27 ноября 2017Киберспорт
Партнерский материал
Обновлено 15.04.2019

Преимущества просмотра киберспорта вживую и дома

Почему каждый фанат киберспорта должен посетить LAN-турнир, и как получить нужную атмосферу не выходя из собственной комнаты.
Почему каждый фанат киберспорта должен посетить LAN-турнир, и как получить нужную атмосферу не выходя из собственной комнаты.

Киберспортивные турниры можно разделить на две большие группы — онлайн-соревнования и LAN-турниры. С первыми все понятно: команды собираются в нужно время, кибератлеты прямиком из своих домов играют официальные матчи, а зрители за этим наблюдают. Тоже в домашней обстановке.

Во второй группе соревнования с LAN-финалами: они намного престижнее, ярче и красивее. Что еще важнее, на такой турнир можно приехать и своими глазами все увидеть, а руками — ощупать. На такое события стремятся попасть и игроки, и зрители.

Атмосфера и веселые мелочи

Главная причина такого стремления заключается в атмосфере: толпа болельщиков, матчи вживую, автограф-сессии, косплееры и многое другое. А ведь на месте еще можно разжиться клевыми сувенирами и завести новые знакомства.

Каждый любитель киберспорта должен посетить LAN-событие хотя бы раз в жизни. Неважно, будет это чемпионат мира или небольшой турнир в клубе — впечатления стоят того!

Подпись: Чемпионат мира по LoL, 40 000 зрителей на стадионе, 100 миллионов — онлайн.

Подпись: Чемпионат мира по LoL, 40 000 зрителей на стадионе, 100 миллионов — онлайн.

Только побывав на месте можно заметить тысячу веселых мелочей. Попытки игроков прорваться через своих фанатов, заводилы в зале, веселые плакаты и рев толпы в самые напряженные моменты будут еще долго помниться и вызывать мурашки по коже.

Не матчами едиными

Не стоит забывать и о сторонних активностях. Многие соревнования сопровождаются тематическими мероприятиями. В «джентльменском наборе» всегда найдется место конкурсу косплея или лотереи среди зрителей. Если соревнования проходят в рамках другого события, то все еще круче.

В начале ноября закончился Paris Games Week 2017. Одна из крупнейших мировых выставок сопровождалась соревнованиями в десятке дисциплин. После просмотра матча, можно побродить по окрестностям, поиграть в новинки индустрии, приобщится к инди-культуре или посетить обучающие курсы.

Косплей — уже традиционная часть большинства игровых событий

Косплей — уже традиционная часть большинства игровых событий

Самостоятельные турниры стараются не отставать. Одни церемонии открытия и награждения чего стоят! Иногда это — театральное представление, иногда — праздник света и звука. На некоторых турнирах организаторы уходят в отрыв и на протяжении всего мероприятия радуют болельщиков интерактивом.

На The Manila Masters зрители вовсю участвовали в шоу. Пантомимы на сцене, оценка уровня «мачевости» ведущих и комментаторов, косплей — в Маниле даже без игр было весело и интересно.

Есть и обратная сторона — турниры проходят по всему миру, а значит придется путешествовать. Даже у самых заядлых фанатов вряд ли получится посетить все соревнования своих кумиров. Визы, билеты, перелеты и прочие атрибуты путешествий изматывают и требуют времени на подготовку. А если больше нравится смотреть матчи в компании друзей — то задача моментально усложняется.

Коллективная альтернатива

В качестве альтернативы — пабстомпы. Они бывают только во время проведения крупнейших турниров, и пытаются передать атмосферу. Матчей вживую не будет, но будет куча единомышленников вокруг и сторонние развлечения, вместе с сувенирами и розыгрышами.

Пабстомп в кинотеатре «Октябрь».

Пабстомп в кинотеатре «Октябрь».

Не первый год для просмотра The International по Dota 2 во всех уголках мира открываются пабстомпы. Для отечественного зрителя они удобны вдвойне — из-за разницы во времени часть матчей перепадает на глубокую ночь. В такой ситуации хорошо находиться в окружении единомышленников, с которыми можно обсудить игры и хорошенько пошуметь.

Дома тоже хорошо

Еще один вариант — посмотреть турнир в домашних условиях. В нем тоже есть свои плюсы. В первую очередь — это комфорт. Ни одно кресло в зале самого крутого театра или на трибуне стадиона не будет удобнее и привычнее домашнего. Привычная погода, отсутствие джетлага и родные стены только дополнят картину уюта.

Просмотр из дома к тому же экономит время. Если интересна только одна команда, то можно смотреть только матчи с ее участием, благо расписание известно заранее. В случае фиаско, например, любимый коллектив вылетит из турнира в числе первых, можно прекратить просмотр и переключится на другие занятия, не затрачивая свое время.

Организаторы турниров и трансляций заботятся о «домашних» зрителях. На крупных событиях работает целая съемочная команда, которая отвечает за сочную картинку для зрителей. Самые яркие моменты матчей, аналитика, интервью и реакция зала — на хороших трансляциях всеми силами пытаются передать атмосферу с места событий.

The Summit — весь турнир «на диванах»

The Summit — весь турнир «на диванах»

Для некоторых соревнований домашний просмотр и вовсе оптимальный вариант. Смотреть уютные турниры серии The Summit стоит только с любимого дивана.

Кроме того, так проще собрать друзей и устроить свой личный мини-пабстомп с весельем и вкусняшками. Для получения максимального удовольствия от просмотра турнира, неважно самому или с друзьями, нужно заранее подготовиться. Эта подготовка касается и технической части.

Принципы организации домашнего просмотра

В первую очередь необходим хороший монитор. Чем он больше и шире — тем лучше! Обычно трансляции ведутся в формате FullHD, и интерфейсы сервисов потоковой трансляции «заточены» под такой размер картинки. К сожалению, это ставит зрителя перед нелегким выбором: либо наслаждаться картинкой во весь экран и забыть о чате, либо выделить место под чат, ценою уменьшения размера плеера.

Чат и его реакция — важный элемент домашнего просмотра. С его помощью можно общаться с другими зрителями или ведущими трансляции, получать важную информацию о матче или же вовсе уйти в отрыв и начать «спамить» смайликами просто ради веселья.

Преимущества просмотра киберспорта вживую и дома - фото 5

Обладатели Ultrawide LG мониторов с соотношением сторон в 21:9 (наш обзор) в такой ситуации настоящие везунчики. На сверхшироких экранах легко разметить и плеер в полный размер, и чат, и еще парочку приложений, для общения с друзьями например. Беспроигрышная ситуация. А если еще картинка сочная и не смазывается, то вовсе можно раствориться в эмоциях и ощутить все прелести эффекта присутствия.

Еще одной частью подготовки является звук — звуковая система с сабвуфером добавит яркости впечатлениям от просмотра. Для хорошего звучания совсем необязательно покупать дорогую 7.1 систему. Для небольших помещений лучше ограничиться 2.1 системой хорошего качества, которая даст нужные басы и верхние частоты.

Подготовка — превыше всего

Независимо от того, где смотреть за киберспортивными соревнованиями, к ним нужно подготовиться. Для выезда на место проведения лучше заранее купить билеты, забронировать жилье и скооперироваться с единомышленниками. Для просмотра из пабстомпа нужно заранее выделить свободный денек.

Тем, кто смотрит из дома и делает это регулярно необходимо получше обустроить свое личное зрительское место, ведь только в случае правильной подготовки к просмотру можно получить самые яркие впечатления.