08 ноября 2023Кино

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания

Кадр из фильма «Выжить»
Кадр из фильма «Выжить»

Часто мы смотрим фильмы, чтобы пощекотать нервы ситуациями, которые вряд ли произошли бы с нами в реальной жизни. Фильмы про авиакатастрофы — яркий тому пример. Авиация за последние десятилетия стала самым быстрым и комфортным видом передвижения, однако путешествия на самолётах связаны с большим количеством страхов. Невозможность повлиять на ситуацию, замкнутость помещения, высота — всё это пугает нас, и одновременно притягивает к экрану, когда мы наблюдаем за выживающими в таких условиях героями.

Автор «Канобу» Алина Максимова собрала подборку лучших фильмов о крушении самолётов, которые показывают, что чувствует человек во время авиакатастрофы, как спасается после крушения, и что происходит во время расследования подобных несчастных случаев.

«Выжить» (Alive), 1993

триллер, драма, Канада, США

Режиссёр: Фрэнк Маршалл

В ролях: Итан Хоук, Винсент Спано, Дэвид Кригел, Брюс Рэмсей, Джон Хеймс Ньютон, Сэм Беренс, Кевин Брезнахан

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 1

Захватывающая драма, основанная на реальных событиях. В октябре 1972 года в заснеженных Андах терпит крушение самолёт уругвайской авиакомпании «Таму». На борту находятся летящие в Сантьяго на товарищеский матч члены студенческой команды по регби «Олд Кристианс» вместе с родственниками и друзьями. Часть пассажиров переживает крушение, но перед ними встаёт не менее сложная задача — выжить в суровом климате при ограниченном запасе провизии.

Фильм «Выжить» показывает, как молодые люди, застрявшие без какой-либо надежды посреди огромного пространства из снега и льда, справляются со смертью, страхом и отчаянием. Интересно, что в фильме поднимаются некоторые противоречивые темы выживания в экстремальных условиях, такие как каннибализм и религия. Однако общее настроение довольно позитивно и передаёт молодой дух и тягу к жизни.

«Изгой» (Cast Away), 2000

драма, мелодрама, приключения, США

Режиссёр: Роберт Земекис

В ролях: Том Хэнкс, Хелен Хант, Ник Сирси, Пол Санчез, Крис Нот, Дженифер Льюис, Лари Уайт

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 2

Трудоголик Чак Ноланд, отправившийся в командировку в Малайзию, так и не добрался до места назначения, его самолёт потерпел крушение над Тихим океаном. Чак оказался единственным, кто остался в живых. На необитаемом острове ему приходится учиться выживанию в сопровождении фантазии и друга-волейболиста Уилсона, сделанного им своими руками. Сможет ли Чак не сойти с ума, вернуться в цивилизацию и воссоединиться со своими близкими?

Фильм «Изгой» не столько повествует об авиакатастрофе и человеке, оказавшемся во власти природы, сколько об одиночестве и надежде. В тягучем, нединамичном повествовании зритель наблюдает, как мировоззрение Чака постепенно меняется: если вначале он задаётся лишь экзистенциальными вопросами выживания, то позднее начинает задумываться, а есть ли вообще смысл в спасении, и как теперь будет выглядеть его прежняя жизнь до катастрофы.

«Чудо на Гудзоне» (Sully), 2016

драма, биография, детектив, США

Режиссёр: Клинт Иствуд

В ролях: Том Хэнкс, Аарон Экхарт, Делфи Хэррингтон, Валери Махаффей, Джейми Шеридан, Майк ОʼМэлли, Анна Ганн, Ахмед Хуссэйн, Холт Маккэллани

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 3

Фильм основан на реальных событиях 15 января 2009 года, которые СМИ нарекли «чудом на Гудзоне». Плановый внутренний рейс из Нью-Йорка в Сиэтл через полторы минуты после взлёта столкнулся со стаей диких птиц, из-за чего у самолёта отказали оба двигателя. Чудесным образом страшная катастрофа была предотвращена: самолёт благополучно посадили на Гудзон в Нью-Йорке.

Фильм концентрирует внимание не на самой аварии, а на личности капитана рейса Челси Салленбергере по кличке «Салли», благодаря которому экипаж и пассажиры и избежали крушения. Несмотря на все почести и благодарности в СМИ, желающих докопаться до причины несчастного случая было немало. Драматургия фильма строится именно на расследовании, показывая обратную сторону подвига капитана Салли.

