15 июля 2021Сериалы
Обновлено 16.07.2021

Пять причин посмотреть «Чудовище должно умереть» — британский триллер о женщине, наказывающей убийцу

«Чудовище должно умереть»  — остросюжетный сериал в духе «Убийства на пляже», «Дублинских убийств» и других популярных британских детективов. Его завязка может показаться знакомой: ужасное происшествие, бездействующая полиция, одержимый местью главный герой и хитрый преступник, избегающий ответственности. Но всё не так просто, как кажется. Автор «Канобу» Мариам Григорян называет причины, по которым на «Чудовище» стоит обратить внимание: от нетривиального развития сюжета до действительно страшного антагониста.
«Чудовище должно умереть» — остросюжетный сериал в духе «Убийства на пляже», «Дублинских убийств» и других популярных британских детективов. Его завязка может показаться знакомой: ужасное происшествие, бездействующая полиция, одержимый местью главный герой и хитрый преступник, избегающий ответственности. Но всё не так просто, как кажется. Автор «Канобу» Мариам Григорян называет причины, по которым на «Чудовище» стоит обратить внимание: от нетривиального развития сюжета до действительно страшного антагониста.

О чём сериал

Сериал «Чудовище должно умереть» (The Beast Must Die) снят по мотивам одноименного романа Сесила Дэй Льюиса, отца актёра Дэниела Дэй Льюиса — более известного под псевдонимом Николас Блейк. Первую киноадаптацию романа снял французский режиссёр Клод Шаброль. Его фильм «Зверь должен умереть» вышел в 1969 году. В сериале главного героя, писателя Шарля Тенье (Фрэнка Кэрнса в оригинальной книге), заменили на главную героиню — учительницу младших классов Фрэнсис Кэрнс. У Шаброля главного героя сыграл Мишель Дюшоссуа, а в британском мини-сериале роль Фрэнсис исполнила Каш Джамбо из «Хорошей жены».

Фрэнсис потеряла ребёнка в результате ДТП: водитель сбил её шестилетнего сына на большой скорости и тут же уехал. Полиция бессильна, спустя три месяца нет ни единой улики, указывающей на личность преступника. Фрэнсис начинает искать его самостоятельно. Случайная находка в местной газете приводит её в семью Джорджа Раттери (Джаред Харрис), главы местной строительной компании и любителя дорогих автомобилей. В округ, где произошла авария, в это же время переводится детектив Найджел Стрейнджвейс (Билли Хоул). Недавно в перестрелке погибла его напарница, из-за чего Стрейнджвейсу дали более лёгкую работу на маленьком острове Уайт. Детектив намерен отвлечься от произошедшего, помогая Фрэнсис найти виновного в смерти её сына.

Причины посмотреть «Чудовище должно умереть»

1. Небанальное развитие сюжета

В основе «Чудовища» лежит обычная для этого жанра интрига: герои ищут убийцу, скрывшегося с места преступления. Фрэнсис быстро определяет главного подозреваемого, Джорджа Раттери (Джаред Харрис), заводит дружбу с сестрой его жены, Леной (Миа Томлинсон), и втирается в доверие семьи под видом писательницы, которая ищет вдохновение для работы над новым романом. Но дальше сериал развивается совсем не как классический whodunnit — так называют детектив, где множество деталей складывается в общую картину и в финале выдает убийцу.

Цель Фрэнсис не только (и не столько) в том, чтобы найти виновного: она хочет заставить его заплатить за своё преступление. Героиня ввязывается в опасную психологическую игру: она постоянно находится рядом с Джорджем и его семьёй и ищет способы, которыми сможет раскрыть предполагаемого убийцу. Каждый разговор помогает выяснить неприятные подробности о самой Фрэнсис, о подозреваемых, о местной полиции и жизни небольшого городка на острове Уайт, из-за чего отношения между героями становятся сложнее.

На протяжении шести эпизодов Фрэнсис то близка к разгадке, то неожиданно оказывается в шаге от краха. Её могут раскрыть в любой момент, а персонажи ведут себя крайне непредсказуемо.

Пять причин посмотреть «Чудовище должно умереть» — британский триллер о женщине, наказывающей убийцу - фото 1

2. Герои с двойной моралью и сильный каст

Фрэнсис невозможно не сочувствовать после гибели сына, а сцены с аварией, разбросанные флэшбэками по всему сериалу, показывают весь ужас того, что с ней случилось. Но при этом героиня с лёгкостью лжёт, изворачивается, манипулирует доверчивой Леной и сыном Джорджа, робким и нерешительным Филом (Барни Сейбёрн). Это неоднозначная, сложная протагонистка, методы которой скорее хочется осудить.

