавках в 1996 году, а через три года получил киноадаптацию, собравшую впечатляющий (даже на тот момент) актерский состав в виде Эдварда Нортона, Брэда Питта и Хелены Бонэм-Картер.

В центре истории Рассказчик — среднестатистический офисный работник, страдающий от бессонницы и «утопической» одноразово-фальшивой действительности. Его жизнь и представления о ней меняются с момента знакомства с Тайлером Дерденом — нетривиальным борцом с той самой системой, которая угнетает главного героя. Их общение становится результатом создания Бойцовского клуба, участники которого избивают друг друга в попытке найти утерянную в современных реалиях мужественность.

Лишь ближе к концу истории становится понятно, что Рассказчик и Тайлер Дерден — один и тот же человек, страдающий раздвоением личности.

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 2

События «Бойцовского клуба 2» и «Бойцовского клуба 3» (да, одной частью автор не ограничился) разворачиваются спустя десяток лет, когда Рассказчик обзавелся не только именем (отныне его зовут Себастьян), но и семьей.

Счастливую семейную жизнь он делит с безумно-очаровательной Марлой Зингер, с которой герой познакомился на встрече смертельно больных людей еще в первой части. У них есть ребенок, обычный дом, обязательства в виде поздравлений с годовщиной совместной жизни — словом, все то, что составляет жизнь подавляющего большинства людей.

Ко всему прочему, Себастьян посещает психоаналитика и закидывается горстями таблеток, чтобы спокойно спать по ночам. Вторая радикально-настроенная личность по имени Тайлер Дерден вступает в игру, как это ни странно, с подачи любящей жены: та скучает по дикому сексу и решает немного расшевелить Себастьяна, подменив ему таблетки.

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 3

Идеями первого «Бойцовского клуба» выступали не только проблемы потребления и потерянной мужественности, но и намерения Тайлера Дердена перестроить весь мир, уничтожив по сути цивилизованное общество. В продолжении он преследует ту же самую цель, но с меньшим размахом в плане мотивации. Если после прочтения первой книги хотелось с ним согласиться, поскольку аргументы в пользу необходимого уничтожения были более чем убедительны, то после знакомства с графическим продолжением больше недоумеваешь: все это мы уже слышали, Чак!

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 4

Вполне возможно, что задумка автора сводилась к несколько иным идеям. Сущность Тайлера Дердена — это не просто бунтарская и прогрессивная противоположность Рассказчика. Это по сути каждый из нас. Тот, кто недоволен системой, но не в силах ей противиться по ряду вполне объяснимых причин. Ведь даже главному герою необходимо было стать совершенно другим человеком, чтобы хоть как-то повлиять на мир вокруг нас.

Но опять же эту идею можно было увидеть все в том же неповторимом первом «Бойцовском клубе».

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 5

Куда лучше прослеживается в продолжении задумка того, что от собственного безумия спрятаться невозможно: рано или поздно оно найдет выход. Так и случилось с героем Себастьяна, который справедливо опасался Тайлера Дердена, старался жить нормальной жизнью после всего произошедшего с ним безумия, но в итоге вновь стал заложником своего «второго я». Звучит, конечно, вполне приемлемо, но раскрывается эта идея на фоне сумбурного и беззубого сюжета, который размазан по страницам и ощущается так, словно его писали, придерживаясь принципа «лишь бы был».

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 6

К слову, к технике иллюстрирования Кэмерона Стюарта нет никаких претензий. Сумбурность и хаотичность повествования хоть и сбивает с толку, но при этом изображения соответствуют общему «сумасшедшему» настроению непредсказуемой жизни человека с раздвоением личности. Продуманность графического языка увлекает в гораздо большей степени, чем само повествование: множество идей и любопытных дизайнерских решений наполняют страницы истории и заставляют лишний раз остановиться, чтобы получше рассмотреть оригинальные задумки художника.

