05 февраля 2020Технологии
Партнерский материал
Обновлено 06.02.2020

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось?

Z.Project
В прошлом году мы уже делали обзор на совместную разработку Z.Project, Gazgolder и Басты. Теперь изучаем новую модель наушников Monochrome Iron и колонку Double Beef из линейки MusicDealer. На фото она мало чем отличается от десятка подобных вариантов, но на деле одна колонка превращается в две. Заинтригованы — делаем обзор.
В прошлом году мы уже делали обзор на совместную разработку Z.Project, Gazgolder и Басты. Теперь изучаем новую модель наушников Monochrome Iron и колонку Double Beef из линейки MusicDealer. На фото она мало чем отличается от десятка подобных вариантов, но на деле одна колонка превращается в две. Заинтригованы — делаем обзор.

Комплектация, внешнее оформление

Monochrome Iron

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 1

Monochrome Iron поставляется в металлической коробке с тремя наклейками, подставкой под кружку, сумкой-рюкзаком, тремя комплектами силиконовых насадок и USB. Главный плюс — цельнометаллический и увесистый чехол-зарядка. Такой и на дне сумки или рюкзака выживет. Внешность у чехла презентабельная: матовый шлифованный металл и анодированное покрытие. Есть и минус у красоты: малейшие царапины и пыль хорошо видны на ярком свете.

Наушники Monochrome Iron округлой формы с глянцевой окантовкой сенсорной области. На скосе заметный, но не яркий синий индикатор, который оповещает о состоянии наушников: выключены, режим поиска или соединение установлено. Показания индикатора дублируются голосовыми сообщениями.

Double Beef

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 2

Коробка и комплектация: металлический черный бокс, в который положили три наклейки, силиконовую подставку под кружку, рюкзак-сумку и кабель зарядки.

Колонка выглядит практичной: черный пластиковый корпус, прорези под динамики закрыты металлической сеткой, кнопки спрятаны под серой силиконовой полосой. В торцах — пластиковые кружочки с логотипом Z.Project на эластичном полупрозрачном подвесе. Эта конструкция — подобие сабвуфера. Мягкое свечение индикаторов показывает режим работы: выключена, зарядка, поиск устройства, подключение установлено. Индикатор трехцветный: красный — зарядка, синий — подключение, мерцающий белый — воспроизведение.

В работе

Monochrome Iron

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 3

Не анатомическая форма корпуса не мешает посадке — она уверенная, хоть и без четкой фиксации. Но для пробежки до общественного транспорта, длительных забегов и энергичных тренировок лучше использовать дополнительную фиксацию: головной убор. Под горнолыжным или мотошлемом Monochrome Iron «уместятся» без проблем, а вот снять и надеть его будет проблематично — тыльная часть корпуса выпирает за габариты ушной раковины.

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 4

Звук у Monochrome Iron чистый, с явным акцентом на низких частотах и приглушенными средне-высокими. Клубную музыку и хип-хоп слушать приятно, альтернативу и индастриал — на любителя. Сказывается нехватка средних частот. Запас по громкости достаточный, искажения практически отсутствуют. Впрочем, выкручивать ползунок до предела нет никакой надобности: звукоизоляция делает свое дело: даже в старых и шумных вагонах метро серии «Еж» достаточно ¾ от максимума для комфортного прослушивания музыки и речи.

Использовать Monochrome Iron в качестве гарнитуры стоит только в очень тихих помещениях. Это опциональная возможность. Сенсорное управление работает без нареканий, но к чувствительности сенсора придется привыкнуть, равно как и восприятию нажатий. Привычнее управлять звуком со смартфона, особенно если голова скрыта шапкой или капюшоном. Дальность приема — пять метров при прямой видимости. На одной зарядке в чехле наушники проработали более пять часов. Не менее важен и тот факт, что это время непрерывного использования уши не «отозвались» болезненными ощущениями на инородный предмет. Чехла хватило на четыре полных заряда или пять неполных, в зависимости от использования. На накопление энергии у наушников уходит чуть более часа, у чехла — столько же при использовании «хорошей» зарядки, способной выдать ток более ампера. Большинство гарнитур используют динамик в 4-6 мм, у Monochrome Iron он — 9 мм и пропускает больше звука.

