14 сентября 2020Игры
Обновлено 14.09.2020

По полкам: Microsoft Flight Simulator — прорывной авиасимулятор для энтузиастов

Недавно Microsoft и студия Asobo, которую вы можете знать по игре A Plague Tale: Innocence, выпустили на ПК новую часть одной из старейших игровых серий в индустрии — Microsoft Flight Simulator. Получилось весьма неплохо: симулятор даже спустя три недели после релиза собирает восторженные отзывы, да и средняя оценка на Metacritic в 92 балла впечатляет.
Недавно Microsoft и студия Asobo, которую вы можете знать по игре A Plague Tale: Innocence, выпустили на ПК новую часть одной из старейших игровых серий в индустрии — Microsoft Flight Simulator. Получилось весьма неплохо: симулятор даже спустя три недели после релиза собирает восторженные отзывы, да и средняя оценка на Metacritic в 92 балла впечатляет.

Что происходит. Первая часть Flight Simulator вышла еще в 1982 году и запустила серию, пожалуй, главных симуляторов гражданской авиации в индустрии. Игра 2020 года продолжает и развивает идеи предыдущих частей — в ней нет ни сюжетного режима, ни других элементов современных игр. Лишь полеты, предполагающие управление детально воссозданными воздушными судами.

Тем не менее назвать Microsoft Flight Simulator (2020) «пустой» игрой не получится. Контента в ней — чуть ли не больше, чем в иных играх с открытым миром и массой активностей. В ней есть испытания, задания, связанные со взлетом в сложные погодные условия или посадкой в самых опасных аэропортах мира, летная школа, которая без проблем объяснить базовые правила и механики даже тем, кто никогда про серию не слышал.

А еще Microsoft Flight Simulator в масштабе 1:1 воссоздает всю Землю, включая города, аэропорты (которых здесь более 37 тысяч), дороги, поля, горы и достопримечательности. Все это — какие-то абсолютно сумасшедшие объемы данных, находящихся в «облаке» сервиса Microsoft Azure, в их основе — адаптированные для симулятора снимки с карт другого сервиса компании — Bing. Сама игра содержит в себе только основные части вроде моделей самолетов, но многое подгружается именно из облака, делая Microsoft Flight Simulator, наверное, самой огромной и наиболее правдоподобной с точки зрения графики игрой.

По полкам: Microsoft Flight Simulator — прорывной авиасимулятор для энтузиастов - фото 1

Как играется. По-разному — в зависимости от того, какие настройки симуляции вы для себя выберете. Хотя понятно, что в основе Microsoft Flight Simulator — управление самолетами (от скромных винтовых аппаратов до крупных лайнеров) и взаимодействие с их приборными панелями. И если вы хотите настоящего хардкора, то игра даст вам его — главное, чтобы у вас под этот хардкор нашлись нужные контроллеры и масса свободного времени.

Играть в Microsoft Flight Simulator, впрочем, можно и ради фана — летать над безумно красивыми местами и кружить вокруг своего дома в родном городе, редко отвлекаясь на управление судном. В таком случае настройки сложности предстоит выбрать самые щадящие, а из способов управления обойтись клавиатурой и мышью. Все равно, впрочем, следует понимать, что Microsoft Flight Simulator практически лишена экшена в привычном понимании, и, скажем, обрушить самолет на город в ней нельзя. То есть можно, но никаких взрывов и разрушений не будет — создатели игры знают, что люди сюда полетать приходят.

По полкам: Microsoft Flight Simulator — прорывной авиасимулятор для энтузиастов - фото 2

Как выглядит. Все, что касается самолетов, — запредельного уровня проработки в самых мелких деталях. С окружением сложнее, так как игра далеко не всегда правильно обрабатывает спутниковые снимки, из-за чего в ней бывают визуальные неточности. Некоторые достопримечательности созданы или доработаны разработчиками — на такие объекты есть смысл смотреть. Другие же представляют собой схематичное нагромождение домов, хотя в реальности их там, разумеется, нет. С другой стороны, если учесть, какие возможности Microsoft Flight Simulator вообще предлагает, на такие недочеты можно спокойно закрыть глаза — тем более что над симулятором продолжают работать после релиза.

Кому брать. Для фанатов жанра Microsoft Flight Simulator уже стала главной игрой года. Остальных же она может увлечь своей тематикой: если вы всегда хотели разобраться, что происходит с самолетом во время полета, или боялись летать, эта игра поможет разобраться и с первым, и со вторым.

Кому не брать. Важный момент заключается в том, что Microsoft Flight Simulator — в меньшей степени про развлечение и в большей — про симуляцию. К тому же, если вы хотите достичь в ней серьезных успехов, вам так или иначе придется обзавестись серьезными контроллерами, которые стоят немалых денег. Для многих все это может стать преградой.

Где брать.

По полкам: Microsoft Flight Simulator — прорывной авиасимулятор для энтузиастов - фото 3

«По полкам» — это новый регулярный формат обзоров. В нем мы пробуем максимально коротко рассказывать о проектах, которые могут быть интересны. Мы без всякой ерунды разложим игры на составляющие и сэкономим время, если вы думаете, брать ее или же пропустить. Напишите в комментариях, что думаете по поводу такого формата.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Flatcher7
Flatcher7
"рассказывать о небольших проектах, которые могут быть интересны". MFS - небольшой проект? Вы определитесь уж. Делать этот блок про интересное инди, или про масштабные игры и игры уровня ААА
Nyok
Nyok
«Microsoft Flight Simulator практически лишена экшена в привычном понимании, и, скажем, обрушить самолет на город в ней нельзя»ага, чтобы не отрепетировать какой нибудь теракт наподобие 9/11