12 ноября 2019
Обновлено 12.11.2019

Почему не нужен 2 сезон «Конца ***ного мира»

Из хороших сериалов принято выжимать максимум. Не бывает такого, чтобы после взлетевшего первого сезона не последовал второй, а то и сразу с преданонсом третьего. «Конец ***ного мира» (The End of the F***ing World) входит в число таких шоу — где из законченной истории решили выжать дополнительные капли фансервиса, по итогу только все испортив.
Из хороших сериалов принято выжимать максимум. Не бывает такого, чтобы после взлетевшего первого сезона не последовал второй, а то и сразу с преданонсом третьего. «Конец ***ного мира» (The End of the F***ing World) входит в число таких шоу — где из законченной истории решили выжать дополнительные капли фансервиса, по итогу только все испортив.

Первый сезон «Конца @#%ного мира» удивлял. Это была история-вспышка, восьмисерийный трип в британскую глубинку с мини-Бони и мини-Клайдом, за ручку водившим по самым заезженным подростковым фантазиям. Роудмуви, где двое 17-летних любовников устраивают вечеринку в чужом доме, нарываются на педофилов, совершают импульсивное убийство, а после скрываются от всего мира.

«Конец @#%ного мира» был отличным примером сериала точечного попадания; идеальное «одноразовое» тв-шоу, которое ударило по эмоциям, избило нервы и оставило после себя приятный меланхоличный осадок с грузом теплых воспоминаний, проведенных в компании двух роковых подростков.

Но на днях на Netflix вышел второй сезон — и напрочь все испортил. Он начал объяснять произошедшее, копаться в изящно замятых деталях, рушить ту хрупкую романтичность истории без конца, аляписто рисуя жирную точку, от которой теперь невозможно оторвать глаз — как от черного пятна, испачкавшего скрупулезно написанное произведение искусства.

Почему не нужен 2 сезон «Конца ***ного мира» - фото 1

Больше про The End of the F@#%ng World:

Почему не нужен 2 сезон «Конца ***ного мира» - фото 2
Почему не нужен 2 сезон «Конца ***ного мира» - фото 3

Этим пятном стала Бонни — второй сезон начинает со знакомства с новой героиней, которая подводит черту под историей Алиссы и Джеймса. Причем буквально: Бонни решается на убийство двух (уже 19-летних) подростков, два года назад расправившихся с профессором-педофилом. С которым у Бонни был роман, а точнее — она испытывала что-то вроде стокгольмского синдрома.

За два года Алисса перебралась в глубинку, устроилась работать в милое кафе, познакомилась с милым парнем и делает вид, что все ей вокруг мило, а вовсе не провоцирует рвотный рефлекс. После спонтанной встречи с Джеймсом (промо-постеры и так проспойлерили, что он жив, что уж там), с которым она не виделась два года, герои вновь решают рвануть в роудтрип.

Панчлайн: Бонни прикидывайся хичхайкером и попадает в машину к героям. И если в первом сезоне мнящий себя психопатом Джеймс все решался и решался на убийство Алиссы, то теперь его место занимает Бонни, точно также ломающаяся на заднем сиденье автомобиля.

Почему не нужен 2 сезон «Конца ***ного мира» - фото 4

С этого момента и начинается грубый фансервис: слизанный с первого сезона роудтрип со все теми же черными шутками и топиками.

Разве что «Конец @#%ного мира» слегка повзрослел: с подростковости сериал слез на ряд серьезных тем вроде детских травм и проблем с родителями. Но пускай все восемь серий Джеймс ходит в строгом костюме с вазой с прахом отца под мышкой, Патриком Мелроузом его назвать не получится — слишком уж все поверхностно.

Изначально у «Конца @#%ного мира» был совсем иной концепт. У сериала не было фундамента, на котором можно было построить серьезную, важную драму — лишь ее подобие, лайтовую романтизированную версию с запалом темных британских шуток. Но выжать хоть что-то да надо — вот и появилась жертва домашнего насилия, охотящаяся за парнем-сиротой и девочкой с разведенной матерью-нервичкой.

Почему не нужен 2 сезон «Конца ***ного мира» - фото 5

Больше про The End of the F@#%ing World:

Почему не нужен 2 сезон «Конца ***ного мира» - фото 6

Второй сезон «Конца @#%ного мира» — этот тот случай, когда продолжение не просто выдалось посредственным, но еще и рушит впечатления от предыдущих серий. Оно вульгарное и совершенно не нужное — сплошная калька с эпизодов первого сезона, подводку к которой придумали на коленке, не говоря уже о конфликте.

И если раньше название звучало как шутка, то сейчас миру сериала действительно настал @#%ный конец.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andersen_matador
andersen_matador
вот как прикажете понимать. Ну не первый случай, когда сериал становиться взрослее, сложнее, умнее, тоньше. И на Канобу ультимативный вердикт - отстой, не туда свернули.