19 декабря 2022Кино
Обновлено 05.04.2023

Нолан, Финчер и пятая фаза Marvel — самые ожидаемые фильмы 2023

Кадр из фильма "Стражи Галактики. Часть 3"
Кадр из фильма "Стражи Галактики. Часть 3"

Уходящий год многое изменил в мире кино. Удастся ли отечественным блокбастерам спасти кинотеатры, а Джеймсу Кэмерону – свою любимую франшизу, мы узнаем только в перспективе. А чем же порадуют зрителей кинотеатры и стриминги в новом году? Редакция «Канобу» собрала пятнадцать самых ожидаемых фильмов 2023 года — от нового триллера Дэвида Финчера до мемного Райана Гослинга.

«Индиана Джонс и циферблат судьбы» (Indiana Jones and the Dial of Destiny)

Дата выхода: 30 июня 2023

Страна: США

Жанр: приключения, боевик, комедия

Режиссер: Джеймс Мэнголд

В 2023 году выйдет первая часть в серии легендарных приключенческих фильмов, снятая не Стивеном Спилбергом. Режиссёром нового «Индианы» выступит Джеймс Мэнголд —постановщик нашумевшего «Логана» о последних днях Росомахи. Так что зрители вполне могут ждать переосмысления ещё одного культового героя.

В пятой части «Индианы» действие будет разворачивается в конце 60-х годов, герой сразится с нацистами в период космической гонки. По сюжету лунной программой руководит группа заговорщиков во главе с инженером Фоллером (Мадс Миккельсен); образ вдохновлён гениальным конструктором ракет NASA и нацистским учёным Вернером фон Брауном.

На момент выхода фильма легендарному Харрисону Форду исполнится 80 лет. К нему и Миккельсену присоединятся Антонио Бандерас, Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»), Джон Рис-Дэвис (Саллах в серии об Индиане, «Властелин Колец»), Тоби Джонс («Первый мститель», «Девушка») и Бойд Холбрук («Логан», «Песочный человек» (The Sandman))

«Стражи Галактики. Часть 3» (Guardians of the Galaxy Vol. 3)

Дата выхода: 4 мая 2023

Страна: США

Жанр: приключения, боевик, комедия, фантастика

Режиссер: Джеймс Ганн

С момента выхода предыдущей части в жизни режиссёра Джеймса Ганна произошло даже слишком много всего. Кинодел успел впутаться в большой скандал, успешно перезапустить «Отряд самоубийц», возглавить конкурирующую DC Studio и выпустить отличный сериал «Миротворец».

Третьи «Стражи» — жирная точка в многолетнем сотрудничестве Ганна с Marvel, поэтому неудивительно, что они стали самыми ожидаемыми в пятой фазе киновселенной Марвел. Известно, что фильм завершит историю команды Звёздного лорда (Крис Пратт), а Ганн и актёры не раз рассказывали о том, что плакали, читая сценарий новых «Стражей». Так что, от финала можно ждать эмоциональных американских горок.

«Оппенгеймер» (Oppenheimer)

Дата выхода: 20 июля 2023

Страна: Великобритания, США

Жанр: биографический, драма, триллер

Режиссер: Кристофер Нолан

Биографическая драма Кристофера Нолана — режиссёра «Интерстеллара» и «Тёмного Рыцаря» — о жизни «отца атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера (Киллиан Мёрфи). Сюжет основан на биографической книге Кая Бёрда и Мартина Шервина, за которую авторы получили Пулитцеровскую премию.

«Оппенгеймера» стоит дождаться хотя бы ради впечатляющего актёрского состава. Вместе с Киллианом Мёрфи («Острые козырьки» (Peaky Blinders)) в нём сыграют Эмили Блант («Тихое место»), Мэтт Деймон («Марсианин»), Роберт Дауни-мл. («Мстители»), Флоренс Пью («Солнцестояние»), Рами Малек («Богемская рапсодия») и другие.

