02 апреля 2019Киберспорт
Обновлено 11.04.2019

Почему киберспорт никогда не будет похож на спорт? Объясняем на примере футбола и CS:GO

Киберспорт привыкли сравнивать с традиционным спортом, приговаривая при этом, что вот еще чуть-чуть и мы к нему вплотную приблизимся. Но есть нюансы, которые создали непреодолимую пропасть между играми и спортом.
Киберспорт привыкли сравнивать с традиционным спортом, приговаривая при этом, что вот еще чуть-чуть и мы к нему вплотную приблизимся. Но есть нюансы, которые создали непреодолимую пропасть между играми и спортом.
Почему киберспорт никогда не будет похож на спорт? Объясняем на примере футбола и CS:GO - фото 1

После недавнего обновления в Counter-Strike: Global Offensive, в котором Valve изменила турнирный маппул, убрав de_cache и добавив de_vertigo, многие игроки обрушились с критикой на разработчиков. Все это напоминает лишь метание бисера, ведь никаких реальных рычагов давления или банального права голоса у прогеймеров попросту нет. И это как раз то, что кардинальным образом отличает традиционный спорт от киберспорта.

Стоит начать с довольно простого тезиса, который чуть позже был озвучен Александром «s1mple» Костылевым: «игра, а значит и киберспорт, не принадлежит никому, кроме самих разработчиков этой игры».

Valve может делать все что захочет, это их игра, они могут добавить любую карту, они могут удалить любую карту, они могут изменить любое оружие. Поймите уже это, пожалуйста, и вместо того, чтобы «плакать» в социальных сетях, просто продолжайте работать.

Киберспортивная дисциплина не самодостаточна, она не может существовать без разработчиков. Годы тренировок и десятки наигранных часов могут быть перечеркнуты закрытием серверов или прекращением поддержки и финансирования турниров.

Киберспорт не существует в отрыве от разработчиков.

В традиционном спорте любые федерации — это лишь бюрократия, которая регулирует развитие дисциплины, но спорт может существовать и в отрыве от федераций.

Мы хотим на примере футбола, где ввели систему видеоповторов VAR, и CS:GO с ее обновленным маппулом, показать, почему киберспорт никогда не будет похож на спорт.

1. Коллегиальное решение

В футболе изменениями правил занимается Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB). Решения в нем принимаются коллегиально — 4 голоса принадлежат так называемым странам основательницам и 4 голоса FIFA. Для принятие решения необходимо 6 голосов. Причем изменение правил не происходит в закрытом режиме. Разберем историю с введением видеоповторов и системы VAR. На официальном уровне об этой инициативе заговорили в 2015-м. После этого пошли всевозможные конференции, дебаты, обсуждения с участием сторонних экспертов.

А дальше самое интересное — внедрение VAR не было принудительным для футбольных лиг. В каждой стране собирались представители клубов и обсуждали целесообразность внедрения видеоповторов в своих чемпионатах. Например, в Италии система VAR работает с прошлого сезона, а в Англии до сих пор не введена и лишь тестируется.

В киберспорте за все решения отвечает только разработчик, ведь он выступает не в роли некой «регулирующей правила федерации», а в роли полноправного владельца и создателя. Конечно, условная Valve может консультироваться с игроками, но свободы выбора, а уж тем более возможности наложить вето и отказаться от введенных изменений у команд нет. Речь даже не идет о прозрачности решений — крупное изменение баланса может свалиться на игроков совершенно неожиданно, за несколько недель до какого-нибудь турнира. И даже если игроки выступят общим фронтом и долго аргументированно будут объяснять в твиттере что то или иное изменение вредит профессиональной сцене, то это, скорее всего, никак не повлияет на ситуацию. Вертикаль «власти» в киберспорте слишком сильна и непоколебима.

Например, в Dota 2 бывали турниры, которые игрались не в традиционных режимах и с измененными правилами, но в нынешней системе такие турниры не смогли бы стать частью DPC-сезона.

Почему киберспорт никогда не будет похож на спорт? Объясняем на примере футбола и CS:GO - фото 2

2. Не забывайте про обычных игроков

Любые нововведения, что появляются в традиционном спорте, направлены исключительно на профессиональные соревнования и никак не затрагивают обычных людей. Миллионы людей, которые каждый день играют в футбол во дворе, могут это делать по любым правилам, не устанавливая по периметру поля камеры для системы VAR.

В киберспорте такой роскоши нет — все должны играть по единым правилам. Если Valve снижает стоимость на AUG или изменяет урон от гранат, это тут же касается всех. Интересы и желания киберспортсменов не всегда могут быть схожи желаниям обычных игроков. А значит, разработчикам придется балансировать на грани, пытаясь удовлетворить потребности и тех, и других.

Так что даже когда речь идет о крупных турнирах, нельзя убирать из уравнения «обычных работяг», играющих в Counter-Strike несколько часов в неделю по выходным.

Очевидно, что разработчики никогда не смогут полностью сфокусироваться на киберспорте, ведь игры живут за счет тех, кто в них играет и покупает лутбоксы.

Почему киберспорт никогда не будет похож на спорт? Объясняем на примере футбола и CS:GO - фото 3

3. Изменения по-разному влияют на команды

Начнем опять же с футбола. Четвертая замена в овертайме или система VAR не даст ни одному клубу реального преимущества над другим — они все будут в равных условиях. Если отбросить нелепые конспирологические теории в духе «Гинер все купил», то мы видим, что система видеоповторов на долгой дистанции одинаково полезна всем командам.

В киберспорте все иначе. Можно сразу обратиться к недавнему обновлению Valve. Команда Astralis не играет карту de_cache, которую раньше все время банила. А вот у Team Liquid на этой карте винрейт 67%. Получается, что изменение, рассчитанное на всех, по-разному повлияет на команды. И так с каждой картой или оружием. Подобный принцип работает и в других дисциплинах, где «нерф» героя, на котором команда строила свои тактики, может поставить ее в невыгодное положение перед соперником, который этого героя не использовал вовсе.

Любое даже незначительное изменение в балансе игры может изменить баланс и на профессиональной сцене. А значит после каждого патча будут свои «победители» и «проигравшие». И все что остается игрокам — это адаптироваться.

Почему киберспорт никогда не будет похож на спорт? Объясняем на примере футбола и CS:GO - фото 4

Все это не означает, что киберспорт хуже, чем традиционный спорт, просто нужно понять и признать, что он другой и работает по своим правилам, к которым нужно привыкать всем: клубам, игрокам и зрителям. Хорошо это или плохо — каждый решит для себя сам.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
groxigb
groxigb

Мне кажется, что разработчики станут делать отдельные "киберспортивные" версии игр. Они может и очень хотят помочь профам и прислушаться к ним, но какое до них дело, если это капля в океане обычных игроков, чьи мнение и желание действительно могут в корне отличаться от желаний киберспортсменов. Но с другой стороны, смотреть на "киберспортивную" версию доты или кс будет неинтересно, тк это уже другая игра, нет ощущения того, что ты рубишься в то же самое, что и команды. Сложно в общем! Киберспортсмены где-то между булок разработчиков и простых игроков