13 октября 2019
Обновлено 13.04.2020

Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли

13 октября известному британскому комедианту Саше Барону Коэну исполнилось 48 лет. В связи с днем рождения создателя Али Джи, Бората и Бруно мы решили вспомнить 3 лучших образа Коэна — причем это совсем не те роли, о которых вы думаете.
13 октября известному британскому комедианту Саше Барону Коэну исполнилось 48 лет. В связи с днем рождения создателя Али Джи, Бората и Бруно мы решили вспомнить 3 лучших образа Коэна — причем это совсем не те роли, о которых вы думаете.
Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли - фото 1

Зрители знают британского актера больше по комедийным фильмам: «Али Джи в парламенте» (2002), «Борат» (2006), «Бруно» (2009), а также более поздним — «Диктатор» (2012) и «Братья из Гримсби» (2016).

Во всех этих фильмах у актера главные герои всегда глупы, озабочены, но при этом умудряются либо спасти свою страну, либо изменить себя. Например, в «Бруно» главный герой — Бруно Гехард — тележурналист и гомосексуал. После неудачи в телевидении в своей стране, отправляется покорять Америку, где решается стать гетеро. И у него это почти выходит.

Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли - фото 2

Коэн в этих образах весельчак и оптимист. Однако, как я считаю, в комедийных фильмах образ Коэна один и тот же. Конечно, существуют несколько фильмов, где актер играл не комедийных персонажей. Например, в «Отверженных» 2012 года Коэн играл эпизодическую роль трактирщика. Однако это небольшая роль, и персонаж не раскрывается там полностью.

Поэтому я считаю, что в роли смотрителя, Часовщика и Эли Коэна актер показывает себя зрителю совершенно с другой стороны. Да, два из трех образов второстепенные, но они яркие и живые. Что это за образы и из каких фильмов?

«Хранитель времени» (Hugo), 2011

Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли - фото 3

Саша Барон Коэн сыграл в этом фильме второстепенную роль. Несмотря на это, зритель ждал, когда на экране вновь появится его герой — станционный смотритель Густав, работающий на вокзале Монпарнас. Густав в фильме постоянно пытался поймать главного героя картины — Хьюго Кабре (Эйса Баттерфилд), потому что мальчик-беспризорник постоянно крал еду. В «Хранителе времени» Коэн также играет комического героя, с ним постоянно что-нибудь происходит из-за того, что он пытается поймать воришку.

Густав в картине выступает в роли закона, он борется на вокзале за справедливость, коррупцию, но сам того не замечая, поступает несправедливо по отношению к главному герою и другим беспризорникам. Несмотря на это, зритель постепенно видит, как меняется отношение станционного смотрителя к мальчику.

Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли - фото 4

Больше о комедийных актерах в серьезном кино:

Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли - фото 5

Стоит отметить, что в фильме показано не только отношение Густава к главному герою, но и к другим персонажам. Например, смотрителю нравится продавщица цветов и он постоянно хочет к ней подойти, однако из-за того, что на одной ноге у него железный бандаж, который в неподходящее время заедает, Густав не решается поздороваться с девушкой.

«Хранитель времени» — фильм, где актер смог показать свой талант не только в комедиях, но и в добрых фильмах для детей. Возможно, поэтому вторая картина также связана со сказкой.

«Алиса в Зазеркалье» (Alice Through the Looking Glass), 2016

Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли - фото 6

Часовщика из фильма играл Коэн. Роль также второстепенна, однако характер героя в фильме раскрывается хорошо. И если в начале картины Алиса (Миа Васиковска) считала Часовщика хитрым, мрачным и даже злым, потому что атмосфера была соответствующей и Тайм отказывался отдавать хроносферу, то потом зрителю стало ясно, для чего персонаж это делал.

Нельзя менять время, иначе миры рухнут, считал Часовщик. И когда Алиса забрала сферу, герой понял, что может произойти, и погнался за ней. Не для того, чтобы наказать, а чтобы спасти мир и себя. Ведь если умрет он, время остановится. Однако Алисе это стало ясно не сразу.

Часовщик немного высокомерен, нетерпелив по отношению к другим. Несмотря на это, он хорошо относится к мертвым — их время уже истекло. Он не показывал, как ему больно, когда время останавливается. Относился ко всему с некоторым юмором и даже сарказмом.

Стоит отметить и отношения между ним и Черной королевой (Хелена Бонэм Картер). Часовщику действительно нравилась королева, однако она лишь использовала его. Он понимал для чего он нужен, но не мог себя пересилить.

Эта роль у Саши Барона Коэна совершенно не комедийная. Зритель в какой-то степени даже сопереживает Часовщику и надеется, что все сложится благополучно. Роль Коэна в фильме стала более трагичной, чем в первом проекте подборки. И спустя время он уже снимается не в сказке, а в серьезном сериале, который вышел в 2019 году.

«Шпион» (The Spy), 2019

Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли - фото 7

Первая серия вышла 6 сентября 2019 года. «Шпион» показывает 60-е годы прошлого века. Главный герой — израильский разведчик Эли Коэн, который благодаря своему таланту внедряется в правительство Сирии. На протяжении нескольких лет он вел активную разведку, и лишь в 1965 году его раскрыли.

Эта первая роль Саши Коэна, в которой он играет не комедианта, не смешного паренька или трагичного героя, а человека с тяжелой и опасной работой. Герой сериала живет двойной жизнью, рискует всем, чтобы помочь своей стране. С первых же минут зритель видит, как он любит страну и свою жену.

Саша Барон Коэн показал себя с совершенно неожиданной стороны. В сериале нет места юмору, опасность и риск постоянно преследует героя, он очень скучает и любит жену, однако не может ей рассказать кем работает на самом деле. Во второй серии после продолжительной работы в Дамаске, Эли Коэн узнает, что его жена родила. Ему не говорили об этом, потому что в тот момент он был не Эли Коэном, а другим человеком.

Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли - фото 8

Больше о комедийных актерах в серьезном кино:

Саше Барону Коэну — 48 лет! Вспоминаем 3 его лучших роли - фото 9

Актер смог показать зрителю ту боль, которую испытал герой сериала — он пропустил рождение своей дочери, а приехав домой, понимает, что не хочет возвращаться на работу. Ведь у него теперь есть не только любящая жена, но и маленький ребенок. Но несмотря на это, Эли Коэн отправляется на службу.

Этот образ неожиданный и новый для Саши Коэна, но у него получилось показать все те эмоции, который испытывал бы человек, оказавшись на месте героя сериала. Кстати, сериал основан на реальных событиях. И Эли не родственник Саши.

Зрители привыкли видеть Сашу Барона Коэна — комедиантом, весельчаком и оптимистом, но он способен не только на эти роли, но и более семейные, трагичные и драматичные.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dyadya_Venya
dyadya_Venya
Мне он тоже в "Хранитель времени" понравился... Да и фильм неплох)
SMC512
SMC512
А я чет как то даже и не понял что в Hugo и Алисе Коэн играл.
MiddleEast
MiddleEast