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 7

Однако стоит отметить, что «рваная» подача может также и дезориентировать читателя (возможно, подобная проблема выступает в качестве непостижимого замысла Паланика). Даже того, кто в свое время прочел первую книгу или посмотрел фильм. Если уж и браться за комикс, то лучше освежить в памяти первоисточник, чтобы не запутаться во всем том безрассудстве, которое выступает в роли продолжения. И говорить не стоит о тех, кто лишь слышал о «Бойцовском клубе», но никогда не читал/не смотрел своими глазами.

Графические вторая и третья части созданы для фанатов и только для них.

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 8

Интересным сюжетным ходом стало появление на страницах комикса самого Чака Паланика, который внутри своего детища точно также становится писателем, создающим… продолжение «Бойцовского клуба».

Ломка четвертой стены выглядит забавно с учетом того, что персонажи могут связаться с автором и попросить его «двинуть сюжет». Почему, собственно, и нет? Вот только не все персонажи довольны работой Паланика, что наталкивает на очевидную мысль: его герои переросли рамки книги и теперь больше не нуждаются в авторе (здесь Чак передает привет Гранту Моррисону в Animal Man).

Возможно и желание Паланика попросту постебать своих фанатов. Известно, что поклонники изводили его просьбами о продолжении «Бойцовского клуба», который был более чем законченным произведением, и писатель нехотя пошел им навстречу. Он создал продолжение, в котором сам ощутимую часть времени обсуждает недописанный роман в кругу литературных консультантов.

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 9

Очевидная проблема второй и третьей частей «Бойцовского клуба» — герои не меняются на протяжении всего повествования.

И подобное можно простить тому же Тайлеру, поскольку его личность скорее результат больного разума Себастьяна, но не самому Рассказчику. И вроде как действия совершаются, смена локаций происходит, герои реагируют, но никакого влияния на самих персонажей все это не оказывает. И да, они вроде как не нуждаются больше в авторе, но и Паланик не дает им ничего в продолжениях, заставляя лишь пройти очередной безумный путь в никуда.

Хотя «Бойцовский клуб 3» еще не закончен (впереди поклонников ждет еще пара выпусков), но вряд ли они исправят все то, что уже вышло в свет.

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 10

Пожалуй, желание сделать новую историю такой же глубокомысленной, как и книгу, привело к тому, что комикс переполнен высокопарными диалогами и монологами, изначальная цель которых, очевидно, сводится к созданию чего-то поистине весомого.

Но в контексте слабенького и вторичного сюжета подобные авторские мысли теряются и не воспринимаются на должном уровне. Если от книги невозможно было оторваться, то комикс скорее раздражает прерывистостью, ненужной запутанностью и швырянием читателя с одной неусвоенной мысли к другой. Спасает в этом дичайшем хаосе лишь графическое содержание.

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 11

Попытаться по достоинству оценить второй и третий «Бойцовский клуб» стоит только ярым фанатам первоисточника и самого Паланика. Ничего принципиально нового история не приобрела с выходом продолжения, но и не особо испортила. «Бойцовский клуб» прекрасно существовал все эти годы, представляя собой самостоятельное и законченное произведение, которое не нуждалось в большем раскрытии, каких-либо уточнениях или дополнениях.

Поэтому прочитайте лучше книгу или сходите в кино, тем более что возвращение экранизации Финчера на большие экраны отличный повод для этого.

Сиквел «Бойцовского клуба» Чака Паланика — сомнительный или гениальный? - фото 12
Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Алексей Абрамов.2up5z
Алексей Абрамов.2up5z

Безусловно эти комиксы-продолжение это чистой воды Стёб.

cdnm_47
cdnm_47

Ох, насколько же БК актуален сегодня, в эпоху еще более концентрированной политкорректности, одержимости сейфспейсами, соевых лиц и куколдов. Что там культура яппи, над которой издевался Паланик, в сравнении с тем, что происходит на дворе в десятых? Сегодня вновь отчаянно нужны новые тайлеры, которые дадут в рожу невнятно мямлящему, стараясь никого не обидеть и случайно не ущемить, миру.