31 мая 2022Сериалы
Обновлено 05.04.2023

«Пацаны» в деле, «Базз Лайтер» в космосе, «Бумажный дом» в Корее: что смотреть в июне 2022

Обложка: промо-фото третьего сезона «Пацанов» // сайт Amazon
Обложка: промо-фото третьего сезона «Пацанов» // сайт Amazon

Начало лета в этом году богато на камбэки: команда Билли Бутчера снова схлестнётся с Семёркой, астронавт Базз Лайтер отправится в небо, а хитроумные грабители будут терроризировать самых богатых людей своей страны. «Канобу» собрал самые важные и интересные релизы июня 2022 года в кинотеатрах и на стриминговых платформах.

Сериалы

«Пацаны» (The Boys), 3 сезон

Доступен с 3 июня на Prime Video

Вселенная «Пацанов» становится всё более и более мета. Помимо анимационного спин-оффа «Осатанелые», Amazon запланировал сериал про юных супергероев с сыном Арнольда Шварценеггера. А ещё сервис регулярно выпускает промо-материалы к несуществующим фильмам и шоу из сериала: уже появился постер программы «Американский герой» и вымышленной картины Dawn of the Seven.

В конце второго сезона сын Билли Бутчера (Карл Урбан) случайно убил свою мать и остался в одиночестве, а грандиозные планы корпорации Vought раскрылись после раскрытия истинных замыслов Стормфронт (Ая Кэш). Помимо этого, Стьюи (Джек Куэйд) устроился работать в предвыборную компанию сенаторки, которая скрывает страшную тайну.

Другие детали сезона пока не раскрываются, но точно известно, что в нём появится Солдатик — любопытный персонаж из оригинальных комиксов в исполнении Дженсена Эклса («Сверхъестественное»). И ещё до выхода сезона в сети появились слухи о том, что актёру понравились далеко не все аспекты его героя.

«Мисс Марвел» (Ms. Marvel)

Доступен с 8 июня на Disney+

Супергеройские сериалы Disney+ в этом году более разнообразные, чем в прошлом. Недавно на стриминге успешно вышел «Лунный рыцарь» о герое, не связанном с кинематографической вселенной Marvel, а в планах есть продолжение экшена «Сорвиголова». С «Мисс Марвел» авторы явно целят в более молодую, подрастающую аудиторию — из-за главной героини, девочки-подростка Камалы Хан.

В комиксах Камала, она же Мисс Марвел — Нелюдь, которая в ходе сюжетных событий получила способность изменять и деформировать своё тело. По совместительству Хан была первым мусульманским персонажем Marvel. Для адекватной репрезентации над сериалом позвали работать сценаристов с пакистанскими корнями — Сану Аманат (комиксы «Сорвиголова», «Соколиный глаз») и Бишу К. Али («Четыре свадьбы и одни похороны»). А снимать пилотную серию поручили режиссёрам-бельгийцев марроканского происхождения Адилю Эль Арби и Билалу Фалла («Плохие парни навсегда»).

В сериале роль Камалы исполнила 19-летняя начинающая актриса Иман Веллани. По словам авторов, «Мисс Марвел» будет скорее историей о взрослении Камалы и поиске себя, чем типичной супергероикой. Но и связь с MCU в нём сильная: девочка будет фанаткой Мстителей, а позже появится в фильме «Марвелы» — сиквеле «Капитана Марвел» (2019).

«Академия Амбрелла» (The Umbrella Academy), 3 сезон

Доступен с 22 июня на Netflix

В ожидании продолжения «Очень странных дел» можно отвлечься ещё на одно флагманское шоу Netflix. Первый сезон «Академии Амбрелла» собрал 45 миллионов зрителей за месяц, а в сентябре 2020 года сериал назвали вторым большим хитом стриминга после «Ведьмака». При этом третий сезон заранее интригует как фанатов, так и людей, которые не смотрели сериал: например, в нём должны обыграть гендерный переход актёра Эллиота Пейджа и его персонажа, Вани/Виктора Харгривза.

После второго сезона действие сериала развернётся в изменённой временной линии. Харгривзы возвращаются в 2019 год, но не находят никакой Академии Амбрелла. Вместо неё Реджинальд Харгривз основал Академию Спэрроу с совсем другим составом супергероев — с ними главным героям предстоит объединиться перед лицом новой угрозы.

О достоинствах оригинального испанского сериала «Бумажный дом» «Канобу» написал целый материал (прочитать его можно здесь). История об аферистах со звучными кличками-городами и узнаваемыми масками, которые грабили Испанский монетный двор, стала настоящим культурным феноменом. В 2020 году южнокорейские компании BH Entertainment и Zium Content решили повторить успех и начали разработку собственной версии совместно с Netflix.

В актёрском составе есть лица, знакомые любителям Netflix — например, в нём появится звезда сериала «Игра в кальмара» (Ojingeo geim) Пак Хэ-су. Кореец Ю Джи-тхэ получил роль Профессора, руководителя ограбления, а Токио сыграла Чон Джон-со («Пылающий»).

Сюжет останется примерно тем же: Профессор организовывает ограбление, раздавая своим подельникам клички — названия городов, а также наряжая их в модные красные комбинезоны и запоминающиеся маски. Только теперь действие переместилось на Корейский полуостров, а грабители носят так называемые маски Хахве, которые использовались для традиционных представлений в одноименной деревне.

