13 сентября 2023Кино

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - изображение обложка

Осень — бесконечный источник романтики и таинственности в кино. Съёмки в этот сезон придают особый шарм мелодрамам и ромкомам, позволяют создать действительно пугающие хорроры и захватывающие детективы. В нашей подборке мы собрали десять фильмов для тех, кто ищет кино с осенним настроением.

«Осенний марафон», 1979

драма, СССР

Режиссёр: Георгий Данелия

В ролях: Олег Басилашвили, Наталья Гундарева, Марина Неёлова, Евгений Леонов, Галина Волчек, Норберт Кухинке, Ольга Богданова, Николай Крючков

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 1

Андрей Бузыкин (Олег Басилашвили) — опытный и талантливый переводчик в ленинградском издательстве. В делах сердечных Бузыкин, впрочем, куда менее талантлив — мало того, что изменяет жене Нине (Наталья Гундарева) с молодой машинисткой Аллой (Марина Неёлова), так ещё и не решается сделать выбор, ведя нелепую двойную жизнь. Нерешительность — вообще главная беда Бузыкина, не способного отказаться ни от попоек со знакомыми, ни от утренних пробежек с коллегой-иностранцем. Так, постоянно убегая от проблем, Бузыкин загоняет себя во всё более нелепые и драматичные ситуации.

Сезон дождей и листопадов в трагикомедии Георгия Данелии — не только передают дух времени года, когда Петербург особенно тосклив и прохладен. Слово «осенний» в истории о непутёвом и завравшемся интеллигенте касается и более глобальных вещей — богатого на кризисы среднего возраста и тоски брежневского застоя, предпоследнего, как и осень, сезона Советского Союза.

«Когда Гарри встретил Салли» (When Harry Met Sally…), 1989

мелодрама, США

Режиссёр: Роб Райнер

В ролях: Билли Кристал, Мег Райан, Кэрри Фишер, Бруно Кёрби, Стивен Форд

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 2

Гарри (Билли Кристал) и Сали (Мег Райан) вместе учились в Университете Чикаго, но познакомились по пути в Нью-Йорк. Тогда между героями завязалась странная связь на границе дружбы и романтической привязанности. На протяжении 12 лет жизнь будет сталкивать их при самых разных обстоятельствах — Гарри и Салли будут параллельно проходить через отношения с другими людьми и спорить о том, возможна ли в принципе дружба между мужчиной и женщиной.

Ромком Роба Райнера, снятый по сценарию Норы Эфрон, быстро стал золотым стандартом жанра. Высокую планку для будущих фильмов задали остроумные диалоги, иногда напоминающие словесные дуэли, и явное желание осовременить жанр; а также редкая для ромкомов вдумчивость — препятствием для романтических отношений персонажей, к которым по заветам жанра должен в итоге прийти сюжет, становится длительная рефлексия героев о сути взаимоотношений между полами. Но не в последнюю очередь особый шарм и запоминающийся облик фильму придаёт осенний Нью-Йорк конца 1980-х с его рыжими листьями, уютными кафе и парками.

«Осень в Нью-Йорке» (Autumn in New York), 2000

мелодрама, драма, США

Режиссёр: Джоан Чэнь

В ролях: Вайнона Райдер, Ричард Гир, Энтони ЛаПалья, Элейн Стритч, Шерри Стрингфилд, Вера Фармига

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 3

Уилл Кин (Ричард Гир) — успешный владелец ресторана и циничный мужчина, выбирающий вместо высоких отношений непродолжительные связи с девушками вдвое моложе его. Однажды он знакомится с Шарлоттой (Вайнона Райдер), празднующей 22-й день рождения в его ресторане. Уилл рассчитывает на очередную короткую интрижку, но неожиданно для себя серьёзно проникается симпатией к девушке, когда узнаёт о её смертельном диагнозе — из-за болезни сердца Шарлотте осталось жить не больше года. Девушка уже смирилась с диагнозом, но Уилл хочет убедить её бороться за жизнь.

«Осень в Нью-Йорке» — полная клише, но обаятельная и красивая мелодрама с неплохой актёрской химией, которая воспринимается совсем иначе при просмотре осенью. А листопады, осенние улицы и интерьеры Нью-Йорка — прекрасный фон для душещипательной любовной истории.

«Практическая магия» (Practical Magic), 1998

драма, фэнтези, комедия, криминал, США

Режиссёр: Гриффин Данн

В ролях: Сандра Буллок. Николь Кидман, Горан Вишнич, Дайэнн Уист, Айдан Куинн, Стокард Ченнинг

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 4

Салли (Сандра Буллок) и Джиллиан (Николь Кидман) — ведьмы из старинного колдовского рода Оуэнс. Помимо колдовских навыков и способностей в зельеварении, женщины этой семьи наделены проклятием — все их возлюбленные погибают. Узнав о проклятье, Салли с детства зареклась не влюбляться, тогда как Джиллиан, наоборот, предпочла мимолётные романы — настолько короткие, чтобы проклятие не успело покарать бойфренда. Когда очередной ухажёр Джиллиан, вспыльчивый Джимми Ангелов (Горан Вишнич), оказывается абьюзером и нападает на девушку, та просит сестру о помощи — в попытках отбиться они по случайности убивают мужчину… А затем нарушают обет не пользоваться магией, воскрешают его и навлекают на себя очередное проклятие.

