01 марта 2018Технологии
Партнерский материал
Обновлено 24.10.2018

Разбираемся в одном из лучших комплектов для игр в 2K разрешении

MSI Aegis X — компактный игровой компьютер с космическим дизайном и великолепной производительностью. В этом материале мы расскажем о том, на что же способен этот малыш в паре 27-дюймовым монитором с частотой обновления 144 Гц.
MSI Aegis X — компактный игровой компьютер с космическим дизайном и великолепной производительностью. В этом материале мы расскажем о том, на что же способен этот малыш в паре 27-дюймовым монитором с частотой обновления 144 Гц.

MSI Aegis X

В дизайне MSI Aegis X каждый найдет что-то свое. Кто-то увидит здесь футуристическую модификацию рыцарского шлема, кому-то он покажется похож на космические корабли из фильмов и игр, но в любом случае внешний вид компьютера равнодушным не оставит никого. Это вещь, которая приковывает к себе внимание с первого взгляда.

Даже жалко прятать под стол такую красоту. Впрочем, не факт, что понадобится: системный блок компактный. По размерам он сопоставим с бюджетными офисными компьютерами, которые компании покупают труженикам «экселя» и «джимейла». Только вот начинка внутри Aegis X3, конечно, совсем другого уровня. Но об этом позже.

Вес ПК приличный — около 10 кг, но с помощью специальной металлической ручки на тыльной стороне носить десктоп из комнаты в комнату удобно.

Теперь пройдемся по деталям. Два легких движения рукой — и без того футуристический компьютер становится брутальным вдвойне: у него появляются вот такие рожки.

Это не просто элемент декора и даже не антенны для усиления Wi-Fi или Bluetooth сигнала. Это специальные штуковины, на которые можно повесить гарнитуру в те редкие моменты, когда вы отрываетесь от игр и идете на кухню за бутербродом или чашечкой чая.

Кстати, антенны для приема Wi-Fi сигнала в комплекте поставки MSI Aegis X тоже есть, как, разумеется, и сам встроенный приемник сигнала беспроводного интернета.

Их обязательно нужно прикрутить на специальные места на задней панели компьютера. С ними при 100-мегабитном канале от не очень честного провайдера скорость загрузки доходила до 9 Мбайт/с, а без них едва переваливала за 150 Кбайт/с.

На верхней части фронтальной панели неожиданный сюрприз: оптический привод для CD и DVD c функцией записи. Правда, без поддержки Blu-Ray. Трудно сказать, зачем именно он нужен в 2018 году, но, возможно, раз в пару лет внезапно пригодится.

Также на переднюю панель вынесено несколько разъемов: два USB 3.1 (верхний порт — с поддержкой быстрой зарядки мобильных гаджетов), один USB Type-C и HDMI для подключения VR-шлемов. Плюс отдельные входы для наушников и микрофона. Куда же геймеру без хорошей гарнитуры?

На задней панели портов еще больше. Перечислять не имеет смысла — стандартный набор, все отлично видно на фотографии:

Еще есть большая красная кнопка с фирменным драконом MSI. Нажимаем на нее, и встроенный софт автоматически разгоняет видеокарту и процессор, чтобы выжать из них максимум производительности.

Красивую подсветку можно менять хоть каждый день.

Особенность MSI Aegis X — встроенная подсветка, которая по умолчанию горит фирменным красным цветом компании-производителя десктопа. Но в программе Gaming Center настроить можно ее, исходя из собственных предпочтений. Хотите переливающуюся всеми цветами радуги новогоднюю елку? Запросто. Или, может быть, что-то спокойное — в синих тонах? Вообще не вопрос. Вариантов много.

Свой собственный цвет можно назначить каждому из четырех диодов на передней панели, плюс отдельный оттенок выбирается для подсветки правой стороны корпуса. К вашим услугам вся палитра RGB, а не просто набор из нескольких фиксированных цветов. Ну, а если вы не фанат подобных развлечений, то, разумеется, подсветку можно полностью отключить.

