30 октября 2023Кино

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё

Джоди Фостер в фильме «Иллюзия полёта»
Джоди Фостер в фильме «Иллюзия полёта»

Хочется увидеть кино с закрученным сюжетом и непредсказуемой концовкой, но «Остров проклятых» и «Подозрительные лица» уже засмотрены до дыр? Кинокритик Полина Резникова предлагает 10 менее известных картин, которые впечатлят даже самых главных фанатов детективного жанра.

«Невидимый гость» (Contratiempo), 2016

детектив, криминал, триллер, Испания

Режиссёр: Ориол Паоло

В ролях: Марио Касас, Барбара Ленни, Хосе Коронадо, Франсеск Орелья, Ана Вахенер, Пако Тоус, Дэвид Сельвас

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 1

Успешный бизнесмен Адриана Дориа приходит в себя на полу гостиничного номера. В дверь ломится полиция, а рядом лежит труп его любовницы. Всё указывает на то, что убийца не мог покинуть место преступления, а значит Адриан становится главным подозреваемым. Мужчина клянётся в своей невиновности и нанимает лучшего адвоката Вирджинию Гудман, не проигравшую ни одного дела. Вырабатывая стратегию защиты, Вирджиния узнаёт множество пугающих подробностей романтических отношений Адриана, которые ставят под удар её клиента.

Фильм постоянно прыгает во времени, подкидывая всё новые детали расследования и визуализируя возможные версии преступления. История лихо закручивается, оставляя гадать, кто же на самом деле мог убить девушку. И не только её. Те, кто знаком с Марио Касасом лишь по «Трём метрам над уровнем неба», будут приятно удивлены его актёрской многогранностью. Впечатлены были и зрители по всему миру: детектив стал одним из самых кассовых в Испании и получил три адаптации за пределами страны.

«Тело» (El cuerpo), 2012

триллер, детектив, криминал, Испания

Режиссёр: Ориол Паоло

В ролях: Хосе Коронадо, Белен Руэда, Аура Гарридо, Уго Сильва, Ориоль Вила, Карлота Ольсина, Хуан Пабло Шук

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 2

Из морга пропадает тело женщины по имени Майка, умершей буквально пару часов назад. За расследование происшествия берётся детектив Хайме Пенья, который связывается с мужем погибшей. Тот не особо переживает из-за смерти супруги, но беспокоится из-за сбежавшего трупа, ведь именно он — убийца Майки. Вместе со своей любовницей он продумывает план дальнейших действий, одолеваемый страхом, что восставшая из мёртвых жена преследует его.

Дебютная работа испанского мастера детективов Ориола Паоло, чьей следующей картиной был «Невидимый гость». В обоих фильмах Паоло делает главными героями мужчин, изменяющих своим женам. Порицающий режиссёр взваливает на них весь ужас происходящих событий. Картина работает не только как витиеватая история любви и мести, но и как пугающий триллер под душераздирающие струнные инструменты. В обоих детективах испанского режиссёра неожиданная развязка позволяет иначе взглянуть на всё, что ей предшествовало.

«В тихом омуте» (I See You), 2019

драма, детектив, триллер, США

Режиссёр: Адам Рэндолл

В ролях: Хелен Хант, Оуэн Тиг, Джон Тенни, Либэ Барер, Эрика Александр, Грегори Алан Уильямс

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 3

Уже второй за месяц ребёнок бесследно исчезает из благополучного района. Почерк преступления очень напоминает деятельность педофила, который держал местных в страхе 15 лет назад. К нераскрытому делу из прошлого возвращается полицейский Грег Харпер, переживающий кризис в семье после измены жены. Между супругами и их сыном-подростком натянута струна недоверия. Городские события, семейные проблемы и загадочные исчезновения предметов из дома, на первый взгляд, не имеют ничего общего. К финалу же каждый элемент встраивается в единую картину, поражая непредсказуемой развязкой.

Звенящий звук и блуждающие тени в начале создают атмосферу хоррора. Жанровая игра быстро находит логическое объяснение, становясь социальной драмой. В главной роли оскароносная Хелен Хант, в режиссёрском кресле Адам Рэндолл. После двух неудачных работ он реабилитировался детективом «В тихом омуте» и затем был приглашён режиссёром на проект Apple TV+ об агентах-неудачниках британской разведки «Медленные лошади» (Slow Horses).