Мистический ромком по популярному одноимённому роману американской писательницы Элис Хоффман вышел в конце 1990-х и стал культовым осенним фильмом, который часто пересматривают ближе к Хэллоуину. Всё благодаря холодной, мистической атмосфере, запоминающемуся викторианскому особняку ведьминых тётушек (настолько запоминающемуся, что его даже хотела купить Барбра Стрейзанд — но он оказался ненастоящим) и хорошо прописанным взаимоотношениям сестёр.

В своё время фильм разгромила пресса — На Rotten Tomatoes у него всего 23% положительных рецензий — однако позже «Практическая магия» получила признание и часто упоминалась как недооценённый фильм. Пользователи IMDb оценили ромком в 6,3 балла.

«Общество мёртвых поэтов» (Dead Poets Society), 1989

драма, США

Режиссёр: Питер Уир

В ролях: Робин Уильямс, Итан Хоук, Роберт Шон Леонард, Дилан Кассман, Джош Чарльз, Гейл Хэнсен, Аллелон Руджеро

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 5

В душную и консервативную частную школу для юношей «Уэлтон» устраивается новый учитель литературы Джон Китинг (Робин Уильямс). Его методы работы — нетрадиционные и слегка причудливые — приходятся по нраву ученикам, но не руководству школы. Китинг учит молодых людей не только словесности, но и особой философии — жить стоит вдохновенно, не тратить время на малозначительное, ловить момент. Такие свободолюбивые и творческие взгляды слабо сочетаются с замшелыми принципами школы: дисциплиной, традициями, подготовкой к жизни в элитном обществе с его строгими нормами и уставами.

В тайне от всех группа поклонников Китинга во главе с Тоддом (Итан Хоук) и Нилом (Робет Шон Леонард) создаёт литературный клуб «Общество мёртвых поэтов», а точнее возрождает его — в таком клубе некогда состоял и сам учитель. Здесь молодые люди постараются обрести индивидуальность и выбраться за рамки дозволенного, добиваясь малых побед над серой обыденностью и сталкиваясь с большими трагедиями взросления.

Трагикомедия австралийского режиссёра Питера Уира — эталонная история взросления, отмеченная «Оскаром» за лучший оригинальный сценарий и в полной мере раскрывающая актёрский потенциал и пластику Уильямса. Важный для фильмографии Уира конфликт романтической юности и требовательного, прагматичного взрослого общества (лучше всего представленный в мистической драме «Пикник у Висячей скалы) разворачивается на фоне приглушенных, но тёплых осенних тонов. Такая палитра придаёт истории не столько меланхоличное, сколько мечтательное и лиричное настроение — сложно представить лучший антураж для кино о романтической силе юности.

«Достать ножи» (Knives Out), 2019

детектив, криминал, комедия

Режиссёр: Райан Джонсон

В ролях: Дэниэл Крэйг, Ана де Армас, Крис Эванс, Майкл Шеннон, Дон Джонсон, Джейми Ли Кёртис, Тони Коллетт

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 6

Пожилой и состоятельный автор детективов Харлан Тромби (Кристофер Пламмер) найден мёртвым в собственном особняке в день 85-летия. За день до этого он созвал на празднование всю родню, а уже утром экономка обнаружила его с перерезанным горлом. Полиция указывает на самоубийство, но нанятый непонятно кем сыщик-суперзвезда Бенуа Бланк (Дэниел Крейг) считает иначе — это могло быть убийство, в котором замешан кто-то из многочисленных родственников. У каждого из них свой мотив, ведь погибший обходился отвратительно со всеми родными.

«Достать ножи» основательно встряхнул выдохшийся детективный жанр — фильм хорошо заработал в прокате, получил сценарную номинацию на «Оскар» и высокие отзывы прессы, восторгавшейся сценарным мастерством и режиссурой Райана Джонсона. Позже Джонсон снял также тепло принятый сиквел «Стеклянная луковица» и создал успешный детективный сериал «Покерфейс» (Poker Face) на волне возросшего интереса к жанру… который он же сам и вызвал.

А ещё мало какой фильм вызывает такое желание поскорее закутаться в свитер и достать пальто. Сюжет разворачивается осенью в загородном особняке, где хоть и полно тайн и причуд высшего общества, хватает и уюта. На атмосферу работает множество элементов: интерьеры со множеством эстетских предметов и тёплым освещением и разноцветная осенняя природа в сценах на улице.

