04 июня 2019
Обновлено 04.06.2019

Рецензия на «Дэдвуд» — долгожданное полнометражное завершение культового сериала

31 мая HBO выпустил полнометражный фильм-продолжение культового сериала «Дэдвуд» (Deadwood), действие которого происходит спустя 10 лет после событий оригинального шоу. Весь ключевой каст вернулся к своим ролям в продолжении истории. Стоило ли оно того?
31 мая HBO выпустил полнометражный фильм-продолжение культового сериала «Дэдвуд» (Deadwood), действие которого происходит спустя 10 лет после событий оригинального шоу. Весь ключевой каст вернулся к своим ролям в продолжении истории. Стоило ли оно того?
Рецензия на «Дэдвуд» — долгожданное полнометражное завершение культового сериала - фото 1
Рецензия на «Дэдвуд» — долгожданное полнометражное завершение культового сериала - фото 2

Созданный Дэвидом Милчем «Дэдвуд» был одной из главных жемчужин HBO. Начавшийся в 2004-м грязный, грубый и жестокий сериал навсегда вписал себя в историю телевидения — благодаря колоритным персонажам, высококлассной актерской игре и невероятно густой атмосфере.

А вот внушительную фанбазу он набрать не смог.

Так получилось, что история маленького городка в Южной Дакоте во времена «золотой лихорадки» не смогла надолго удержать зрителей у экранов. После впечатляющего по рейтингам 1 сезона все пошло на спад: возможно, людям хотелось больше действия, больше романтики или еще черт знает чего, но в 2006 году на 3 сезоне сериал закрыли.

Рецензия на «Дэдвуд» — долгожданное полнометражное завершение культового сериала - фото 3

Три потрясающих сезона, приводящие к оборванному финалу и всеобщему неудовлетворению. Долго шли разговоры о завершении истории в виде двух фильмов, но до 2018 дело так и не двигалось с мертвой точки. Почти 13 лет спустя, 31 мая в эфир вышло полнометражное завершение великого сериала. Получилось ли у этого почти двухчасового фильма удовлетворить запросы старых поклонников?

По сути своей да. Было очень приятно снова вернуться в этот город, увидеть постаревших, но все еще радующих глаз персонажей и, главное, получить вменяемую развязку конфликта, который так и остался висеть в воздухе с 2006 года.

К великому сожалению не все персонажи смогли вернуться. Одни по причине занятости актеров, а другие по причине смерти, но весь основной состав поучаствовал в этом финальном представлении. Так что это тот самый Дэдвуд. Хотя и не такой грязный, как был раньше. Но ведь ничто не стоит на месте.

Город с каждым сезоном становился чуточку приличнее, пока кто-то в очередной раз не обагрит своей кровью проезжую часть.

Рецензия на «Дэдвуд» — долгожданное полнометражное завершение культового сериала - фото 4

Бой-баба Бедовая Джейн (Робин Вайгерт) возвращается в Дэдвуд, хозяин борделя Эл Сверенджен (Иэн Макшейн) страдает от проблем с печенью (да неужели? Столько пить-то!), а Сет Буллок (Тимоти Олифант) все еще закон. Жизнь всего города идет своим чередом.

До Дакоты добрался технический прогресс в лице телеграфных столбов, но память нельзя стереть, и флэшбэками зрителю напоминают о трагических событиях прошлого, которые были завязаны на деятельности жадного и жестокого калифорнийском богача Джорджа Херста. В свое время он сумел попортить много крови жителям Дэдвуда — и вот он возвращается, уже в статусе младшего сенатора. Привычкам не изменишь, и он сходу начинает гадить героям.

С этого начинается всего одна, но зато очень большая проблема этого фильма. Ностальгия — это, конечно, хорошо, но его сюжет не просто дубовый, он чудовищно дубовый.

Штамп наслоился на штамп и был пожран штампом, чтобы опорожниться ультимативным штампом. Абсолютно каждое действие каждого персонажа предсказуемо до самого конца. Никаких интриг, никаких сложных схем. Прямолинейное противостояние законника и богатого говнюка. Не особо ярко, совсем не захватывающе… но итогом немного успокаивающе для раны, оставленной окончанием 3 сезона.

Рецензия на «Дэдвуд» — долгожданное полнометражное завершение культового сериала - фото 5

Большей части персонажей в кадре делать-то и нечего. Они появляются напомнить, что они еще живы. Их сюжетная роль низведена до декораций. Что подводит нас к самому грустному — роли во всей этой истории Эла Сверенджена.

Самый яркий и многослойный персонаж сериала тут выглядит дряхлым нечто, слоняющимся из угла в угол и своим видом олицетворяющий полное бессилие.

Словно он понимает, что ему дали так мало сделать за отведенное время, а потому остается только ходить и грустить.

Стоит ли грустить поклонникам сериала? Нет. Это не великий финал, не потрясающее окончание культового сериала, а просто конец, которого он был лишен очень давно. Дыра заделана. Конфликт решен. Не так интересно, как могло бы быть, но главное — точка поставлена. Теперь сериал можно смело отпускать на покой.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
You Sick-Fuck
You Sick-Fuck

Один из лучших сериалов в истории телевидения. Кто не смотрел - смотреть и СТРОГО в переводе Сербина. Пересмотрю и гляну концовку