Различных модификаций этого десктопа у компании MSI довольно много. Быстро сориентируем вас в этом ассортименте, чтобы вы не запутались.

Во-первых, есть просто Aegis 3, и в эту линейку входят сразу восемь машин, внутри которых могут быть процессоры от Intel Core i5-7400 до i7-8700 в модели 2018 года, видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1050Ti, GTX 1060 (6 ГБ), GTX 1070 или GTX 1080 и от 8 до 32 ГБ оперативной памяти. С накопителями вариаций еще больше: тут вам и 128/256 ГБ на скоростном NVMe SSD плюс ½ ТБ на HDD, либо просто терабайт на HDD, либо — внезапно — терабайт на HDD плюс кэширующий накопитель Intel Optane на 16 ГБ.

Intel Optane Memory — это не очень емкий, но зато быстрый модуль памяти, созданной на базе технологии 3D X-Point. Она примерно в 1000 раз быстрее, чем, например, NAND-память в SSD. Windows 10 автоматически объединяет Optane и HDD вашей системы в единый массив для хранения данных. Наиболее часто используемые кластеры файлов кэшируются в Optane, а остальное остается на медленном жестком диске. В итоге система буквально оживает и начинает работать существенно быстрее.

Кстати, ошибочно думать, что 16 или 32 ГБ (именно столько обычно составляет емкость модулей Optane Memory) — это ничтожно мало, потому что игры весят порой по 50 и более гигабайт. Этот накопитель и не кэширует их целиком. Для ускорения загрузки ему достаточно «запомнить» всего несколько гигабайт от всей этой информации.

Во-вторых, есть линейка Aegis X, и здесь уже всего две конфигурации, которые различаются между собой только видеокартами (GTX 1080 или GTX 1070) и накопителями. В младшей модификации 2 ТБ на HDD и 256 ГБ на NVMe SSD, а в старшей сюда добавляется еще один SSD с таким же количеством памяти.

В целом, Aegis X отличаются от Aegis 3 еще и тем, что в «иксах» вместо чипсета B250 и неразгоняемых процессоров Intel Core 7-го поколения используется топовая плата на чипсете Z370 и Intel Core i7-8700K с возможностью разгона тактовой частоты. Учитывая сочетание с мощными видеокартами, тут и блок питания «пожирнее»: 600-ваттник, сертифицированный по стандарту 80 Plus Silver, вместо 450-ваттника с 80 Plus Bronze. Он, кстати, вынесен в отдельный отсек на нижней части компьютера.

В нашем случае речь идет о топовой прошлогодней конфигурации MSI Aegis X3 — с четырехъядерным процессором Intel Core i7-7700K (базовая частота — 4,2 ГГц, в режиме «Turbo» — до 4,5 ГГц), 16 ГБ оперативной памяти (две планки по 8 ГБ c частотой 2400 МГц) и графикой NVIDIA GeForce GTX 1080 с 8 ГБ памяти GDDR5. Система и все протестированные игры были установлены на NVMe M.2 SSD с объемом 256 ГБ.

Вкладывая кучу денег в игровой компьютер, мудрый пользователь первым делом задумывается о том, что же будет с машиной через год-два. Можно ли позже заменить железо на что-то более свежее? Конечно, в случае с Aegis 3 простор не такой широкий, как в самосборном системном блоке, но возможностей для апгрейда у вас с такой машиной будет достаточно много.

Чтобы заглянуть внутрь ПК, нужно снять две боковые и одну верхнюю крышку. Все они удерживаются обычными винтами с крестовой резьбой на задней панели. На демонтаж уходит не больше 3-5 минут.

Сразу же внимательно смотрим на правую сторону корпуса. Здесь у нас два слота для накопителей форм-фактора M.2. В одном из них уже установлен скоростной NVMe SSD Samsung 960 EVO с емкостью 250 ГБ.

