25 декабря 2018Игры
Обновлено 31.08.2021

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие

2018-й позади, впереди — еще больше крутых анонсов, игровых выставок, важных для индустрии событий, новых тенденций и, конечно же, игр. О главных релизах 2019 года здесь и пойдет речь — именно эти названия вы будете чаще всего слышать следующие двенадцать месяцев, именно они станут претендентами на лучшую игру в 2019-м.
2018-й позади, впереди — еще больше крутых анонсов, игровых выставок, важных для индустрии событий, новых тенденций и, конечно же, игр. О главных релизах 2019 года здесь и пойдет речь — именно эти названия вы будете чаще всего слышать следующие двенадцать месяцев, именно они станут претендентами на лучшую игру в 2019-м.
Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 1

Resident Evil 2 Remake — 25 января (PC, PS4, Xbox One)

Ремейк культовой Resident Evil 2 и даже больше: Capcom не просто обновила движок и графику, она создала совершенно новую игру на основе классики. Сменила камеру, добавила новые геймплейные механики, повысила общее качество исполнения, но сохранила главное — узнаваемую атмосферу. Ну, говорит, что сохранила — сами мы в этом сможем убедиться уже в конце января. Сюжет, к слову, разработчики тоже оставили без изменений — в городе Раккун эпидемия вируса, по улицам бродят ожившие мертвецы, а молодые и еще «зеленые» Леон Кеннеди и Клэр Рэдфилд пытаются разобраться в происходящем.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 2

Kingdom Hearts 3 — 29 января (PS4, Xbox One)

Большое продолжение кроссовера Square Enix и Disney — в нем персонажи, к примеру, Final Fantasy без проблем общаются с Дональдом Даком и Гуфи, которые вместе с главным героем серии, мальчиком по имени Сора, перемещаются между мирами и спасают всех подряд. В этот раз они побывают во вселенных «Корпорации монстров», «Истории игрушек», «Геркулеса», «Пиратов Карибского моря» и много где еще. Джек Воробей… кхм, простите, капитан Джек Воробей в Kingdom Hearts 3 выглядит как настоящий Джонни Депп — и это чуть ли не главное, что следует знать об игре тем, кто в предыдущие части никогда не играл.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 3

Crackdown 3 — 15 февраля (PC, Xbox One)

Некогда главная игра про разрушение небоскребов. За то время, что ее откладывали (анонс состоялся еще в 2014 году), Crackdown 3 успела окончательно уступить свое звание серии Just Cause и превратилась в мем, а Терри Крюс, американский актер и звезда рекламы Old Spice, невольно стал ее лицом. Если в самой игре не будет такого же уровня сумасшествия, которое творится в посвященных ей рекламных роликах с участием Крюса, то зачем она тогда вообще нужна?

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 4

Far Cry: New Dawn — 15 февраля (PC, PS4, Xbox One)

Постапокалиптический спин-офф Far Cry 5 — весь в розовом, явно выступающий против Rage 2 и открыто предлагающий сразиться с двумя поехавшими от радиации близняшками, сестрами Микки и Лу. Место действия — снова округ Хоуп, старый знакомый сектант Джозеф Сид, — на месте. Что-то еще сказать о New Dawn сложно — это снова Far Cry, снова не номерная, отчасти экспериментальная и ради фана. Если вы фанат серии, то это ответвление, скорее всего, уже предзаказали.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 5

Metro: Exodus — 15 февраля (PC, PS4, Xbox One)

Третья часть игровой серии Metro, основанной на книжной серии Дмитрия Глуховского. Те же герои, тот же мир, но масштаб куда больше. Из тесных тоннелей метро Артем и его друзья выбрались на поверхность и поехали на паровозе «Аврора» искать счастье, других выживших и новый дом по всей России. Как и в любом сюжете, так или иначе посвященном долгому путешествию, каждая остановка станет для персонажей Metro: Exodus опасным и тяжелым испытанием — мало где на просторах постапокалиптической страны любят чужаков.