«Человек-Муравей и Оса: Квантомания» (Ant-Man and the Wasp: Quantumania)

Дата выхода: 15 февраля 2023

Страна: США

Жанр: фантастика, боевик, комедия

Режиссер: Пейтон Рид

Человек-муравей (Пол Радд) и Оса (Эванджелин Лилли) вместе с её родителями Хэнком Пимом (Майкл Дуглас) и Джанет ван Дайн (Мишель Пфайффер) отправятся в Квантовый мир. Они столкнутся с Кангом Завоевателем (Джонатан Мейджорс) — одним из главных злодеев последующих фаз Marvel, повелителем времени и путешественником по мультивселенным. Познакомиться с ним многие могли в сериале «Локи».

«Человек-Муравей и Оса: Квантомания» снял Пейтон Рид — режиссёр двух предыдущих частей. Сценарий написал Джефф Лавнэсс, работавший над «Риком и Морти». В фильме также сыграли Джонатан Мейджорс («Локи» (Loki)) и Билл Мюррей («День сурка»)

«Джон Уик 4»(John Wick: Chapter 4)

Дата выхода: 22 марта 2023

Страна: США

Жанр: боевик, триллер

Режиссер: Чад Стахелски

Самым громким экшен-франшизам 2010-х годов не обойтись без продолжения – в том числе фильмам о бывшем киллере по прозвищу «Баба Яга», которому всё никак не удаётся покончить с криминальным прошлым. В своих новых приключениях Джон Уик (Киану Ривз) объединится с загадочным «Голубиным королём» (Лоуренс Фишберн), чтобы бросить вызов правлению мафиозных кланов.

Кроме Ривза и Фишборна, в фильме сыграли Иэн Макшейн («Американские боги» (American Gods)), Лэнс Редик («Прослушка» (The Wire)), Донни Йен («Ип Ман»), Билл Скарсгард («Оно») Хироюки Санада («Мортал Комбат»). В режиссёрском кресле — по-прежнему Чад Стахельски.

«Дюна 2» (Dune: Part Two)

Дата выхода: 3 ноября 2023

Страна: США, Канада

Жанр: фантастика, драма, триллер

Режиссер: Дени Вильнёв

«Дюна 2» продолжит историю Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) — наследника могущественного дома, прибывшего на пустынную планету Арракис для добычи пряности — ценнейшего ресурса в галактике. Сам того не желая, Пол попадёт в центр межгалактического конфликта между коварным домом Харконенов, империей и коренными жителями Арракиса.

Первая часть экранизации культового романа Фрэнка Герберта оборвалась на полуслове, поэтому вторая стала ещё более долгожданной. В фильме также сыграют Зендея («Эйфория» (Euphoria)), Ребека Фергюсон («Миссия невыполнима»), Оскар Айзек («Лунный рыцарь» (Moon Knight)), Стеллан Скарсгард («Андор» (Andor), «Пираты карибского моря: Сундук мертвеца»).

Нолан, Финчер и пятая фаза Marvel — самые ожидаемые фильмы 2023 - фото 1

«Флэш» (The Flash)

Дата выхода: 21 июня 2023

Страна: США

Жанр: фантастка, приключения, боевик

Режиссер: Андрес Мускетти

Флэш в исполнении скандального Эзры Миллера появится в киновселенной DC в четвёртый раз, но только сейчас ему достанется сольный фильм. По сюжету Барри Аллен отправляется в прошлое, чтобы предотвратить смерть матери, но совершает ошибку и создаёт альтернативную вселенную.

Режиссёром выступил Энди Мускетти, снявший обе части хоррора по Стивену Кингу «Оно». В фильме появятся Бен Аффлек и Майкл Китон — оба в качестве Бэтмена из разных реальностей. Кроме того, в нём сыграют Рон Ливингстон («Братья по оружию») и Майкл Шеннон («Бэтмен против Супермена»). Несмотря на скандалы вокруг исполнителя главной роли, об отмене картины пока речи не идёт – хоть она и должна была выйти в 2022 году.

«Трансформеры: Восхождение Звероботов» (Transformers: Rise of the Beasts)

Дата выхода: 7 июня 2023

Страна: США

Жанр: приключения, фантастика, боевик

Режиссер: Стивен Кейпл мл.