«Экипаж» (Flight), 2012

драма, триллер, ОАЭ, США

Режиссёр: Роберт Земекис

В ролях: Дензел Вашингтон, Дон Чидл, Келли Райлли, Брюс Гринвуд, Джон Гудман, Тамара Тюни

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 4

Уип Вайтекер — опытный пилот пригородных авиалиний. Во время полёта из Орландо в Атланту что-то идёт не так, и его самолет начинает лететь хаотично. Уипу приходится пожертвовать лайнером, благодаря чему он спасает почти всех находившихся на борту. Он мог бы стать героем этой истории, однако суровая реальность оказывается сложнее. Чем больше появляется подробностей об авиакатастрофе, тем больше вопросов возникает к Уипу и его роли в крушении.

«Экипаж» рассказывает историю о талантливом человеке и пагубных зависимостях, совести и честности, о борьбе с самим собой и своими тёмными сторонами. Это не классический фильм-катастрофа, а драма о чести, лжи и религии. Триллер держит зрителя в напряжении в течение всего действия: до самого конца мы не знаем, кто на самом деле виновен в случившемся? Вместе с этим в фильме раскрывается много интересных деталей о расследовании подобных происшествий.

«Пункт назначения» (Final Destination), 2000

ужасы, триллер, фантастика, США

Режиссёр: Джеймс Вон

В ролях: Девон Сава, Эли Лартер, Дэниэл Робак, Керр Смит, Роджер Гуэнвёр Смит, Кристен Клоук, Чэд Донелла, Шонн Уильям Скотт

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 5

Это первый фильм одноимённой франшизы ужасов от режиссёра Джеймса Вона. Сценарий первоначально был написан для одного из эпизодов «Секретных материалов» сценаристом Джеффри Реддиком, а впоследствии был расширен до полноценного сюжета фильма. Во время полёта Реддик прочитал историю о женщине, которая поменяла рейс из-за плохого предчувствия. Идея о том, что могло бы произойти, если бы это решение могло действительно спасти ей жизнь, легла в основу пяти оригинальных фильмов и двух картин-подражателей.

Американские старшеклассники вместе с учительницей должны лететь на экскурсию в Париж. Но после посадки на борт самолёта один из учеников, Алекс Браунинг, испытывает предчувствие, что самолёт взорвётся после взлёта — он видит сон и во всех подробностях узнаёт, как его друзья погибнут. Испугавшись, проснувшийся Алекс пытается рассказать всем о взрыве и ссорится с однокурсником Картером Хортоном, из-за чего их выгоняют с рейса. Вместе с другими покинувшими рейс пассажирами они наблюдают, как предсказание Алекса сбывается — самолёт взрывается на их глазах. Избежавшие страшной участи ненадолго обманули смерть, но перехитрить её им всё же не удаётся. Один за другим беглецы от судьбы начинают погибать случайной, а порой и нелепой смертью.

«Между нами горы» (The Mountain Between Us), 2017

триллер, драма, США

Режиссёр: Хани Абу-Ассад

В ролях: Кейт Уинслет, Идрис Эльба, Дермот Малруни, Бо Бриджес, Линда Соренсон, Марси Т. Хаус, Даня Нассар, Винсент Гэйл

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 6

Адаптация одноимённой книги Чарльза Мартина рассказывает о взаимоотношениях двух незнакомцев, чудом уцелевших после авиакатастрофы. Оказавшись в заснеженных горах, фотожурналистка Алекс и нейрохирург Бен должны научиться сотрудничать, чтобы вместе выжить в экстремальных условиях. Понимая, что помощь совсем не близка, они отправляются в опасное путешествие, продираясь сквозь сотни миль покрытой льдом и снегом природы к спасению. По ходу своего пути герои по очереди подталкивают и вдохновляют друг друга, раскрывая свою внутреннюю силу.

«Между нами горы» — довольно спокойное кино, не лишённое трудностей и специфических жанру сцен, но в отличие от других схожих по тематике картин, лента Абу-Асада не акцентирует внимание на катастрофе. Его фильм скорее о том, как люди остаются людьми, как незнакомцы постепенно узнают друг в друге родственные души. И за этим довольно интересно наблюдать, ведь отношения Алекс и Бена развиваются в нетрадиционных условиях. Это почти стандартная мелодрама, но авиакатастрофа добавляет в старомодную романтическую формулу новизну.

