30 декабря 2018Игры

Новые игры января 2019. Что выходит для PC, PS4, Xbox One и Switch

Январь всегда очень скуп на релизы, но это нормально — новогодние праздники, самое время пройти то, на что не хватало времени весь прошлый год. Тем не менее в первом месяце 2019-го нас ждет две AAA-игры — речь о ремейке Resident Evil 2 и Kingdom Hearts 3, конечно. Хотя и та, и другая выйдут уже в последних числах, так что успеете прийти в себя к их выходу. Игры поменьше в январе тоже будут, но почти все рассчитаны на поклонников какой-нибудь вселенной, жанра или платформы. Зато есть из чего выбрать!
Январь всегда очень скуп на релизы, но это нормально — новогодние праздники, самое время пройти то, на что не хватало времени весь прошлый год. Тем не менее в первом месяце 2019-го нас ждет две AAA-игры — речь о ремейке Resident Evil 2 и Kingdom Hearts 3, конечно. Хотя и та, и другая выйдут уже в последних числах, так что успеете прийти в себя к их выходу. Игры поменьше в январе тоже будут, но почти все рассчитаны на поклонников какой-нибудь вселенной, жанра или платформы. Зато есть из чего выбрать!
Новые игры января 2019. Что выходит для PC, PS4, Xbox One и Switch - фото 1

11 января

New Super Mario Bros. U Deluxe

Switch

New Super Mario Bros. U Deluxe — переиздание двумерного платформера, вышедшего в 2012 году на Wii U, и этот релиз для поклонников серии — новость одновременно приятная и не слишком. С одной стороны, игры для чуть ли не мертворожденной Wii U обязательно надо спасать и выпускать их на других платформах — и Nintendo так уже сделала как минимум с Mario Kart 8 и Bayonetta 2. С другой стороны, это все еще старая игра — где новая двумерная Super Mario Bros.? К тому же Deluxe стоит 4200 рублей, как и любая AAA-игра на релизе — вот вам и переиздание.

Впрочем, New Super Mario Bros. U — одно из лучших приключений Марио, оно стоит своих денег. Плюс ко всему в Deluxe найдется место и для огромного дополнения New Super Luigi U, посвященного понятно кому. Да и нового контента в переиздании будет полно — к Марио, Луиджи и Тоаду присоединятся Тоадетта и Кралик. Там же — выдающееся разнообразие механик, как и почти всегда в Super Mario Bros., уровней и возможностей. Еще и кооператив!

15 января

Переиздание Onimusha: Warlords

PC, PS4, Xbox One, Switch

В середине месяца Capcom выпустит на всех актуальных платформах ремастер Onimusha: Warlords, весьма популярного самурайского экшена, с пререндеренными задниками и фиксированной камерой — да, как в первых Resident Evil. Главный герой Onimusha — самурай (кто же еще!), события происходят в Японии XVI века, в кадре появляется легендарный Ода Нобунага, на фоне — смесь реальных исторических событий и японских мифов про демонов и прочих чертей.

Onimusha и впрямь очень любят и в Японии, и на Западе, в том числе и потому, что в третьей части, Demon Siege, вместе с неизменным героем серии появляется еще и французский актер Жан Рено — он там сыграл одного из персонажей, который переместился из современного Парижа в средневековую Японию. Будет здорово, если на современных платформах выйдут и две другие номерные игры, а уж в будущем Capcom, возможно, возьмется и за совершенно новую часть. Очевидно же, что она с помощью переиздания Warlords пытается понять, насколько эта тема вообще игрокам интересна. Наше дело — доказать, что мы хотим видеть продолжение.

Vane

PS4

Vane — загадочная история о мальчике, умеющем превращаться в птицу. Он путешествует по пустынному и постоянно изменяющемуся миру, чтобы найти в нем свое место — так описывают это приключение разработчики, студия Friend & Foe. Трейлер Vane вызывает в памяти Journey, хотя создатели игры говорят еще о двух источниках вдохновения — The Last Guardian и, внезапно, Killzone. От последней Friend & Foe вероятно взяла архитектуру и визуальный стиль некоторых декораций.

Вся Vane сосредоточена на исследовании мира, про геймплей пока понятно меньше всего. Ее авторы, по их собственному признанию, в первую очередь хотят вызвать у игроков эмоциональный отклик и сделать так, чтобы игра стала для них приятным воспоминанием. Похожую цель преследовала и недавняя GRIS, вышедшая в декабре 2018-го. Не будем против, если такие маленькие шедевры станут выходить стабильно раз в месяц.

The Walking Dead: The Final Season — Episode 3: Broken Toys

PC, PS4, Xbox One, Switch

В 2018 году студия Telltale обанкротилась, и в этом нет ничего хорошего — и не важно, кто и как к ее играм относится. Как минимум The Wolf Among Us и второй сезон Batman полностью оправдывают геймдизайнерские и сценарные проблемы других игровых сериалов, хотя ни продолжение «Волка», ни следующего «Бэтмена» мы уже не увидим. Зато сможем пройти до конца заключительный сезон The Walking Dead — его после закрытия Telltale подхватила компания Skybound, основанная автором «Ходячих мертвецов» Робертом Киркманом. У нее есть свое игровое подразделение, которое доделает третий и четвертый эпизоды The Final Season.