Особое достоинство Metro: Exodus — полуоткрытые локации, на которых теперь есть где развернуться. Это почти S.T.A.L.K.E.R. от бывших разработчиков S.T.A.L.K.E.R. Еще больше о Metro: Exodus можно узнать в нашем отдельном материале.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 6

Anthem — 22 февраля (PC, PS4, Xbox One)

Новая игра легендарной BioWare, до релиза которой осталось два месяца — но мы до сих пор не знаем, что это вообще за игра. Понятно, что это нечто вроде Destiny, с персонажами в экзоскелетах, позволяющих им летать как Железный человек, однако это описание явно не об игре, которая должна оправдать студию за Dragon Age 3 и Mass Effect: Andromeda. Очень хочется верить в лучшее, тем более что журналисты, которым уже удалось сыграть в Anthem, ничего плохого о ней вроде бы не говорят. Тьфу-тьфу.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 7

Total War: Three Kingdoms — 7 марта (PC)

Новая крупная часть одной из самых крутых исторических и стратегических серий — Total War. Невероятно интересный период Троецарствия в древнем Китае, когда за власть боролись сразу три государства — Вэй, У и Шу. Во всем, что касается основы геймплея, Three Kingdoms мало будет отличаться от предыдущих частей серии, хотя разработчики все равно вводят новые элементы — например, систему взаимодействия персонажей гуаньси. Благодаря ей все ваши решения и поступки, совершенные по отношению к тем или иным героям, будут иметь последствия.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 8

Devil May Cry 5 — 8 марта (PC, PS4, Xbox One)

«Настоящее» продолжение DMC, которое так просили фанаты — новая игра игнорирует перезапуск 2013-го и возвращает старого Данте, хотя играть мы будет и за Неро, и даже за неизвестного ранее персонажа Ви. Больше всего в роликах разработчики до сих пор показывали именно Неро, да и на выставках давали поиграть за него — на смену его демонической руке пришли разные виды протезов, которые заметно меняют геймплей. А Данте, судя по некоторым скриншотам, сможет сражаться собственным МОТОЦИКЛОМ.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 9

Tom Clancy’s The Division 2 — 15 марта (PC, PS4, Xbox One)

Продолжение не во всем удачного, но все-таки довольно популярного онлайн-экшена Ubisoft. Действие The Division 2 происходит спустя полгода после события предыдущей игры, только не в Нью-Йорке, а в Вашингтоне, округ Колумбия. Изменений в основной механике минимум, зато разработчики пообещали исправить недостатки, на которые жаловались поклонники первой игры.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 10

The Sinking City — 21 марта (PC, PS4, Xbox One)

Игра, официальной связи с произведениями Говарда Лавкрафта не имеющая, но целиком на них основанная — этого разработчики даже не скрывают. Создает ее украинская студия Frogwares, известная по весьма неплохим играм о Шерлоке Холмсе. The Sinking City рассказывает очень знакомую на первый взгляд историю: детектив Рид приезжает в полузаброшенный городок, который страдает от частых наводнений, и понимает, что с его жителями что-то не так. Чем обернется эта типичная для Лавкрафта завязка, предугадать, впрочем, не так уже и просто — это доказала Call of Cthulhu, вышедшая в 2018-м и сумевшая удивить нестандартным подходом к истории.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 11

Sekiro: Shadows Die Twice — 22 марта (PC, PS4, Xbox One)

Новая игра студии From — и не Dark Souls при этом! Хотя по геймплейным роликам и кажется, что авторы хардкорной ролевой серии сделали ровно то же самое, те, кому удалось сыграть в Sekiro, убеждают, что различий масса. В первую очередь это заметно по боевой системе: в Shadows Die Twice совершенно нет смысла пытаться закликать врага — надо сбить ему стамину и парой смертоносных ударов прикончить. Это больше похоже на игру про опасного ниндзя — Sekiro, впрочем, про это и есть.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 12

Mortal Kombat 11 — 23 апреля (PC, PS4, Xbox One, Switch)

Новая часть легендарного файтинга — больше тут и не расскажешь. Пока мы видели только один трейлер Mortal Kombat 11, в котором Райден и Скорпион по очереди разрывают друг друга на куски, а в подробностях об игре студия NetherRealm расскажет на особом мероприятии в середине января.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 13

Days Gone — 26 апреля (PS4)

Давно находящийся в разработке зомби-экшен для PS4, идея которого явно появилась у Sony после успеха The Last of Us. Компания очень осторожно показывала игру на выставках, будто бы наблюдала за реакцией на нее и долго не спешила называть дату релиза — но в апреле 2019-го Days Gone, похоже, все-таки выйдет.

