04 июня 2019

Рецензия на сериал «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» — ироничный гид по даркнету от Netflix

31 мая на Netflix вышел первый сезон сериала «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» (How to Sell Drugs Online (Fast)). Это очередной региональный проект сервиса, в этот раз родом из Германии. Шоу отличается действительно оригинальной идеей и ее исполнением, но налицо одна существенная проблема — получить полные впечатления от него смогут только пользователи Netflix.
31 мая на Netflix вышел первый сезон сериала «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» (How to Sell Drugs Online (Fast)). Это очередной региональный проект сервиса, в этот раз родом из Германии. Шоу отличается действительно оригинальной идеей и ее исполнением, но налицо одна существенная проблема — получить полные впечатления от него смогут только пользователи Netflix.

«Как продавать наркотики онлайн (быстро)» выглядел (а точнее — звучал) многообещающе еще на стадии тизеров. В последнее время Netflix вообще любит выкидывать странные анонсы: та же недавняя анимационная антология «Любовь, смерть и роботы», которая наделала шума одним только названием и концептом. Ну и психоделическими трейлерами, конечно.

«Как продавать» пустили по такой же схеме: первый тизер представлял собой монтажное месиво, которое подкреплял говорящий тайтл. На удивление, сам сериал оказался соответствующий — если не еще страннее и абсурднее собственной пиар-акции.

И страннее не с точки зрения визуала или сюжета (шоу основано на реальных событиях), а исключительно подачи — концепта, который можно было реализовать только на Netflix. Сервис продолжает активно заигрывать с новыми формами интерактивности — и нет, кнопочки «купить MDMA» сюда не добавили. Хотя, кажется, очень хотели…

Все шесть серий (каждая по 25-30 минут) «Как продавать» не столько ходит, сколько прыгает по тонкому льду. Сериал ведет себя как обычная coming-of-age-драма, но периодически прерывается на импровизированную документалку о наркотиках и даркнете.

Рецензия на сериал «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» — ироничный гид по даркнету от Netflix - фото 1

Главные герои, Мориц и Ленни — классические нерды, которые играют в Dota и Battlefield, ходят в научные школьные кружки и, скажем, не то, чтобы пользуются хоть каким-то авторитетом. Один из них, впрочем, встречается с довольно популярной в школе девушкой — точнее, встречался. После поездки в Америку Лиза вернулась другим человеком: подсела на экстази, начала зависать с крутыми парнями и решила взять паузу в отношениях.

Мориц хочет вернуть ее и придумывает самый очевидный и гениальный план, который только мог прийти в голову гика: стать драг-дилером (теперь поняли, откуда взялся тайтл сериала?). И к этому глупому твисту «Как продавать» начинает подвязывать визуальные эксперименты, отчего сериалу не удается скатиться в очередной подростковый ромком.

Первое: Netflix прибегает к фишке «Американского вандала». Да, в «Как продавать» тоже ломается четвертая стена: главные герои якобы дают интервью Netflix, а сам сериал — это документальный проект сервиса. Второе: «Как продавать» иронично использует функционал платформы: где-то проскальзывает кружок загрузки Netflix, в другой сцене всплывает кнопка Skip Intro, которой можно пропустить вставку-объяснение свойств MDMA.

Рецензия на сериал «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» — ироничный гид по даркнету от Netflix - фото 2

Конечно, эффект погружения оценят только пользователи Netflix: если вы не знакомы с сервисом, то наверняка не впечатлитесь стриминговыми пост-пасхалками. И в какой-то степени это повлияет на общее впечатление от сериала: его концептуальность отойдет на второй план, а приоритетом для зрителей-пиратов станет сюжет — не самая выдающаяся часть шоу.

Как подростковая драма сериал изобилует клише, но, впрочем, не вызывает откровенный кринж от происходящего. «Как продавать» в меру смешной и в меру глупый — проблема лишь в том, что за шесть получасовых эпизодов сериал не особо успевает развиться (но не волнуйтесь, финал заканчивается клиффхэнгером и очень жирно намекает на продолжение).

В сюжетном плане «Как продавать» привлекает не столько самими сюжетными арками и героями, сколько посылом.

Это редкий пример нарко-френдли сериала, который открыто говорит о зависимостях (в том числе — от социальных сетей). Шоу с минимум дисклеймеров показывает эффекты нескольких наркотиков, объясняет их свойства (как позитивные, так и негативные) и в целом принцип работы даркнета. О Торе нам, кстати, рассказывает актер Джонатан Фрейкс в качестве камео.

Рецензия на сериал «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» — ироничный гид по даркнету от Netflix - фото 3

В какой-то степени такой подход вызывает вопросы: особенно в России, где заблокировали даже (кстати, тоже немецкий) ютуб-канал Drugslab, где легально показывали и просвещали об эффектах разных наркотиков. Впрочем, «Как продавать» делает ставку на комичность — градус иронии зашкаливает в каждой минуте шоу, пускай оно и говорит о действительно серьезных и опасных вещах.

Иными словами: будьте осторожны, когда начнете гуглить сериал.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Кот Супостат
Кот Супостат

трейлерок зачётный

anton.a.gorodetsky
anton.a.gorodetsky

Блин, как успевать все смотреть