Чуть выше можно увидеть нижнюю часть крепления процессорного кулера, а справа от нее — одну из двух планок оперативной памяти. Ее тоже сделала компания Samsung: объем составляет 8 ГБ, а частота — 2400 МГц.

Перемещаемся на противоположную сторону. Вот она, главная гордость Aegis X3 — предтоповая видеокарта MSI GeForce GTX 1080 Gaming с 8 ГБ памяти GDDR5 в фирменном дизайне от компании MSI. Выглядит прекрасно, а вот снять ее не так-то просто, потому что графический адаптер установлен вверх ногами и подключен к материнской плате через райзер-адаптер.

После демонтажа GPU можно получить доступ ко второму слоту для оперативной памяти (вот это не очень удобно) и сокету для процессора. Предварительно понадобится снять кулер. Вот только смысла в последнем никакого нет: CPU тут и так топовый, а Intel Core 8-го поколения с платами на чипсете Z270 не работают.

Далее по списку — верхняя панель. Здесь есть слот для подключения 2,5-дюймового SATA накопителя. Это может быть как HDD, так и SSD.

Рядом оптический привод, который нужно открутить и отложить в сторону, если вы хотите получить доступ к двум отсекам для 3,5-дюймовых классических HDD.

Далее еще полминуты работы отверткой, и вот у нас в руках 2-терабайтный накопитель Seagate. Его рациональнее всего использовать для хранения объемных данных, к которым нужно обращаться достаточно редко. Фотографий, видео и музыки, например.

Самостоятельный апгрейд системы или даже просто разборка корпуса Aegis 3 в познавательных целях — не приводит к потере гарантии на компьютер.

MSI Optix MAG27CQ

К нам на обзор Aegis X3 приехал вместе с монитором MSI Optix MAG27QC: он построен на базе VA-матрицы с диагональю 27 дюймов и разрешением 2560×1440 точек. Более того, дисплей изогнутый (радиус — 1800 мм). Это новая модель, а о предыдущей вы можете прочитать в нашем прошлом материале.

У Optix MAG27QC хорошие показатели охвата цветовых пространств — 85% NTSC и 110% SRGB. Понятно, что для серьезной работы с графикой нужен IPS, но, скажем, для редактирования фото на бытовом уровне будет абсолютно достаточно и этого. Максимальная яркость составляет 250 кд/м2, контрастность — 3000:1. Углы обзора широкие — 178 градусов. К равномерности подсветки тоже никаких вопросов не возникает — в этом плане все отлично.

Мышь MSI Interceptor DSB 1 и клавиатура MSI Interceptor DS 4200 не входят в комплект поставки AegisX3 — мы просто решили дополнить ими фотографию.

Но главное — это, разумеется, сверхвысокое время отклика (1 мс) и максимальная частота обновления в 144 Гц. В однопользовательских играх это дает более плавную картинку, а в динамичных многопользовательских шутерах даже определенные преимущества — время отклика неспроста так ценится, когда речь заходит о соревновательном мультиплеере. Возможностей топовых модификаций Aegis X3 как раз хватает для того, чтобы в полной мере раскрыть весь потенциал монитора Optix MAG27QC в играх, которые входят в список киберспортивных дисциплин.

Дизайн монитора подходит к агрессивному облику Aegis X3. Конструкция удобная: дисплей можно не только поднимать на ножке вверх и вниз, но и поворачивать влево и вправо, что встречается не так уж часто.

Переходим к самому интересному: тестам игровой производительности. Мы запустили на MSI Aegis X3 восемь разных игр в разрешениях Full HD и Ultra HD. В обоих случаях абсолютно все настройки были выкручены на максимум, а вертикальная синхронизация отключена, чтобы частота кадров не блокировалась на отметке в 60 fps.

Прекрасная GTA V вышла хоть и давно, но это до сих пор остается отличным способом сбросить накопившийся за день стресс. Игра 2013-го года ожидаемо выдавала в среднем 145 и 130 кадров в секунду в 1920×1080 и 2560×1440 соответственно. Ниже 73 fps счетчик встроенного бенчмарка в Quad HD разрешении не опускался ни разу.