«Перелом» (Fractured), 2019

детектив, триллер, США

Режиссёр: Брэд Андерсон

В ролях: Сэм Уортингтон, Люси Капри, Лили Рэйб, Стивен Тоболовски, Аджоа Андох, Шэйн Дин, Лорен Кокрейн

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 4

Маленькая девочка Пери пугается дворовую собаку и падает с обрыва. Родители привозят её в ближайшую больницу, но подозрительный персонал не торопится оказать им помощь. Рэй, отец девочки, засыпает в ожидании результатов обследования, а проснувшись, не может найти ни жену, ни дочь. Записи об их посещении в больнице тоже отсутствуют. Врачи и полиция не могут даже подтвердить, что семья Рэя вообще была с ним.

Рэй постепенно сходит с ума и заставляет зрителя теряться в догадках, что же случилось на самом деле. Создатели играют с ощущением реальной опасности и ненадёжностью главного героя. В режиссёрском кресле опытный мастер детективного жанра Брэд Андерсон, отвечавший за «Прослушку», «Грань» и «Вечность».

«Иллюзия полёта» (Flightplan), 2005

драма, триллер, детектив, США

Режиссёр: Роберт Швентке

В ролях: Джоди Фостер, Питер Сарсгаард, Шон Бин, Майкл Ирби, Ассаф Коэн, Кейт Бихан, Шэйн Эдельман, Эрика Кристенсен

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 5

После смерти мужа, авиаинженерка Кайл Пратт в исполнении Джоди Фостер, переезжает вместе с дочерью из Германии в Америку. Проспав три часа после взлёта, героиня обнаруживает, что дочери нет на её месте. Обойдя весь двухэтажный самолёт, Кайл не находит следов девочки и хоть кого-то, кто мог её видеть. Все члены экипажа крутят у виска, ведь её дочь даже не проходила регистрацию в аэропорту. Кайл начинает собственное расследование.

Как и в большинстве триллеров на воздушном судне, главную роль должен был сыграть мужчина, но создатели решили отдать предпочтение Джоди Фостер. Актриса великолепно отыгрывает нарастающую панику и безграничность материнской любви. «Иллюзия полёта» — самый классический детективный фильм из подборки, если хочется чего-то проверенного временем. Он впечатляет меньше современных работ, но и ему есть чем поразить зрителя в финале.

«Чёрный ящик» (Boîte noire), 2021

детектив, Франция

Режиссёр: Ян Гозлан

В ролях: Пьер Нинэ, Лу де Лааж, Андре Дюссолье, Себастьен Пудеру, Оливье Рабурден, Гийом Марке

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 6

Самолёт Дубай-Париж с 300 пассажирами разбивается в Альпах. Не выживает никто. Главный герой по имени Матьё — эксперт, который по записям с мест крушения слышит малейшие неполадки в работе авиатранспорта. Из-за чрезмерной дотошности и склонности к додумыванию, Матьё не подпускают к расследованию крупнейшей французской авиакатастрофы. Стоит ведущему это дело акустику подобраться к правде, как он внезапно исчезает. Тогда за расшифровку чёрного ящика берётся Матьё и понимает, что причины крушения гораздо запутаннее, чем кажутся на первый взгляд. Главный герой попадает в ловушку из заговоров и политических интриг.

Картина показывает скрупулезную работу акустиков, которую редко увидишь в кино. Оригинальный детектив, где главный герой не ездит по моргам и не сидит в допросной, а крутит микшер в приложении. Блестящий слух Матьё передан через аудиальные эффекты, становящиеся отдельным персонажем фильма. Они вызывают нарастающую паранойю, как у героя, так и зрителя. «Чёрный ящик» работает по классическим заветам старого детективного кино, делая реверанс «Разговору» Фрэнсиса Форда Копполы, но при этом умудряется выглядеть крайне современно и свежо.

«Кирпич» (Brick), 2005

детектив, драма, США

Режиссёр: Райан Джонсон

В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Нора Зеетнер, Ной Флайсс, Лукас Хаас, Ноа Сеган, Эмили де Рэвин, Мэттью ОʼЛири

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 7

Брендан сидит у тоннеля рядом с трупом своей бывшей девушки Эмили. Повествование перепрыгивает на два дня назад, где Эмили просит Брендана о помощи посредством таинственного звонка на уличный телефонный аппарат. В своей бессвязной речи она упоминает какой-то кирпич и бросает трубку. Брендан отправляется на поиски девушки и оказывается втянут в криминальные разборки с наркоторговцами.