Мало приятных эмоций вызывает и Найджел Стрейнджвейс, детектив, которого выслали работать на остров Уайт после трагедии на задании. Стрейнджвейс — сквозной персонаж нескольких детективных романов Николаса Блейка, начиная с книги «Требуются доказательства» (1935).

Стрейнджвейс тоже ищет убийцу, но при этом много пьёт, грубо общается с Фрэнсис, постоянно срывается на окружающих из-за посттравматического синдрома. В одной из тяжёлейших сцен сериала он напивается и говорит гадости сестре своей погибшей коллеги — вещи, которые не должен слышать ни один человек, особенно переживающий горе. После этого считать его положительным героем сложно — и именно это делает детектива запоминающимся.

Другие персонажи не теряются на фоне главных героев: слабохарактерная и внушаемая жена Джорджа Раттери, Вайолет (Мейв Дермоди), её вечно нарушающая обещания сестра Лена, тихий и обидчивый сын Фил, ломающийся под гнётом отца. Семья Раттери выглядит как наглядное пособие для изучения абьюза: все они лгут друг другу, издеваются и постоянно бьют по больному. За этим наблюдать едва ли не интереснее, чем за основной сюжетной интригой.

Пять причин посмотреть «Чудовище должно умереть» — британский триллер о женщине, наказывающей убийцу - фото 2

3. Джаред Харрис в роли блестящего антагониста

В проектах «Чернобыль», «Корона» и «Карнивал Роу» британский актёр Джаред Харрис примерял положительные образы. Например, он играл борющегося за справедливость учёного Легасова или любимого всей Великобританией короля Георга VI. В новом сериале герой Харриса гораздо ближе к профессору Мориарти, умному и жёсткому манипулятору, которого он сыграл в фильме «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011).

Игра Харриса делает персонажа пугающе реалистичным: обаятельным, внешне радушным и щедрым, но при этом явным нарциссом и абьюзером. Каждая пошлая шутка, странный жест или неуместный поступок выдают в Джордже Раттери злого и нечистого на руку человека. Похожих на него людей легко увидеть в реальной жизни. Это постоянно сохраняет интригу: не ошиблась ли Фрэнсис, приняв попросту неприятного и токсичного мужчину за убийцу?

4. Правдоподобное изображение травмы и потери

Сюжет «Чудовища» подробно разбирает тему скорби и потери, показывая, как их переживают разные люди. По погибшему сыну Фрэнсис скорбят даже совершенно чужие люди: они оставляют на месте его гибели цветы и подарки. При этом у самой Фрэнсис не остаётся времени прожить смерть своего ребёнка: она сублимирует горе в ярость и составляет план мести. Её отказ принять то, что произошло, превращается в душераздирающее и захватывающее зрелище.

Иначе обращается с горем детектив Стрейнджвейс. Полиция выделила ему психотерапевта, дала достаточно времени на отдых и попытки продумать и пережить гибель коллеги. Но герой никак не может проникнуться потерей, не осознает тяжести того, что с ним случилось. Стрейнджвейс делает вид, что все в порядке, возвращается к работе и не замечает, как катится по наклонной.

Пять причин посмотреть «Чудовище должно умереть» — британский триллер о женщине, наказывающей убийцу - фото 3

5. Сильная концовка

Концовку «Чудовища» легко угадать по первым эпизодам, но в сериале интересны не сами сюжетные повороты, а реакция персонажей на них. Жизни Фрэнсис, Стрейнджвейса, Лены и других героев напрямую зависят от того, что случится с убийцей. В итоге разгадка основной интриги оказывается очень простой. Но сериал и не претендует на сложность — у него красивая, символичная и простая кульминация.

Сериал начинается и заканчивается сеансом у психотерапевта, на котором Стрейнджвейс пытается говорить о своих чувствах. История закольцовывается, перекликаясь с обещанием, которое Фрэнсис даёт в первом эпизоде. И хотя судьбы нескольких персонажей вызывают смешанные эмоции, герои сериала получают именно тот финал, который заслужили.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Ну с таким актером, как минимум это должно быть интересно...
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Фильм 69го года, как по мне, был интересен в первую очередь тем, что главный герой был обычным человеком и действовал как обычный человек. Там не было каких-то супер хитрых схем. Вполне обыденная логика. Ну и злодей там был прям таким конкретным чудаком на букву м. Не совсем могу представить как они повернули сюжет так, чтобы вписать в него гг женщину, но допустим.
Евлампий Уматов
Евлампий Уматов
что, все так плохо, никто не хочет смотреть сериал как черная сильная женщина превозмогает белого гетеросексуального шовиниста, что надо пять мутных причин из пальца высасывать?