04 марта 2019Игры

Разбираем Ape Out — стильный экшен про гориллу, разрывающую людей на куски

В конце февраля вышла Ape Out — стильный и полный пикселизированной жестокости экшен про гориллу, разрывающую людей на куски. Многие сравнивают его с Hotline Miami, и это не лишено смысла — центральная геймплейная механика в Ape Out работает по схожему принципу. Впрочем, есть и различия.
В конце февраля вышла Ape Out — стильный и полный пикселизированной жестокости экшен про гориллу, разрывающую людей на куски. Многие сравнивают его с Hotline Miami, и это не лишено смысла — центральная геймплейная механика в Ape Out работает по схожему принципу. Впрочем, есть и различия.

Ape Out — динамичный экшен, (почти) не прощающий ошибок

Начинается все то ли в лаборатории, то ли в недрах какого-то военного комплекса — горилла вырывается из клетки и начинает украшать высокие стены серых лабиринтов пиксельной кровищей. Вид сверху. Одной кнопкой она хватает людишек, чтобы затем метнуть их или использовать как живой щит. Второй — со всей невообразимой животной силой бьет лапами; все, кто не смог уклониться от удара, смачно стекают с бетона.

Если вкратце, это и есть вся Ape Out, хотя деталей полно. Скажем, швырятся можно не только врагами, но и оторванными от них конечностями — охранник, которому в лицо прилетела окровавленная нога коллеги, не сразу придет в себя. Еще для противников работает friendly fire, и поэтому какой-нибудь автоматчик легко может задеть товарища с гранатой в руках, который тут же эффектно лопнет. А если схватить охранника с винтовкой, он из нее обязательно выстрелит, так что делать из врагов живую турель — тоже рабочий вариант.

Разбираем Ape Out — стильный экшен про гориллу, разрывающую людей на куски - фото 1

Как и в Hotline Miami, в Ape Out нужно очень быстро думать и моментально реагировать на изменившуюся обстановку — потому что умереть в этой игре легко.

Не так легко, как в той же Hotline Miami, где герой помирал с одного выстрела, но горилла все же не бронебойная, погибает после трех метких попаданий. И от одного взрыва, если оказаться близко к эпицентру. Ближе к финалу еще появляются огнеметчики, которые запросто могут сжечь животное.

Со случайной генерацией уровней

Ape Out — не «рогалик», но уровни в ней каждый раз после смерти гориллы генерируются случайно. Враги тоже с рестартом занимают новые позиции. Другое дело, что элементов для создания локаций очень мало, всегда меняется лишь расположение стен, образующих коридоры. В середине игры события переносятся в небоскреб, а затем на корабль, после чего в поле — и везде декорации крайне скудные.

Это, впрочем, рождает не проблему, а скорее достоинство Ape Out. К минималистическому внешнему виду быстро привыкаешь, тем более что выглядит игра стильно, весь ее арт-дизайн — будто бы одна большая отсылка к творчеству американского графического дизайнера и режиссера Сола Басса, придумавшего, например, заставку к «Головокружению» Хичкока.

Разбираем Ape Out — стильный экшен про гориллу, разрывающую людей на куски - фото 2

Через час игры сдержанную картинку и вовсе начинаешь принимать как должное, ведь главное в этой игре — идеальная геймплейная механика, основанная чуть ли не на животных инстинктах. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что начал переигрывать уровни, чтобы убить как можно больше врагов и сделать это эффектнее и эффективнее.

При этом Ape Out умело поделена на короткие уровни, отнимающие 5-7 минут реального времени — из-за такой структуры играть в нее удобнее всего в портативном режиме Switch по дороге на работу. Еще Ape Out есть на PC, если что.

И с крутым саундтреком

Любовь разработчиков Ape Out к культуре 60-х и 70-х выдает не только внешний вид, но и музыка — такой же динамичный, как и сама игра, и яростный джаз. И речь не просто о фоновых мелодиях — под заданный ритм легко можно подстроиться самому, швыряя врагов о стены с каждым ударом барабана.

Разбираем Ape Out — стильный экшен про гориллу, разрывающую людей на куски - фото 3

Ape Out — отличный smash’em up (так называют свою игру разработчики) для Switch, чуть менее удачный — для PC. На компьютере не такое удобное управление, хотя с подключением геймпада уйдет и эта проблема. Но лучше — в портативе. Здорово, что в 2019 году такая игра вообще может выйти — в первую очередь благодаря сумасшедшей Devolver, много лет делающей ставку на фановое насилие и нетипичные геймплейные механики.

Разбираем Ape Out — стильный экшен про гориллу, разрывающую людей на куски - фото 4
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
StriPMan
StriPMan

Проходится за два часа, так что подожду распродажи

Linuksoid
Linuksoid

Убогая графика и примитивный геймплей, теперь именуют стильной игрой. Идиоты!

Bane Posting
Bane Posting

Ape Out For Harambe!