Первая полнометражная работа ещё одного детективного маэстро Райана Джонсона, режиссёра «Достать ножи» и сериала «Покерфейс» (Poker Face). Джонсон снимал картину в родной школе на деньги родственников, а затем и самолично смонтировал фильм на домашнем компьютере. Режиссёру удалось создать своеобразную криминальную картину с запутанным сюжетом, поместив в его центр обычных калифорнийских школьников. Получилась виртуозная ирония над жанром нуара, которую Джонсон возводит в абсолют, ни разу не усмехнувшись над своей задумкой.

«Мать» (Madeo), 2009

детектив, драма, триллер, Южная Корея

Режиссёр: Пон Джун-хо

В ролях: Ким Хе-джа, Чин Гу, Вон Бин, Чон Ми-сон, Юн Джэ-мун

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 8

Психически нестабильный молодой человек Юн Дочжун после попойки в баре следует по тёмным переулкам за школьницей. На следующий день её находят мертвой. Особо разбираться в тонкостях никто не будет — дело очевидно, Юн за решёткой. Лишь его мать не может поверить в виновность ребёнка и готова плевать на законы и мнения, чтобы спасти сына и найти реального убийцу.

Корейский кинематограф один из лучших в создании хитросплетенных детективных историй. Особенно это чувствуется в историях от Пон Джун-хо, снявшего культовые «Воспоминания об убийстве» и оскароносных «Паразитов». Режиссёр умеет создавать крепкие психологические драмы, удивляющие каждым поворотом и дотошности к деталям. Его «Мать» — медленная и пугающая, циничная и трогательная работа о безграничности материнской любви.

«Орудие смерти» (Aideul…), 2011

детектив, криминал, Южная Корея

Режиссёр: Ли Гю-ман

В ролях: Пак Ён-у, Рю Сын-нён, Сон Джи-ру, Сон Дон-иль, Ким Ё-джин, Ким Гу-тхэк, Пак Пён-ын

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 9

Весной 91-го года в один из праздничных дней Кореи пятеро мальчишек отправились в поход к соседнему лесу. Дети хотели отыскать наживку для ловли лягушек, но путешествие затянулось и к вечеру мальчики не вернулись. Полиция вместе с местными волонтёрами прочёсывали район вдоль и поперек, но ребят так и не нашли. Через 5 лет в город приезжает документалист с испорченной репутацией, чтобы узнать реальную причину исчезновения мальчиков и восстановить своё имя.

Малоизвестный корейский режиссер Ли Гю-ман предлагает своё видение реальных событий, известных под газетным заголовком «Лягушачьи мальчики». Одно из самых страшных и загадочных преступлений в истории страны так и не получило своего объяснения. Тела детей были найдены только спустя 11 лет со дня исчезновения, так что состояние останков не позволяли выдвинуть уверенную теорию о произошедшем. «Орудие смерти» пробует дать финал этой трагедии, параллельно подсвечивая проблемы халатности полиции при расследовании.

«Прощай, детка, прощай» (Gone Baby Gone), 2007

драма, детектив, триллер, США

Режиссёр: Бен Аффлек

В ролях: Кейси Аффлек, Мишель Монахэн, Морган Фриман, Эми Райан, Эд Харрис, Эми Мэдиган, Джон Эштон

Вот это поворот: 10 лучших детективов с неожиданной развязкой для тех, кто посмотрел всё - фото 10

В небольшом пригороде пропадает девочка. После нескольких дней безуспешных поисков, тётя маленькой Аманды решает привлечь в помощь полиции частных детективов. Ими оказываются молодая пара Патрик и Анджела. До этого они занимались только поиском тех, кто не оплатил пару счетов и уехал в другой штат, так что масштаб этого дела сначала их пугает. Однако знание района и его местных играет на руку следователям, и они быстро раскрывают дело, но поимка преступника оказывается лишь началом запутанной истории.

Дебютная работа актёра Бена Аффлека в качестве режиссёра. На главную роль он пригласил своего младшего брата Кейси Аффлека. Вместе они создают тягучую драму, которая в середине сюжета переворачивается с ног на голову. Прямолинейная история об алкоголизме, наркомании, бедности и педофилии на втором часу хронометража трансформируется в закрученной рассуждение о вопросах морали, где каждый зритель волен сам выбрать сторону.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
koprocefal
koprocefal
Идеальный враг (2020) Идеальный хозяин (2010) Не говори никому (2006) Подмена (2011)