World of Tanks — это пример не сильно требовательной к железу популярной игры: в среднем 110 fps в Full и 120 fps в Quad HD.

Усложняем задачу — Wolfenstein II. И все еще можно не опасаться за проседания частоты кадров ниже, чем до 80, в случае с Quad HD. Ну, а средние значения составили 90-95 в 2560×1440 и 130-135 в 1920×1080.

Старый добрый «Ведьмак 3» и дополнение «Кровь и Вино» прилично нагружает даже мощные видеокарты. Во время ночных прогулок Геральта по столице Туссента минимальная частота кадров не опускалась ниже 48 и 72 fps при игре в Quad HD и Full HD соответственно. Средние значения — 60-65 и 85-90 кадров в секунду.

Эпическая стратегия Total War: Warhammer II тоже как следует нагружает графическую составляющую системы. Но GTX 1080 с достоинством выдерживает это испытание, выдавая в среднем 55-60 кадров в секунду в QHD — и во время битв, и на стратегической карте. Минимальные значения не опускаются ниже 50-52 к/c. В FHD получаем минимум 70 или в среднем 82-88 fps.

Deus Ex: Mankind Divided — игра тоже не новая, но очень плохо оптимизированная. Ресурсов она требует очень много. И даже в ней — минимум 38 и в среднем 53 кадра в QHD или 54 и 75 fps в FHD.

Относительно новая Assassinʼs Creed: Origins также не отличается качественной оптимизацией, так что разлет значений fps составляет от 25 до 124 кадров в секунду при разрешении 2560×1440 и от 30 до 126 в 1920×1080. По факту же получается — в среднем 50-60 или 80-90 кадров в секунду соответственно. Никаких «фризов».

И, наконец, испытание в Kingdom Come: Deliverance. Игра необычная, но разочаровывает не только множеством багов, но еще и посредственной оптимизацией. В Quad HD, например, частота кадров иногда падала до 18, но в целом GTX 1080 позволяет комфортно играть в этом разрешении, потому что просадки происходят редко. Примерно 95% игрового времени fps находится на отметке 40-45 при QHD или 55-60 при FHD.

Подводя итог этого блока, можно смело заявить, что с играми в 2К-разрешении на максимальных настройках MSI Aegis X3 в рассматриваемой конфигурации справляется отлично. И будет продолжать это успешно делать еще долго. Ну, а Full HD для него — это даже не испытание, а легкое развлечение.

Напоследок пара скриншотов из самых популярных бенчмарков. Прежде всего, результаты тестов графики в 3D Mark Time Spy и Fire Strike, а также итоговый результат общей производительности системы при работе с креативными программами в PC Mark 8.

MSI Aegis X3 в рассматриваемой конфигурации стоит около 150 000 рублей. Дорого, но это справедливая цена для таких возможностей. Запаса производительности компьютера с процессором Intel Core i7-7700K, видеокартой GTX 1080 и скоростным NVMe SSD хватит как минимум на пару лет вперед: все это время вы без проблем будете играть во все новые проекты в разрешении 2К с комфортным значением fps.

А дальше можно будет либо снизить качество, либо заменить в ПК видеокарту и оперативную память. Конструкция у Aegis хоть и хитрая, но возможности самостоятельного апгрейда никто не отменял. Кроме того, в паре с 27-дюймовым монитором MSI Optix MAG27CQ машина позволяет оттачивать навыки игры в киберспортивных дисциплинах и добиваться в этом значительных успехов благодаря частоте обновления 144 Гц.

Можно ли собрать аналогичный по спецификациям игровой ПК за меньшие деньги? Безусловно, да. Однако, учитывая цены на видеокарты, драматически сэкономить не выйдет.

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Champ
Champ
Офисные трудяги юзают «аутлук», а не «джимейл». Исправьте.