Режиссёром новых «Трансформеров» стал Стивен Кейпл-младший, известный работой над спортивной драмой «Крид 2». В фильме сыграли Доминик Фишбэк («Иуда и чёрный мессия»), актёр и певец Энтони Рамос («Звезда родилась»), звезда «Всё, везде и сразу» Мишель Йео, Рон Перлман («Хеллбой»), Луна Лорен Велес («Декстер» (Dexter)), рэпер Тобе Нвигве («Мо»), комик Пит Дэвидсон.

События фильма разворачиваются в 90-х годах в Нью-Йорке и Перу. По сюжету двое археологов впутываются в древний конфликт между роботами-трансформерами. Впервые за серию в «Трансформерах» появятся новые племена роботов, способных превращаться в животных: максималы, предаконы и террорконы.

«Барби» (Barbie)

Дата выхода: 19 июля 2023

Страна: США, Канада

Жанр: комедия, романтический

Режиссер: Грета Гервиг

Анонс «Барби» этим летом разлетелся по соцсетям с бешеной скоростью — мемы с Марго Робби («Однажды в Голливуде») в роли самой знаменитой куклы на земле и известным нуарными, немногословными ролями Райаном Гослингом («Драйв», «Бегущий по лезвию 2049») в роли Кена обеспечили «Барби» лучшую рекламу из всех возможных.

Фильм Греты Гервиг («Маленькие женщины», «Леди Бёрд») и Ноа Баумбаха («Брачная история»), выступившего соавтором сценария, выйдет в июне 2023 года. По сюжету героиню выгоняют из Барбиленда за несоответствие стандартам красоты, после чего она оказывается в реальном мире. В фильме также сыграли Уилл Ферелл («Телеведущий»), Америка Феррера («Дурнушка»), Симу Лю («Шан-Чи и легенда десяти колец»), Александра Шипп («Люди Икс: Тёмный феникс»), Эмма Маккей («Половое воспитание»/ «Сексуальное просвещение» (Sex education) и другие.

«Человек-паук: Через вселенные 2» (Spider-Man: Across the Spider-Verse)

Дата выхода: 1 июня 2023

Страна: США

Жанр: приключения, фантастика, боевик

Режиссеры: Жуакин Душ Сантуш, Джастин Томпсон, Кемп Пауэрс

Продолжение смелой и креативной истории о Человеке-пауке — Майлзе Моралесе (Шамик Мур) и его путешествии в мультивселенной, получившей «Оскар» в номинации «лучший анимационный полнометражный фильм». Майлз Моралес снова отправится в красочные и разнообразные миры вместе с Гвен Стейси (Хейли Стайнфелд) и новой командой людей-пауков со всех уголков мультивселенной.

Анимационный фильм поставили Хоаким Дос Сантос («Аватар: Легенда об Аанге» (Avatar: The Last Airbender / Avatar: The Legend of Aang) и «Легенда о Корре» (The Legend of Korra)), Джастин К. Томпсон («Звёздные войны: Войны клонов» (Star Wars: The Clone Wars)) и Кемп Пауэрс («Душа»). В мультфильме также сыграли Оскар Айзек («Дюна»), Дэниел Калуя («Нет», «Прочь») и другие.

«Убийцы цветочной луны» (Killers of the Flower Moon)

Дата выхода: 2023

Страна: США

Жанр: триллер, вестерн, драма

Режиссер: Мартин Скорсезе

Новая картина легендарного Мартина Скорсезе — автора фильмов «Таксист», «Славные парни» и «Ирландец». Триллер перенесёт зрителей в США 1920-х годов и расскажет об агентах ФБР, расследующих убийство в индейской резервации Осейджей, где открыли месторождение нефти.