«Последствия» (Aftermath), 2017

триллер, драма, США

Режиссёр: Эллиот Лестер

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Мэгги Грэйс, Скут Макнэри, Ларри Салливан, Джейсон МакКьюн, Гленн Моршауэр, Джуда Нельсон, Мариана Клавено

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 7

Психологическая драма «Последствия» основана на реальных событиях из жизни советского и российского архитектора Виталия Калоева, чья семья — жена и беременная дочь — погибли при столкновении на Боденском озере в 2002 году. Семья должна была прилететь к Калоеву в Барселону «Башкирскими авиалиниями», но в небе столкнулась с боингом компании DHL. После случившегося целью жизни Калоева становится поиск виновного в авиакатастрофе диспетчера. В состоянии аффекта Калоев убивает его, а справедливость возложенной на него меры пресечения за преступление обсуждается до сих пор. Повествование фильма следует этой реальной истории, но действие разворачивается в США.

Фильм предлагает взглянуть на события авиакатастрофы глазами двух людей: в одночасье потерявшего семью человека и того, кто в этом виновен. Однако нарратив не делит их на однозначного героя или злодея — оба показаны жертвами трагедии, требующими сочувствия вне зависимости от их роли в случившихся событиях или реакции на них.

«Схватка» (The Grey), 2011

драма, триллер, США

Режиссёр: Джо Карнахан

В ролях: Лиам Нисон, Дермот Малруни, Фрэнк Грилло, Нонсо Анози, Джо Андерсон, Джеймс Бэдж Дейл, Даллас Робертс

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 8

Действие разворачивается на отдалённых заснеженных территориях Аляски. Небольшой группе выживших после авиакатастрофы приходится бродить по беспощадному, опустошенному штормом и населенному волками ландшафту. Сцены выживания в дикой природе перемешиваются с флэшбеками героев, которые напоминают уставшим странникам ради чего они борются за жизнь — ради близких, что ждут их дома.

«Схватка» — это интеллектуальное исследование воли к жизни, настолько сильной, что даже человек, склонный к суициду, переосмысляет свои ценности и находит причины, ради которых стоит бороться за выживание. Фильм динамично начинается и держит в напряжении до самого конца. Не последнюю роль в нем играет красивая природа Аляски. Важно, что дикие волки здесь оказываются далеко не главными злодеями. Помимо нападающей стаи зверей, защищающих свою территорию, в экстремальных условиях образуется другая стая — люди, готовые пойти на всё.

«Потерянный рейс» (United 93), 2006

боевик, триллер, драма, Франция, США, Великобритания

Режиссёр: Пол Гринграсс

В ролях: Кристиан Клименсон, Шайен Джексон, Питер Хэрман, Триш Гейтс, Дэниэл Саули, Дэвид Алан Баш, Ричард Бекинс, Кори Джонсон

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 9

11 сентября 2001 года группа террористов захватила четыре коммерческих авиалайнера на восточном побережье Америки. Два самолёта столкнулись со Всемирным торговым центром в Нью-Йорке, полностью разрушив его, третий самолёт врезался в Пентагон. «Юнайтед 93» — игровая драма о том, что случилось с четвёртым самолётом и его пассажирами.

В фильме задействовано более десяти персонажей, и ни к одному из них не обращаются по имени, ни для одного из них не предусмотрена предыстория. Для этих ролей были выбраны малоизвестные актёры, чтобы придать фильму документальный эффект. Ничего не знающий о героях и их исполнителях зритель наблюдает за трагедией, полностью доверяясь описанной в фильме реальности.

«Чёрный ящик» (Boîte noire), 2021

детектив, триллер, Франция

Режиссёр: Ян Гозлан

В ролях: Пьер Нинэ, Андре Дюссолье, Лу де Лааж, Себастьен Пудеру, Гийом Марке, Энн Азулай, Мехди Джаади

Погода нелётная: 10 фильмов про авиакатастрофы и ужасы выживания - фото 10

«Чёрный ящик» — это насыщенная саспенсом драма об одержимом следователе, находящемся в шаге от того, чтоб перейти черту разумности. Матье Вассер— молодой и талантливый аналитик «чёрного ящика», которому предстоит выяснить причину смертельной катастрофы, произошедшей с совершенно новым авиалайнером. Чем дольше он расследует это дело, тем больше обнаруживает странных несостыковок и тревожных деталей. Могла ли лента быть модифицирована? Идя против приказа своего босса, Матье начинает собственное мошенническое расследование — навязчивый и опасный поиск истины, который вскоре станет угрожать гораздо большему, чем его карьере.

В фильме отсутствуют динамичные сцены взрывов и экшена, однако зритель остаётся в постоянном напряжении за счёт нарастающей по ходу дела паранойи главного героя, увлечённого поиском правды. Особого шарма добавляет звуковое оформление, к которому зрителю вместе с героем нужно постоянно пислушиваться — именно звук содержит в себе главные ответы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь