18 апреля 2018

Почему Капитан Америка снова оказался заморожен во льду?

Недавно закончился короткий сюжет Out of Time от сценариста Марка Уэйда и художника Криса Сомни, в котором Стив Роджерс снова оказался заморожен во льдах. Капитан Америка попал в другое время, где увидел последствия своей борьбы с нацисткой организацией Rampart. В этом материале мы расскажем, почему этот комикс заслуживает вашего внимания.
Недавно закончился короткий сюжет Out of Time от сценариста Марка Уэйда и художника Криса Сомни, в котором Стив Роджерс снова оказался заморожен во льдах. Капитан Америка попал в другое время, где увидел последствия своей борьбы с нацисткой организацией Rampart. В этом материале мы расскажем, почему этот комикс заслуживает вашего внимания.

Девять лет назад вышел юбилейный комикс Captain America #600, который подытожил линию Стива Роджерса в «Гражданской войне», объявив, что Капитан Америка на самом деле не погиб. Теперь же издательство Marvel выпускает зеркальный ответ самому себе — комикс Captain America #700, который подытоживает последний год жизни Стива Роджерса, доказывая, что он все-таки герой нации.

В рамках Marvel Legacy вышло множество юбилейных номеров к самым разным сериям комиксов, но почти все они не представляют из себя ничего интересного — за редким исключением. Одним из них как раз стал Captain America #700. Когда фанаты разочаровались в серии, не оправдавшей их ожиданий, Марк Уэйд смог вернуть интерес к серии, закольцевав события в жизни Стива Роджерса.

Для понимания этой истории вам стоит прочитать Secret Empire (можете ограничиться нашим материалом), а также Captain America #698-700. Читать предыдущие номера в короткой серии Марка Уэйда необязательно.

Главное, что стоит понять, — после истории с Гидрой Стив Роджерс отправился в путешествие по США, чтобы восстановить свою репутацию.

Остановившись в городе с названием «Капитан Америка», Стив спасает местных жителей от нацистской организации Rampart. Кстати, жители этого места главные фанаты Роджерса из-за того, что он много лет назад уже спасал их от нацистов. Rampart нанимает Крэйвена-Охотника, чтобы он обманом привел Роджерса в ловушку, где Стива замораживают, снова погружая в лед.

Осторожно, спойлеры!

Приходит в себя Роджерс уже в будущем — в 2025 году (спустя 7 лет), где Rampart уничтожила половину Америки ядерной атакой. В результате погибло огромное количество людей, а среди выживших сотни мутантов. Лидер Rampart Максимилиан Баббингтон построил антиутопию на месте США, провозгласив себя королем, а всех неугодных отправляя в лагеря.

Стива Роджерса, замороженного во льду, он оставил как напоминание для всех, кто решит выступить против него. Но Сопротивление не исчезло. Они похищают Капитана Америка и размораживают. Так Стив становится частью Сопротивления, а впоследствии и лидером движения против Rampart.

Ничего нового антиутопия Rampart вам не представит — это довольно типичные постапокалиптические пейзажи, на которых повсюду войска Rampart, в том числе одетые в тяжелую броню, напоминающую чем-то силовую броню из Fallout. На протяжении больше чем года Стив Роджерс ведет борьбу с Rampart и побеждает, но война на этом не заканчивается.

Все, кто засматривался на Америку и ее ресурсы, решают атаковать страну после конца правления Баббингтона, поэтому Стив Роджерс становится новым королем Америки, стараясь параллельно и воевать на нескольких фронтах, и заниматься восстановлением общества.

Во время ядерной атаки Rampart погибли почти все герои — Мстители, Чемпионы, Люди Икс и другие. Осталось только двое — Халк и Существо из Фантастической четверки. И Капитан Америка помогает им перейти на сторону Сопротивления.

Брюс Баннер, впервые за семь лет освободившийся от Халка, создает устройство, которое может отправить Стива обратно в прошлое. Но Роджерс отказывается вернуться, потому что он нужен людям здесь и сейчас, а путешествие в прошлое может создать альтернативную линию времени, и люди будут страдать дальше, но уже без него.

