04 июня 2018

No Justice: как и почему Лига справедливости объединилась с суперзлодеями ради спасения мира

30 мая закончилась мини-серия Justice League: No Justice от команды сценаристов Скотта Снайдера, Джеймса Тайниона IV и Джошуа Уильямсона, в которой супергероям и суперзлодеям пришлось объединиться, чтобы остановить таинственных Омега Титанов — могущественных космических существ, способных уничтожать целые планеты ради энергии, которая поддерживает их существование. Ведущий рубрики «Комиксы» Денис Варков расскажет в этом материале, достоин ли этот сюжет вашего внимания.
30 мая закончилась мини-серия Justice League: No Justice от команды сценаристов Скотта Снайдера, Джеймса Тайниона IV и Джошуа Уильямсона, в которой супергероям и суперзлодеям пришлось объединиться, чтобы остановить таинственных Омега Титанов — могущественных космических существ, способных уничтожать целые планеты ради энергии, которая поддерживает их существование. Ведущий рубрики «Комиксы» Денис Варков расскажет в этом материале, достоин ли этот сюжет вашего внимания.

Чтобы понять Justice League: No Justice, вам нужно прочитать совсем немного. Для начала стоит ознакомиться с Dark Nights: Metal (впрочем, вы можете ограничиться нашим материалом об этом комиксе или вовсе его пропустить — все необходимое расскажут в начале No Justice), а также Justice League: No Justice #1-4 и Green Arrow Annual #2 (из-за того, что его события происходят одновременно до, во время и после No Justice, лучше читать его после знакомства с основной мини-серией.

Я уже рассказывал о первом номере Justice League: No Justice в материале, где сравнивал этот выпуск с новой серией «Мстителей», в которой супергерои столкнулись со Злыми Целестиалами. По сути, в No Justice главными антагонистами выступают такие же существа, только называют их Омега Титанами.

Визуально — чисто Целестиалы, по сути — аналоги Галактуса, так как тоже поедают энергию планет вместе с их населением.

Предыстория простая: во время Dark Nights: Metal супергероям удалось победить демона Барбатоса, но они случайно пробили дыру в границе вселенной (Source Wall). На огромный выброс энергии отреагировали и древние существа Омега Титаны, о которых разные народы слагали мифы и которые, по легенде, давным-давно создали жизнь во вселенной. Но это не было их целью — они посеяли энергию по всей вселенной, чтобы затем спустя тысячи лет вернуться и переработать ее. Им это необходимо, чтобы прожить еще несколько тысяч лет. И вот разрыв Source Wall привлек их внимание, убедив начать поиски энергии.

Один из главных суперзлодеев DC Брэйниак осознал, что это угроза для всего живого, в том числе и тех миров, которые он хотел поработить. Поэтому обратился за помощью к Лиге справедливости и другим земным героям. С легкостью победив всех защитников Земли (хотя раньше это почему-то ему не удавалось), он отобрал часть из них для миссии по спасению вселенной, а остальных погрузил в стазис, оставив на Земле. И вот тут началось самое интересное.

Осторожно, спойлеры!

Самое главное, что вызывает вопросы — почему Брэйниак отобрал именно этих героев и злодеев? Если миссия в космосе и требует должного уровня силы, то что в команде делают Робин, Харли Квинн, Атом, Дефстроук и Флэш?

Еще в команде, конечно же, есть Бэтмен, не обладающий никакими необходимыми способностями, но бэтменоцентризм комиксов DC и невозможность исключить Темного рыцаря ни из одного крупного события — это отдельный разговор, которому уделять внимание тут не будем.

Группу разношерстных персонажей Брэйниак сам поделил на четыре команды по количеству Омега Титанов: Team Mystery, Team Entropy, Team Wonder и Team Wisdom. Причем набор персонажей действительно странный: Супермен, Марсианский охотник, Чудо-женщина, Киборг, Затанна, демон Этриган, Бист-бой, Лекс Лютор, Старро-Завоеватель (огромная телепатическая космическая морская звезда), Лобо, Синестро и т. д. В комиксе не объясняется принцип, по которому героев поделили на команды.

Как я и предполагал, большинство персонажей оказались фоном. Они нужны ради шуток (в большинстве своем неуместных), однообразных сражений с безликими защитниками планеты Колу (о ней чуть позже) и ради забавных моментов, когда вместе приходится работать персонажам, практически никак не связанным друг с другом в других сериях. Например, Старро и Марсианский охотник, Бист-бой и Лобо.

