18 ноября 2019Игры
Обновлено 18.11.2019

Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn

С релиза Death Stranding прошло уже больше недели. Многие еще соединяют Америку хиральной связью, некоторые прошли игру до конца. Но и те, и другие не могли не заметить массу пасхалок и отсылок, связанных с историей, мифологией и поп-культурой. Эдуард Голубев обшарил Death Stranding вдоль и поперек, чтобы найти их как можно больше. Если вы нашли что-то еще, делитесь в комментариях!
С релиза Death Stranding прошло уже больше недели. Многие еще соединяют Америку хиральной связью, некоторые прошли игру до конца. Но и те, и другие не могли не заметить массу пасхалок и отсылок, связанных с историей, мифологией и поп-культурой. Эдуард Голубев обшарил Death Stranding вдоль и поперек, чтобы найти их как можно больше. Если вы нашли что-то еще, делитесь в комментариях!
Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 1

Японский поэт Кобо Авэ

Игра начинается с цитаты из произведения японского писателя Кобо Абэ «Нава». Там говорится о рудиментарности концепции веревки и палки. Эта тема — центральная как для сюжета Death Stranding, так и для ее геймплея.

Творчество поэта оказало сильнейшее влияние на Хидео Кодзиму. Все мы помним, что Снейк из Metal Gear Solid умеет прятаться в картонной коробке. Эту идею геймдизайнер также взял из стиха Абэ «Человек-ящик». Герой там искал спасение от окружающего мира, укрывая голову в коробке, которую постоянно носил на себе.

Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 2
Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 3
Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 4

Знаменитые персонажи в камео

Об этом я написал целую статью — там и западный игровой журналист Джефф Кили, и режиссер Эдгар Райт («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые»), и американский комик Конан ОʼБрайен, и кого там только нет.

Факт остается фактом: известных людей в Death Stranding — актеров, режиссеров, музыкантов, других разработчиков и даже игровых журналистов — рекордное количество.

Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 5

Франкенштейн

Культового персонажа из романа Мэри Шелли в Death Stranding исполняет Гильермо Дель Торо. Дело, конечно, не только в характерном шраме на лбу: в одном из разговоров Дэдмен признается Сэму, что почти все его органы достались ему от других людей. Тогда отсылка становится совсем очевидной.

Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 6
Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 7
Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 8

Silent Hills

Если вы решите прогуляться по Столичному Узлу, то отыщите улицу, архитектура которой отличается от постапокалиптических руин и стерильного модерна «Бриджес». Все потому, что этот закоулок — точная копия затянутой туманом улицы из играбельного тизера Silent Hills, которую хотели выпустить в 2016 году, но в итоге отменили. Игра планировалась как перезапуск легендарной хоррор-серии Silent Hill, в ее разработке принимали участие сам Хидео Кодзима, актер Норман Ридус и режиссер Гильермо дель Торо.

На первой картинке — кадр из Death Stranding, на второй — из играбельного тизера Silent Hills.

Game Over

Фанаты Metal Gear Solid не могли не заметить знакомый шрифт на заднем плане, который перекочевал в Death Stranding прямиком из первой части культовой стелс-серии.

Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 9
Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 10
Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 11

Horizon: Zero Dawn

В первый раз сложно не обомлеть от такой картины. Вообще, отсылок к Horizon в Death Stranding тьма. Можно встретить голограмму Элой, а некоторые задания Сэму выдает глава студии Guerilla Games Герман Хульст. Он, кстати, недавно пошел на повышение и теперь руководит всеми внутренними студиями Sony.

Причина всех этих пасхалок проста. Death Stranding использует графический движок Decima из Horizon: Zero Dawn. Его японскому геймдизайнеру дали бесплатно. Он и отблагодарил!

Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 12

С днем рождения!

В самом начале игры вас просят ввести дату своего рождения. И если вы зайдете в Death Stranding в назначенный день, то на столе в личном посещении вас будет ждать торт, а в одной из заставок с праздником поздравит сам Мадс Миккельсен.

Появление Клиффа

Кодзима не раз заявлял, что его тело на 70% состоит из кино. Отсылок к фильмам в Death Stranding и правда не счесть. Но вот моя любимая: один из персонажей, Клифф, появляется точь-в-точь как герой легендарной сцены из фильма «Апокалипсис сегодня».

Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 13
Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 14

Люденсы

Маскот Kojima Productions играет роль в сюжете, но чаще используется шутки ради. Так, в игре есть персонаж с прозвищем «фанат люденсов» (его роль исполняет американский игровой журналист Джефф Кили), который регулярно присылает на внутриигровую почту дурацкие сообщения. А фигурки люденсов можно разбрасывать по миру в виде голограмм.

Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 15

Хиггс ломает четвертую стену

Хиггс — еще один злодей в Death Stranding. Но появляется он где-то на 10 часу геймплея. Поэтому одна из первых его фраз адресована не Сэму, а игроку. «Что, устал гриндить?», — с усмешкой спрашивает он. Это пример излюбленного метода Кодзимы рушить «четвертую стену» — грань между произведением и зрителем.

Пасхалки и отсылки в Death Stranding: MGS, Silent Hills и робозавры из Horizon: Zero Dawn - фото 16

Впрочем, лучше, чем с Психо Мантисом из первого MGS у него так и не вышло. Босс, обладающий телепатическими способностями, во время битвы с Солидом Снейком напрямую обращался к игроку и «читал» карту памяти PlayStation, называя игры, в которые прежде играли на консоли.

Хидео Кодзима

Без этого не могло обойтись. Сам демиург является Сэму в одном из ночных кошмаров.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Хм, ни разу не было кошмара с кодзимой
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
вот про день рождения не знал :) думал это просто "проверка возраста". тогда мне ждать аж до конца мая :/