Кино

«Молодой человек»

В прокате с 9 июня

Даже если относиться к российским комедиям с опаской, в пользу «Молодого человека» есть несколько пунктов. Фильм продюсировал режиссёр боевика «Никто» Илья Найшуллер, а сценарий к нему писал автор сериала «Карамора» Александр Фомин. А помимо восходящих российских звёзд в картине снялся блогер Данила Поперечный — правда, только во второстепенной роли.

Главному герою Ване Ревзину (Павел Табаков) уже под тридцать, когда его жизнь начинает трещать по швам. После увольнения с работы и ухода жены он видится с бывшим одноклассником Колей (Данила Козловский) — в школе тот был двоечником, но теперь сказочно рабогател и даже учредил конкурс с денежным призом. Пользуясь своей достаточно юной внешностью, Ваня притворяется старшеклассником и едет в детский лагерь в надежде выиграть десять миллионов рублей.

«Мир Юрского периода: Господство» (Jurassic World Dominion)

В мировом прокате с 10 июня

Шестая часть серии «Парк Юрского периода» наконец объединит всех героев, из старых фильмов 1993-2001 года и двух сиквелов. Так что сценарий уже не так важен; скорее, это большой актёрский «капустник» с Крисом Праттом, Брайс Даллас Ховард и ветеранами франшизы — Сэмом Ниллом, Лорой Дерн и Джеффом Голдблюмом. Экшен начали снимать ещё в 2020 году, но процесс приходилось приостанавливать из-за COVID-19.

В ходе событий «Мира Юрского периода 2» остров Нублар был уничтожен, а всех динозавров вывезли в Северную Калифорнию и выпустили в самом конце фильма. Теперь мощнейшие первородные хищники живут среди людей — и то, как будет поддерживаться баланс в природе, теперь зависит не только от человечества.

«Спайдерхед» (Spiderhead)

Доступен на Netflix с 17 июня

Режиссёр «Трона: Наследие» и «Обливиона» Джозеф Косински экранизирует научно-фантастический рассказ Escape from Spiderhead американского писателя Джозефа Сандерса. Любопытно, что фильм здорово помог Австралии во время пандемии: чтобы простимулировать экономику страны, Netflix снимал в ней «Спайдерхеда» и сериал «Части неё» с Тони Коллетт. А продюсировал фильм Крис Хемсворт («Тор»), который также снялся в главной роли.

Действие фильма происходит в недалёком будущем. Заключённые исправительного учреждения «Спайдерхед» могут сократить свой тюремный срок, если будут участвовать в испытаниях особых наркотиков. Стив (Хемсворт) — надзиратель «Спайдерхеда», который руководит экспериментами. Когда заключённый Джефф (Майлз Теллер) влюбляется в девушку из тюрьмы, он решает перехитрить Стива и тем самым освободить возлюбленную.

«Базз Лайтер» (Lightyear)

В мировом прокате с 15 июня

Сиквелов «Истории игрушек» пока не предвидится, но Pixar и Disney франшизу пока не отпускают. Базз Лайтер — один из ключевых персонажей любимых мультфильмов детства, фигурка известного (во вселенной Pixar) астронавта. Владелец Базза, мальчик по имени Энди, обожает этого астронавта и посвящённый ему фильм — где-то на уровне того, как фанаты любят «Звёздные войны». Создатель «В поисках Дори» Энгус Макклейн признался, что его преследовала идея снять тот самый любимый фильм Энди.

Так что «Базз Лайтер» — не история игрушки, а приключенческий эпик о космическом рейнджере. Вместе со своей командой и капитаном Базз (озвученный Крисом Эвансом) попадает на отдалённую враждебную планету за 4 миллиона световых лет от Земли. Найти дорогу домой ему помогут новобранцы и очаровательная робо-кошка по кличке Сокс.

«Род мужской» (Men)

В российском прокате с 23 июня

Один из немногих зарубежных релизов, который доберётся до кинотеатров России — это фильм ужасов от режиссёра Алекса Гарленда («28 дней спустя», «Программисты»). Картину уже успели показать в Каннах. Критикам не понравились сюжет и темы «Рода мужского», но при этом многие отметили, что сильнейшие актёрские работы помогли не растерять атмосферу хоррора.

Из краткого описания фильма известно, что главная героиня — недавно овдовевшая Харпер в исполнении Джесси Бакли из «Чернобыля» и «Незнакомой дочери». Женщина решает отдохнуть в маленьком английском городке, где снимает дом напрямую у владельца Джеффри (Рори Киннер). Блуждая по городу, Харпер постоянно наталкивается на загадочные события и явления — например, все мужчины в городе выглядят как абсолютные копии Джеффри.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аким Асланов
Аким Асланов
По поводу корейского "Бумажного дома" я бы ещё добавил, что действие происходит в альтернативной истории, где Северная и Южная Корея объединились, и выпустили единую валюту. Вот только в силу отсутствия экономического процветания, которое, видимо, подразумевается, должно было произойти, Профессор и решил организовать ограбление, объединив воров с Севера и Юга.