Герои прилетают на Колу (Colu) — родную планету Брэйниака, где много сотен лет назад он был создан. Он объясняет новому составу «Лиги справедливости», что если им не удастся спасти его родной мир, то дальше Омега Титаны отправятся на Землю, потому что он посеял там семена деревьев, призывающих Омега Титанов. Но тут у андроида внезапно взорвалась голова.

Оказалось, что у лидера Отряда самоубийц Аманды Уоллер дико пригорело, когда она узнала, что Лига справедливости, спасая мир, проделала дыру в границе вселенной. Поэтому Уоллер собрала лучших телепатов Земли и с их помощью хакнула Брэйниака, забрав из его головы всю информацию. Нет, серьезно, все так и было.

С этого момента повествование раздвоилось. Первая линия — это четыре команды супергероев, каждая из которых пыталась «отключить» деревья (!), призывающие Омега Титанов на Колу. Вторая линия — Аманда Уоллер с неожиданным союзником в лице Зеленой стрелы (одним из немногих героев, кого не удалось победить Брэйниаку) пытались найти и уничтожить семена этих деревьев на Земле.

Взрыв головы Брэйниака подается как его смерть. Непонятно, когда Marvel и DC перестанут выдавать такие технические травмы у роботов за смерти, потому что это лишено всякого смысла, ведь починить их может кто угодно и это 100% будет сделано, когда персонаж снова понадобится.

Чем No Justice немного удивляет, так это тем, что тут все лажают. Это необычно. Благодаря тому же недавнему Dark Nights: Metal можно было представить, что в силу формата (4 выпуска) нам не успеют рассказать нормальную историю, поэтому новый состав Лиги справедливости с легкостью одолеет древних Омега Титанов, после чего они исчезнут также внезапно, как и появились. Но все пошло не так. Лига облажалась, и Титаны действительно уничтожили Колу. Более того, облажалась и Аманда Уоллер с Оливером Квинном — на Земле стали вырастать деревья, а значит конец и этой планеты был не за горами.

Но это ведь DC, поэтому никуда не деться сценарных роялей в кустах. Всех спасает корпус Зеленых фонарей — защитники вселенной, которые прозевали пришествие четырех Омега Титанов, потому что пытались заделать дырку в Source Wall. С их помощью Лига достала зерно деревьев-маяков и запустила его в одного из Омега Титанов. В итоге братья съели своего же, после чего удалились туда же, где пропадали несколько тысяч лет.

Хэппи-энд? Конечно же нет. Финал No Justice отвечает на вопрос, зачем эта мини-серия вообще была нужна. Это филлер, подводка к трем новым сериям о Лиге справедливости. Одна из них вернет почти классический состав команды (Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина, Киборг, Флэш, Аквамен, Зеленый фонарь Джон Стюарт, Хоугерл и Марсианский охотник), другая — новая вариация Justice League Dark — будет исследовать изменения в мире магии, вызванные возникновением на Земле деревьев Омега Титанов (Затанна, Болотная тварь, Мэн-бэт, Детектив Шимпанзе и Чудо-Женщина), а третья — Justice League Odyssey — расскажет о команде героев, отправившейся исследовать космос на предмет новых аномалий (Киборг, Старфаер, Зеленый фонарь Джессика Круз, Азраил и Дарксайд). Причем последние будут путешествовать в корабле Брэйниака.

Но если читать внимательно, то No Justice — это большой обман. В середине истории герои встречают Врила Докса, известного также, как Брэйниак 2.0, это сын знаменитого андроида (кто он такой — долгая и скучная история). Он рассказывает Лиге, что его отец вовсе не хотел спасти вселенную. Он хотел воспользоваться собранными им командами, чтобы с их помощью поработить родной мир Колу, который долгое время был для него недосягаем, а Омега Титанов он призвал сам. И Брэйниак 2.0 в ярости, что его отца убили земляне, потому он ускоряет рост деревьев, призывающих Титанов. Конечно, герои побеждают в конечном счете, но зато теперь Врил Докс, ни разу до этого момента не появлявшийся на страницах DC Rebirth, числится среди злодеев, хотя ранее он был не согласен с методами его отца.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть роль Зеленой стрелы. В этой истории Оливера Квинна зачем-то сделали самым важным членом Лиги справедливости. Один из немногих он смог сбежать от Брэйниака (даже Бэтмен и Супермен не смогли), нашел Аманду Уоллер и почти спас мир в одиночку. Зачем вообще нужна Лига, если Зеленая стрела способен на такие подвиги? Зачем нужны суперспособности, если один простой человек может больше своих коллег с суперсилами? Ответов нет.