Герой игры — преступник, которому, в отличие от многих других, удалось пережить пандемию. Те же, кому не повезло, превратились в ужасных созданий — их разработчики очень не хотят называть зомби, так как эти монстры все еще живы, и среди них даже встречаются те, кто смог сохранить разум.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 14

RAGE 2 — 14 мая

Продолжение игры студии id, которую многие напрасно не любят — это отличный шутер от первого лица, в котором очень круто стрелять. А что еще надо от шутера! Rage 2 эту характеристику, судя по всему, сохранит, и в то же время приобретет то, чего так не хватало предыдущей игре, — нормальный открытый мир. За него отвечает шведская студия Avalanche, авторы Just Cause. Их серию нельзя назвать эталоном опенворлда, но как веселиться в «песочницах» они точно знают.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 15

Control — 2019 год (PC, PS4, Xbox One)

Новая игра Remedy, не связанная ни с Max Payne, ни с Alan Wake, ни с Quantum Break, хотя на последнюю Control очень похожа визуально. Она расскажет о Джесси Фейденс, сотруднице загадочного Федерального Бюро Контроля, и таинственных событиях в небоскребе в Нью-Йорке, где располагается штаб-квартира Бюро. Здание захватила внеземная форма жизни, и Джесси придется с этим всем как-то разобраться. Как и в случае с прошлыми играми Remedy, Control — экшен от третьего лица.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 16

Gears 5 — 2019 год (PC, Xbox One)

Пятая номерная часть серии Gears of War будет посвящена Кейт Диаз, боевой подруге главного герой Gears of War, Джей Ди Феникса. Игра расскажет о ее семье и тайне происхождения локустов. Джей Ди тоже появится, а вместе с ним — и его отец Маркус Феникс, и Делмонт Уокер.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 17

Ori and the Will of the Wisps — 2019 год (PC, Xbox One)

Продолжение потрясающего платформера, разрывающего душу на части. Прошлая часть, Ori and the Blind Forest, — это не только великолепная и трогательная история о приключениях лесного духа Ори, но и крутейший платформер с идеально работающей механикой. Ждем, что в Ori and the Will of the Wisps будет то же — большего и не надо.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 18

The Outer Worlds — 2019 год (PC, PS4, Xbox One)

The Outer Worlds выглядит как игра мечты любого поклонника хороших ролевых игр. Во-первых, ее создает студия Obsidian, и не просто Obsidian, а Тим Кейн и Леонард Боярски, основатели Troika Games. Во-вторых, новая игра — своего рода ответ Bethesda, которая так и не дала Obsidian сделать еще одну Fallout. The Outer Worlds даже внешне выглядит как очередная часть знаменитой постапокалиптической серии, только про далекие планеты и без постапокалипсиса. Единственный такой себе момент: сценарий пишет не Крис Авеллон.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 19

The Surge 2 — 2019 год (PC)

Первая The Surge создавалась с оглядкой на Dark Souls, хотя студия Deck13 и попыталась как можно дальше отойти от формулы From. Придумала точечные удары по разным частям тела и идею с броней, которую буквально надо собирать по кускам — этого хватило, чтобы The Surge не забылась как еще один клон Dark Souls. Во второй части, судя по всему, будет все то же самое — и это не круто, потому что именно за интересные идеи первая игра и запомнилась.

Doom Eternal — 2019 год (PC, PS4, Xbox One, Switch)

Дату и даже год релиза Doom Eternal студия id, кажется, еще не называла, но косвенно подтвердила, что игра может выйти уже в 2019-м. На Gamescom 2018, когда мы играли в Rage 2, разработчики прямо сказали, что не хотят сталкивать лбами постапокалиптический шутер с новой Doom — и вряд ли не хотят настолько, чтобы обходить его стороной на целый год или больше. Если Rage 2 выйдет в мае 2019-го, то Eternal, скорее всего, появится осенью того же года.