Война продолжается, и в какой-то момент люди Стива гибнут из-за очередной ядерной атаки. Тогда Роджерс, осознав безысходность, соглашается на предложение Брюса.

Попав в прошлое, он видит, как Rampart замораживает его. У Капитана Америка всего десять минут, чтобы предотвратить атаку. Он проникает на корабль нацистов и жертвует собой, чтобы предотвратить то будущее, частью которого ему удалось стать. А другой Стив — тот, что был заморожен, — разбивает лед и смотрит на взорванный корабль Rampart.

Он никогда не узнает о том, на какую жертву ему пришлось пойти, чтобы предотвратить все.

И путь Капитана Америка, желающего вернуть свою репутацию, продолжается. Он продолжится и в новой серии комиксов, которая стартует в июле 2018 года. Пишет ее Та-Нехаси Коутс, а рисовать будет Лейнил Ю. Та-Нехаси смог вывести комикс о Черной пантере на новый уровень, углубившись в изучение строя государства, представив конфликты между отдельными племенами внутри Ваканды. Его серия о Капитане Америка тоже будет исследованием роли Стива Роджерса в политической жизни страны.

То есть серия Марка Уэйда — это мостик между Secret Empire и новой серией комиксов, где Капитан Америка уже полноценно вернется в жизнь США, снова играя в ней важную роль.

Но это не все. У сюжета Out of Time будет еще одно продолжение. Текущая серия про Капитана Америка не закончится на юбилейном семисотом номере — уже с Captain America #701 стартует новый сюжет о Джеке Роджерсе, внуке Капитана Америка, который живет в 2314 году в утопической Америке, о которой всегда мечтал его дед.

На протяжении всего сюжета Out of Time Стив взаимодействует с лидером Сопротивления, девушкой по имени Лианг, и постепенно между ними завязывается роман. Судя по всему, именно с них и начнется новая семья Роджерса, и Джек Роджерс — внук Лианг. Выходит, Стив был прав, и перемещение в прошлое не спасло будущее, ведь девушка осталась от него беременна. Подробности мы узнаем уже в мае. Работать над новым сюжетом будет Марк Уэйд, а рисовать будут несколько художников: Леонардо Ромеро, Джей Джи Джонс, Адам Хьюз и Говард Чайкин.

Конец спойлеров

Отдельно стоит отметить рисунок Криса Сомни. Это один из лучших художников, работавших с Marvel, и Captain America #700 стал последним комиксом Marvel для него после десятилетнего сотрудничества с издательством.

В рисунке Криса потрясающая игра теней, внимание к деталям в сюжетно важных элементах и минимализм в отображении фонов. Отдельные кадры Сомни и вовсе выглядят как агитационные плакаты Второй мировой. Его рисунок отлично дополняет историю Марка Уэйда, и потому очень жаль, что новую серию комиксов про Капитана рисовать будет другой художник. Рисунок, пожалуй, был лучшим, что можно было найти в этом комиксе.

Занятно, что сюжет Out of Time очень символичен по отношению к Secret Empire, так как там Стив Роджерс был лидером Гидры, нацистской организации, а здесь Капитан Америка лидер Сопротивления, сражающегося с нацистами. В каком-то смысле даже иронично, что персонаж, который был абсолютным злом всего полгода назад, снова стал лучшим из героев. Марк Уэйд своей историей делает главное — убеждает фанатов забыть о том, что произошло в Secret Empire, возвращает Стиву привычный статус, делает его героем, но не в глазах всего мира (никто не знает, что он спас США), а в глазах читателей. Ведь его самоотверженная смерть работает для читателя лучше, чем все попытки реабилитироваться в глазах простых граждан.

Таким образом Marvel готовит фанатов к тому, что в новой серии комиксов Стив будет прежним, таким, каким мы привыкли его видеть. Интересно, а как скоро вспомнит издательство о другом Роджерсе, который сидит в тюрьме? И вспомнит ли?

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Adam Kadens
Adam Kadens
И зря, на самом деле. Им стоило дать последствиям Secret Empire отразиться на мире, но что вместо этого? Капитан Зигомет в клетке, остальные тоже, мир будто забыл об этом. Так что нас ждет еще черт знает какая прорва лет, пока бумагомараки из Marvel не дорастут до хороших сюжетов.