09 октября 2019
Обновлено 21.05.2020

Ретро-атмосфера и путешествия во времени. 5 причин прочесть Paper Girls

Не так давно на 30 выпуске завершилась серия комиксов про путешествия во времени четырех разносчиц газет, которую захвалили критики. Что же в ней особенного?
Не так давно на 30 выпуске завершилась серия комиксов про путешествия во времени четырех разносчиц газет, которую захвалили критики. Что же в ней особенного?

Авторский состав у комикса впечатляющий. Сценаристом выступил Брайан К. Вон, известный многим по таким произведениям как Y: The Last Man и Saga. Рисовал же Клифф Чанг, который великолепно оформил сценарий Брайана Аззерелло своим визуальным стилем в комиксе Wonder Woman.

Amazon уже пробрела права на сериализацию комикса. Значит, что-то в нем есть. Рассказываем, что именно!

Трудно угадать, что будет дальше

Ретро-атмосфера и путешествия во времени. 5 причин прочесть Paper Girls - фото 1

Комикс не пытается медленно подводить читателя к неожиданным поворотам. Он его ими просто забрасывает. Вроде простая на первый взгляд история, как четыре разносчицы газет в одну хэллоуинскую ночь столкнулись не только с людьми в костюмах, но и с людьми совсем не из их родного 1988 года.

Это столкновение привело к безостановочному потоку различной дичи, вроде динозавров, охотников, машины времени, двойников и прочих вещей. Чуть ли не каждый выпуск заканчивался каким-нибудь событием, вызывающим еще больше вопросов.

Стиль

Ретро-атмосфера и путешествия во времени. 5 причин прочесть Paper Girls - фото 2

Так как в комиксе очень много уделено различным временам, то необходимо каждый раз переделывать вроде бы знакомые локации. И Чанг с этим справился на отлично.

80-е, 2000-е, футуристические декорации далекого будущего и даже доисторические. Чего только нет!

Также интересно работает фантазия относительно языков, девайсов и монстров. Все это выглядит крайне занимательно и ярко.

Ретро-атмосфера и путешествия во времени. 5 причин прочесть Paper Girls - фото 3
Ретро-атмосфера и путешествия во времени. 5 причин прочесть Paper Girls - фото 4

Отсылки

Ретро-атмосфера и путешествия во времени. 5 причин прочесть Paper Girls - фото 5

Что, кроме старта в 80-х, роднит эту серию с «Очень странными делами»? Конечно же, вагоны поп-культурных отсылок. Только если там все было привязано к одной эпохе, то здесь нет граней.

Фильмы, музыка, игры, технологии. Все это не только из 80-х. Иногда этим бьют прямо в лоб, а иногда надо самому проявить внимательность. В любом случае это дополнительное развлечение, пока с интересом погружаешься в здешний безумный мир.

Юмор

Ретро-атмосфера и путешествия во времени. 5 причин прочесть Paper Girls - фото 6

Его в комиксе достаточно. Чего только стоит обыгрывание всем известной темы, когда перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Тут в подобной ситуации выдали отличную гиковскую шутку.

Да и вообще девчонки вполне себе остры на язык и выдают что-нибудь эдакое в зависимости от ситуации. Да и сами ситуации иногда своей абсурдностью вызывают улыбку. Особенно момент с всеобщей одержимостью наступлением 2000-х. Эта часть истории вызывает и смех, и ностальгию.

Приятные персонажи

Ретро-атмосфера и путешествия во времени. 5 причин прочесть Paper Girls - фото 7

Газетчицы Эрин, Мак, КейДжей и Тиффани на протяжении всей истории многое переживают. Растут над собой, открывают новые способности. Их взаимодействие как друг с другом, так и с окружающей действительностью показано изумительно. Но какие они сами?

  • Эрин — новичок в городке Стоуни Стрим. Учится в католической школе и постоянно следует правилам, выполняя функцию морального компаса компании.
  • Мак — Вечно курящая пацанка и самая первая газетчица в городе. Циничная, острая на язык девчонка ирландских кровей. Периодически из нее лезут гомофобные высказывания.
  • КейДжей — самая умная девчонка еврейского происхождения. Имеет бэкграунд в хоккее на траве. Таскает с собой клюшку и готова ее применять для самозащиты. У ее семьи драматичная история, да и самой ей в школе нелегко приходится.
  • Тиффани — девочка-геймер, которой удалось наконец-то поучаствовать в настоящем экшене. И не безуспешно. Временами кажется, что она самая смелая и грозная из них.

В целом оставляет приятные впечатления. За героинями интересно следить, хотя в середине комикс и начинает буксовать. Мужским персонажам тут уделяют крайне мало времени. Их почти нет, и раскрыты слабо.

Paper Girls — хорошее приключение на тему путешествий во времени со всеми необходимыми атрибутами и несколькими интересными находками.

  • Сомалийские пираты против чудовищ. Кто хуже?
  • Подборка комиксов, чьи сюжеты идеально бы легли в основу фильма
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Grand Text Author
Grand Text Author
>девченкаКаноба, ты серьёзно?
pacifier
pacifier
я люблю Брайана К Вона, но блинтут у него слишком уж рваное повествованиевместо того чтобы закруглять сюжетные линии, он их просто рвет и оставляет кучу недосказанностей как в сериале Lostи картинка очень на любителя, уверяю вас что вы будете ПОСТОЯННО путать двух девочек (из 4-х), если думаете что я вру - поглядите на обложку этой статьиони отличаются практически только оттенком кожи, а местная специфическая цветовая гамма никак не помогает