03 июня 2019
Обновлено 03.06.2019

Первые впечатления от сериала «Болотная тварь»: настоящий хоррор от потокового сервиса DC Universe

31 мая на сервисе DC Universe, выпустившем прежде такие сериалы, как «Титаны» (Titans) и «Роковой патруль» (Doom Patrol), стартовало новое шоу — адаптация комикса Алана Мура «Болотная тварь» (Swamp Thing). В создании сериала задействован создатель «Пилы» и «Заклятия» Джеймс Ван, а сам проект получил хорошие отзывы критиков. Стоит ли он вашего внимания?
31 мая на сервисе DC Universe, выпустившем прежде такие сериалы, как «Титаны» (Titans) и «Роковой патруль» (Doom Patrol), стартовало новое шоу — адаптация комикса Алана Мура «Болотная тварь» (Swamp Thing). В создании сериала задействован создатель «Пилы» и «Заклятия» Джеймс Ван, а сам проект получил хорошие отзывы критиков. Стоит ли он вашего внимания?

Потоковый сервис DС продолжает удивлять, на сей раз — прыжком в нетипичный для комикс-платформы жанр хоррора. Если «Титаны» были простой супергероикой, а «Роковой патруль» — артхаусной дичью (в хорошем смысле этого слова), то «Болотная тварь» — сериализованный ужастик из далекого прошлого, основанный на классических комиксах DC (которые, кстати, есть в Топе 100 комиксов и манги по версии «Канобу»).

О комиксе чаще всего вспоминают, когда хотят сказать, что именно в этой серии впервые появился Джон Константин.

Зеленому монстру не впервой со страниц комикса переползать на экраны. Он успел побывать героем не только сериалов и фильмов, но даже мультфильмов и видеоигр. А первую картину снял один из величайших жанровых режиссеров — создатель «Кошмара на улице Вязов» Уэс Крэйвен, — но особым успехом картина при этом не пользовалась. Рано или поздно персонажа должны были снова призвать из его болот, чтобы поведать историю уже новому поколению.

Первые минуты серии, снятой Леном Уайзманом («Другой мир»), сразу дают понять, что перед нами не очередная супергероика, а самый настоящий фильм ужасов.

Первое, что приходит в голову, это «Топор» (Hatchet; в одной из частей снимался Дерек Мирс, исполняющий тут роль самой Болотной твари), но без юмора. Атмосфера выдержана, музыка нагнетает, кровь льется — хорошее начало сериала.

Несмотря на название, первый эпизод сфокусирован большей частью на Эбби Аркейн (Кристал Рид) — сотруднике центра по контролю за заболеваниями. Она вынуждена вернуться в маленький городок Марэ в Луизиане, чтобы выяснить происхождение нового вируса, атаковавшего население. У нее есть трагичное прошлое, связанное с некоторыми людьми в этом городишке, так что вирус будет не единственной ее заботой.

Первые впечатления от сериала «Болотная тварь»: настоящий хоррор от потокового сервиса DC Universe - фото 1

Но не стоит пугаться, что, прикрывшись брэндом, зрителю дают совсем не ту историю. Болотная тварь будет в серии, но изначально в виде Алека Холланда (Энди Бин). Зритель получит возможность узнать его как человека — странноватого ученого, который готов ради подверждения своей гипотезы пойти на крайние меры, полюбоваться его химией с главной героиней, прежде чем он станет тем, кем должен. А он станет.

Несмотря на минималистичность декораций, событий в серии достаточно. Появляются все ключевые игроки, обозначаются важные темы, которые еще раскроются в последующих сериях, и, конечно же, во всей красе демонстрируются последствия заражения, которые местами очень напоминают культовое «Нечто» (The Thing) Джона Карпентера. И выглядит это все вполне неплохо. Эффекты нельзя назвать выдающимися, но сделаны они с душой. Причем как практические, так и CGI. Например, сцена в морге выглядела ничуть не хуже схожей из фильма «Пустота» (The Void), который критики так нахваливали за эффекты. Остается надеяться, что это не максимум, на что способен сериал.

А то красивая съемка болот — это, конечно, хорошо, но и креативность создателей относительно происходящих мутаций хочется видеть больше.

Первые впечатления от сериала «Болотная тварь»: настоящий хоррор от потокового сервиса DC Universe - фото 2

Без недостатков серия, к сожалению, не обошлась. Сцена, представляющая главную героиню, очень спорная. Зрителю хотели продемонстрировать ее самоотверженность, а на деле показали ее глупой и совсем не думающей о последствиях. Ведь женщина, нарушающая прямой приказ мужчины — это так классно, так по-современному. А если мужчина еще и признает себя неправым (хотя на самом деле прав), то это просто фантастика, верно?

Второй проблемой стала чета Сандерлэндов. Особенно Авери (Уилл Пэттон) — вроде свой в доску житель города, потерявший в нем отца и дочь, но при этом явно ставящий себя выше остальных. У этого персонажа на лице написано, что он свершает какие-то мутные дела и скорее всего он замешан в появлении и распространении вируса.

Если это так, то как создатели собираются интриговать зрителя? Или это будет простая история про месть?

Первые впечатления от сериала «Болотная тварь»: настоящий хоррор от потокового сервиса DC Universe - фото 3

«Болотная тварь» — это неплохое начало в новом для сервиса направлении, где видны классические приемы из образцовых представителей хоррор-жанра.

Главный вопрос лишь в том, сможет ли он удержать интерес до самого конца?

Ведь интрига пока не поражает воображение, зрелищных экшен-сцен ждать явно не стоит, потому стоит уповать лишь на атмосферу и практические эффекты. А с этим у сериала пока все хорошо.

Первые впечатления от сериала «Болотная тварь»: настоящий хоррор от потокового сервиса DC Universe - фото 4
Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FOXatBOX
FOXatBOX

А фильм "Леший" (название вроде бы такое) не относится к этой серии комиксов? Очень давнешний ужастик со схожей концепкией.