Зато примерно также подумал и Марсианский охотник в финале истории, вручив Оливеру загадочную шкатулку, в которой лежит что-то, что может уничтожить Лигу справедливости (противохалковая стрела?). Это сценарное решение — жирный намек на то, что скоро фанатов ждет какое-то противостояние героев друг с другом, ведь иначе зачем вводить в сюжет такой предмет?

Самое забавное, что на месте Стрелы мог быть вообще любой герой, лишенный способностей. Но, видимо, у DC большие планы на Оливера Квинна. Это в принципе хорошо, так как он последние годы практически не принимал участия в важных событиях, оставаясь по большей части на втором плане.

Конец спойлеров

Рисунок в No Justice получился хорошим — в этом заслуга художника Фрэнсиса Манапуля, которому удалось сделать яркие (в буквальном смысле) измененные костюмы героев и злодеев, а также нарисовать многочисленные красочные схватки на Колу. Художник любит искать интересные решения для изображения способностей супергероев, и No Justice не стал исключением. Более того, здесь он много экспериментировал еще с панельной структурой, чтобы повествование подавалось как бы глазами всех присутствующих героев. И выглядит это отлично.

Но в какой-то момент на помощь Манапулю пришли другие художники. Среди них Маркус Ту, чей рисунок откровенно вымораживает. Дело в его непропорциональных фигурах и в особенности лицах. Нарисованные им персонажи — особенно девушки — так ужасны, что это сбивало при чтении. Я так долго разглядывал весь этот ужас, что в середине забыл уже, что было на предыдущих страницах. Не лучше ли было изменить периодичность комикса и вместо еженедельного формата выпускать раз в месяц? Зато Фрэнсис смог бы нарисовать его весь. Но увы.

Главная ошибка комикса в распределении героев. Вместо того, чтобы последовательно рассказывать о параллельно происходящих событиях, нам одновременно показывают их все.

В No Justice множество разворотов, где одновременно показывают все четыре команды, а иногда на тех же страницах еще и Уоллер с Квинном. Из-за этого нетрудно потеряться. Я вот не сразу запомнил, в какой команде какие персонажи, а потом понял, что мне и нет смысла это запоминать, потому что в решающие моменты они все равно все перемешиваются.

Еще одно большое разочарование и одновременно достижение — Омега Титаны. Сценаристам No Justice удалось сделать их обезличенными — это совершенно другая форма жизни, мышление которой лежит в совсем других плоскостях, потому телепат Старро, например, не смог подчинить своей воле одного из Омега Титанов. Но в то же время самих Титанов очень мало. Нам не рассказывают о них ничего, кроме того, что они всемогущие и древние. Мы даже толком не видим, как эти существа поглощают энергию. Получается, что потенциал этих существ не использован в должной мере. Но хорошо, что они хотя бы не были введены в комиксы не ради одного сюжета и еще вернутся в будущем. Возможно, там мы больше узнаем об этих новых космических сущностях во вселенной DC.

Но главный вопрос, который у меня возник после прочтения No Justice, — почему никто не ругает Бэтмена? Ведь все, произошедшее в Dark Nights: Metal, — его вина. Все, произошедшее в No Justice, — тоже. Почему его коллеги закрывают глаза на это, а редакторы DC пытаются сделать из фанатов идиотов, не замечающих очевидного?

Если бы не стремление Темного рыцаря к запретным металлам, не было бы ни дыры в Source Wall, ни пришествия Омега Титанов, ни любых других последствий, которые нам представят в ближайший год.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
Кто-то должен это написать... Потому что он Бэтмен! Ой, да ладно - он и раньше ничего путного не делал. Разработать методы борьбы против Лиги, переодевание сирот и лишение их штанов...
russtroim16
russtroim16
Статья информативная. понравилась. по некоторым моментам только хотелось бы замечания сделать: -большинство персонажей оказались фоном. да, тоже раздражает, когда в комиксе туча персонажей просто для галочки. -Взрыв головы Брэйниака подается как его смерть. Непонятно, когда Marvel и DC перестанут выдавать такие технические травмы у роботов за смерти, тааже хрень творилась в комиксах 70х-80х. ну типа как робородители-паркера, или там терзания хэнка пима перед женой: смогу ли убить робота созданного по твоему образу (это он про джокасту, которая вся металлическая). мать вашу! это же просто роботы! почините их и живите дальше -Зачем вообще нужна Лига, если Зеленая стрела способен на такие подвиги? Зачем нужны суперспособности, если один простой человек может больше своих коллег с суперсилами? правильный человек в нужном месте. он не может заменить их везде всегда
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
>выдавать такие технические травмы у роботов за смерти, потому что это лишено всякого смысла Расположение вообще чего либо в "голове" робота лишено всякого смысла. Как и само наличие "головы" у робота.