Про саму игру много рассказывать смысла нет — вы и сами все видели в единственном геймплейном трейлере. А если не видели — то там все здорово: все лучшее от предыдущей игры и даже больше.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 20

Twin Mirror — 2019 год (PC, PS4, Xbox One)

Новая игра французской студии Dontnod, обладающей удивительным талантом раз за разом выдумывать новые вселенные и миры. Начала она с киберпанк-экшена Remember Me, затем были подростковая драма Life is Strange и вампирская сага Vampyr, а теперь вот команда, не занятая продолжением LiS, создает Twin Mirror, экшен от третьего лица про журналиста в провинциальном американского городе. С массой отсылок к «Твин Пиксу» Дэвида Линча, разумеется.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 21

Wolfenstein: Youngblood — 2019 год (PC, PS4, Xbox One)

Довольно неожиданное ответвление возрожденной Wolfenstein. Неожиданное потому, что главным героем в Youngblood будет не Бласковиц, а его дочери-близняшки Джесс и Софи — они будут искать пропавшего отца в захваченном немцами Париже. Главная особенность новой Wolfenstein — кооперативное прохождение, героинь же две!

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 22

The Last of Us: Part 2 — 2019 год (PS4)

До Е3 2018 вторая часть The Last of Us была просто продолжением одной из лучших игр в истории, однако на выставке Sony показала новый трейлер, в котором Элли поцеловала свою подругу. The Last of Us 2, по мнению многих игроков, сразу же превратилась в пропаганду гомосексуализма, что, конечно, не так — и вот почему. Ждем продолжение истории Элии с большим нетерпением — игра от ориентации героини хуже-то не стала.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 23

Ghost of Tsushima — 2019 год (PS4)

Самурайский экшен от авторов серии Infamous, студии Sucker Punch. Ghost of Tsushima перенесет игроков в XIII век, во времена первого монгольского вторжения в Японию — играть предстоит за самурая по имени Дзин, который в одиночку выступит против превосходящих сил монголов. В 2019-м выйдут еще две игры про Японию — Sekiro и Nioh 2, однако сравнивать их с Ghost of Tsushima не следует. Игра Sucker Punch — судя по всему, гораздо проще по геймплею, чем хардкорные игры From и Team NINJA.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 24

Nioh 2 — 2019 год (PS4)

Вторая часть ролевой игры Nioh, удачно совместившей идеи Dark Souls и Ninja Gaiden, реальную историю и крутейшие мифы и легенды Японии. О Nioh 2 мы не знаем вообще ничего — видели только один трейлер. Больше об игре разработчики наверняка расскажут в 2019-м.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 25

Death Stranding — 2019 год (PS4)

Новая игра гения Хидэо Кодзимы — всегда большое событие. Великий японский геймдизайнер показал уже несколько трейлеров, но ни один не помог понять хоть что-то про Death Stranding. Сейчас она выглядит как симулятор курьера, но мы же знаем, что все не может быть так просто. Да и Мадса Миккельсена с Норманом Ридусом для создания такого симулятора Кодзима вряд ли позвал бы. Скорее всего, нас ждет что-то машстабное и космически необъятное. Возможно, саму Death Stranding мы поймем через много лет после ее релиза.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 26

Dying Light 2: Stay Human — 2019 год, но вряд ли (PC, PS4, Xbox One)

Продолжение Dying Light неожиданно для многих превратилось в очень ожидаемую игру после того, как стало известно, что за повествование в ней отвечает Крис Авеллон — один из лучших сценаристов индустрии. Даже если как игра Dying Light 2 окажется так себе, сюжет в ней наверняка будет крутым. Впрочем, и как игра она пока выглядит очень здорово — отныне это не просто зомби-экшен, а настоящая RPG, события которой происходят в европейском городе.

Выйдет ли Dying Light 2 в 2019-м, сказать сложно, но надеяться и верить нам никто не запретит.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 27

Cyberpunk 2077 — 2019 год, но вряд ли (PC, PS4, Xbox One)

CD Projekt не подтверждала, что Cyberpunk 2077 выйдет в следующем году, но о том, что игра в 2019-м НЕ выйдет, разговоров тоже не было. Небольшой шанс все-таки есть. Так или иначе, это одна из самых ожидаемых игр прямо сейчас — огромная RPG в киберпанк-сеттинге, по мотивам популярной на Западе настолки, от создателей игровой адаптации «Ведьмака». Все это звучит как задел на лучшую игру года, и тут уже не важно, в каком именно году она в итоге выйдет.

Самые ожидаемые игры 2019 года — Metro: Exodus, Sekiro, Rage 2, Mortal Kombat 11 и другие - фото 28
Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer

В затонуший город бы потыкал

ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer

ещё даинглайт2