15 января 2019

Рецензия на первый сезон «Полового воспитания» (он же «Все о сексе») от Netflix

11 января Netflix выпустил все 8 эпизодов своего драмеди-шоу «Половое воспитание» (Sex Education, также известное как «Все о сексе»). Сериал посвящен старшекласснику, сыну двух секс-терапевтов, который начинает давать консультации подросткам в собственной школе. Оказывается, он наслушался от родителей достаточно, чтобы мгновенно ухватывать суть проблемы и предлагать здравый способ ее решения (парень не может кончить, девушка стесняется собственного тела и т. д.), несмотря на то, что сам главный герой — все еще девственник, который не может даже мастурбировать.
11 января Netflix выпустил все 8 эпизодов своего драмеди-шоу «Половое воспитание» (Sex Education, также известное как «Все о сексе»). Сериал посвящен старшекласснику, сыну двух секс-терапевтов, который начинает давать консультации подросткам в собственной школе. Оказывается, он наслушался от родителей достаточно, чтобы мгновенно ухватывать суть проблемы и предлагать здравый способ ее решения (парень не может кончить, девушка стесняется собственного тела и т. д.), несмотря на то, что сам главный герой — все еще девственник, который не может даже мастурбировать.
Рецензия на первый сезон «Полового воспитания» (он же «Все о сексе») от Netflix - фото 1

Сама концепция сериала достаточно забавна, но меня склонило к его просмотру скорее то, что в главной роли снимается Эйса Баттерфилд («Дом странных детей Мисс Перегрин», «Игра Эндера»), а его маму — предельно раскрепощенного секс-терапевта — играет Джиллиан Андерсон («Секретные материалы», «Ганнибал»), которая становится все более обворожительной с годами. Каждый момент с ней на экране бесценен, особенно приятно слушать ее безупречный британский акцент. Джиллиан родилась в Чикаго, выросла в Англии, в 11 лет вернулась в Штаты, поэтому сложно сказать, какой акцент ей роднее, но оба выходят у нее куда естественнее, чем американский у большинства британцев.

Ирония в том, что два успешных сексопатолога вырастили идеального клиента своей профессии — закомплексованного девственника с сексуальными фобиями, который не может не то что мастурбировать, а вообще едва способен касаться собственного члена без рвоты, при попытке заняться сексом он вообще страдает от панических атак.

Максимальная открытость родителей в половых вопросах, дом, заваленный фаллосами и картинами из камасутры, стоны матери, прекрасно слышимые в его комнате — все это сделало тему секса для главного героя чем-то неразрывно связанным с родителями. Такое ощущение, что стоит ему возбудиться, он вступает на мамину территорию, невольно приглашая ее в саму ситуацию, делая воображаемым наблюдателем, ожидая тщательного анализа. Неудивительно, что ему до сих пор не удалось завести девушку.

Но если бы герой просто мялся и краснел каждый раз наталкиваясь по утрам на нового маминого дружка, шутка вышла бы плоской. Фишка сериала в том, что наш герой — не просто мешок фобий и стереотипов, он умен и вполне способен выразить свои фрустрации в виде тонких подколов в сторону очередного бойфренда матери.

Именно это и позволяет ему открыть собственный подпольный бизнес, консультируя сверстников, помогая им справиться с проблемами в сексуальной жизни. Эмпатия и интеллект героя, способность примерить на себя чужую шкуру и становятся его главными достоинствами.

Рецензия на первый сезон «Полового воспитания» (он же «Все о сексе») от Netflix - фото 2

Основная заслуга «Полового воспитания» в том, насколько легко и увлекательно все смотрится. Если честно, сериал попросту не хочется анализировать и взвешивать — это 8 часов отличного телевидения. Бодрая, наглая, веселая, а временами трогательная и пробирающая до слез история, на которую не жалко потратить время.

Если пытаться оценивать ее аутентичность, оптимальность сценарных решений, баланс комедии и драмы, приоритизацию сюжетных линий, выходит черт знает что. Это далеко не идеальное шоу, реальность тут очень часто утрируется и гиперболизируется, упрощается в угоду комичности. И все же, мне кажется, в целом это честный и вдумчивый проект, который, жертвуя точностью деталей, рисует довольно сложную и правдивую картину подросткового мировосприятия.

Подмывает назвать его «Американским пирогом» нового века, указать на то, насколько умнее можно, оказывается, поступить с той же концепцией, но что-то фальшивит в этом сравнении.

Больше вспоминается «13 причин почему», который ни разу не комедия, и «Американский вандал», который вообще пародийное мокьюментари. Все они пытались изображать жизнь в школе глазами подростков, и все преуспели в каких-то аспектах. И любопытно, что если попытаться всерьез их анализировать, выйдет, что воспринимающий себя наиболее серьезно «13 причин» выглядит самым надуманным и далеким от реальности. Пародийный «Вандал» и комедийная драма «Половое воспитание» через шуточки и гэги доносят мировосприятие школьников куда точнее, пряча действительно глубокие серьезные темы на заднем плане. Их идеи не выглядят навязчивыми нравоучениями, поэтому проникнуться ими куда легче.

Рецензия на первый сезон «Полового воспитания» (он же «Все о сексе») от Netflix - фото 3

Итог

Я однозначно рекомендую «Половое воспитание» к просмотру (как и «Американского вандала», про которого, к сожалению, не успел написать отдельно). Да, наверное, хотелось бы, чтобы сериал больше времени посвящал консультациям школьников, давал больше проблемных случаев и их терапии. Да, концовка сезона вышла довольно избитой и шаблонной. Да, не известно, додумаются ли они до очевидной и очень любопытной линии, где наш герой соперничал бы с собственной мамой в искусстве терапии и доказал бы ей, что лучше понимает людей и их проблемы.

И все же я посмотрел сезон нон-стоп, наткнувшись на него случайно, получил внушительную дозу фана и это само по себе достаточная причина его посоветовать. Если вас, конечно, не смущает сама тема и обилие гениталий на экране (хотя, не такое уж и обилие, пара мельканий).

Думаю, подросткам он тоже будет полезен. Сериал, как детский обучающий мультик про пенисы и вагины, проговаривает много полезного и здорового. Он не даст зрителям ответы на все волнующие их вопросы, но точно поможет понять, что проблемы есть у всех, и просить помощи и совета — не зазорно.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Ну, чё? Калифорникейшн с Джилиан?

Aivengo3212
Aivengo3212

Как-то странно последняя серия оборвалась, надо думать, что в скором времени нас ждет второй сезон.

Сергей Козорез
Сергей Козорез

секси милфочка Джиллиан Андерсон?! :) хммм... дайте две! :Д (хорошо что я хоть мастурбировать могу!)