О своих впечатлениях от первого эпизода заключительного сезона The Walking Dead редактор «Комиксов» Денис Варков рассказывал в отдельном материале.

18 января

Ace Combat 7: Skies Unknown

PS4, Xbox One

Продолжение самого эффектного аркадного авиасимулятора, первая часть которого вышла еще в 1995 году на первой PlayStation. Новая игра, впрочем, появится не только на PS4, но еще и на Xbox One, а в феврале — и на PC, хотя только на консоли Sony будет доступен VR-режим.

События Skies Unknown происходят в 2019 году, во время вымышленной глобальной войны. Главного героя, опытного пилота по прозвищу Триггер, обвиняют в убийстве высокопоставленного лица и отправляют служить в исправительную воинскую часть.

24 января

Battlefleet Gothic: Armada 2

PC

Продолжение неплохой космической RTS во вселенной Warhammer 40,000. Вторую часть обещают сделать еще больше, богаче на контент и глубже во всем, что касается истории. Она, к слову, будет посвящена Грядущей буре и тринадцатому Черному крестовому походу. Про все это игрокам расскажут в трех сюжетных кампаниях, в которых акцент сделают на Тиранидах, Некронах и Империуме.

Хотя другим фракциям в Armada 2 тоже место найдется — в релизной версии их будет 12. Учитывая, какие проблемы возникли у другой сравнительно недавней игры по Warhammer 40,000, Inquisitor — Martyr, причем как на консолях, так и на PC, вторая часть Battlefleet Gothic может стать потрясающим подарком поклонникам вселенной — если будет нормально работать, конечно.

Второй эпизод Life is Strange 2

PC, PS4, Xbox One

Продолжение Life is Strange 2 — довольно важная штука хотя бы потому, что именно в нем Dontnod может оправдаться за тот сценарный ужас, которым полнится первый эпизод. Мы написали по поводу него две колонки: Егор Парфененко высказался сдержанно, Сергей Цилюрик раскритиковал начало второго сезона со всей силы, но оба они сошлись в том, что история путешествия братьев Шона и Дэниела — слабое и неуместное высказывание французов об общественно-политической ситуации в США.

25 января

Tropico 6

PC

Главный симулятор диктатора и одна из лучших градостроительных стратегий, первая часть которой вышла в 2001 году. Tropico 6 станет больше предшественниц во всем. Вместо одного тропического острова — архипелаг, отсюда и куда более развитая транспортная инфраструктура, позволяющая строить тоннели, мосты, соединяющие острова, и канатные дороги.

В остальном это все еще Tropico, игра, где можно стать любимцем публики, делающим все на благо народа, или озлобленным на весь мир жестоким диктатором, по утрам наблюдающим за бедными кварталами с балкона в своем покрытом золотом дворце.

Resident Evil 2 Remake

PC, PS4, Xbox One

Ремейк культовой Resident Evil 2 и даже больше: Capcom не просто обновила движок и графику, она создала совершенно новую игру на основе классики. Сменила камеру, добавила новые геймплейные механики, повысила общее качество исполнения, но сохранила главное — узнаваемую атмосферу. Ну, говорит, что сохранила — сами мы в этом сможем убедиться уже в конце января. Сюжет, к слову, разработчики тоже оставили без изменений — в городе Раккун эпидемия вируса, по улицам бродят ожившие мертвецы, а молодые и еще «зеленые» Леон Кеннеди и Клэр Рэдфилд пытаются разобраться в происходящем.

Текст впервые опубликован в статье «Самые ожидаемые игры 2019 года».

29 января

Kingdom Hearts 3

PS4, Xbox One

Большое продолжение кроссовера Square Enix и Disney — в нем персонажи, к примеру, Final Fantasy без проблем общаются с Дональдом Даком и Гуфи, которые вместе с главным героем серии, мальчиком по имени Сора, перемещаются между мирами и спасают всех подряд. В этот раз они побывают во вселенных «Корпорации монстров», «Истории игрушек», «Геркулеса», «Пиратов Карибского моря» и много где еще. Джек Воробей… кхм, простите, капитан Джек Воробей в Kingdom Hearts 3 выглядит как настоящий Джонни Депп — и это чуть ли не главное, что следует знать об игре тем, кто в предыдущие части никогда не играл.

Текст впервые опубликован в статье «Самые ожидаемые игры 2019 года».

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer

не плохо

Сергей Козорез
Сергей Козорез

ну думаю выбор тут очевиден, верно? :) Ракун-сити ждет!! :Д хотя и ремастер Онимуши выглядит притягательно. я в свое время как то пропустил эту игру :/ будет интересно посмотреть, я думаю. хотя там еще 15 января выходит Senran kagura Re:make чего то там, но это уже для любителей :)