Double Beef

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 5

Колонка Double Beef делится на две части. В машине, в офисе или небольшой компании можно создать полноценную стереопанораму, расширив область «звучания». Максимальное расстояние между каждой половиной от источника звука: шесть метров. Время соединение половин: 10 секунд. Но многое зависит от мощности передающего устройства.

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 6

Механическое соединение половинок простое и надежное, инженеры предусмотрели эластичные вставки для плотной фиксации без дребезжания при вибрации. Кнопки управления громкостью и зарядные гнезда microUSB продублировали на каждой половине. На зарядку каждой половинки тратится полтора-два часа в зависимости от мощности источника питания. Кабель позволяет одновременно подключить две половины к одному USB-гнезду.

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 7

Звук Double Beef охватывает помещение площадью 25-30 квадратных метров. Максимальная громкость не срывает усилитель и динамики на искажение, но немного снижает время автономной работы до пяти часов против шести с половиной на средней громкости. Создать хорошие басы за пределами рабочего стола ей не под силу, но звук даже на расстоянии нескольких метров не становится сухим и «обрезанным» по частотам. Лучше всего колонке «удаются» энергичные инструментальные композиции, чуть хуже — клубная музыка с обилием басов. При разделении колонка выдает стереофоническое звучание. Немногие переносные колонки схожих габаритов похвастаются такой опцией. Колонка сгодится для использования в формате гарнитуры: звук с микрофона чистый, активное шумоподавление работает.

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 8

Double Beef в YouTube-шоу «Музыкалити»

Резюме

MusicDealer Monochrome Iron получились яркими и удобными в использовании. Перед покупкой настоятельно советую послушать несколько разноплановых композиций, поскольку при всем качестве и хороших выходных характеристиках звук не всем придется по вкусу.

Колонка Double Beef — продуманный, практичный и красивый гаджет. Он дополнит смартфон дома, в поездке и на отдыхе. Форма корпуса, прочный язычок и невосприимчивая к воде конструкция позволяет носить его внутри рюкзака и снаружи. Недостатки: слегка завышенная цена.

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 9

Технические характеристики: Monochrome Iron

Тип наушников: вставные

Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц — 20 КГц

Диаметр излучателя: 9 мм

Подключение: Bluetooth 5.0

Поддерживаемые профили: A2DP, AVRCP, HFP, HSP

Управление: сенсорное

Индикация режима работы: Светодиоды

Время работы (воспроизведение): 7 ч

Время зарядки: 1 ч

Материал корпуса: поликарбонат

Материал амбушюр: силикон

Цвет: металлик

Вес: 50г

Емкость аккумулятора в наушниках: 45 мАч

Емкость аккумулятора в чехле: 400 мАч

Подключение: USB Type-C

Цена на февраль 2020 года: 5990 рублей

Разделяющаяся колонка и новые наушники от Басты: второй раз получилось? - фото 10

Технические характеристики Double Beef

Частотный диапазон: 70 Гц — 20 КГц

Количество динамиков: 2

Диаметр излучателя: 52 мм

Отношение сигнал/шум: 95 дБ

Разъем зарядки: 2x micro USB

Передача данных: Bluetooth 4.2

Поддерживаемые профили: A2DP, AVRCP, HFP, HSP

Ёмкость аккумулятора: 2×1500 мАч

Время воспроизведения: 6 ч

Время зарядки: 2 ч

Уровень влагозащиты: IPX7

Материал корпуса: пластик

Цвет темно-серый

Габариты: 96×79×207

Вес: 0,86 кг

Цена на февраль 2020 года: 5990 рублей

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Slowpojkeee
Slowpojkeee
На Алихе уже нашли аналог в 5 раз дешевле?