В фильме сыграют Леонардо Ди Каприо («Волк с Уолл-Стрит»), Роберт Де Ниро («Славные парни»), Брендан Фрейзер («Мумия»), Джесси Племонс («Власть пса», «Фарго»), Джон Литгоу («Мир по Гарпу»), Лили Гладстоун («Псы резервации» (Reservation Dogs))

Нолан, Финчер и пятая фаза Marvel — самые ожидаемые фильмы 2023 - фото 2

«Крейвен-охотник» (Kraven the Hunter)

Дата выхода: 4 октября 2023

Страна: США

Жанр: приключения, фантастика, боевик

Режиссер: Джей Си Чендор

Sony несколько раз пыталась ввести популярного суперзлодея Marvel Крейвена-охотника в свою Вселенную Человека-Паука, и вот, наконец, в 2023 году персонаж в исполнении Аарона Тейлора-Джонсона («Под покровом ночи») доберётся до больших экранов.

В комиксах Marvel Крейвен или Сергей Кравинов — охотник из семьи русских аристократов, мечтающий заполучить величайший трофей в лице Человека-паука. В некоторых версиях комиксов Крейвен подобно хищнику обладает высокой скоростью и обострёнными чувствами.

Снимает «Крейвена-охотника» Джей Си Чендор — автор криминальной драмы «Самый жестокий год», а за сюжет отвечает дуэт сценаристов Арт Маркам — Мэтт Холлоуэй, ответственный за «Железного человека», последних «Людей в чёрном» и «Анчартед». Вместе с Аароном Тейлором-Джонсоном в фильме сыграют Рассел Кроу («Гладиатор»), Ариана Дебос («Вестсайсдкая история»), Фред Хехингер («Восьмой класс») и другие.

«Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes)

Дата выхода: 16 ноября 2023

Страна: США

Жанр: фантастика, триллер, драма

Режиссер: Френсис Лоуренс

«Баллада о змеях и певчих птицах» — приквел сверхпопулярной подростковой антиутопии «Голодные игры» по мотивам романов Сьюзен Коллинз, также являющийся экранизацией её произведения. Фильм расскажет о становлении Кориолана Сноу (Том Блайт из «Благословения») в качестве тирана-правителя Панема. События разворачиваются за 64 года до первой части.

В приквеле «Голодных игр» также сыграют Рэйчел Зеглер («Вестсайдская история»), Хантер Шафер («Эйфория» (Euphoria)), Том Блайт («Благословение»). Режиссёр фильма — Фрэнсис Лоуренс, поставивший три из четырёх предыдущих фильмов, а также «Константин» и «Я — легенда».

«Подземелья и драконы: Воровская честь» (Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves)

Дата выхода: 2 марта 2023

Страна: США

Жанр: приключения, фэнтези, боевик

Режиссеры: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. Голдштейн

Приключенческое фэнтези по мотивам культовой настольной игры «Подземелья и драконы». Команда воров путешествует в поисках потерянного сокровища, но в итоге сталкиваются не с теми людьми и большими проблемами.

За сюжет и режиссуру отвечают Джонатан Голдштейн и Джон Фрэнсин Дейли, которые также работали над сценарием «Флэша». В фильме сыграют Крис Пайн («Звёздный путь», «Чудо-женщина»), Мишель Родригез (серия «Форсаж»), Реже-Жан Пейдж («Бриджертоны» (Bridgerton)), Джастис Смит («Покемон. Детектив Пикачу») и другие.

«Убийца» (The Killer)

Дата выхода: 2023

Страна: США

Жанр: триллер, драма, детектив

Режиссер: Дэвид Финчер

Нуарный триллер мастера жанра Дэвида Финчера («Семь», «Исчезнувшая») с Майклом Фассбендером («Прометей», «Бесславные ублюдки») и Тильдой Суинтон («Доктор Стрэндж», «Французский вестник»), основанный на одноимённом комиксе Алексиса Нолента.

«Убийца» повествует об опытном киллере, терзаемом угрызениями совести и пытающемся выпутаться из политических последствий своей работы. За сюжет предстоящего фильма отвечает Эндрю Кевин Уокер — сценарист триллера «Семь».

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
koprocefal
koprocefal
Мортал Комбат 2 -- ноябрь Поезд в Пусан 3 -- 4 декабря 2023 года
Елена Кулишкина
Елена Кулишкина
Дюна 💔