«Бесподобный мистер Фокс» (Fantastic Mr. Fox), 2009

драма, комедия, криминал, приключения, США, Великобритания

Режиссёр: Уэс Андерсон

В ролях: Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Билл Мюррей, Джейсон Шварцман, Майкл Гэмбон, Уиллем Дефо, Оуэн Уилсон

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 7

Когда-то лис мистер Фокс пообещал возлюбленной бросить криминальный промысел: набеги на курятники и риск попасть под охотничью дробь — это чересчур для молодой семьи в ожидании маленького лисёнка. С тех пор Фокс остепенился и осел в уютной норе — пишет для местной газеты и спокойно растит 12-летнего Эша.

Но однажды добропорядочность лиса даёт сбой. Купив домик вблизи сразу трёх ферм, Фокс не сдерживается и пускается во все тяжкие, нарушив обещание. После этого вся семья оказывается втянута в криминальную авантюру, а бешеные фермеры открывают на них охоту. Хуже того — рассерженные землевладельцы угрожают всем диким обитателям окрестностей.

«Бесподобный мистер Фокс» — уютный и остроумный кукольный мультфильм Уэса Андерсона, снятый по одноимённой сказке английского писателя Роальда Даля. Антураж английской деревни, осенняя палитра и одержимость Андерсона деталями, предметами, интерьерами, костюмами и текстурами создают идеальную эстетику для просмотра прохладным осенним вечером.

«Мой парень — псих» (Silver Linings Playbook), 2012

мелодрама, драма, США

Режиссёр: Дэвид О. Расселл

В ролях: Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Джеки Уивер, Крис Такер, Роберт Де Ниро, Бри Би

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 8

Бывший учитель Пэт Солитано (Брэдли Купер) с биполярным расстройством проводит восемь с лишним месяцев в психиатрической больнице. Когда-то из-за проблем с агрессией Пэт успел создать немало проблем себе и близким — настолько, что суд запретил ему приближаться к жене Никки (Бри Би). После выписки из больницы он пытается наладить с ней отношения, но безуспешно. Тем временем Пэтом увлекается знакомая девушка Тиффани (Дженнифер Лоуренс), которая также столкнулась с ментальными проблемами после смерти мужа.

Экранизация романа Мэтью Квика получила семь номинаций на «Оскар», а Дженнифер Лоуренс за роль Тиффани удостоилась премию лучшей актрисы. Лёгкая меланхолия и приглушенная палитра трагикомедии фильма «Мой парень — псих» идеально накладываются на осеннее настроение и обрамляют горько-сладкую историю о большой любви и ментальных проблемах.

«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (The Blair Witch Project), 1999

ужасы, США

Режиссёр: Дэниэл Мирик, Эдуардо Санчес

В ролях: Хезер Донахью, Майкл С. Уильямс, Боб Гриффин, Джошуа Леонард, Джим Кинг, Сандра Санчес, Эд Суонсон

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 9

В 1995 году жители маленького городка американского штата Мэриленд обнаруживают в находящемся неподалёку лесу видеокассету. Выясняется, что она принадлежит пропавшей группе студентов-кинематографистов, которые годом ранее пытались отыскать легендарную ведьму из Блэр. Они отправились в лес, где она, согласно преданиям и городским байкам, обитала и убивала всех, кому хватит смелости забрести в ведьмины владения, но так и не вернулись. Заметив в лесу что-то странное, группа решает пойти назад, но обнаруживает, что лес превратился в странную ловушку.

Кто сказал, что осеннее кино должно согревать и очаровывать? Не спроста этот сезон выбрали для празднования Хэллоуина — атмосфера многих культовых хорроров во многом строится на угрюмости и таинственности осенних локаций. «Ведьма из Блэр» — один из лучших тому примеров. Прорывной фильм ужасов, популяризирующий жанр хорррор-псевдокументалистики или found footage, получил культовый статус во многом благодаря сеттингу: уставший, почти мёртвый лес, из которого не выбраться, и сезонный холод, окутывающий героев как приведения окутывают своих жертв.

«Академия Рашмор» (Rushmore), 1998

драма, комедия, США

Режиссёр: Уэс Андерсон

В ролях: Джейсон Шварцман, Оливия Уильямс, Брайан Кокс, Билл Мюррей, Сеймур Кэссел

Под зонтиком и пледом: 10 фильмов с атмосферой осени - фото 10

Макс Фишер (Джейсон Шварцман) — ученик престижной частной школы «Рашмор» и большой активист. Макс состоит, кажется, во всех школьных кружках: от театра до клуба пчеловодов и фехтовальной команды. Но даже это не спасает юношу, предпочитающего общественную жизнь учёбе, от угрозы вылететь из академии. Однако думать об образовании Максу совсем некогда — парень влюбился в учительницу (Оливия Уильямс), а соперничать за её симпатию придётся с влиятельным бизнесменом (Билл Мюррей).

Ещё одна работа Уэса Андерсона в этом списке. Трагикомедия об энергичном и неординарном школьнике в такой же неординарной академии — это второй фильм режиссёра, в котором проявляются все привычки, которыми Андерсон затем будет пользоваться десятилетиями: симметрия, стиль съёмки, специфическая палитра, много иронии и эксцентризма.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь