11 июня 2020

Редкое сочетание: постапокалиптическое фэнтези

Фэнтези и постапокалипсис — жанры, которые вроде бы не очень сочетаются друг с другом. В одном случае это магия, приключения, необычные расы существ, в другом — жизнь после Конца света, упадок цивилизации, разруха и опасности, поджидающие на каждом углу. Тем не менее, пусть и не часто, но все же встречаются книги, где сочетаются постапокалипсис и фэнтези. О таких мы бы и хотели рассказать.
Фэнтези и постапокалипсис — жанры, которые вроде бы не очень сочетаются друг с другом. В одном случае это магия, приключения, необычные расы существ, в другом — жизнь после Конца света, упадок цивилизации, разруха и опасности, поджидающие на каждом углу. Тем не менее, пусть и не часто, но все же встречаются книги, где сочетаются постапокалипсис и фэнтези. О таких мы бы и хотели рассказать.

Терри Брукс — «Летописи Шаннары»

Редкое сочетание: постапокалиптическое фэнтези - фото 1

Терри Брукс, признанный корифей фэнтези, был одним из первых, кто привнес в него элементы постапокалипсиса. События его цикла «Летописи Шаннары», начавшего выходить в 1977 году, происходят в нашем мире после череды масштабных войн, уничтоживших прошлую цивилизацию. Тролли, эльфы и гномы, населяющие мир это — сильно видоизменившиеся люди. А наследие прежней цивилизации нередко можно встретить, отправляясь в путешествие — тут и руины небоскребов, и остатки техники.

Терри Брукс вдохновлялся творчеством Толкина и писал о мире Четырех земель во времена, когда подражание Профессору еще не стало заезженным. Так что цикл не может похвастаться особой оригинальностью или серьезностью, зато может подарить вам увлекательное приключение в необычном сеттинге.

Марцин Гузек — «Командория 54»

Редкое сочетание: постапокалиптическое фэнтези - фото 2

В мире молодого польского писателя Марцина Гузека, страшная эпидемия чумы едва не уничтожила человечество и подорвала мощь Империи, которая некогда была главным оплотом человеческой цивилизации. Это позволило поднять голову нечисти и чернокнижникам, которые прежде не смели лишний раз напоминать о себе.

Империя только оправляется после катастрофы, так что настроения в ней царят мрачные до невозможного. Главные герои книги — новобранцы Ордена Серых Плащей, который создан для борьбы с сверхъестественным опасностями, угрожающими людям. Новобранцев отправляют на окраину Империи, чтобы разбираться с происшествиями на границе. Места хуже просто не придумаешь. Здесь рекрутов ждут маньяки-живодеры, сектанты, дикари-чужеземцы из приграничных лесов, шаманы, сбежавшие преступники… Статистика говорит, что лишь немногим из молодых людей посчастливится выжить и заслужить Серый Плащ.

Джо Аберкромби — «Море осколков»

Редкое сочетание: постапокалиптическое фэнтези - фото 3

Поначалу трилогия (она состоит из романов «Полкороля», «Полмира» и «Полвойны») Джо Аберкромби выглядит как фэнтези со скандинавскими мотивами, написанным в духе автора — с кровью и боями, черным юмором, колоритными персонажами и яркими диалогами, политикой и интригами. В каждом томе трилогии свой главный герой, и везде это подростки, которым уготована непростая судьба.

Однако в сюжете встречается множество намеков, что главные герои живут на руинах погибшей цивилизации. Так ходят легенды об эльфах, которые некогда владели невероятным могуществом, но погубили свою цивилизацию в ходе глобальной войны. И наследие этого ушедшего народа сыграет в трилогии заметную роль.

Ребекка Роанхорс — «След молнии»

Редкое сочетание: постапокалиптическое фэнтези - фото 4

События книги «След молнии», удостоившейся премии «Локус», происходят в нашем мире после того, как экологическая катастрофа изменила планету почти до неузнаваемости. Многие территории ушли под воду, а на других вернулись к жизни чудовища. Магия тоже вновь пришла в мир, став неплохим подспорьем для людей, борющихся за выживание.

Резервация индейцев племени навахо стоит на священной земле, стены которой когда-то возвели индейские божества. Мэгги Хоски — одна из тех, кто наделен сверхъестественными способностями, она прошла серьезное обучение и ныне занимается охотой на монстров. Только вот во время боя девушка впадает в ярость, в которой жаждет убивать все, что видит…

«След молнии» — очень динамичный роман, сочетающий в себе городское фэнтези, постапокалипсис и отчасти даже вестерн. Книга полна зрелищных сцен, в которых герои пускают в ход, как магию, так и огнестрельное оружие

Н. К. Джемисин — «Пятое время года»

Редкое сочетание: постапокалиптическое фэнтези - фото 5

Роман «Пятое время года» рассказывает о мире, в котором раз в несколько десятков лет наступает Конец света. Земля рвется на части, громыхают землетрясения, извергаются вулканы. Со временем человечество выработало свод правил на время стихийных бедствий, что позволяет с минимальными потерями переживать каждую катастрофу.

Цивилизация все еще жива благодаря орогенам — людям, способным управлять энергией земли. Они крайне важны во время катаклизмов, однако в обычное время орогены подвергаются презрению и неприязни со стороны остальных. Именно орогены выступают главными героями трилогии Джемисин, каждый том которой завоевал премию «Хьюго».

Брендон Сандерсон — «Архив Буресвета»

Редкое сочетание: постапокалиптическое фэнтези - фото 6

Цикл Брендона Сандерсона — еще не достиг и половины, но обещает стать одним из самых масштабных в истории жанра. События разворачиваются в огромном мире, который продуман автором до мелочей. Это мир бурь, которые время от времени обрушиваются на континенты, а магический кристалл буресвет дает силы редким избранным, способным его впитывать.

С первой же книги автор рассказывает, что ранее мир уже подвергался катаклизмам, подобным тому, что близится. Декорации цикла совсем непохожи на постапокалиптические — напротив, мир Сандерсона цветет удивительными растениями, которые приспособились к бурям, его населяют множество животных и людей. Но чем быстрее движется сюжет, тем ужаснее видится предстоящая угроза, и события далекого прошлого начинают оказывать влияние на настоящее.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
plumbus
plumbus
Архив Буресвета охрененный цикл. Очень качественное фэнтези.
plumbus
plumbus
Комментарий был удален
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
По Шаннаре был отличный сериал, но владельцы профакапили его и перевели на другой канал с нулевыми просмотрами