21 октября 2017
Обновлено 22.10.2017

Рецензия на «My Little Pony в кино»

12 октября состоялась премьера долгожданной полнометражной анимации по мотивам вселенной My Little Pony — «My Little Pony в кино». Рассказываем, чем мультфильм уступает сериалу и стоит ли тратить время на разноцветных поней если вам больше 10 лет.
12 октября состоялась премьера долгожданной полнометражной анимации по мотивам вселенной My Little Pony — «My Little Pony в кино». Рассказываем, чем мультфильм уступает сериалу и стоит ли тратить время на разноцветных поней если вам больше 10 лет.
Рецензия на «My Little Pony в кино» - фото 1

Кто бы что ни говорил, но оригинальные My Little Pony: Friendship is Magic — один из самых милейших и в то же время умных анимационных сериалов наших дней. У него нет возрастного ценза или половой принадлежности — так же как и, например, «Зверополис» My Little Pony всегда затрагивал важные проблемы, причем актуальные как для детей, так и взрослых.

Полнометражная версия же, напротив, ставит крест на всех заслугах оригинала, предлагая зрителю самую обыденную историю — под стать аудитории исключительно от 0 и до 6 лет.

Сюжет фильма банален: в преддверии ежегодного праздника Дружбы в городе Кантерлоте неожиданно появляются приспешники короля Шторма — монстра, желающего захватить и поработить всю Эквестрию (страну, где происходят основные события MLP). Однако шестерым главным поням (Твайлайт Спаркл, Рейнбоу Дэш, Флаттершай, Рарити, Эпл Джек и Пинки Пай), а также мини-дракону Спайку, удается сбежать из рук злодея, после чего они решают отыскать союзников и попробовать спасти оставшихся жителей столицы.

Рецензия на «My Little Pony в кино» - фото 2

Признаюсь, я — брони. Я посмотрел 157 серий сериала My Little Pony: Friendship is Magic и ни разу не пожалел об этом. Каждый эпизод — это 20-минутная поучительная притча на самые разные темы: от дружбы и уважении вплоть до расизма и буллинга. И не стоит обращать внимание на яркую рисовку и маленьких пони. Все это — лишь мягкая оболочка, за которой скрываются классические нравственные уроки, полезные для зрителей любых возрастов.

Рассматривать «My Little Pony в кино» с точки зрения «понравится фильм ребенку или нет» — бессмысленно, ведь дети в любом случае останутся в восторге хотя бы от просто движущихся мультяшных героев. Полнометражная версия должна была стать феноменом для более взрослой аудитории — от MLP требовалось показать мир поней как нечто уникальное, универсальное, а также разрушить миф о его «девчачьей» составляющей. И объяснить, чем крашеные лошадки могут впечатлить даже 30-летних бородатых мужиков (что они, впрочем, уже давно и делают).

Но вместо этого на протяжении всей картины нам показывают классическую историю о героях, спасающих мир. Без каких-либо разумных поучений и со скучной моралью.

По сути «My Little Pony в кино» обыгрывает слоган оригинального сериала: «Дружба — это магия», делая акцент на взаимоотношениях поней с представителями других рас. На своем пути семеро персонажей повстречаются с шерстяными монстрами, гиппогрифами, «водными» пони и даже пиратами — неужели такое богатое разнообразие может кому-то наскучить? Как оказалось, может — и все дело в избитости происходящих на экране событий.

Рецензия на «My Little Pony в кино» - фото 3

«My Little Pony в кино» даже не трудится над тем, чтобы заложить в поступки своих героев хотя бы долю искренности. Дружба в мультфильме мимолетна: она не проходит проверку временем и в принципе выглядит как разовый порыв из разряда «помощи своему ближнему». Именно на этом сыпется вся картина — она пытается наладить благоприятные отношения между персонажами, однако тут же скатывается в наивные обещание без каких-либо весомых обоснований. Вот перед нами пираты, готовящиеся сбросить поней за борт — Рэйнбоу Дэш (голубая пони) поет песню про веру в себя, и бывшие злодеи уже на всех парах мчатся спасать оставшихся жителей Кантерлота.

Может показаться, что я чересчур придираюсь к простому мультику о разноцветных лошадках, однако трудно наблюдать за тем, как одна полнометражная версия порочит честь целой вселенной MLP.

«My Little Pony в кино» — это обычная, безвкусная картина «для галочки», которая выглядит обузой на фоне важных сюжетных линий, пересекающихся в Friendship is Magic.

Несомненно это сочный и яркий мультфильм, который идеально подойдет для более детской аудитории. Однако избыток пафоса не дает увидеть в нем нечто большее — это просто пустышка, напичканная лишь воздухом и конфетти. Как поддельные лошадки с Aliexpress, заместо обещанных подлинных кукол Hasbro.

Рецензия на «My Little Pony в кино» - фото 4

Все это был взгляд со стороны фаната, который застал эпоху процветания оригинального сериала, с каждым сезоном эволюционирующего в нечто большее, чем просто мультик для масс. Если же рассматривать «My Little Pony в кино» как отдельное творение (не причастное к Friendship is Magic), то фильм вполне можно назвать если не качественным, то как минимум приемлемым, особенно на фоне недавнего «Эмоджи».

Картинка смотрится красочно — порой вырвиглазно, но в целом к анимации привыкаешь быстро, а дискомфорт от перехода из 2D к 3D рассеивается уже через 10 минут после начала просмотра. Всего мультфильм знакомит нас с четырьмя локациями: Кантерлотом, рынком контрабандистов, пиратским кораблем и подводным городом. Деталей в ленте достаточно: сразу видно, что над художественной частью «My Little Pony в кино» изрядно потрудились, стараясь отыскать баланс между нагруженностью кадра и добавлением в него как можно большего количества мелких отсылок.

Так, Кантерлот действительно впечатляет своими видами, а «понифицированная» версия Атлантиды вовсе завораживает уже с первых секунд.

Однако это просто внешние факторы, которые лишь косвенно влияют на общее впечатление от картины. Красивой анимацией в 2017 году уже никого не удивишь — гораздо сложнее научиться закладывать в детские картинки нечто действительно серьезное и стоящее, даже если речь идет о маленьких пони и выдуманной стране Эквестрии. Любой мультфильм можно сделать одновременно интересным как для младшего, так и для более взрослого поколения — и «Головоломка», или все тот же «Зверополис», явные тому примеры.

Более того, у MLP уже был готовый фундамент, за несколько лет зарекомендовавший себя как набор действительно стоящих сюжетных веток, которые вполне можно было продолжать развивать и в полнометражной версии. Но этого не произошло, и теперь нам приходится довольствоваться очередным нереализованным и растратившим весь потенциал продуктом.

Рецензия на «My Little Pony в кино» - фото 5

По-хорошему, «My Little Pony в кино» вряд ли стоит рекомендовать кому-либо: взрослым на нем будет скучно, брони останутся разочарованными, разве что дети окажутся в восторге, да и то, лишь самые маленькие. Мультфильм плох — он безумно красивый, но не привносит ничего нового ни в мир MLP, ни в мультипликационную индустрию в целом. Возможно раньше подобные анимации были приемлемы — сейчас же они приводят лишь к деградации и просто банальному разочарованию.

Комментарии 75
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Егор, ты в кино на фильм ходил? Какая там была публика в зале?