23 декабря 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 18.03.2019

Как обустроить ультимативное игровое место?

Видеоигры — это отдушина, своего рода эскапизм, который позволяет окунуться в виртуальные миры с виртуальными проблемами и отвлечься от реальности с ее настоящими заботами. И поэтому время за играми нужно проводить с максимальным комфортом, по крайней мере, в этом искренне убежден лично я. И поэтому я хочу поделиться с вами тем, из чего состоит мое личное ультимативное игровое место.
Видеоигры — это отдушина, своего рода эскапизм, который позволяет окунуться в виртуальные миры с виртуальными проблемами и отвлечься от реальности с ее настоящими заботами. И поэтому время за играми нужно проводить с максимальным комфортом, по крайней мере, в этом искренне убежден лично я. И поэтому я хочу поделиться с вами тем, из чего состоит мое личное ультимативное игровое место.

Стол

Компьютерный стол — один из важнейших предметов в жизни любого современного человека. Это одновременно и рабочее место, и зона отдыха, и домашний кинотеатр. К его выбору и расположению необходимо подходить максимально ответственно.

Начнем с самого стола. Он должен быть настолько большим, насколько позволяет комната — таким, чтобы на нем всегда оставалось место для необходимых вещей и техники. С моим сетапом пришлось использовать не совсем приспособленный для таких вещей, но зато удовлетворяющий своими габаритами стол-бабочку. Когда-нибудь я заведу что-то более внушительное, с толстой деревянной столешницей, кабель-каналами и прочими благами цивилизации, но на деле и так совсем неплохо, за много лет я к нему привык.

Куда важнее то, что мне удалось разместить его прямо перед окном, выходящим на Северо-Восток — так он остается хорошо освещенным большую часть светового дня.

К тому же, так как мониторы обращены к свету тыльной стороной, на них никогда не бывает бликов, и даже при ярком солнце изображение всегда остается хорошо различимым, так как экран находится в собственной тени.

Летом перед окном не жарко, зимой можно вытянуть ноги к батарее, а еще на подоконнике можно завести растения для улучшения атмосферы в комнате

Летом перед окном не жарко, зимой можно вытянуть ноги к батарее, а еще на подоконнике можно завести растения для улучшения атмосферы в комнате

Мониторы

Не столь важно, что именно вы будете к ним подключать: консоль, игровой компьютер или рабочий ноутбук, чтобы работать на большом экране, — на мониторах лучше не экономить, вам за ними полжизни проводить. С другой стороны, стоит сразу определиться, что вы будете за ними делать и во что собираетесь играть, свои потребности все же стоит оценивать трезво.

Tри монитора Ultrawide LG (наш обзор) по 34 дюйма каждый могут показаться излишеством, но это ультимативное игровое место, и не было особого смысла мелочиться.

Я люблю эффект погружения в рейсингах и космосимах и часто работаю с тремя, а то пятью программами разом при подготовке материалов — боковые дисплеи обычно не простаивают. Кроме того, я обычно смотрю с компьютера кино, и тут уж, один раз привыкнув к Ultrawide LG, возвращаться к черным полосам сверху и снизу на 16:9 совершенно не хочется. Два дополнительных можно использовать и со стандартным соотношением сторон, но их не так удобно делить на две половины при многозадачности, да и с точки зрения эстетики иметь три одинаковых мне приятнее.

Можно обойтись и одним или двумя мониторами. Среди лучших конфигураций — один Ultrawide LG для основной работы и кино, а рядом обычный монитор, но в портретной ориентации. Так в него влезает больше текста и постов из ленты Twitter.

Как обустроить ультимативное игровое место? - фото 2

Железо

Для того, чтобы играть в требовательные AAA-игры в разрешении 7680×1080 на трех Ultrawide LG (на «высоких») или держать постоянно открытыми три-четыре приложения, необходим достаточно мощный ПК, с большим количеством оперативной памяти и видеокартой на несколько выходов DisplayPort/HDMI. Современной системы с Intel Core i5-8400, GTX 1070 Ti и 16 ГБ DDR4 хватает для того, чтобы 10-15 вкладок Google Chrome, текстовый редактор, отдельное окно с Twitter и, возможно, Photoshop прилично работали все вместе, а Deus Ex: Mankind Divided (одна из самых требовательных PC игр на сегодня) выдавала стабильные 60 FPS на «Высоких», но без сглаживания.

С более слабыми системами придется немного ограничить запросы, но тут есть один важный момент — за пределами стратегий и автомобильных и космических симуляторов «окружающая» картинка не очень нужна, одного Ultrawide LG монитора вполне достаточно для улучшения погружения. А остальные экраны можно использовать для чего-нибудь еще.

Больше одного монитора можно использовать и с ноутбуком (через переходник), если у него есть порт Thunderbolt 3. По сути, получается своего рода модульная система, в которой при необходимости лаптоп можно взять с собой со всеми программами, файлами и играми, но в остальное время он выступает в качестве миниатюрного системного блока. Причем тут «игровое место»? Даже если ноутбук не игровой, его можно подключить к внешней видеокарте, принцип работы которой мы разбирали не так давно.

Если подключить одному из трех мониторов консоль можно играть, не выключая компьютер и параллельно открывать на оставшихся экранах прохождения, не выпадать из общения в мессенджерах. Правда, пока что ни Xbox One, ни PS4 не поддерживают нестандартные дисплеи, при подключении к Ultrawide LG картинка либо отображается с черными рамками по бокам, либо обрезается сверху и снизу. Но на большой диагонали рамки не мешают, изображение не кажется слишком маленьким.

Периферия

С периферией давать однозначные советы труднее, здесь все же важны личные предпочтения каждого человека.

Я использую механическую клавиатуру на Cherry MX Brown — каждый день я очень много печатаю, и мягкая тактильность каждого нажатия очень для меня важна, как и равномерный стук клавиш. Но некоторых звук механики сводит с ума, им можно посоветовать клавиатуры с «ножничным» механизмом, они похожи на ноутбучные.

Что касается мышей и гарнитур, то тут остается только идти в магазин и пробовать самостоятельно, здесь удобство и качество сборки важнее заявленных характеристик. Разве что, всегда тщательно проверяйте качество оплетки провода и материала амбушюр наушников, эти детали обычно теряют товарный вид и приводят к поломкам быстрее всего.

Как обустроить ультимативное игровое место? - фото 3

Кресло

И последнее, но не менее важное — кресло. Именно оно в итоге определяет, сколько вы сможете просидеть за компьютером и в каком состоянии встанете — плохой неудобный стул может привести к проблемам со здоровьем, например, с позвоночником.

Вообще от игры и от работы необходимо отрываться хотя бы раз в час, разминаться и не смотреть в экран, чтобы глаза не перенапрягались, а кровообращение не нарушалось.

«Геймерские» кресла могут выглядеть странно и вызывающе, но от них действительно есть толк. В частности, настраиваемая высота, уровень отклонения спинки и подлокотники позволяют устроиться максимально удобно, а поясничный и шейный валики поддерживают осанку, спина устает намного меньше. А еще многие из них раскладываются на 180 градусов, так что в ожидании ночной трансляции во время E3 или загрузки и установки новой игры можно немного подремать. Мелочь, а приятно.

Как обустроить ультимативное игровое место? - фото 4